Научная статья на тему 'Представленность адвентивных видов в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской республики'

Представленность адвентивных видов в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской республики Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
449
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВЕНТИВНЫЕ ВИДЫ / УРБАНОФЛОРА / ВОТКИНСК / ADVENTIVE FLORA / URBANOFLORA / VOTKINSK

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Зянкина Екатерина Николаевна

По результатам проведенных исследований на территории г. Воткинска и Воткинского района выявлено 448 адвентивных видов растений, из них 14 являются инвазионными. Произрастание 79 адвентивных видов обнаружено исключительно на территории города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Representation of alien species in Votkinsk and Votkinsk District of the Udmurt Republic

The research conducted in the territory of Votkinsk and Votkinsk District revealed 448 alien species of plants, 14 of them are invasive species. 79 alien species of those, as we have discovered, grow in the town territory only.

Текст научной работы на тему «Представленность адвентивных видов в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской республики»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Ботанические исследования

УДК 502.172 Е.Н. Зянкина

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ В г. ВОТКИНСКЕ И ВОТКИНСКОМ РАЙОНЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

По результатам проведенных исследований на территории г. Воткинска и Воткинского района выявлено 448 адвентивных видов растений, из них 14 являются инвазионными. Произрастание 79 адвентивных видов обнаружено исключительно на территории города.

Ключевые слова: адвентивные виды, урбанофлора, Воткинск.

Исследования, проводимые в различных регионах, показывают, что большую роль в формировании их растительного покрова играют адвентивные растения. Многие из этих видов в случае внедрения в естественные ценозы могут привести к их глубокому изменению. Большую опасность адвен-тивизация представляет для биоразнообразия, так как заносный вид может брать на себя функциональную роль нескольких местных видов, вытесняя их из растительных сообществ, а охрана биоразнообразия является важнейшей задачей человечества [1-5]. Изучению адвентивных видов растений на сегодняшний день уделяется особое внимание: составлены списки адвентивных видов для многих регионов, активно идет изучение инвазивных видов растений, исследуются основные пути их иммиграции. Исследование урбанизированных территорий как мест концентраций чужеродных видов растений становится все более актуальным. Разнообразие нарушенных местообитаний в городах позволяет новым для местной флоры видам адаптироваться не только к условиям среды, но и широко распространиться в естественных местообитаниях.

До 2004 г. флора Воткинского района и г. Воткинска не была объектом специального изучения. На этой территории чаще исследовались места наибольшей концентрации адвентивных видов (насыпи железных и шоссейных дорог, хлебоприемное предприятие в г. Воткинске, центральная воткин-ская свалка мусора), при этом другие типы местообитаний оставались неизученными или малоизученными. Учитывая все вышесказанное, целью нашей работы явилось изучение адвентивной флоры Воткинского района и г. Воткинска.

Территория Удмуртской Республики по ботанико-географическому районированию европейской части России принадлежит к Камско-Печерско-Западноуральской подпровинции Уралозападносибирской таежной провинции Евразиатской таежной области [6]. По ботаникогеографическому районированию Удмуртии О.Г. Барановой [7] Воткинский район отнесен к Восточному подрайону Южного района широколиственно-еловых и широколиственных лесов с явлениями остепнения. Этот подрайон характеризуется развитой овражно-балочной системой и высоким флористическим богатством [7]. Рельеф района представляет собой волнистую равнину. Почвы дерново- и среднеподзолистые с пятнами дерново-карбонатных. Облесенность составляет только 28% территории района, площадь района - 1917,6 км2 [8].

Воткинский район граничит с тремя районами Удмуртской Республики и Пермским краем, на границе с которым расположено Воткинское водохранилище. Административный центр района -

г. Воткинск является четвертым по численности населенным пунктом в Удмуртии (96,9 тыс. чел). Протяженность асфальтированных дорог - Ижевск-Воткинск, Воткинск-Чайковский, дорог, соединяющих Воткинск с большими населенными пунктами - 226 км [8]. Кроме этого, со столицей республики - г. Ижевском Воткинск связан железной дорогой. По территории города протекает р. Вотка с искусственной запрудой, которая образует Воткинский пруд (1880 га). Основное градообразующее предприятие - ОАО «Воткинский завод».

Материалы и методика исследований

Первый этап нашей работы - это формирование представления о флоре путем составления списка адвентивных видов. Материалом послужили данные, полученные автором в ходе полевых иссле-

Представленность адвентивных видов в г. Воткинске. БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

дований с 2004 по 2012 гг., а также данные литературных источников [9-25], компьютерной базы «Гербарий флоры Удмуртской Республики» и экземпляры растений, хранящиеся в Гербарии Удмуртского университета (UDU). Исследования проводились маршрутно-рекогносцировочным методом.

Результаты исследований и их обсуждение

К настоящему времени на территории г. Воткинска и Воткинского района установлено произрастание 448 видов адвентивных растений, принадлежащих к 261 роду и 66 семействам. Все выявленные виды относятся к отделу Magnoliophyta, при этом число видов, относящихся к классу Liliopsida, составляет 15,6% (70 видов), к классу Magnoliopsida - 84,4%. Показатели видовой насыщенности родов (в/р = 4,0) и семейств (в/с = 1,71) невысокие, что характерно для флоры нарушенных местообитаний.

С 2004 по 2012 г. в Воткинском районе нами было выявлено 348 видов адвентивных растений, что составляет 78% всех адвентивных видов в районе. 30 видов адвентивной флоры являются редкими для Воткинского района, а 16 видов - новыми для Удмуртии (Dicentra formosa (Haw.) Walp., Iberis umbellata L., Phlox subulata L., Xanthoxalis dillenii (Jacq.) Holub., Adonis annua L., Zinnia elegans Jacq., Phaseolus coccineus L., Sempervivum tectorum L., и др.) [24; 26-30].

Количество выявленных на данный момент адвентивных видов на территории г. Воткинска и Воткинского района составляет 42% от всей адвентивной флоры УР. Процент адвентизации флоры Воткинского района составляет 40%. Стоит отметить, что в Воткинском районе отсутствуют крупные плодоовощебазы, хлебоприемные пункты и элеваторы, крупные железнодорожные станции.

Доминирующими по числу адвентивных видов семействами на исследуемой территории являются Asteraceae (64 вида), Poaceae (48), Brassicaceae, Rosaceae (по 34), Fabaceae (28), Chenopodiaceae (24), Solanaceae, Lamiaceae (по 18), Caryophyllaceae (15), Boraginaceae (11). Все эти семейства, за исключением сем. Boraginaceae, входят в число лидирующих в адвентивной флоре Удмуртии [18]. Но в последней на первое место выходит семейство Poaceae, а также в десятку ведущих семейств входит сем. Polygonaceae, которое в Воткинском районе стоит лишь на 14-м месте (7 видов). Первые 10 семейств содержат в своем составе 65,8% от всех адвентивных видов Воткинского района. Это примерно столько же, сколько и в адвентивной флоре Удмуртии в целом, а также в адвентивной флоре других регионов.

К многовидовым родам адвентивной флоры Воткинского района и г. Воткинска относятся Amaranthus (8 видов), Atriplex, Solanum, Avena, Populus, Vicia, Chenopodium (по 6), Artemisia, Bromus (по 5), Malus, Xanthium (по 4). Что касается адвентивной флоры УР, то здесь первые места по числу видов занимают роды Artemisia, Chenopodium, Potentilla, Bromus, а род Amaranthus находится лишь на пятом месте. Большинство представителей видов данных родов в УР было найдено на железных дорогах. В Воткинском же районе железнодорожная сеть развита слабо. На долю первых десяти родов в адвентивной флоре Воткинского района приходится 14,8% всех адвентивных видов. Это примерно столько же, как и для адвентивной флоры Удмуртии (15%).

На территории г. Воткинска к 2013 г. отмечено произрастание 314 адвентивных видов растений из 55 семейств, что составляет 70% от общего количества видов в Воткинском районе и 29,4% адвентивной флоры Удмуртии (табл.). Стоит отметить, что 79 видов адвентов встречаются только на территории города, из них по 25 видов найдено только на железной дороге и на Воткинской центральной свалке мусора.

Видовое богатство сравниваемых флор

Название флор Число видов % от адвентивной флоры УР

Воткинский район 448 42, 0

г. Воткинск 314 29,4

Воткинский район (без адвентивной флоры г. Воткинска) 369 34,5

г. Ижевск (Пузырев А.Н., неопубликованные данные) 932 87,3

Удмуртская Республика [31] 1068 100, 0

10

Е.Н. Зянкина

2013. Вып. 2 БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

На данном этапе изучения при сравнении адвентивных флор городов Воткинска и Ижевска, наблюдается резкое отличие по количеству выявленных видов: адвентивная флора г. Ижевска по видовому разнообразию в 3 раза богаче адвентивной флоры г. Воткинска (табл.). Это связанно с различием в размерах и специфике сравниваемых территорий (г. Ижевск является столицей Удмуртии), а также в длительности изучения (история активных изучений адвентивной флоры г. Ижевска насчитывает более 25 лет).

На данный момент наибольшее количество адвентивных видов г. Воткинска являются эргазио-фигофитами (55,0%), или дичающими культурными растениями. 84,3% выявленной адвентивной фракции являются эфемерофитами, или видами, не натурализовавшимися в местной флоре. Большая часть выявленных нами видов - однолетние травы (53,0%).

На исследуемой территории нами было обнаружено 13 инвазионных видов растений: Acer ne-gundo L., Amelanchier spicata (Lam.) C.Koch и A. alnifolia Nutt, Conyza canadensis (L.) Cronq., Cycla-chaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen., Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et Gray, Elodea canadensis Michx., Galinsoga parviflora Cav., Heracleum sosowskyi Manden., Impatiens glandulifera Royle, Malus baccata (L.) Borkh., Solidago canadensis L. и S. serotinoides A. & D. Love., Thladiantha dubia Bunge. [32]. Эти виды внедряются в естественные местообитания, образуют устойчивые сообщества и способны активно конкурировать с местными видами, вытесняя их.

Заключение

Таким образом, к 2013 г. на территории г. Воткинска и Воткинского района выявлено 448 адвентивных видов растений, что составляет 40% всей флоры Воткинского района и 42% всей адвентивной флоры Удмуртии. Для территории г. Воткинска отмечено произрастание 314 адвентов, из которых 79 видов найдены только на территории города.

Благодарности

Автор выражает благодарность к.б.н. А.Н. Пузыреву за помощь в сборе и обработке материала,

д.б.н. О.Г. Барановой за консультации при подготовке статьи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Виноградова Ю.К. Очередные задачи инвазионной биологии // Проблемы изучения адвентивной и синан-тропной флор России и стран ближнего зарубежья: материалы IV Междунар. науч. конф./ М.; Ижевск, 2012. С. 56-59

2. Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В. Черная книга флоры Средней России (Чужеродные виды растений в экосистемах Средней России). М.: ГЕОС, 2009. 494 с.

3. Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Нотов А.А. Черная книга флоры Тверской области: Чужеродные виды

растений в экосистемах Тверского региона. М.: КМК, 2011. 292 с.

4. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Адвентизация растительности в призме идей современной экологии // Журн. общей биологии. 2002. Т. 63, № 6. С. 500-508.

5. Раков Н.С., Саксонов С.В. Культивируемые растения Ульяновской области // Фиторазнообразие Восточной Европы. 2007. №4. С. 64-108.

6. Исаченко Т.И., Лавренко Е.М. Ботанико-географическое районирование // Растительность европейской части СССР. Л., 1980. С. 10-20.

7. Баранова О.Г. Местная флора Удмуртии: анализ, конспект, охрана. Ижевск, 2002. 199 с.

8. Рысин И.И. Воткинский район // Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск: Удмуртия, 2008. С. 253-254.

9. Капитонова О.А. Чужеродные виды растений в водных и прибрежно-водных экосистемах Вятско-Камского Предуралья // Рос. журн. биол. инвазий. 2011. № 1. С. 34-42.

10. Капитонова О.А., Платунова Г.Р., Капитонов В.И. Рогозы Вятско-Камского края. Ижевск, 2012. 190 с.

11. Пузырев А.Н. Дополнение к адвентивной флоре Удмуртии // Бот. журн. 1985. Т. 70, № 2. С. 268-270.

12. Пузырев А.Н. О новых и редких адвентивных видах семейства Poaceae в Удмуртии // Бот. журн. 1985. Т. 70, №1. С. 118-119.

13. Пузырев А.Н. Новые адвентивные виды семейства Brassicaceae в Удмуртии // Бот. журн. 1984. Т. 69, №9. С. 1269-1270.

14. Пузырев А.Н. Новые сведения по адвентивной флоре Удмуртии // Бот. журн. 1986. Т. 71, №2. С. 255-262.

15. Пузырев А.Н. Новые и редкие адвентивные растения Удмуртии (по исследованиям 1981-1986 гг.) // Бот. журн. 1989. Т. 74, № 5. С. 761-765.

Представленность адвентивных видов в г. Воткинске. БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

__________П

2013. Вып. 2

16. Пузырев А.Н. О расселении адвентивных растений по железным дорогам Удмуртии // Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков: материалы науч. совещ. М., 2001. С. 114-116.

17. Пузырев А.Н. О находках адвентивных растений на шоссейных дорогах Удмуртии // Вестн. Удм. ун-та. 2006. Сер. Биология. № 10. С. 25-36.

18. Пузырев А.Н. Изучение адвентивной флоры в Удмуртской Республике // Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы: материалы III Международ. науч. конф. Ижевск, 2006. С. 83-84.

19. Пузырев А.Н. Способы иммиграции ксенофитов в Удмуртию // Проблемы изучения адвентивной и синан-тропной флоры в регионах СНГ: материалы науч. конф. М., 2003. С. 83-84.

20. Пузырев А.Н. Изучение адвентивной флоры в Удмуртской Республике // Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы : материалы III Междунар. науч. конф. Ижевск, 2006. С. 83-84.

21. Пузырев А.Н. Адвентивный элемент флоры Камбарского района Удмуртской Республики // Флора Урала в пределах бывшей Пермской губернии и ее охрана. Пермь, 2007. С. 102-108.

22. Пузырев А.Н. Дополнение к адвентивной флоре шоссейных дорог Удмуртии // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о земле. 2008. Вып.2. С. 139-150.

23. Пузырев А.Н. Второе дополнение к адвентивной флоре шоссейных дорог Удмуртии // Вестн Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о земле. 2009. Вып. 2. С. 61-67.

24. Пузырев А.Н., Зянкина Е.Н. О находках новых для Воткинского района Удмуртской Республики адвентивных видов растений // Десятая Рос. унив.-акад. науч.-практ. конф.: материалы конф. Ижевск, 2010. 198 с.

25. Туганаев В.В., Ефимова Т.П., Тычинин В.А. Растения-иммигранты Удмуртии (исследования 1974-1977 гг.) // Бот. журн. 1978. Т. 63, № 10. С. 1510-1513.

26. Зянкина Е.Н. Адвентивная флора Воткинского района Удмуртской республики // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докл. XVII Всерос. молодежн. науч. конф. Сыктывкар, 2010. С. 31-33.

27. Зянкина Е.Н. Адвентивный элемент свалочной группы местообитаний Воткинского района Удмуртской республики // Экология: сквозь время и расстояние: материалы докл. Всерос. молодежн. конф. Екатеринбург, 2011. С. 82.

28. Зянкина Е.Н. Чужеродные виды в сорной флоре Воткинского района Удмуртской Республики // Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения и эволюции: материалы I Междунар. науч. конф. СПб., 2011. С 104-107.

29. Зянкина Е.Н. Экотопический анализ адвентивной флоры Воткинского района Удмуртской Республики // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докл. XIX Всерос. молодежн. науч. конф. Сыктывкар, 2012. С. 27-29.

30. Зянкина Е.Н. Натурализация адвентивных видов Воткинского района Удмуртской республики // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья: материалы IV Междунар. науч. конф. Ижевск, 2012. С. 86-88

31. Баранова О.Г., Пузырев А.Н. Конспект флоры Удмуртской Республики. М.: Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2012. 212 с.

32. Зянкина Е.Н. Распространение Heracleum sosnowskyi Manden в Воткинском районе Удмуртской Республики // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докл. XVIII Всерос. молодежн. науч. конф. Сыктывкар, 2011. С. 22-24

Поступила в редакцию 14.02.13

E.N. Zyankina

Representation of alien species in Votkinsk and Votkinsk District of the Udmurt Republic

The research conducted in the territory of Votkinsk and Votkinsk District revealed 448 alien species of plants, 14 of them are invasive species. 79 alien species of those, as we have discovered, grow in the town territory only.

Keywords: adventive flora, Urbanoflora, Votkinsk.

Зянкина Екатерина Николаевна, соискатель

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 1) E-mail: Zyankina_e@mail.ru

Zyankina E.N., postgraduate Udmurt State University

462034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/1 E-mail: Zyankina_e@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.