Научная статья на тему 'Предстоящий саммит АТЭС во Владивостоке: проблемы законности'

Предстоящий саммит АТЭС во Владивостоке: проблемы законности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
187
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САММИТ АТЭС / ЗАКОННОСТЬ / ПРОКУРАТУРА / SUMMIT APEC / LEGALITY / PROSECUTOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Башмаков, Мусаткин Алексей Александрович, Александр Николаевич

Проведение крупных международных мероприятий всегда сопряжено с повышенными мерами безопасности. Приморский край, на территории которого пройдет в 2012 г. саммит АТЭС, имеет ряд проблем с законностью. Мерам, принимаемым правоохранительными органами Приморского края, посвящена данная статья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Башмаков, Мусаткин Алексей Александрович, Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forthcoming Summit APEC in Vladivostok: the problems of legality

Taking important international measures is always combined with the increased safeguards. The Primorskiy Kray, in territory of which will pass in 2012 the summit APEC, has number of problems with the legality. This article is dedicated to the measures, taken by the law-enforcement agencies of Primorskiy Kray.

Текст научной работы на тему «Предстоящий саммит АТЭС во Владивостоке: проблемы законности»

УДК 316

А. А. Башмаков, А. Н. Мусаткин

ПРЕДСТОЯЩИЙ САММИТ АТЭС ВО ВЛАДИВОСТОКЕ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ

Проведение крупных международных мероприятий всегда сопряжено с повышенными мерами безопасности. Приморский край, на территории которого пройдет в 2012 г. саммит АТЭС, имеет ряд проблем с законностью. Мерам, принимаемым правоохранительными органами Приморского края, посвящена данная статья.

Ключевые слова: саммит АТЭС, законность, прокуратура.

Forthcoming Summit APEC in Vladivostok: the problems of legality. ALEKSEI A. BASHMAKOV (Division head on the supervision of the execution of the law in the period of preparation and conducting of the APEC summit of the Prosecutor office of Primorskiy Kray, Vladivostok), ALEKSANDR N. MUSATKIN (competitor, executive secretary of scientific journal “The territory of new possibilities. Herald of the Vladivostok State University of the Economy and Service”, Vladivostok)

Taking important international measures is always combined with the increased safeguards. The Primorskiy Kray, in territory of which will pass in 2012 the summit APEC, has number of problems with the legality. This article is dedicated to the measures, taken by the law-enforcement agencies of Primorskiy Kray.

Key words: summit APEC, legality, prosecutor

Любое крупное международное мероприятие, проводимое в месте, где ранее такие встречи не практиковались, неизбежно создает множество проблем для государственных органов, уполномоченных обеспечивать права и свободы человека и гражданина. Приморский край никогда не принимал таких представительных форумов, как предстоящий саммит АТЭС. За последние годы круг вопросов, рассматриваемых на саммитах этой организации, неуклонно расширяется. Форум фактически стал торгово-политическим, ибо координирует, в частности, позиции стран по противодействию международному терроризму, борьбе с коррупцией, в том числе международного масштаба, различным аспектам укрепления региональной безопасности. Естественно, принимающей стороне нельзя «ударить в грязь лицом».

Поэтому подготовка к его проведению сопряжена с достаточно большим перечнем проблем обеспечения законности в крае и особенно в его центре. Идея проведения во Владивостоке официальной встречи глав государств-членов АТЭС впервые прозвучала на 14-м международном саммите АТЭС, проходившем в ноябре 2006 г. в Ханое (Вьетнам). Тогда же президент России В.В. Путин дал поручение ряду государствен-

ных структур подготовить официальные предложения на этот счет.

В сентябре 2007 г. на очередном саммите АТЭС в Австралии лидеры стран-участниц официально согласились провести очередную встречу в верхах в 2012 г. в России. Соответствующее решение зафиксировано в итоговой Сиднейской декларации. 15 января 2008 г. президент России утвердил «Схему размещения и архитектурно-градостроительную концепцию объектов делового центра саммита АТЭС-2012» на о-ве Русский (Владивосток).

Правовой базой для проведения саммита во Владивостоке служат подпрограмма «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», входящая в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2010 года [ 4 ]», и Федеральный закон № 93-Ф3 от 08.05.2009 г. «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран-участни-ков форума “Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество” в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе...» [5].

БАШМАКОВ Алексей Александрович, начальник отдела по надзору за исполнением законов в период подготовки и проведения саммита АТЭС прокуратуры Приморского края (Владивосток). E-mail: bashmakov.aa@prosecutor.ru МУСАТКИН Александр Николаевич, соискатель, ответственный секретарь научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса» (Владивосток).

E-mail: aleksandr.musatkin@vvsu.ru © Башмаков А.А., Мусаткин А.Н., 2009

ФОРУМ АТЭС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

На конец сентября 2009 г. во Владивостоке в ходе подготовки к саммиту реализуется 41 мероприятие подпрограммы, в том числе 36 объектов реконструкции и строительства:

- 10 находятся в стадии строительно-монтажных работ: Дальневосточный федеральный университет и конференц-центр на о-ве Русский; мостовые переходы через прол. Босфор Восточный и бухту Золотой Рог; грузовой терминал для транспортировки строительных материалов на о-в Русский; очистные сооружения Артемовского гидроузла; центральная система канализации и водоснабжения Владивостока; аэропортовый комплекс «Кневичи» г. Владивостока; объекты электроэнергетики на о-ве Русский, а также объекты строительства Минобороны России;

- по 11 объектам ведутся проектно-изыскательские работы;

- по 15 объектам проводятся предпроектные исследования и подготовительные работы.

Активное участие в обеспечении правовых основ деятельности по подготовке к саммиту АТЭС принимает прокуратура Приморского края.

В январе 2009 г. в крайпрокуратуре создано специализированное структурное подразделение - отдел по надзору за исполнением законов в период подготовки и проведения саммита АТЭС. Он контролирует исполнение действующего законодательства Российской Федерации в сфере подготовки и проведения саммита, законность новых правовых актов, издаваемых в связи с мероприятиями саммита.

В сентябре 2008 г. в прокуратуре Приморского края для оперативного анализа информации создана межведомственная рабочая группа по вопросам обеспечения законности в период подготовки и проведения саммита АТЭС. В состав рабочей группы, возглавил которую прокурор края Ю.П. Хохлов, входят руководители правоохранительных и контролирующих структур Приморья. Эта группа на своих заседаниях, основываясь на результатах мониторинга и анализа ситуации, вырабатывает конкретные мероприятия, в том числе по противодействию коррупции. В помощь ей в прокуратуре края создана подгруппа, непосредственное руководство которой осуществляет один из авторов данной статьи.

На заседаниях этих групп обсуждается ход подготовки, принимаются решения о проведении проверочных мероприятий, о разрешении проблемных вопросов и осуществляется обмен информацией, необходимой для обеспечения законности.

Проведенные мероприятия позволили стимулировать деятельность всех государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке Приморского края к проведению саммита АТЭС и обеспечить прозрачность процедур реализации мероприятий подпрограммы, а также профилактику нарушений в данной сфере.

Наиболее актуальные вопросы сегодня - соблюдение бюджетного и жилищного законодательства,

а также законодательства о размещении заказов для государственных нужд. Так, нарушения бюджетного законодательства выявлены проверкой законности использования средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС. Проверка организована краевой прокуратурой совместно с территориальным управлением Росфиннадзора в Приморском крае. По результатам ее территориальным управлением были внесены представления бюджетополучателям.

Другой пример практики подготовки к саммиту. Заместителем прокурора края возбуждено дело об административном правонарушении: департамент

дорожного хозяйства Приморского края не выполнил требования представления, внесенного территориальным управлением Росфиннадзора в Приморском крае за нарушение порядка строительства объектов саммита АТЭС. Директор департамента Л.П. Вильчинский 24.06.2009 постановлением мирового судьи привлечен к ответственности с назначением наказания (штрафа)1.

В 2009 г. прокуратура края вместе с управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю провела проверку соблюдения департаментом градостроительства Приморского края законодательства при размещении заказа для государственных нужд по объекту «Строительство театра оперы и балета». Выяснилось, что государственный заказчик включил в конкурсную документацию требования о предоставлении не предусмотренных законодательством документов и сведений. Кроме того, конкурсная комиссия департамента градостроительства Приморского края при размещении этого заказа допустила нарушение процедуры вскрытия конвертов с заявками, оценки и сопоставления заявок. По материалам проверки директор департамента градостроительства С.А. Криворотов, в отношении которого 13.07.2009 заместителем прокурора края было возбуждено дело об административном правонарушении, оштрафован.

Прокуратура края ведет ежедневный мониторинг средств массовой информации, освещающих ход подготовки к проведению саммита, - это немаловажная составляющая организации надзора за соблюдением законности при подготовке к саммиту АТЭС. По актуальным публикациям, содержащим сведения о возможных нарушениях действующего законодательства, незамедлительно организуются проверки. Так, прокуратура Приморского края провела проверку опубликованной на сайте РИА “Prima Media” 07.05.2009 информации «Общественная экологическая экспертиза моста на остров Русский завершена». Выяснилось, что заместитель главы администрации города Владивостока С.А. Черкасов в нарушение ст. 24. ч. 1, ст. 22

ч. 2 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» [6] отказал в регистрации заявления председателя правления общероссийского

1 Текущий архив прокуратуры Приморского края.

72

ГИСДВ • № 4 • 2009

Предстоящий саммит АТЭС во Владивостоке.

А. А. БАШМАКОВ, А.Н. МУСАТКИН

общественного учреждения «Общественный институт экологической экспертизы» о проведении общественной экологической экспертизы материалов проекта «Строительство мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный в городе Владивостоке». В связи с незаконностью этого отказа в отношении Черкасова С.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, а по результатам рассмотрения административного материала управлением Росприроднадзора по Приморскому краю он признан виновным с назначением наказания в виде штрафа1.

Помимо этого прокуратурой края через средства массовой информации (официальный сайт прокуратуры Приморского края) ведется разъяснительная работа

о правах граждан при изъятии жилья для государственных нужд в связи со строительством объектов саммита АТЭС. Так, при организации и проведении мероприятий по подготовке к саммиту подрядные и строительные организации столкнулись с необходимостью изъятия у граждан объектов недвижимости - жилых домов и земельных участков, т.е. территорий, на которых предполагается строительство объектов саммита. В ответ на устные и письменные обращения граждан по данному вопросу прокуратурой края в апреле 2009 г. на сайте размещена информация, разъясняющая требования жилищного законодательства.

Также прокуратура края принимает участие в нормотворчестве путем формирования замечаний и предложений к проектам нормативных правовых актов, которые призваны урегулировать правоотношения в сфере подготовки и проведения саммита. Следует отметить, что федеральным законодателем были приняты предложения прокуратуры края (которые обсуждались на межведомственной рабочей группе) о внесении в Федеральный закон от 08.05.2009 № 93-Ф3, регулирующий порядок подготовки к проведению саммита АТЭС 2012 года в г. Владивостоке, изменений и дополнений.

Так, Государственной Думой Федерального Собрания РФ поддержана инициатива прокуратуры Приморского края, и в Федеральный закон включена статья, регулирующая установление сервитутов (ограничений прав владельцев) в отношении земельных участков, предназначенных для размещения и (или) эксплуатации необходимых для проведения саммита объектов (ст. 8 Федерального закона).

Вызывает серьезную тревогу положение дел с нелегальной миграцией в Приморье. Предполагается, что в период подготовки к саммиту АТЭС будет проведена некая «зачистка территории края» от незаконно проникших сюда иностранцев. Тем более что процент преступлений, совершенных иностранными гражданами, неизменно высок: по Приморскому краю данных нет, но по России каждое третье преступление совершается незаконными мигрантами [1].

1 Текущий архив прокуратуры Приморского края.

Пока что единственным реальным мероприятием по упорядочению положения дел с незаконными мигрантами стало долгожданное решение о строительстве во Владивостоке спецприемника для содержания иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ [3].

Давно нуждался в кардинальном решении вопрос реконструкции пунктов пропуска через госграницу в Приморском крае. Этот вопрос напрямую связан и с наличием незаконной миграции, и с приемом многочисленных участников и гостей форума АТЭС. По сообщению РИА «Новости», эта проблема (со слов заместителя руководителя Федеральной пограничной службы РФ К. Чайки) также должна быть решена до 2012 г. [2].

Таким образом, предстоящий саммит должен стать ощутимым толчком не только в экономическом развитии Приморского края и его политической значимости в международных отношениях, но и придать ускорение работе по оптимизации деятельности правоохранительных органов, усилению их взаимодействия, и, в конечном итоге, к укреплению законности в крае.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бастрыкин А.В. Миграция: из света - в тень // Итоги. 2009. № 28. C. 21-24.

2. Бондаренко А. Пункты пропуска через границу реконструируют в Приморье к саммиту АТЭС. URL: http:// dv.kp.ru/online/news/542143 (дата обращения: 18.09.2009 г.).

3. Полуяктова Е. Новая тюрьма появится во Владивостоке к саммиту АТЭС. URL: http://dv.rian.ru/soci-ety/20090918/81807845 (дата обращения: 16.09.2009 г.).

4. Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года» // Собрание законодательства РФ. 22.04.1996. N 17, ст. 2007.

5. Федеральный закон от 08.05.2009 N 93-Ф3 «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 15.05.2009.

6. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» // Российская газета. 30.11.1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.