Научная статья на тему 'Предшественники яровой твёрдой пшеницы и их оценка с помощью методов математического моделирования'

Предшественники яровой твёрдой пшеницы и их оценка с помощью методов математического моделирования Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
379
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВАЯ ТВЁРДАЯ ПШЕНИЦА / ПРЕДШЕСТВЕННИКИ / КОЭФФИЦИЕНТ ПРОДУКТИВНОСТИ / АТМОСФЕРНАЯ ЗАСУШЛИВОСТЬ / УРОЖАЙНОСТЬ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / SPRING DURUM WHEAT / PREDECESSORS / PRODUCTIVITY COEFFICIENT / ATMOSPHERIC DROUGHT / MODELING

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Крючков Анатолий Георгиевич

В статье рассмотрены результаты полевых экспериментов с предшественниками под яровую твёрдую пшеницу на базе применения методов математического моделирования. Впервые сформулированы новые подходы к более объективной оценке значимости различных предшественников для яровой твёрдой пшеницы с точки зрения их способности обеспечивать повышенную продуктивность и противостоять действию атмосферной засушливости, характерной для условий степной зоны оренбургского Предуралья на почвах чернозёма обыкновенного. Приведены уравнения, отражающие закономерности в изменении урожайности яровой твёрдой пшеницы на фоне различных предшественников, а также возможности её противодействия неблагоприятным факторам погоды за счёт выбора лучших предшественников, что позволяет снижать риски от недобора урожая. Предложенные подходы могут быть применены и к другим культурам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Крючков Анатолий Георгиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREDECESSORS OF SPRING DURUM WHEAT AND THEIR EVALUATION BY MEANS OF MATHEMATICAL MODELING

The results of field experiments with predecessors under spring durum wheat on the basis of using the methods of mathematical modeling are considered in the article. New approaches to a more objective assessment of the significance of various predecessors for spring durum wheat, taking into account their ability to contribute to higher yields and to be resistant against the influence of atmospheric drought, being typical for common chernozem soils of the steppe zone of Orenburg Preduralye, have been formulated. The equations that reflect the changing patterns of spring durum wheat yielding capacity on the background of different predecessors, as well as its capabilities to resist against the unfavorable weather factors by choosing the best predecessors, thereby reducing the risks of crops yield shortage, are suggested. The proposed approaches can be applied to other crops.

Текст научной работы на тему «Предшественники яровой твёрдой пшеницы и их оценка с помощью методов математического моделирования»

Предшественники яровой твёрдой пшеницы и их оценка с помощью методов математического моделирования

А.Г. Крючков, д.с.-х.н., профессор, Оренбургский НИИСХ

Непрерывный рост цен на энергоресурсы и средства производства, основанный на стремлении бизнеса к мировым ценам, на фоне более неблагоприятного и неустойчивого климата в нашей стране и искусственное сдерживание адекватного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию особенно неблагоприятно отражаются на сельхозпроизводителях в засушливых степных регионах при мизерной государственной поддержке даже в годы экстремальных засух.

Исходя из этого здесь очень важно подбирать (и создавать) фон для возделываемой культуры, обеспечивающий более комфортные условия для её произрастания и формирования повышенной продуктивности с хорошим качеством продукции.

В отечественной и зарубежной литературе признано, что лучшим предшественником для возделываемых культур является паровое поле [1—3]. При оценке других предшественников исследователи обычно ограничиваются приведением результатов учёта урожайности и подсчёта разницы в прибавках в весовом и процентном отношении, считая её достаточной для выводов о пригодности (или непригодности) того или иного из них для выращивания используемой культуры.

Подобные подходы к оценке предшественников удовлетворяли и не очень притязательных практиков, что находило своё отражение в различного рода рекомендациях [4].

Но на современном этапе реформирования сельскохозяйственного производства требуется более глубокое осмысление действия факторов внешней среды на растения, более осознанный выбор культур для эффективного их производства в местном климате, а также более чёткий выбор применяемых агроприёмов.

Важнейший из них — выбор предшественника для размещения культуры. Твёрдая пшеница считается в этом плане требовательной культурой.

Учитывая эти обстоятельства, мы попытались сделать анализ своих опытных данных с целью выявления не только роли предшественников под ценнейшую в оренбургской степи культуру — яровую твёрдую пшеницу, но и сформулировать методы подхода к их оценке в целях заблаговременного предвидения и снижения вероятных рисков.

Исследователи обычно ограничиваются нахождением доли влияния различных факторов на урожайность изучаемой культуры, используя дисперсионный анализ результатов полевого опыта.

Нами применялся этот подход при анализе собственных опытов, выполненных в различные по погодным условиям годы в центре оренбургского Предуралья на почвах чернозёма обыкновенного.

Дисперсионный анализ результатов опыта с предшественниками под яровую твёрдую пшеницу и её нормами высева за 4 года (1969—1972) показал, что наибольшая доля влияния из изучаемых факторов приходится на предшественники (41,5—87,5%) при средней величине 60%. На влияние норм высева пришлось 7% (0,01—16,9%), их взаимодействие с

предшественниками — 3,5%, повторения — 2,7% и на неучтённые факторы — 26,8% (4,6—49,8%). Значительная доля влияния предшественников обнаруживалась и в другой серии полевых опытов (1976—1981 гг.) При этом обращает на себя внимание высокая доля влияния неучтённых факторов.

Ответа на вопрос о роли каждого предшественника и влиянии неучтённых факторов при этом мы не получили. Можно было предполагать, что они связаны с погодными факторами и комплексом условий, создающихся внутри каждого предшественника.

Чтобы разобраться в этих вопросах, мы на первом этапе посчитали необходимым выявить, как связана урожайность яровой твёрдой пшеницы по лучшему в наших условиях предшественнику — чёрному пару с урожайностью по другим предшественникам. Насколько закономерны эти связи?

Материалы и методика исследований. Материалами для исследований послужили результаты собственных полевых экспериментов автора, выполненных в период 1969—1972 гг. и 1976—1979 гг. на почвах чернозёма обыкновенного в степной зоне центра оренбургского Предуралья (п/о «Чебеньки», Оренбургский р-н).

Для исследования корреляционно-регрессионных связей применяли соответствующие известные методы нелинейного и множественного математического анализа с помощью ПЭВМ и использования программы Statgrafiks. Поиск взаимодействия с атмосферной засушливостью проведён на базе построения уравнений поверхностей отклика. Применён ряд собственных оригинальных подходов.

Результаты и обсуждение. Корреляционный анализ показал, что величина урожайности яровой твёрдой пшеницы закономерно связана с выбранным предшественником для её выращивания. Установлены сильные и тесные зависимости (^ух = 0,960 и 0,898) урожайности твёрдой пшеницы по непаровым предшественникам с урожайностью по пару в центре оренбургского Предуралья на фоне чернозёма обыкновенного.

Величина урожайности при её размещении по кукурузе на силос составляет в среднем 21,5 ц с 1 га (пределы: 9,3—29,3 ц с 1 га), а по предшественнику — твёрдая пшеница 16,0 ц с 1 га (8,6—22,7 ц с 1 га) при показателях по пару — 23,5 ц с 1 га (10,0—34,7 ц с 1 га) В свою очередь урожайность при посеве повторно по твёрдой пшенице уступает урожайности посевов по кукурузе на силос (^ =

0,972). ух

Величина различий в пользу пара согласно уравнениям регрессии составляет по предшественнику — кукуруза на силос при минимальной урожайности в засушливые годы +1,47 ц с 1 га (18,0%), а при максимальной в благоприятные +6,96 ц с 1 га (25,0%). Между урожайностью повторного посева и паром соответственно +0,9 ц с 1 га (10%) и 11,2 ц с 1 га (48%), а в повторном

посеве в сравнении с кукурузой на силос —0,9 ц с 1 га (10,%) и -8,4 ц с 1 га (35%).

В этом эксперименте пар удобряли 20 т навоза на 1 га, а непаровые предшественники — минеральными удобрениями в дозах ^0Р40К40.

В следующей серии опытов (1976—1979 гг.) предшественник — яровая твёрдая пшеница был заменён на предшественник — мягкая пшеница, поскольку повторные посевы твёрдой пшеницы могут сильно поражаться корневыми гнилями и в них наблюдается пустоколосость.

Сопоставление величин урожайности яровой твёрдой пшеницы, размещённой по различным предшественникам, позволяет считать, что между ними существуют тесные связи (^ух = 0,972; 0,940 и 0,973), а полученные уравнения адекватны для 94,73-88,4% случаев.

Согласно полученным уравнениям урожайность яровой твёрдой пшеницы, выращиваемой по предшественнику кукуруза на силос, последовательно возрастает с 2,4 до 27 ц с 1 га при росте урожайности её по паровому предшественнику с 8,0 до 39,2 ц с 1 га при соответствующих средних величинах -15,9 и 22 ц с 1 га. Различия в пользу пара составляют от 5,6 ц с 1 га (+234%) в неблагоприятный год до 12,2 ц с 1 га (+46%) по мере наращивания благоприятности условий года.

Урожайность твёрдой пшеницы на фоне предшественника - мягкая пшеница поддаётся той же закономерности. Она нарастает с 1,4 до 21,3 ц с 1 га по мере последовательного повышения урожайности по пару с 8,0 до 39,2 ц с 1 га. Но в этом случае посевы по пару выигрывают ещё более заметно. Различия в его пользу достигают от 6,6 (+47,2%) до 17,9 ц с 1 га (+84%). Средние показатели урожайности на фоне мягкой пшеницы составляют 13,2 ц с 1 га, по пару — 22 ц с 1 га.

При сравнении урожайности этой пшеницы по непаровым предшественникам показатели складываются в пользу кукурузы на силос. При минимальной урожайности по кукурузе на силос, равной 4,9 ц с 1 га, урожайность на фоне мягкой пшеницы равна 3,30 ц с 1 га, а при максимальной — 29,5 ц с 1 га она составляет 22,29 ц с 1 га. Различия соответственно равны — 1,6 ц с 1 га (+33%) и 7,3 ц с 1 га (+25%).

Может показаться, что гораздо проще бы определять различия в урожайности путём вычисления их в процентах по предшественникам, но это неправильно, поскольку различия в % по годам неоднозначны, а уравнения улавливают эту неоднозначность.

Тем не менее этих уравнений недостаточно, чтобы понимать, какой может сложиться урожайность яровой твёрдой пшеницы по чёрному пару и, следовательно, по непаровым предшественникам в связи с действием комплекса погодных факторов в сезоне, т.е. что брать за точку отсчёта — какую урожайность по пару?

Для решения этой задачи мы привлекли показатель атмосферной засушливости, предложенный С.С. Синицыным [5], и сопоставили его с урожайностью яровой твёрдой пшеницы по трём предшественникам.

Результаты анализа связей между показателем атмосферной засушливости (ПАЗ-1) и урожайностью яровой твёрдой пшеницы, размещаемой по различным предшественникам, указывают на наличие таких зависимостей. Наиболее тесная связь (^ = 0,915) обнаружена по паровому предшественнику. При нарастании ПАЗ-1 с 63 до 135 мм согласно полученному уравнению урожайность яровой твёрдой пшеницы здесь снижается с 33,3 до 16,0 ц с 1 га.

На фоне непаровых предшественников сохраняется подобный же характер зависимости. При этом степень тесноты связи снижается по предшественнику — кукуруза на силос до ^ =0,860 и по предшественнику — мягкая пшеница до ^ = 0,800, что можно объяснить значительно большим варьированием урожайности по этим предшественникам, соответственно до 42,2 и 44,35%, по сравнению с варьированием её по паровому фону (V = 34,1%).

Согласно полученным уравнениям, под действием ПАЗ-1 при возрастании его с 63 до 135 мм урожайность яровой твёрдой пшеницы снижается по предшественнику — кукуруза на силос с 24,6 до 8,9 ц с 1 га, а по предшественнику — мягкая пшеница с 19,8 до 7,2 ц с 1 га.

Исходя из этого стала очевидной необходимость выявления роли предшественника как средства преодоления комплекса засушливости погодных условий.

С.В. Нерпин и А.Ф. Чудновский для выявления возможной урожайности сельхозкультуры с определёнными генетически обусловленными свойствами решение задачи сводят к уравнению следующего вида [6]:

у = /(т, п, р, г, д),

где т — светообеспеченность; п — влагообеспеченность; р — теплообеспеченность; г — пищеобеспеченность; s — газообеспеченность.

Не сомневаясь в правильности такого подхода, мы не могли его использовать, поскольку в исследованиях и практике сельского хозяйства большая часть таких показателей не применяется и не определяется.

Поэтому мы выразили роль предшественников через их урожайность в долях единицы, приняв за единицу максимальную урожайность яровой твёрдой пшеницы по чёрному пару в наиболее благоприятный по погодным условиям год, фактически достигнутую в опыте и изредка получаемую на практике (35 ц с 1 га).

Величину от деления фактической урожай -ности по вариантам опыта на максимальную, принятую для расчётов (35 ц с 1 га), мы назвали коэффициентом продуктивности предшественника и происследовали связи его с величинами фактической урожайности по каждому из изученных предшественников.

Результаты анализа позволяют считать, что выбранные (применённые нами) коэффициенты для оценки продуктивности каждого предшественника из числа изученных тесно связаны с уровнем урожайности яровой твёрдой пшеницы по каждому из них (^ = 0,9988-0,9982).

Полученные уравнения детерминированы для 99,76-99,65% случаев и могут применяться для расчёта урожайности на каждом из указанных предшественников в пределах погодных условий изученных лет.

В соответствии с ними по чёрному пару при возрастании коэффициента продуктивности предшественника с 0,23 до 1,12 ед. урожайность возрастает с 8,07 до 39,5 ц с 1 га, по кукурузе на силос при росте коэффициента с 0,14 до 0,84 ед. урожайность повышается с 4,86 до 29,2 ц с 1 га, а по мягкой пшенице при коэффициенте от 0,11 до 0,74 ед. урожайность растёт с 4,0 до 25,8 ц с 1 га.

Поскольку в этом случае остаётся нераскрытой роль погодных факторов, мы попытались определить их действие во взаимодействии с коэффициентом продуктивности предшественника путём сопоставления двух факторов: ПАЗ-1 (показатель атмосферной засушливости, мм) и коэффициент продуктивности предшественника, как противодействующего атмосферной засушливости.

В результате были получены высокодостоверные множественные корреляционные отношения (цух= 0,9896; 0,995 и 0,9997) для изученных объектов, которые адекватно описывают связи по следующим уравнениям:

для чёрного пара:

у = -131,788 + 1,501х1 + 209,4105х2-4,0732Е -Д-03х2 — 1,0343х1х2-55,7019х22± 1,21 ц с 1 га, для 97,94% случаев при

х =-

63 -135 119 :

мм; х2 = -

0,2 -1,24 0,63

-, ед.;

- 26,8 -+39,3

у =-ц с 1 га

22,0

при Fфaкт. = 580,222 >^е0рЛ = 1,765. = для предшественника - кукуруза на силос: у ^ = 2,7435 — 1,8013Д-02х3 + 32,76045х4 —4,6846Д—02х2+3,3879Д—02х3х4—2,70448х42±0,76 ц с 1 га, для 99% случаев при

63 -135 119 :

0,14 - 0,84

0,35

-, ед.;

4,7 - 27,8

у, =-ц с 1 га

1 16,1

мм; х4 =

Хо =

3

при FфaкT.= 1219,88 > Fте0р.1= 1,765. = для предшественника — мягкая пшеница: у2= 0,1 149 — 2,7935Д — 03х5+ 34,6362х6 + 2,02^4Д—05х6—3,0888Д—03х5х6+ 0,8668х6±0,16 Ц с 1 га, для 99,94% случаев при

х< =

11-135 119

-,мм; х6 = -

0,11 - 0,74

0,32

-, ед.;

3,8 - 26,2

у2 =-ц с 1 га

13,2

при Fфaкт. = 20354,2 >Fтeор.1= 1,765.

Выводы. Подводя итоги, можно заключить, что избираемый нами подход к оценке значимости предшественников при выборе их для возделывания яровой твёрдой пшеницы более перспективен, чем прежние подходы, поскольку он связан с выяснением возможностей противостояния её действию засушливости климата территории на базе учёта влияния погодных факторов и внутренних особенностей предшественника. По степени комфортности для жизни растений его размещение по пару можно сравнить с жизнью человека в коттедже, по кукурузе на силос — в сельском доме, а по пшенице — в землянке.

Разумеется, для более глубокой оценки предшественника необходимо изучить значимость составляющих состояния каждого предшественника (структурный состав почвы, содержание макро- и микроэлементов питания, влаги, гумуса, корневых и других органических остатков, микробиологическую активность почвы, рН, засолённость, засорённость почвы и т.п.) во взаимодействии с погодными и антропогенными факторами для формирования урожайности. Но тем не менее использованный нами подход на первом этапе этой большой работы свидетельствует о целесообразности развития исследований в указанном направлении.

Литература

1. Бараев А.И., Бакаев М.И. и др. Яровая пшеница / под общей ред. А.И. Бараева. М.: Колос, 1978. 429 с. с ил.

2. Крючков А.Г., Тейхриб П.П., Попов А.Н. Твёрдая пшеница (современные технологии возделывания). Оренбург: ООО «Оренбургское кн. изд-во», 2008. 704 с. с ил.

3. Сулейменов М.К. Фермерская Америка: сб. статей. Алматы: Изд. центр ОФППИ «Интерлигал», 2007. 160 с.

4. Система сухого земледелия Оренбургской области. Уфа, 1992. 243 с.

5. Синицын С. С. Показатель и результаты сравнения агро-климатеческих условий регионов — аналогов производства высококачественной яровой пшеницы // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2002. № 2.

6. Нерпин С.В., Чудновский А.Ф. Энерго- и массообмен в системе: «растение — почва — воздух». Л.: Гидрометеоиздат, 1975.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.