Научная статья на тему 'Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности в современных социальных условиях'

Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности в современных социальных условиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7943
488
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ / ОБЩЕ-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / КРИМИНОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тронева Анна Михайловна

В статье проанализирована статистика преступлений против половой неприкосновенности личности; рассмотрены причины совершения преступлений против половой неприкосновенности; предложен ряд обще-социальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против половой неприкосновенности; очерчены основные профилактические меры, способствующие снижению количества преступлений против половой неприкосновенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Тронева Анна Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предупреждение преступлений против половой неприкосновенности в современных социальных условиях»

УДК 343

Тронева Анна Михайловна

соискатель кафедры уголовного права и процесса, Юридический институт

Северо-Кавказского федерального университета, адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов troneva81 @mail .ru Anna M. Troneva

applicant of the Department of Criminal Law and the Law Institute

North-Caucasian Federal University

lawyer of the Stavropol Regional Bar Association

troneva81 @mail .ru

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

PREVENTION OF SEXUAL CRIMES AGAINST SEXUAL UNKNOWLEDGE IN MODERN SOCIAL CONDITIONS

Аннотация. В статье проанализирована статистика преступлений против половой неприкосновенности личности; рассмотрены причины совершения преступлений против половой неприкосновенности; предложен ряд обще-социальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против половой неприкосновенности; очерчены основные профилактические меры, способствующие снижению количества преступлений против половой неприкосновенности.

Ключевые слова: половые преступления против несовершеннолетних, преступления против половой неприкосновенности, обще-социальные меры предупреждения сексуальных преступлений против несовершеннолетних, специально-криминологические меры предупреждения сексуальных преступлений против несовершеннолетних, предупреждение преступности, криминология.

Abstract. In the article the statistics of crimes against sexual inviolability of the person are analyzed; reasons for committing crimes against sexual inviolability; a number of general social and special-criminological measures to prevent crimes against sexual inviolability; outlined the main preventive measures that contribute to reducing the number of crimes against sexual inviolability.

Key words: sexual crimes against minors, crimes against sexual inviolability, general social measures to prevent sexual crimes against minors, special-criminological measures to prevent sexual crimes against minors, crime prevention, criminology.

Государственная социальная политика Российской Федерации направленна на защиту прав и интересов несовершеннолетних и особенно малолетних.

Статья Конституции Российской Федерации закрепляет обязанность государства защищать материнство и детство. [1] На протяжении веков дети охранялись от половых посягательств. Всегда нравственное начало в воспитании подрастающего поколения было основным. В настоящее время эти приоритеты сохранены. Несомненно, физическое, психическое, нравственное развитие несовершеннолетнего обеспечивает формирование полноценного члена общества.

Государство не только гарантирует несовершеннолетним соблюдение прав и законных интересов, но и обеспечивает защиту от сексуальных посягательств. Но не смотря на усилия государства, исходя из статистики, количество преступлений против половой неприкосновенности увеличивается. К сожалению, достоверность статистики по преступлениям против половой неприкосновенности сложно назвать достоверной и приемлемой для серьёзного статистического анализа. К такому выводу можно прийти по следующим основаниям:

1. Высокая латентность. Преступления против половой неприкосновенности посягают на интересы ребёнка, семьи и близкого окружения. Дети, подростки, а зачастую и их родители не обращаются в правоохранительные органы за защитой, так как не желают огласки. Не редки случаи, когда потерпевшие от сексуального насилия находятся в зависимости от виновных.

2. Отсутствие статистических форм, учитывающих преступления против половой неприкосновенности.

Однако, исходя из статистических данных, опубликованных и используемые для выборки и расчётов, можно однозначно отметить, что количество преступлений против половой неприкосновенности, как насильственных, так и не насильственных, увеличивается. Согласно данным статистики Министерства внутренних дел России на территории РФ с 2010 по 2016 годы сложилась следующая ситуация п «а» ч.3 ст. 131 УК РФ: 3612-8274; п «а» ч.3 ст.132 1627-6242; ч.2 ст.134 УК РФ 3617-4491; ст. 135 УК РФ 230611943. По ч.2 ст. 133 УК РФ данные не получены. [2]

В сложившейся социальной ситуации на территории Российской Федерации далеко не последним элементом, способствующим защищенности несовершеннолетних от преступных посягательств на половую неприкосновенность является предупреждение ситуаций, способствующих совершению рассматриваемых преступлений. Актуальность разработки и внедрения предупредительных мер направленных на искоренение преступлений против половой неприкосновенности в данной социальной ситуации общества только увеличилась.

Рассматривая предупреждение преступлений против половой неприкосновенности, исходя из целей полагания, видится следующая система

общесоциальных мер предупреждения преступлений против половой неприкосновенности, включающая мероприятия по ликвидации детерминаций, способствующих совершению исследуемых преступлений; совершенствование эффективности работы всех структур правоохранительных органов в рамках разработки предупредительных мероприятий, направленных на защиту половой неприкосновенности детей. Иными словами, требуется разработка и внедрение Комплексной целевой программы.

Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, главной целью, которой является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, базирующихся на общепризнанных принципах и нормах международного права. [3] Многое сделано по реализации этой программы, но недостаток внимания детям в плане формирования их нравственности привело к увеличению таких преступлений, как детская проституция. Выше упомянутая комплексная программа могла бы нейтрализовать детской проституции в Российской Федерации. Это необходимо воплотить в жизнь в связи с тем, что на данном этапе по разным социально-экономическим, социальным, психологическим факторам, именно несовершеннолетних лиц привлекают к занятию проституцией, что, несомненно является преступлением.

Есть необходимость в разработке и дальнейшем усовершенствовании комплекса социальной программы мероприятий, направленных на нейтрализацию безработицы, возрождение промышленного и развитие агропромышленного комплекса, что в свою очередь предоставит рабочие места. Это будет поспособствовать не только занятости населения и решения проблемы трудоустройства в целом, но и предупреждению совершения половых преступлений против несовершеннолетних - в частности, как это не странно звучит. Именно занятость родителей, материальное благосостояние семьи, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне даёт семье устойчивость, детям защищённость. Семья - первопричина моральной устойчивости ребёнка, физического, психического здоровья, нравственности. Дети остаются под надзором родителей с постоянной занятостью в течение дня, т.к. есть финансовая возможность обеспечивать развитие ребёнка в кружках, секциях, студиях.

В результате негативных обстоятельств, которые изучены при исследовании личности преступника, совершившего преступления против половой неприкосновенности, можно сделать вывод о том, что большая часть данных преступлений против несовершеннолетних совершаются лицами, страдающими теми или иными психическими расстройствами. [4 с.101] В частности, МКБ-10 кодифицирует педофилию как расстройство сексуального предпочтения под кодом Б 65.4. [5]

Общесоциальные предупредительные меры в рамках профилактики преступлений исследуемой категории должна осуществляться в рамках лечебно-профилактических учреждений врачами-сексопатологами, а их

консультация и помощь, непосредственно, должны быть доступны для населения. Указанные специалисты должны привлекаться для осуществления консультаций не только в медицинских учреждениях, но и в тех организациях, основополагающей целью которых является своевременное обнаружение среди общего количества лиц именно тех, у которых наблюдается соответствующее отклонение педофильной направленности. [6 с.186]

В связи с этим, можно сделать вывод, что для осуществления специально-криминологического предупреждения преступного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами педофильной направленности необходимо использовать специальные познания в области судебной сексологии. Поэтому специалистов и экспертов в данной области можно рассматривать как лиц, которые должны быть признаны специальными субъектами профилактики.

Одной из основополагающих задач, стоящих перед правоохранительными органами является установление лиц, которые ведут аморальный образ жизни и вовлекают других в развратный и преступный образ жизни. Проведение мероприятий направленных на профилактику преступной деятельности с позиции социально-правовых мер воздействия , а при необходимости и мер воздействия уголовно-правового характера, несомненно способствовало бы

Применение к таким лицам профилактических мер социально-правового характера, а при наличии на то оснований - мер уголовно-правового и административно-правового характера, способствовало бы уменьшению социальных условий, в которых совершаются преступления против половой неприкосновенности.

В рамках специально-криминологических мер предупреждения половых преступлений против несовершеннолетних мы считаем возможным выделить оперативно-розыскную профилактику исследуемых преступлений.

Как справедливо отмечает Масленников К.И. в своем диссертационном исследовании, «в предупреждении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе насильственных действий сексуального характера, главную роль играют правоохранительные органы, на которые возложено выполнение профилактических функций. Среди них ведущее место занимают органы внутренних дел. Они осуществляют специальную криминологическую профилактику наряду с другими субъектами этой деятельности, но в определенном направлении, связанном с их компетенцией и правом на оперативно-розыскную деятельность. Эта составляющая предупредительной деятельности и есть оперативно-розыскная профилактика» [7, с. 87].

Применительно к исследованию преступлений против половой неприкосновенности, меры оперативно-розыскного предупреждения могут быть определены как деятельность оперативных, имеющая определенную цель, а именно - использование наиболее эффективных возможностей в осуществлении своих функций по розыску и установлению лиц, которые имеют своей целью совершить половые преступления против несовершеннолетних, а также обеспечения безопасности наиболее возможных виктимных жертв по

данной категории преступности и определению тех обстоятельств, при которых преступнику крайне затруднительно будет совершать преступления против половой неприкосновенности.

Список лиц, которые были определены, как способные к совершению половых преступлений против несовершеннолетних в связи с соответствующими их криминально-поведенческими проявлениями, должен быть зафиксирован в материалах открытого доступа для граждан РФ, а также иметь четкую фиксацию с определением данных лица в материалах оперативного характера. Кроме того, в обязательном случае лица, склонные к совершению половых преступлений против несовершеннолетних должны ставиться на специальный профилактический учет.

Немалое значение в осуществлении специально-криминологических мер профилактики принадлежит педагогическим учреждениям, в которых несовершеннолетних проводит большее количество своего времени. Здесь подросток получает первоначальные навыки общения в коллективе, в данных учреждениях в большей мере проходит процесс его социализации. Несомненно, мероприятия в отношении детей и подростков должны строиться с учетом особенностей психики ребенка и его возраста.

Приведенный ряд мер обще-социального и специально-криминологического характера предупреждения преступлений против половой неприкосновенности, должен способствовать снижению количества преступлений против половой неприкосновенности.

Литература:

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014№11-ФКЗ). URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 17.02.2018).

2. Сайт Главного информационно-аналитического центра МВД России: URL:http://mvd.ru (дата обращения: 12.02.2017).

3. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». URL: http:// www.consultant.ru (дата обращения 15.02.2018).

4. Конева М.А. Насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовой аспект. Монография.- М.: Изд-во «Глобус», 2002.- 192с.

5. МБК-10 Международный классификатор болезней 10 созыва. URL: http://mkb-10.com/index.php?pid=4358 (дата обращения 15.03.2018).

6. Конева М.А. Ненасильственные действия сексуального характера, совершаемые лицами с гомосексуальной направленностью. Монография.-М.: Изд-во «Глобус», 2002.- 232с.

7. Масленников К.И. Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера. Дисс.канд. юрид.наук. СПб.: СПб юрид. институт МВД РФ.-1999.- С.87.

Literature:

1. "The constitution of the Russian Federation" (it is accepted by national vote 12.12.1993) (taking into account the amendments made by Acts of the Russian Federation about amendments to the Constitution of the Russian Federation of 30.12.2008 No. 6-FKZ, of 30.12.2008 No. 7-FKZ, of 05.02.2014 No. 2-FKZ, of 21.07.2014 No. 11-FKZ). URL: http://www.consultant.ru (date of the address 17.02.2018).

2. Website of the Main information and analysis center Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation: URL:http://mvd.ru (date of the address: 12.02.2017).

3. The decree of the Russian President of June 1, 2012 No. 761 "About the national strategy of actions for the benefit of children for 2012-2017". URL: http://www.consultant.ru (date of the address 15.02.2018).

4. Koneva M.A. Violent acts of sexual nature: criminal and legal aspect. Monograph. - M.: Globus publishing house, 2002. -192 pages.

5. MBK-10 International qualifier of diseases of the 10th convocation. URL: http://mkb-10.com/index.php? pid=4358 (date of the address 15.03.2018).

6. Koneva M.A. The nonviolent actions of sexual nature made by persons with homosexual orientation. Monograph. - M.: Globus publishing house, 2002. - 232 pages.

7. Maslennikov K.I. Operational search and criminological problems of prevention of violent acts of sexual nature. Yew. edging. wpuà. sciences. SPb.: SPb wpuà. MVD RF.-1999 institute. - Page 87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.