Научная статья на тему 'Предупреждение насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних'

Предупреждение насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1262
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / МАЛОЛЕТНИЙ / РЕБЕНОК / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПОЛОВАЯ СВОБОДА / ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ / ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОФИЛАКТИКА / ЖЕРТВА / РЕЗОНАНС

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Газимуллин Ильмир Юнирович

Данная статья посвящена актуальной проблеме предупреждения преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, поиску возможных, эффективных путей преодоления негативных факторов, способствующих их совершению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предупреждение насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних»

УДК 343.85

И. Ю. ГАЗИМУЛЛИН, преподаватель кафедры оперативно-разыскной деятельности Уфимского юридического института МВД России (г. Уфа)

I. U. GAZIMULLIN, teacher of the Chair of Operative Detective Activity of Ufa Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia (Ufa)

предупреждение насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении

несовершеннолетних

prevention of violent crimes of sexual character committed

with respect to minors

Аннотация. Данная статья посвящена актуальной проблеме предупреждения преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, поиску возможных, эффективных путей преодоления негативных факторов, способствующих их совершению.

Ключевые слова и словосочетания: насильственные преступления сексуального характера, несовершеннолетний, малолетний, ребенок, преступление, половая свобода, половая неприкосновенность, органы внутренних дел, предупреждение, оперативно-разыскная деятельность, профилактика, жертва, резонанс.

Annotation. This article is devoted to the actual problem of crime prevention of sexual character committed with respect to minors and juvenile children, search of possible, effective ways of overcoming of the negative factors promoting their commission.

Key words and phrases:. violent crimes of sexual character, minor, juvenile, child, crime, sexual freedom, sexual inviolability, law-enforcement bodies, prevention, investigation and search operations, prevention, victim, resonance.

В современном обществе среди многих проблем, связанных с противодействием преступности, особое место занимают насильственные преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, так как содержат в себе не только угрозу физическому и психическому здоровью ребенка, но и формируют напряженную обстановку в обществе, у людей возникают чувства страха и сомнения в возможности их защиты правоохранительными органами. Действительно, при раскрытии подобных преступлений постоянно ощущается психологическая напряженность, вызванная обостренной нетерпимостью людей к происшествиям такого рода. Информация о совершенных серийных тяжких преступлениях на сек-

суальной почве остро воспринимается населением, при этом возникают панические слухи, домыслы, что формирует напряженную обстановку, отрицательно влияет на атмосферу в обществе и даже на производственную деятельность [1, с. 44-45].

Не оказывают положительного влияния на обстановку в обществе и активные широкомасштабные поисковые мероприятия, осуществляемые органами внутренних дел с целью выявления и задержания преступника, если они не приносят конкретных результатов. Даже в случае достаточно быстрого задержания преступника, еще длительное время сохраняется негативный общественный резонанс.

Констатация состояния обеспечения прав и законных интересов несо-

Щ >

<ч а а и

и $

и s а

о

^

о «

У

а -с а

t

о

^

0 «

1

£ «

а s

вершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, нашла свое отражение в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.), которые были ратифицированы Российской Федерацией.

В статье 16 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года указывается, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении права на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию [2, с. 165].

В уголовно-правовом аспекте сексуальные преступления трактуются как преступления, направленные против половой свободы и половой неприкосновенности личности, закрепленные статьями 131, 132 главы 18 Уголовного ^ кодекса Российской Федерации. Реаль-^ ный круг преступлений, совершаемых 3 по сексуальным мотивам гораздо шире.

¡з К ним могут быть отнесены убийство, а

у сопряженное с изнасилованием или на-

с^ сильственными действиями сексуального характера; умышленное причинение

^ вреда здоровью различной степени тя-

| жести; изготовление и распространение

Ц* порнографических материалов; надру-

| гательство над телами умерших и т. д.

£ [3, с. 128].

0 Одним из самых трагических

| примеров совершения преступлений ^ сексуального характера, сопряженных с „а убийством, в истории современной Рос-^ сии можно назвать серийные преступ-| ления, совершенные А. Р. Чикатило, работавшим воспитателем в ПТУ. Его ^ первой жертвой 22 декабря 1978 года стала ученица второго класса Елена За-^ котнова, чей труп с поврежденными по-а ловыми органами и тремя ножевыми

а

и

ранениями был обнаружен на окраине г. Шахты (из протокола допроса

гр. А. Р. Чикатило: «Мы зашли в мой дом. Я включил свет и, как только закрыл дверь, сразу навалился на нее, подмяв под себя, и повалил на пол. Девочка испугалась, закричала, а я стал зажимать ей рот руками, срывать с нее нижнюю часть одежды, расстегнул пальто оголяя тело. Она вырывалась, но я прижал ее всем телом. Желание удовлетворить себя затмило весь мой рассудок, и мне хотелось любым путем совершить это... Когда я понял, что убил девочку, встал, оделся и решил избавиться от трупа. Я одел ее, взял под мышки, забрал с собой и ее портфель и вынес из дома. На пустыре труп и портфель бросил в воду.....) [4, с. 35].

Принимая во внимание вышесказанное, представляется, что приоритетной задачей, стоящей перед органами внутренних дел в сфере борьбы с данной категорией преступлений, служит их предупреждение. Совершенствование форм и методов выявления лиц с сексуальными отклонениями и организация постоянного наблюдения за их поведением могут стать ключом к активизации борьбы с преступлениями на половой почве.

Теорией и практикой оперативно-разыскной деятельности выработаны две основные формы профилактики преступлений, входящие в систему предупреждения преступлений: общая и индивидуальная. Общая профилактическая работа подразумевает установление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений. Индивидуальная профилактика предполагает позитивное воздействие на лиц, подготавливающих преступление или склонных к его совершению. Как отмечает А. Ю. Шумилов, «предупредить преступление означает непосредственно воздействовать оперативно-разыскными средствами на лицо, вынашивающее намерения совершить преступление и предпринимающее для этого определенные действия, либо на

причины и условия, позволяющие совершить преступление» [5, с. 21].

Общая профилактика противоправных деяний должна начинаться с выявления криминогенных факторов, т. е. обнаружения, проверки и оценки обстоятельств, способствующих совершению преступлений, после чего своевременно и наступательно осуществлять общепрофилактические мероприятия, которые должны заключаться в следующем:

1. Пресечение случаев оформления на работу в детские, воспитательные учреждения лиц, ранее судимых за половые преступления, а также состоявших на учете в психоневрологических диспансерах. Сотрудники уголовного розыска в профилактических целях должны своевременно пресекать попытки указанных лиц трудоустроиться в непосредственной близости от детей, информировать о них руководителей детских организаций и учреждений.

2. Осуществление контроля за деятельностью ЖЭКов и домоуправлений по своевременной проверке ими исправности и надежности запоров чердаков, подвалов и заброшенных зданий, что позволит сократить (или исключить вообще) число «безопасных», с точки зрения преступника, мест возможного совершения преступлений и затруднить реализацию противоправного умысла.

3. Разработка дислокации постов и маршрутов патрулирования с учетом анализа оперативной обстановки, складывающейся на обслуживаемой территории, и мест наиболее вероятного совершения половых преступлений, тщательный инструктаж заступающих на службу сотрудников о методах выявления и пресечения таких деяний. Актуальность предлагаемой меры повышается в случае расположения на территории органа внутренних дел лесопарковой зоны, ритуальных сооружений, значительного количества кооперативных гаражей, садовых обществ, изучения материалов об административных правонарушениях, связанных с хулиган-

скими действиями на сексуальной почве, и т. п.

При осуществлении общей профилактики изнасилований, насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних необходимо акцентировать внимание на несколько иных факторах криминогенного характера. Так, значительное негативное влияние на увеличение половых преступлений в отношении несовершеннолетних оказывает широкое распространение в их среде алкоголизма и наркомании. Следует отметить, что воздействие на проблему алкоголизма и наркомании несовершеннолетних одними оперативно-разыскными мерами малоэффективно. Это проблема всего общества, требующая своего решения мерами общесоциального характера.

Следует особо подчеркнуть, что изучение виктимологических аспектов насильственных половых посягательств на несовершеннолетних имеет большое профилактическое значение, так как по-

<N1

зволяет осуществлять воздействие на ^ потенциальных жертв половых престу- ^ плений. К сожалению, сохраняют свою актуальность и в настоящее время вы- а воды ученых о необходимости форми- | рования эффективной системы индиви- с^ дуальной виктимологической профи- ¡^ лактики, включающей выявление по- ^ тенциальных или уже состоявшихся | жертв преступлений и оказание на них ^ позитивного воздействия, снижающего Ц уровень их личной виктимности (степени уязвимости) [6, с. 6]. Практика свидетельствует, что несвоевременное вы- | явление потенциальных потерпевших, ^ наличие латентных эпизодов разврат- ,а ных действий приводят в дальнейшем к ^ более тяжким последствиям. Так, не | всегда потерпевшие обращаются в пра- | воохранительные органы с заявлениями ^ о совершении насильственного полового акта со стороны знакомого или род- ^ ственника. Как показали исследования, а в ряде случаев это влечет новые прояв- | ления посягательств на половую непри- ^

и а а о

>

<ч а а

и и

и «

а

0 «

и

¥ а -с а

1

о

^

0 «

и

1

£

а «

и

косновенность несовершеннолетних, иногда заканчивающихся убийством [7, с. 115].

Приступая к рассмотрению вопросов индивидуальной профилактики, отметим, что она складывается из трех последовательных этапов работы:

1. Выявление криминально опасных лиц, а так же фактов, изучение которых необходимо для предупреждения противоправных проявлений.

2. Оперативно-профилактическое наблюдения за лицами, представляющими оперативный интерес, с целью своевременного распознания их преступных замыслов или противоправной активности.

3. Реализация добытой информации для сдерживания указанных лиц от осуществления преступных намерений или подготовительных действий, а также в целях нейтрализации обстоятельств, благоприятствующих подготавливаемому преступлению [8, с. 36].

Сложившаяся к настоящему времени практика оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел по предотвращению, выявлению и раскрытию насильственных преступлений сексуального характера, поиску, задержанию и изобличению преступников со всей наглядностью свидетельствует о несомненной связи между достигнутым уровнем информационной поддержки мероприятий по борьбе с преступностью и их конечными результатами.

Как известно, эффективность борьбы с преступностью вообще и с насильственными преступлениями сексуального характера в частности во многом определяется уровнем информационного обеспечения оперативно-разыскной деятельности, в связи с чем целесообразно в подразделениях уголовного розыска органов внутренних дел дополнительно учитывать, система-

тизировать и анализировать сведения в отношении следующих категорий лиц:

- в отношении которых уголовные дела, возбужденные по признакам составов преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности прекращены в установленном законом порядке;

- в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано в установленном законом порядке;

- проходящих по уголовным делам и отказным материалам в качестве соисполнителей;

- выявленных потерпевших, не сообщивших о совершении насильственных действий сексуального характера в их отношении;

- проходящим по учетам кожно-венерологических, психоневрологических диспансеров, других медицинских учреждений, в том числе лица нетрадиционной сексуальной ориентации;

- несовершеннолетних, проявляющих элементы садизма, жестокости в отношении своих сверстников.

- содержателей притонов и сутенеров;

- коллекционеров порнографической продукции, особенно детской [9, с. 55].

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на существенное негативное влияние факторов социального характера, оперативно-профилактический потенциал органов внутренних дел продолжает оставаться достаточно высоким. Научно обоснованная и методологически верно организованная профилактическая работа подразделений уголовного розыска в дальнейшем позволит существенно снизить вероятность противоправных посягательств данной категории.

:: :: ::

литература

1. Прокофьев В. В. Анализ Серийных преступлений против личности, совершенных на сексуальной почве // Оперативно-разыскная работа. № 1. 1998.

2. СК при МВД России Методические рекомендации по расследованию преступлений, предусмотренных статьями 134, 135 УК РФ // Информационный бюллетень. Москва, 2011.С. 165.

3. Черкашин А. В. Характеристика личности малолетних детей, потерпевших от насильственных преступлений сексуального характера. Хабаровск, 2013. 312 с.

4. Водько Н. П. Чикатило: цена наших ошибок // Оперативно-розыскная работа. № 3. М., 1993.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Шумилов А. Ю. Коментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». М.: Вердикт-1, 1997. 34 с.

6. Ривман Д. В. Виктимологический аспект оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Теория и практика оперативно-розыскной деятельности: межвуз. сб. науч. тр. Омск, 1985.

7. Бекмурзин М. С., Дамов Ю. В. Некоторые особенности совершения половых преступлений и последующих за ними умышленных убийств несовершеннолетних // Актуальные проблемы организации и тактики борьбы с преступностью несовершеннолетних: труды академии. М., 1998.

8. Горяинов К. К., Кваша Ю. Ф., Сурков К. В. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» // Комментарий. Новый юрист. М., 1997. 576 с.

9. Ерошенков Н. В. Недостатки информационного обеспечения оперативно-разыскной деятельности ОВД по выявлению и раскрытию насильственных половых преступлени // Проблемы теории и практики оперативно-разысной деятельности криминальной милиции: межвузовский сборник научных трудов. Барнаул, 2006.

© Газимуллин И. Ю.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

щ >

<ч а

\ттттг1Л1 1 Н. В. ОСИПОВА, преподаватель кафедры §

УДК 343.1 / 11 ц

уголовного процесса Уфимского юридического ^

института МВД России, кандидат юридических ^

наук (г. Уфа) ¡^

N. V. OSIPOVA, teacher of the Chair of | Criminal Procedure of Ufa Law Institute of the

Ministry of Internal Affairs of Russia, Candidate g

of Law (Ufa) «

<a

объективная истина в уголовном процессе как цель |

доказывания |

а -с

the objective truth in criminal process as a goal of proof i

a о о

Аннотация. В статье анализируется такая цель доказывания в уголовном про- о

цессе, как объективная истина, рассматриваются различные толкования понятия а

««истина». ^

Ключевые слова и словосочетания: возвращение уголовного дела прокурору, д

а

конвенциональная концепция, логика, объективная истина, принцип состязательности, факт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.