Научная статья на тему 'Представления современной молодежи о браке и семье'

Представления современной молодежи о браке и семье Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
12585
1438
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
брак / семья / гражданский брак / кризис института семьи / развод / marriage / family / marriage / crisis of the family institution / divorce.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Матушкина М. В.

В статье рассматривается отношение современной молодежи к семье и браку, выявлены основные мотивы вступления в брак, а также проведен анализ причин кризиса семейно-брачных отношений в современном обществе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the article discusses the attitude of modern youth to marriage and family, found the main reasons for marriage, as well as the analysis of the causes of the crisis of family and marital relations in modern society.

Текст научной работы на тему «Представления современной молодежи о браке и семье»

http://www.rbc.ru/technology_and_media/07/02/2017/589896c39a79477d609ea f71 (дата обращения 04.03.2017).

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

Матушкина М. В., студент 4 курса

факультета истории, политических наук и культурологии Вятский государственный университет, г. Киров.

Научный руководитель: Кушова И. А., к.ф.н., доцент,

Вятский государственный университет, г. Киров.

Аннотация: В статье рассматривается отношение современной молодежи к семье и браку, выявлены основные мотивы вступления в брак, а также проведен анализ причин кризиса семейно-брачных отношений в современном обществе.

Ключевые слова: брак, семья, гражданский брак, кризис института семьи, развод.

Summary: the article discusses the attitude of modern youth to marriage and family, found the main reasons for marriage, as well as the analysis of the causes of the crisis of family and marital relations in modern society.

Keywords: marriage, family, marriage, crisis of the family institution, divorce.

Семья - одна из важнейших жизненных ценностей человека. На протяжении многих веков роль семьи и брака занимали ведущее место в жизни каждого индивида и всего общества. Являясь носителем духовных и культурных ценностей, она служила источником нравственных идеалов и образцов поведения. Нельзя не согласиться с тем, что и в современном мире семья является основой общества. Именно семья с самого раннего возраста закладывает фундаментальные качества человека, формирует основные ценности, идеалы, моральные нормы, закладывает первые уроки нравственности, обеспечивая тем самым полноценное формирование личности. Семья, как социальный институт, обеспечивает стабильное развитие общества, оказывает регулирующее воздействие на многие процессы и явления общественной жизни и выполняет ряд других немаловажных функций, способствующих эффективному и полноценному развитию нашего общества.

В последнее время можно заметить, что отношение к браку и семье в молодежной среде стало более упрощенным и легкомысленным. Вступая в брак, молодые люди всерьез не задумываются над принятым решением, так как не имеют достаточно четких представлений о семейной жизни. Можно проследить такую тенденцию, что большинство из них не стремятся к созданию семьи и официальной регистрации своих

отношений. Как следствие одной из самых распространенных форм отношений на сегодняшний день является гражданский брак (сожительство), который не ставит своей целью рождение и воспитание детей, а значит и не выполняет основной функции семьи как полноценного социального института. По мнению многих исследователей, популярность гражданского брака в молодежной среде приводит к ряду проблем, обуславливающих кризис института семьи и порождающих демографическую нестабильность нашего общества.

Несмотря на положительное отношение к близким внебрачным отношениям, проведенный Долбик-Воробеем опрос в ее работе «Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости» показал, что все-таки главными для молодежи являются официально зарегистрированные союзы - 61% студентов состоят в юридически оформленном браке, а 39% - в гражданском[1].

По результатам многочисленных исследований можно наглядно продемонстрировать усредненный портрет современного молодого человека. В настоящее время ситуация складывается следующим образом: главными мотивами оформления официальных отношений становится любовь, а также взаимопонимание и общие интересы, немаловажной составляющей остается наличие постоянного полового партнера. Несмотря на популярность в современном мире гражданского брака, все же большинство молодежи предпочитают официально регистрировать свои отношения. А приверженности молодежи к гражданским бракам можно обосновать не только их безответственностью, легкомысленным поведением и утратой семейных ценностей, но и возможностью, в связи с увеличением в последнее время числа разводов, избежать дальнейших трудностей. Гражданский брак в этом случае выступает в неком роде пробной версией брака. А в основе решения молодых людей заложен здравый смысл и рассудительность. Но негативным остается тот факт, что на первом месте по жизненным целям молодого поколения становится работа, карьера и образование. Молодежь отдает предпочтение материальной выгоде и нацелена в первую очередь на материальный успех. К тому же в последние десятилетия четко стала прослеживаться тенденция увеличения брачного возраста и откладывание создания семьи на более поздний период жизни.

Фондом Общественного мнения в 2014 году было проведено исследование «О молодежи: возрастные границы, ценности, особенности [2]». На вопрос о жизненных целях, имеющих первостепенное значение для молодежи, половина ответили «работа», «совершенствование в профессии», «карьера»; 19 % - «получение образования», «востребованность профессии»; 13 % - «деньги, богатство» и только 6% готовы к созданию семьи.

Главная цель семьи, как социального института, заключается прежде всего в передаче базовых общественных норм морали от поколения к

поколению, обеспечивая тем самым элементарные навыки общения и успешный процесс социализации человека. В настоящее время для многих семья перестает быть главной жизненной ценностью, снижаются мотивы, побуждающие людей вступать в брак. В данном случае можно говорить о кризисе семьи.

Понятие «кризис семьи» используется в значении понимания общей ситуации, сложившейся в сфере семейно-брачных отношений, в более узком смысле кризис семьи означает ряд проблем, возникающих в семейно-брачных отношениях. Кризис института семьи стал наиболее ощутимым и очевидным к концу 70-х годов XX века[3]. В первую очередь он проявляется через такие явления, как увеличение числа неполных семей; появление нетрадиционных, однополых браков, свободных союзов, приведших к ослаблению прочности браков; очень большое количество разводов; низкий уровень рождаемости, не обеспечивающий воспроизводство населения.

Также кризис института семьи обусловлен такими серьезными проблемами, встречающимися в молодых семьях, как материальная несостоятельность, жилищные проблемы, проблемы трудоустройства и медицинского обеспечения, психологические проблемы, заключающиеся в адаптации молодых супругов друг к другу и новым условиям. Все эти показатели, коснувшиеся российского общества, негативно влияют на рождаемость и приводят к демографическому кризису.

Остроух видит главную причину кризиса семьи в экономической независимости женщины, которую позволили ей приобрести условия современного общества[3]. Успешно реализовав себя в профессиональной сфере женщина зачастую перестает нуждаться в мужчине. Работа и карьера становятся главными ориентирами жизни, поэтому рождение детей откладывается на более поздний срок, не редкостью становится внебрачные дети.

Одной из весомых причин кризиса института семьи является увеличение числа разводов. Развод как официальное расторжение брака можно рассматривать и в качестве результата эволюции семейно-брачных отношений и как проявление кризиса института семьи. Интенсивное нарастание числа разводов можно было наблюдать еще в советское время, когда распадался каждый третий брак[4]. Упрощение процедуры развода привело к увеличению разводимости почти в два раза. Уже в 1999-2002 годах число разводов возросло на 60%[4]. Если в 1970 г. число разводов составляло 30 %, то в 2015 г. количество разводов достигало 53 % от числа заключенных браков[5].

Сегодня к разводам стали относится намного проще и воспринимают данное явление как норму общественной жизни. В результате у исследователей сложились две разные точки зрения: одни ассоциируют развод как негативное явление, приводящее к кризису семейно-брачных отношений и отрицательно влияющим на многие

общественные процессы, другие считают, что развод - это важный элемент современной семейной жизни, отражающий индивидуальную свободу и равноправие полов. Однако можно с точной определенностью сказать, что большой процент распада семей негативно сказывается на многие общественные процессы, тормозит экономику страны, способствует развитию демографического кризиса.

Таким образом, молодежь является неким определяющим фактором, от которого зависит развитие и полноценное функционирование всего общества. Ведь основа человеческого бытия - семья. Как следствие необходимостью становится формирование у молодежи серьезного отношения к созданию семьи, правильного представления о браке, воспитание бережного отношения к семейным ценностям.

Список использованных источников:

4. Долбик-Воробей Т. А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. 2003. № 11.

5. О молодежи: возрастные границы, ценности, особенности: опрос населения «ФОМнибус» 6-7 сентября 2014 г. // Официальный сайт Фонда «Общественное мнение». [Электронный ресурс]. - URL: http://fom.ru/posts/11748# (Обращение к документу 20.03.2017 г., опрос 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ).

6. Яновский К., Русакова Е., Тараповская К. и др. Кризис института семьи в постиндустриальном обществе: анализ причин и возможности преодоления. М.: Норма, 2008.

7. Хачатрян Л. А. Развод - обратная сторона брака // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2010. № 1.

8. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/populatio n/demography/# Дата обращения: 20.03.2017 г. 13:00

ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ СТУДЕНТОВ

Петракова Л.А., студентка 2 курса исторического факультета, Воронежский государственный университет, г. Воронеж.

Научный руководитель: Матюшина Ю.Б,

к.э.н., доцент, преподаватель кафедры социологии и политологии, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Аннотация: Автор рассматривает особенности трудовой деятельности студентов, а также влияние занятости на учебную деятельность и процесс профессиональной социализации.

Ключевые слова: трудовая деятельность, профессиональная социализация, студент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.