Научная статья на тему 'Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях по средством проведения мероприятий с использованием технических средств'

Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях по средством проведения мероприятий с использованием технических средств Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
214
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УЧРЕЖДЕНИЯ / ИСПОЛНЯЮЩИЕ НАКАЗАНИЯ / РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ / PENAL INSTITUTIONS / RECIDIVISM / USE OF TECHNICALMEANS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Епифанов Станислав Станиславович

в статье рассматривается проблема необходимости совершенствования системы предупреждения рецидивной преступности, в том числе на основе использования научно-технических достижений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTIONOF RECIDIVISMINCORRECTIONAL INSTITUTIONSBY THEOPERATIONS WITH THE USEOF TECHNICAL MEANS

the author of the article considers the problem of development of preventive system of recidivism, including the use of scientific and technological achievements.

Текст научной работы на тему «Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях по средством проведения мероприятий с использованием технических средств»

Криминология и профилактика преступлений

УДК 343.85 S.S. EPIFANOV*

ББК 67.518.2

Е67 PREVENTION OF RECIDIVISM IN CORRECTIONAL

INSTITUTIONS BY THE OPERATIONS WITH THE USE OF TECHNICAL MEANS

Аннотация: в статье рассматривается проблема не-обходимостисовершенствованиясистемы предупреждения рецидивной преступности, в том числе на основе использованиянаучно-техническихдостижений Ключевые слова: учреждения, исполняющие наказания, рецидивная преступность, применение технических средств.

СТАНИСЛАВ

СТАНИСЛАВОВИЧ

ЕПИФАНОВ*

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

посредствомпроведения

МЕРОПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Annotation: the author of the article considers the problem of development of preventive system of recidivism, including the use of scientific and technological achievements.

Key words: penal institutions, recidivism, use of technical means.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция) в качестве одного из направлений совершенствования обеспечения безопасности в местах лишения свободы предлагается создание системы противодействия преступному поведению осужденных на основе применения современных технических средств, новых технологий и подходов к организации безопасности объектов уголовно-исполнительной системы (УИС).

Проблема необходимости совершенствования системы предупреждения рецидивной преступности, в том числе на основе использования научно-технических достижений, возникла не случайно. В учреждениях, исполняющих наказания, официально регистрируется более тысячи преступлений в год. В числе преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, большое число противоправных деяний, связанных с наркотиками, а также побегов осужденных из исправительных учреждений. Несмотря на принимаемые на протяжении последних лет меры для оздоровления оперативной обстановки в учреждениях, исполняющих наказания, кроме других мероприятий, требуются глубокое исследование, учет и анализ тенденций научно-технического прогресса, возможностей и перспектив применения его достижений для укрепления правопорядка и безопасности, предупреждения рецидивной преступности.

В настоящее время Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) уделяет

* Кандидат юридических наук, доцент;

доцент кафедры организации оперативно-розыскной деятельности (Академия ФСИН России)

Б-та11:е^1ог62@уаЫех.ги.

повышенное внимание совершенствованию технической оснащенности деятельности по обеспечению правопорядка и законности, безопасности в учреждениях УИС, внедрению современных технологий, новейшей техники. По существу, начат процесс технического перевооружения учреждений УИС, их структурных подразделений. В течение длительного периода исправи -тельные учреждения испытывали потребность в необходимомколичестве технических средств, предназначенных для обеспечения охраны, безопасности, оперативно-розыскной деятельности. На протяжении последних лет 25-30 % объектов учреждений, исполняющих наказания, были оборудованы инженерно-техническими средствами, требующими ремонта и даже не пригодными к эксплуатации. Кроме того, в ряде случаев обнаруживается низкая результативность применения технических средств в деятельности по предупреждению преступлений.

Говоря о предупредительном аспекте использования технических средств, подчеркнем, что основным резервом в данном направлении является ее комплексное применение. Эта проблема постоянно остается актуальной, рассматривается применительно к различным сферам оперативно-служебной деятельности, осуществляемой в учреждениях УИС. Так, в Концепции говорится о необходимости формирования технической политики в области оснащения исправительных учреждений комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора, оснащение их интегрированными системами безопасности (ИСБ). Вместе с тем имеющиеся научные и учебно-методические разработки не до конца раскрывают предупредительный аспект комплексного использования технического потенциала в рамках функционирования единой системы технического обеспечения противодействия преступному поведению осужденных в местах лишения свободы в современных условиях.

В общем случае предупреждение рецидивной преступности посредством проведения режимных и оперативных мероприятий с использованием технических средств направлено на обеспечение изоляции осужденных от общества, организации их надежной охраны, надзора за ними, своевременное выявление и получение предупредительнойинформации о противоправных намерениях осужденных, пресечение каналов поступления к осужденным запрещенных предметов, исключение физической возможности совершения ими преступлений во время отбывания наказания.

На основании ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) администрация исправительных учреждений (ИУ) вправе применять технические средства для предупреждения побегов осужденных и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимойинформации о поведении осужденных. Наличие полной и достоверной информации о поведении осужденных способствует предупреждению правонарушений, нейтрализации каких-либо эксцессов на ранней стадии.

По смыслу ст. 83 УИК РФ технические средства надзора и контроля используются в гласной форме, об их применении под расписку уведомляются осужденные. Наряду с этим применение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, оперативными подразделениями ИУ, также направлено на решение одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности -предупреждение преступлений. Эта задача закреплена как в Федеральном законе от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так и в ст. 84 УИК РФ.

Следовательно, предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях осуществляется с привлечением имеющихся сил и средств, в том числе персонала ИУ, инженерно-технических средств охраны и надзора, специальных технических средств оперативно-розыскного назначения. При этом комплексное применение технических средств в предупреждении рецидивной преступности в исправительных учреждениях должно предполагать совместную (в рамках одного учреждения) целенаправленную деятельность соответствующих структурных подразделений по использованию собственного технического( инженерно-и оперативно-технического) потенциала для предупреждения и пресечения преступлений и иных правонарушений.

В рамках системы комплексного применения технических средств в целях противодействия преступному поведению осужденных в исправительных учреждениях различные структурные подразделения ИУ выполняют определенные функции в строгом соответствии с действующим законодательством Подразделения охраны используют технические средства для предупреждения и пресечения побегов, инженерно-технического перекрытия каналов проникновения к осужденным предметов, запрещенных к хранению и использованию, за счет

Криминология и профилактика преступлений

Криминология и профилактика преступлений

проведения мероприятий по оптимизации инженерных заграждений, в том числе противопе-ребросовых сооружений и технических систем охраны в запретной зоне по периметру охраняемого объекта. Подразделения надзора, в том числе дежурная служба, применяют технические средства преимущественно для надзора (наблюдения) за осужденными, организации оперативного управления, предупреждения появления у осужденных запрещенных предметов, которые могут способствовать совершению преступлений или нарушений установленного порядка отбывания наказания. Оперативные подразделения с помощью специальных технических средств осуществляют сбор необходимой (оперативно-розыскной) информации о негативных процессах среди осужденных, обеспечивают контроль за их поведением. На основании полученных сведений (в том числе посредством специальной техники) определяются основные мероприятия по предотвращению и пресечению преступлений и других правонарушений.

Применение инженерно-технических средств охраны и надзора, создание на их основе интегрированных систем безопасности способствует повышению надежности охраны объектов УИС, предупреждению и пресечению совершения побегов, перекрытию каналов проникновения к осужденным денег, наркотических веществ, колюще-режущих изделий и других запрещенных предметов. Оборудование периметра запретных зон современными инженерно-техническими средствами, их надежная работа по созданию преград нарушителю, своевременной выдачи сигналов обнаружения оказывают важное предупредительное воздействие на осужденных, поскольку у последних формируется представление о том, что их противоправные действия находятся под контролем администрации, а попытки совершить преступление или подготовку к нему (например, побег путем преодоления запретной зоны) будут обнаружены с помощью техники.

Следует иметь в виду, что к причинам и условиям, способствующим совершению побегов осужденных посредством преодоления ими инженерно-технических средств охраны и надзора (ИТСОН), относятся:

- недостаточная оснащенность объектов ИУ инженерно-техническими средствами;

- нарушения в эксплуатации ИТСОН, непроведение проверок их исправности и надежности;

- несрабатывание сигнализации либо ее частое самопроизвольное срабатывание;

- слабая освещенность рубежей инженерно-

технических средств охраны по всему периметру объектов жилой и производственной зон;

- неудовлетворительноесостояние основного ограждения на объектах охраны и отсутствие рубежа обнаружения по его полотну;

- отсутствие противопобеговых задерживающих устройств по верху основного ограждения, обеспечивающих создание физического препятствия нарушителю;

- недостаточная плотность противопобего-вых заграждений на периметрах, не позволяющая задержать нарушителя в пределах запретной зоны на время, необходимое для прибытия тревожной группы к месту нарушения;

- неудовлетворительноесостояние троп нарядов, контрольно-следовой полосы, что приводит к потерям времени при обнаружении и задержании нарушителей;

- отсутствие датчиков блокировки противо-побеговых заграждений, что позволяет осужденным продолжительное время бесконтрольно их разрушать;

- отсутствие рубежей обнаружения в просматриваемых коридорах между жилой и производственной зонами объектов и между жилой зоной и территорией ПКТ и ШИЗО;

- невыполнение требований к освещенности запретной зоны; несоответствие на отдельных объектах оборудования запретных зон и режимных помещений требованиям действующей нормативной документации;

- применение устаревших технических средств обнаружения и средств, требующих ремонтно-восстановительных работ;

- неоптимальность действий персонала по применению имеющихся средств специальной техники в организационно-техническом и тактическом аспектах, невыполнение сотрудниками УИС требований должностных инструкций, халатное отношение к служебным обязанностям, а в некоторых случаях и пособничество преступным намерениям осужденных.

К недостаткам, отрицательно влияющим на предупреждение побегов, можно также отнести неполное знание сотрудниками УИС, входящими в состав караула, порядка действий при выходе из строя технических средств охраны и связи. В свою очередь, неэффективность организации надзора за осужденными связана и с проблемами необеспеченности техническими средствами надзора и контроля.

Опыт применения в исправительных учреждениях ИСБ свидетельствует об их эффективности в части выявления и предупреждения угроз, связанных с противоправными действия-

ми осужденных. В связи с этим дальнейшее внедрение ИСБ в целях предупреждения рецидивной преступности в исправительных учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, позволит обеспечить постоянный контроль за поведением осужденных, предупреждение и своевременное пресечение противоправных деяний. Тенденции использования технических средств в обеспечении режима и надзора предполагают централизованную обработку информации, поступающей с датчиков и видеосистем охраны периметра и от подсистемы сбора и обработки информации о состоянии обстановки на внутренней территории исправительного учреждения. Это возможно при условии организации в дежурной части исправительного учреждения централизованного пункта технического контроля и видеонаблюдения, функционирующего по технологии ситуационного центра, обеспечивающегоодновременно мониторинг периметра и внутренней территории исправительного учреждения.

Практика показывает, что систематическое и достаточно высокое на организационно-тактическом уровне использование инженерно-технических средств в ходе надзора предупреждает совершение осужденными побегов, убийств, тяжких телесных повреждений, хулиганских проявлений и ряда других преступлений, а также нарушений установленного порядка отбывания наказания. Наличие видеокамер по периметру запретных зон, на режимных объектах (ШИЗО, ПКТ), внутри территории исправительного учреждения, на каждом локальном участке, производстве позволяет контролировать поведение осужденных, предупреждать негативные процессы, возникающие в их среде. Осужденные ощущают себя находящимися под постоянным наблюдением (надзором) со стороны персонала, что может стать фактором, сдерживающим их от совершения противоправных деяний.

Применение систем видеонаблюдения позволяет немедленно получать информацию о текущих событиях на контролируемом объекте, оценивать оперативную обстановку в реальном масштабе времени. В системах видеонаблюдения учреждений УИС, как правило, функционируют до нескольких десятков видеокамер, в том числе купольного исполнения, устанавливаемые на высокой мачте. С помощью купольной камеры и пульта управления возможно в сотни раз приближать на мониторе видеоизображение объекта наблюдения, находящегося практически в любой точке на территории

учреждения. Обеспечивается документирование аудио- и видеоинформации с помощью компьютера, БУБ-рекордера, видеорегистратора. Наличие сохраненной видеоинформации способствует формированию доказательственной базы по фактам правонарушений.

Применение специальных технических сре дств при проведении оперативных мероприятий способно существенно повысить результативность предупредительных действий персонала. Проводя оперативно-розыскные мероприятия, используя в соответствии с законом различные средства и методы ОРД, в том числе специальные технические средства, для негласного получения информации, сотрудники оперативных подразделений проверяют, уточняют сведения о намерениях осужденных, принимают соответствующие меры по предупреждению преступлений, а в необходимых случаях документально фиксируют их преступные действия. Использование специальных технических средств позволяет добывать оперативную информацию, на основе которой возможно упреждать противоправные действия, пресекать их на стадии подготовки, не допуская перерастания в оконченное преступление.

Таким образом, задачей применения технических средств в предупреждении рецидивной преступности можно считать обеспечение успешной деятельности исправительных учреждений путем проведения мероприятий превентивного характера, основанных на организации, тактике и методике использования персоналом инженерно- и оперативно-технических средств в целях предотвращения и пресечения преступлений со стороны осужденных. При этом применение технических средств в предупреждении рецидивной преступности в исправительных учреждениях может осуществляться по следующим основным направлениям.

Во-первых, проведение организационно-технических мероприятий, направленных на укрепление охраны объектов ИУ, повышение эффективности надзора за осужденными, их изоляции, что в конечном счете исключает неконт-ролируемость поведения осужденных со стороны администрации, создает условия, при которых противоправные деяния будут своевременно обнаружены и пресечены.

Во-вторых, разработка и применение тактико-технических способов, направленных на усиление защиты от преступных посягательств отдельных объектов учреждений УИС, исключение их использования в преступных целях.

Криминология и профилактика преступлений

Криминология и профилактика преступлений

В-третьих, применение специальной техники при проведении оперативно-розыскных мероприятий для сбора оперативной информации, имеющей важное значение для выявления и пресечения готовящихся преступлений, причастных к преступлению лиц.

В-четвертых, умелое использование технических средств, позволяющее обеспечить быстрое раскрытие преступлений, установить причастных к ним лиц, своевременно пресечь противоправный замысел. Этим достигается уст-

ранение одного из важнейших условий, способствующих преступлению (правонарушению), безнаказанности за содеянное. Кроме того, в некоторых случаях знание фактов эффективного применения техники в целях предотвращения и пресечения противоправных действий удерживает психологически неустойчивыхлиц от их совершения. В связи с этим важное значение приобретает широкая пропаганда результативности применения технических средств в предупреждении преступлений в исправительных учреждениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.