Научная статья на тему 'Предупреждение коррупционных правонарушений в топливно-энергетическом комплексе'

Предупреждение коррупционных правонарушений в топливно-энергетическом комплексе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
706
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / CORRUPTION OFFENSES / STATE REGULATION / LEGAL FOUNDATION / FUEL AND ENERGY SECTOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сидорова Ольга Николаевна, Очкасова Ирина Валериановна

В статье раскрывается причина возникновения коррупционных правонарушений в топливно-энергетическом комплексе. Авторами также предлагаются возможные меры противодействия и предупреждения коррупции в этой сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Сидорова Ольга Николаевна, Очкасова Ирина Валериановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF CORRUPTION OFFENCES IN THE FUEL AND ENERGY SECTOR

In the article, the author reveals the cause of occurrence of corruption offenses in the fuel and energy sector. The author also offers possible measures to counteract and prevent corruption in the fuel and energy sector.

Текст научной работы на тему «Предупреждение коррупционных правонарушений в топливно-энергетическом комплексе»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Сидорова Ольга Николаевна

магистрант кафедры теории и истории государства и права и международного права,

Самарский университет, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, д. 34.

E-mail: sidorova. olga. nikolaevna@mail. ru

Очкасова Ирина Валериановна

старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права и международного права,

Самарский университет, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, д. 34.

PREVENTION OF CORRUPTION OFFENCES IN THE FUEL AND ENERGY SECTOR

Olga Sidorova

graduate student of Theory and History of State and Law and International Law Chair, Samara University,

443086, Russia, Samara, Moskovskoe shosse str., 34.

Irina Ochkasova

senior lecturer of Theory and History of State and Law and International Law Chair, Samara University,

443086, Russia, Samara, Moskovskoe shosse str., 34.

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается причина возникновения коррупционных правонарушений в топливно-энергетическом комплексе. Авторами также предлагаются возможные меры противодействия и предупреждения коррупции в этой сфере.

ABSTRACT

In the article, the author reveals the cause of occurrence of corruption offenses in the fuel and energy sector. The author also offers possible measures to counteract and prevent corruption in the fuel and energy sector.

Ключевые слова: коррупционные правонарушения, государственное регулирование, правовые основы, топливно-энергетический комплекс.

Keywords: corruption offenses; state regulation; legal foundation; fuel and energy sector.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что энергетический сектор России в результате многолетнего неэффективного управления оказался подвержен устойчивому воздействию правонарушений, направленных на извлечение выгоды отдельными должностными лицами и группами таких лиц, включая поставщиков и потребителей энергии, наносящих ущерб интересам общества и государства.

Это явление, именуемое коррупцией, уже привело к стагнации отрасли, а также оказывает отрицательное влияние на другие сферы жизнедеятельности общества и государства, серьезно тормозит политические и социально-экономические преобразования.

Однако органы государственной власти и управления в отрасли, имея непосредственное влияние, не ограниченное законодательством, зачастую строят свои внутренние структуры и процедуры таким образом, чтобы иметь возможность получать всяческие дополнительные доходы от деятельности энергосектора в виде различных платежей, сборов, штрафов, а также теневых выплат.

Бремя таких дополнительных платежей, сборов, штрафов и теневых выплат в первую очередь легло на плечи юридических и физических лиц и фактически стало для них еще одним государственным налогом. Поборы со стороны госслужащих и работников

Библиографическое описание: Сидорова О.Н., Очкасова И.В. Предупреждение коррупционных правонарушений в топливно - энергетическом комплексе // Universum: Экономика и юриспруденция: электрон. научн. журн. 2017. № 7(40). URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/4959

энергокомпаний провоцируют рост предпринимательских затрат, снижают инвестиционный потенциал иностранного и отечественного капитала, препятствуя тем самым росту производства, что приводит, в конечном счете, к снижению уровня жизни населения в стране.

К сожалению, борьба с коррупцией пока не является одним из приоритетных направлений, определяющих национальную безопасность Российской Федерации.

К тому же, распространение коррупции в обществе стало важным фактором, негативно отражающимся на сознании населения и способствующим утрате доверия к способности действующей власти эффективно управлять как энергосектором, так и страной в целом. При этом много усилий затрачивалось на попытки пресечения отдельных коррупционных проявлений, а не на системную работу по устранению причин и условий их возникновения [2, с. 32].

По мнению В.Е. Эминова, сложность выработки эффективных мер противодействия коррупции обуславливается также ее особенностями для каждого отдельно взятого государства и трудностями, связанными с ее изменчивыми характеристиками [6].

Эффективное функционирование топливно-энергетического комплекса - одно из приоритетных направлений деятельности российского государства, но там, где имеется множество финансовых вливаний, закономерно присутствует и преступность. Большие финансовые потоки сопровождаются коррупцией и другими злоупотреблениями.

Кроме того, сам по себе топливно-энергетический комплекс предполагает сосредоточение крупных объемов денежных средств, материальных ценностей, высокотехнологичного оборудования, контроль за которыми достаточно затруднителен, поэтому деятельность полиции по предупреждению и пресечению, а также раскрытию преступлений в данной сфере имеет важное значение.

Коррупция в топливно-энергетическом комплексе - весьма частое явление, поскольку в данном секторе аккумулируются крупные суммы. В основном это связано с тем, что наиболее крупным игроком в сфере ТЭК является государственная компания «Роснефть» и основные государственные заказы получает именно она. В связи с этим в сфере ТЭК часто возникают ситуации, когда сотрудники топливно-энергетических компаний «проталкивают» свои интересы при помощи взяток на государственном уровне.

В 2016 г. на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры наметилась тенденция увеличения количества преступлений, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса. Например, только за 3 месяца 2016 г. было зарегистрировано 105 преступлений в сфере ТЭК. Авторами были проанализированы уголовные дела, возбужденные следователями Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Благодаря этому авторы смогли представить, как уже действующие меры, направленные на предупреждение преступности в сфере топливно-энергетического комплекса, так и

внести новые предложения, способствующие снижению уровня преступности в изучаемом секторе.

Прежде чем перейти непосредственно к мерам по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в данной сфере, необходимо определиться с основными понятиями и значением топливно-энергетического комплекса для Российской Федерации.

Основную массу преступлений, относящихся к сфере ТЭК, совершенных в 2014 г. на территории округа, составляют хищения (100 преступлений), в том числе совершенные путем присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ), а также мошенничества (ст. 159 УК РФ). За отчетный период 2014 г. окончено расследование 30 уголовных дел (АППГ - 27), из которых направлено в суд (без учета присоединенных)

28 дел (1 дело в порядке п. 2 ч. 1 ст. 439 УПК РФ -принудительные меры медицинского характера), на

29 эпизодов преступной деятельности, что на 12 % больше, чем в 2013 г. (25 дел на 35 эпизодов). Спецификой региона является то, что на территории округа за январь-март 2014 г. зарегистрировано 21 преступление по фактам хищения нефтепродуктов из нефте-продуктопроводов путем несанкционированных врезок (преступления, предусмотренные пп. «б», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 158 УК РФ), предварительное следствие по которым обязательно, что на 162,5 % больше, чем в 2013 г. (АППГ - 8 преступлений), из которых в отчетном периоде возбуждено 19 уголовных дел, что на 137,5% больше, чем в 2013 г. (АППГ - 8) [4].

Размер установленного материального ущерба по законченным расследованием преступлениям экономической направленности составил 26 млн 762 тыс. руб.. Сложившаяся криминогенная обстановка имеет негативное влияние на поддержание экономической безопасности государства. По широко распространенному мнению (В.Я. Горфинкель, Г.Б. Поляк, Н.А. Судьбина, М.Е. Листопад), экономическая преступность превратилась в одну из серьезнейших угроз национальной безопасности России. В Указе Президента России «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в числе основных источников угроз в сфере государственной и общественной безопасности указывается рост преступных посягательств, направленных против экономической безопасности, а также связанных с коррупцией [4].

В этой связи авторы полагают, что помимо имеющихся мер противодействия преступности в сфере ТЭК необходимо также активно применять следующие:

1. Повсеместно использовать спутниковое отслеживание трасс.

2. Организовать видеонаблюдение, которое не зависит от человека, с регулярной сменой дислокации, чтобы гражданин, совершающий преступные действия, не мог быть уверен, что за ним не осуществляется контроль.

3. Организовать рейтинг надежности предприятий в сфере ТЭК. Поощрять как руководящий состав, так и работников там, где будет совершаться наименьшее количество преступлений.

По мнению авторов, в результате существенно снизится стремление к противоправным деяниям со стороны рабочих, одна фирма будет наблюдать за другой с целью выявления фактов преступной деятельности и инициирования проверок со стороны правоохранительных органов.

4. Привлекать к контролю за деятельностью предприятий в сфере ТЭК независимых экспертов, пользующихся уважением и заслуживающих доверие, которые сделают вывод о деятельности предприятия в целом; акцентировать внимание на фактах совершенных преступных действий, а затем публиковать собранный материал в местных СМИ.

5. Использовать научные и технические достижения, а именно инновационные датчики давления в магистрали, которые за максимально короткое время. будут передавать сигнал на пульт управления о совершаемом преступлении. Необходимо грамотно их расположить и в достаточном количестве.

6. Как было выяснено авторами, большая часть преступлений в сфере ТЭК совершается ночью, и даже если сотрудники частного охранного предприятия или службы безопасности своевременно получают сведения о совершаемом преступлении, они не всегда успевают прибыть к месту происшествия и задержать виновных лиц с поличным или по горячим следам.

Во избежание подобных ситуаций необходимо в течение нескольких минут блокировать на предприятии все входы и выходы, закрыть контрольно-пропускной пункт, чтобы никто не мог ни зайти, ни выйти, задействовать систему оповещения.

Как известно, при пожарах вблизи нефтепроводов курсируют вертолеты. Когда нет угрозы возгорания, возможно их использование с целью контроля объектов ТЭК. К сожалению, данный метод настолько же эффективен, насколько затратен.

7. Требуется увеличить штат отделов ЭБиПК, взаимодействующих со следственными подразделениями.

Кроме того, помимо общих мер предупреждения совершения преступлений коррупционной направленности, ответственность за которые предусмотрена ст. 19.28 КоАП РФ, особое внимание необходимо уделить специальным механизмам профилактики и предупреждения коррупционных проявлений в энергетическом секторе [1].

К числу данных мероприятий, по мнению авторов, следует отнести:

1. Обеспечение усиления информационной работы руководителей организаций по вопросам государственной политики в области противодействия коррупции. Достижение положительного результата в отмеченной просветительской деятельности возможно путем издания печатных материалов, содер-

жащих информацию об основных нормативных правовых актах Российской Федерации, составляющих антикоррупционное законодательство.

2. Обязанность руководства организаций информировать служащих и работников об установленной действующим законодательством Российской Федерации административной ответственности юридического лица за незаконное вознаграждение от его имени.

Реализация данного направления предполагает проведение в организациях семинаров, разработку информационных памяток о мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

3. Обязанность руководства юридического лица разъяснять его работникам порядок соблюдения ограничений и запретов в части совершения действий в интересах юридического лица.

Осуществление указанной профилактической меры возможно посредством проведения различного рода собраний в организациях по вопросам информирования о нормах поведения сотрудников, которыми им надлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей.

4. Обязанность служащих и работников организаций уведомлять представителя нанимателя (работодателя) об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Достижение соответствующего результата в отмеченном направлении может быть достигнуто путем проведения бесед руководством организаций, в процессе которых служащим и работникам следует разъяснять порядок уведомления служащих и работников о фактах склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также варианты их поведения в сложившейся ситуации.

5. Внедрение стандартов поведения субъектов, наделенных возможностью выступать в интересах юридического лица, и введение внутреннего контроля организации.

Введение в жизнь указанной профилактической меры возможно с помощью закрепления ограничений, запретов и обязанностей субъектов, наделенных возможностью действовать в интересах юридического лица, в локальных правовых актах организаций, а также определения в организации подразделения или лица, ответственного за профилактику коррупционных правонарушений, наделив его полномочиями разработки конкретных антикоррупционных мероприятий с учетом специфики деятельности организации [3].

В заключение стоит отметить, что вышеотмечен-ные специальные меры профилактики действий коррупционной направленности способствуют минимизации риска их проявления в организациях, независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности.

Список литературы:

1. Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В.Д. Андрианов. - М.: Волтерс Клувер, 2014. - С. 49.

2. Икрянникова А.С. Соучастие в коррупционном преступлении: опыт криминологического исследования: Ав-тореф. дис. на соиск. ученой степени канд. юрид. наук. - Место издания, 2016. - 25 с.

3. Илий С.К. Нормативное определение перечней преступлений и других правонарушений коррупционной направленности // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2010. - № 6. -С. 38-42.

4. Салеева Ю.Е., Гуськова А.В. Актуальные вопросы предупреждения и расследования преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса// Вестник удмуртского университета. серия экономика и право. - 2015. - №. 3 - С. 125 - 130.

5. Теоретические основы предупреждения преступности на современном этапе развития российского общества / Под ред. Р.В. Жубрина. - М.: Проспект, 2017. - С. 194.

6. Эминов В.Е., Максимов С.В. Концепция борьбы с организованной и коррупционной преступностью в России. - М.: Норма: Инфра-М, 2015. - С. 56.

7. Юсупов А.Л. Дисциплинарная ответственность за нарушения законодательства о противодействии коррупции: Автореф. дис. на соискание учёной степени канд. юрид. наук. - Место издания, 2014. - 18 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.