Научная статья на тему 'Представители ПСТГУ приняли участие в III Валаамских чтениях'

Представители ПСТГУ приняли участие в III Валаамских чтениях Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
74
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шевченко Татьяна Ивановна

14-17 мая 2010 г. на острове Валаам прошли III Валаамские образовательные чтения, организатором которых является культурно-просветительский центр «Свет Валаама» при Спасо-Преображенском Валаамском монастыре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Представители ПСТГУ приняли участие в III Валаамских чтениях»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви.

2010. Вып. 11:3 (36). С. 144-146

Представители ПСТГУ приняли участие в III Валаамских чтениях

14—17 мая 2010 г. на острове Валаам прошли III Валаамские образовательные чтения, организатором которых является культурно-просветительский центр «Свет Валаама» при Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Чтения проводились по благословению игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия и собрали представителей республиканских и районных властей, работников сферы государственного и церковного образования, культуры. Общая направленность чтений — церковно-государственное сотрудничество в образовании, воспитании и духовно-нравственном просвещении детей и молодежи. В 2010 г. Валаамские чтения были посвящены Году учителя в России и 90-летию Республики Карелия. Их тема: «Опыт ведения Основ православной культуры в школе». Участники конференции обсудили основные проблемы, с которыми столкнулась государственная целевая программа введения Основ православной культуры в современной школе. Они имели возможность сравнить опыт преподавания этого предмета в светских и церковных образовательных учреждениях столицы и регионов, поделиться опытом по разработке программ и методик, пообщаться с коллегами. Среди участников Валаамских чтений были министр образования Республики Карелия А. А. Селянин, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А. А. Манин и другие работники министерств, глава Сортавальского муниципального района, к которому принадлежит поселок Валаам, представители Петрозаводской и Карельской епархии, педагоги высших школ Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

В числе почетных гостей в чтениях участвовали декан педагогического факультета ПСТГУ, кандидат педагогических наук, доцент ПСТГУ и МДАиС, заведующий отделом Учебного комитета РПЦ игумен Киприан (Ященко), декан исторического факультета ПСТГУ, директор Московской Традиционной православной гимназии, кандидат исторических наук доцент ПСТГУ иерей Андрей Постернак, заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, магистр богословия, кандидат исторических наук доцент ПСТГУ иерей Александр Мазырин, преподаватель ПСТГУ и Московской Традиционной гимназии, лауреат премии Московской Патриархии «Обретенное поколение» (2004) иерей Андрей Близнюк и старший научный сотрудник Отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ, лауреат диплома I и III ст. Открытого конкурса книжных изданий «Просвещение через книгу» (2007), лауреат конкурса «Лучшая книга 2009 г.» Н. А. Кривошеева.

Чтения открыл приветственным словом директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумен Мефодий (Петров). Он сказал, что Валаамский монастырь на протяжении своей богатой истории традиционно оказывал духовное покровительство государственным лицам, в числе которых были русские императоры, великие князья и высокие государственные чиновники, неоднократно посещали монастырь президенты РФ В. В. Путин и Д. А. Медведев. Игумен Мефодий выразил надежду, что предоставленная Валаамским монастырем площадка для диалога государственных и церковных властей в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи окажется конструктивным вкладом в это душеспасительное и важное дело.

Министр образования Республики Карелия А. А. Селянин в своем приветственном слове также отметил важность участия в конференции представителей разных регионов, которые собрались для обсуждения — животрепещущей не только для системы образования, но и для всего российского общества темы. Он сказал о важной роли Валаамского монастыря как объединяющего начала для Карелии и России и указал на общность задач, стоящих сегодня перед государством и Церковью в деле заботы о душах подрастающего поколения.

игумен Киприан в своем выступлении указал на необходимость опоры современного образования на народную православную традицию и призвал объединить усилия школы, семьи, государства, армии, СМИ и др. Он сказал, что в деле воспитания и образования нашему обществу предстоит провести огромную работу по согласованию в одном направлении усилий всех социально ответственных субъектов. Он также подчеркнул, что нравственное преображение учащихся невозможно без положительно примера со стороны — духовное преображение личности ученика во многом зависит от педагогов. Декан педагогического факультета ПСТГУ поделился своим опытом в подготовке кадров духовно образованных педагогов.

Опытом ведения Основ православной культуры в самой крупной в Москве православной гимназии поделился ее директор и декан исторического факультета ПСТГУ иерей Андрей Постернак. Он сказал, что чем крупнее церковное образовательное учреждение, тем легче преодолевать административные сложности и проблемы взаимодействия с государственными чиновниками. В этом случае образовательный процесс и сопровождающие его административные начинания получают масштабный характер, что требует от властей и педагогов конструктивного подхода.

Иерей Александр Мазырин рассказал о своем опыте построения курса церковной истории новейшего периода для вуза. Он рассказал о задачах освоения такого важного предмета, как история вообще и церковная история в частности в школе и вузе. Иерей Александр указал на необходимость не просто ознакомления школьников и студентов с подвигом новомучеников и исповедников Российских, но детального изучения и обобщения опыта подвижничества и испо-ведничества в ХХ в.

Н. А. Кривошеева в своем докладе представила позицию Святейшего Патриарха Тихона по вопросу духовного образования. Она привела несколько примеров из студенческой жизни будущего Патриарха, имеющих назидательный

характер для сегодняшней молодежи, и ознакомила слушателей с выдержками из писем Патриарха-исповедника.

Иерей Андрей Близнюк поделился свои опытом преподавания Основ православной культуры в удаленных регионах. Он рассказал о миссионерских поездках в труднодоступные села Сибири, во время которых проводились беседы со школьниками местных сел. Иерей Андрей высказал пожелание, чтобы в подобных чтениях представлена была широкая география проблемы духовнонравственного воспитания в России, что позволило бы найти решение таких вопросов, как межнациональное и межконфессиональное общение учащихся и слушателей предмета Основы православной культуры в школе.

В чтениях также принимали участие такие известные представители светского духовного образования, как декан факультета теологии и религиоведения Курского ГУ, член Комиссии по вопросам духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, кандидат педагогических наук, кандидат богословия архимандрит Зиновий (Корзинкин) и заведующий кафедрой теологии и религиоведения КГУ, доктор педагогических наук, профессор В. М. Меньшиков. Архимандрит Зиновий представил доклад «Философско-религиозно-антропологический аспект святоотеческого наследия как важный компонент духовно-нравственного воспитания». Его коллега, профессор В. М. Меньшиков подробно рассказал о том, каким образом в Курской области вводилась система преподавания Основ православной культуры в светских школах. Опыт работы в этом направлении один из самых успешных именно в Курском регионе. Докладчик поделился с министром образования Карелии методическими материалами. Он указал на ведущую роль позиции первых лиц в правлении края и республики в деле успешного ввода предмета Основы православной культуры в светскую школу.

В дни чтений гости и участники принимали участие в богослужениях, посетили скиты Валаамского монастыря и музей во Владимирском скиту, построенном попечением почившего Патриарха Алексия II.

Т. И. Шевченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.