Научная статья на тему 'Предпринимательский риск в системе экономических отношений'

Предпринимательский риск в системе экономических отношений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1049
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ENTREPRENEURSHIP / РИСК / RISK / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК / BUSINESS RISK / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / SOCIO-ECONOMIC DEVELOPM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Булатов А.Е., Бородин А.И.

В статье рассматривается генезис категорий «риск» и «предпринимательский риск». Выявлена роль и значение предпринимательского риска в российской экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Entrepreneurial risk in the system of economic relations

The article discusses the Genesis of the categories of "risk" and "business risk". The role and importance of entrepreneurial risk in the Russian economy.

Текст научной работы на тему «Предпринимательский риск в системе экономических отношений»

Предпринимательский риск в системе экономических отношений

А.Е. Булатов, А.И. Бородин Московский государственный университет пищевых производств

Аннотация. В статье рассматривается генезис категорий «риск» и «предпринимательский риск». Выявлена роль и значение предпринимательского риска в российской экономике. Ключевые слова: предпринимательство, риск, предпринимательский риск, социально-экономическое развитие.

В условиях все возрастающей неопределенности, обусловленной политическими и экономическими факторами, приоритетной задачей Российской Федерации становится повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Изменения в политических предпочтениях, негативная динамика на рынках экономических ресурсов приводят к снижению темпов роста практически по всем отраслям, и напротив, формирование предпосылок для устойчивого развития предпринимательства страны является объективным фактором рискозащищенности и безопасного развития всех субъектов экономики. Обеспечение экономической рискозащищенности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной деятельности промышленности, достижения успеха в социальной и других сферах деятельности.

Каждая управленческая деятельность, включая предпринимательство, в некоторой степени имеет рисковый характер. Это обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его окружения из внешней среды, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия [1]. Особое место во многих теоретических и практических разделах внутрифирменного управления, планирования и контроля уделяется проблеме оценки и управления рисками, а также выбору оптимального соотношения риска и уровня деловой активности, доходности и надежности,

который основывается на анализе роли и места риска и составляет значительную часть содержания процесса принятия и реализации хозяйственных решений [2].

Раскрытие содержания категории «риск» осуществляется в разрезе его функций. Такие исследователи в области риска как Альгин А.П., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Голубева А.Г., Качалов Р.М. выделяют следующие основные функции риска: аналитическая, инновационная, регулятивная, защитная. Эти функции дают развернутую характеристику риска как экономической категории.

Аналитическая функция обусловлена осуществлением выбора одного из множества всевозможных вариантов управленческого решения. Для этого лицом, которое принимает решения, анализируются и соразмеряются все вероятные варианты, выстраивается проранжированная система предпочтений.

Инновационная функция связана с преодолением ситуации повышенного риска. Этот риск связан с новизной разработанной и внедряемой технологии или инновационного продукта, товара или услуги.

Регулятивная функция проявляется в двух формах: конструктивной (где риск ассоциируется с успешной деятельностью предприятия) и деструктивной (данная форма регулятивной функции заключается в том, что риск игнорируется, то есть принятие решений не базируется на результатах анализа вероятности и величины риска, а также учете закономерностей производственно-хозяйственной деятельности промышленного

предприятия).

Защитная функция риска проявляется в необходимости институционального закрепления прав лиц, которые разрабатывают решения, касающиеся собственно принятия решения, включающего элементы хозяйственного риска [3].

На сегодняшний день существующая литература по теории рисков характеризуется неоднозначностью в постановке терминологического аппарата, интерпретации основных элементов, характеристик, причинно-следственных связей риска, понимания состава и структуры факторов неопределенности, которые оказывают влияние на риск. В настоящее время понятие «риск» не является сформировавшимся, а сам термин «риск» в своем развитии прошел достаточно длительный исторический период времени. К тому же существование неопределенности и риска всегда сопутствуют предпринимательской деятельности. Многоаспектность

предпринимательского риска приводит к множеству несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ.

Р. Кантильонещё в XVII в. под предпринимателем подразумевал человека, который действует в условиях риска. Он использует неопределенность экономической конъюнктуры, вытекающую из непостоянства рыночного спроса и предложения, с целью извлечения прибыли, т.е. покупает товар по известной цене, а продает по неизвестной [45].

В рыночной экономике проблема размещения и эффективного использования ограниченных ресурсов исследовалась без учета фактора риска, который просто оставался без внимания в теоретических исследованиях, несмотря на то, что само понятие «риск» встречается уже в работах представителей ранней классической политэкономии А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Милля. Согласно мнению этих представителей, прибыль должна включать вознаграждение за риск [6-8].Однако, признавая риск фактором, который требует вознаграждения, они расценивают его как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения, не подвергая более тщательному анализу.

Г. фон Тюнен в своей работе «Изолированное государство» взаимосвязывает понятия «риск» и «прибыль». Он рассматривает прибыль как остаток после выплаты (а) процента, (б) страхового взноса и (в) заработной платы администрации. Этот остаток складывается из двух частей: 1) из платы за определенные виды риска, в особенности риска, от которого невозможно застраховаться (например, неожиданных изменений цен и провала всего предприятия); 2) из результата исключительной производительности труда организатора производства, которая обусловлена тем, что он работает на себя, его «бессонных ночей», посвященных планированию бизнеса[9].

Однако начальные представители экономической науки не рассматривали взаимосвязь сущности понятий «риск» и «неопределенность» и тем более не разделяли их. Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая служит средой появления риска. Поэтому рост неопределенности сказывается на риске, т.к. этот рост может повлечь за собой ещё больший риск.

Ф.Х. Найт был одним из первых экономистов, который внес значительный вклад в теорию «риска» и «неопределенности». В своей работе «Риск, неопределенность, прибыль», опубликованной в 1921 г., он писал о том, что в одних случаях «риск» означает некое количество, которое доступно измерению, тогда как в других случаях это нечто совсем иного рода. Но эта двусмысленность является самой важной. Измеримая неопределенность, или собственно «риск», настолько отличается от неизмеримой, что по существу вообще не является неопределенностью. Именно эта «подлинная» неопределенность, а не риск, как принято утверждать, является основой полноценной теории прибыли и дает объяснение различию между реальной и совершенной конкуренцией [10].

Таким образом, Ф.Х. Найт обозначает риск как неопределенность, которую можно измерить количественно, а что не поддается измерению -является неопределенностью.

По словам Ф.Х. Найта практическое различие между категориями риска и неопределенности, состоит в том, что при риске распределение исходов в группе случаев известно либо благодаря предопределенным расчетам, либо из статистических данных прошлого опыта. В условиях неопределенности ситуация, с которой приходится иметь дело, весьма уникальна, и нет никакой возможности сформировать какую-либо группу случаев. Лучше всего неопределенность можно представить в связи с вынесением суждения или формированием мнений по поводу будущего хода событий; именно такие мнения, а отнюдь не научное знание, чаще всего, реально управляют нашим целенаправленным поведением. В дальнейшем, если известно распределение различных возможных исходов в группе случаев, то можно избавиться от какой-либо реальной неопределенности при помощи группировки или «объединения» случаев. Но из того, что это можно сделать, вовсе не следует, что это будет сделано. При рассмотрении отдельно взятого случая никакой разницы между измеримым риском и неизмеримой неопределенностью нет[10].

При рассмотрении понятия «риск» и «неопределенность» в отечественной литературе, отмечается, что отношение к риску, в частности к экономическому, в нашей стране было различным и неопределенным.

В РСФСР в 20-е гг. был принят ряд законодательных актов, которые нормативно определяют содержание понятия «нормальный производственно-хозяйственный риск», применительно к производственной и рационализаторской деятельности. А в середине 30-х гг. понятие «риск» стало восприниматься как «буржуазное» явление, инородное новому социально-экономическому строю. Ликвидирование НЭПа, установление

командно-административной системы хозяйствования и управления, популяризация убеждений о «второсортности» товарно-денежных отношений, противопоставление плана и рынка, абсолютизация сознательного и отрицание стихийного начала в функционировании социалистического общества по мере развития планового характера социалистической системы хозяйствования неизбежно оказывали влияние на формирование стереотипа о постепенном отмирании риска. В дальнейшем он превратился в представление о том, что социалистическая экономика и риск - явления несовместимые[11].

А.П. Альгин считает, что в связи с ситуацией в стране понятие «риск» на долгое время выпало из поля зрения экономической науки и делового лексикона. Управленческая и хозяйственная практика отстранила предприимчивых людей, которые умеют рисковать [11].

К концу 1985 года уже наметились макроэкономические изменения целесообразности использования и учёта рисков. В практической хозяйственной деятельности всё активнее высказывается и отчетливее осознается некоторыми учеными, прогрессивными руководителями различных уровней управления, новаторами нашей страны.

Становление и развитие рыночных отношений, которое происходит в современной России, стало предпосылкой развития теории риска в экономической литературе.

А.П. Альгин определяет понятие «риск» как деятельность, которая связана с преодолением в ситуации неизбежного выбора. В процессе этой деятельности имеется возможность количественно или качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели[11].

Согласно традициям классической теории риска, В. Шахов рассматривает понятие «риск» в качестве возможности отрицательного

отклонения между плановым и фактическим результатом, т.е. как опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое решение [12].

Подобным образом считает И.Д. Сердюкова. По ее мнению, под предпринимательским риском понимается вероятность (угроза) потери предприятием части своих средств, а также недополучение дохода или появление дополнительных расходов в процессе осуществления предпринимательской деятельности [14].

Г.Б. Поляк определяет понятие «риск» как вероятность возникновения потерь, убытков, включая недополучение планируемой прибыли, доходов и др.[14].

По мнению М.Г. Лапусты, предпринимательский риск представляет собой возможность вероятностной потери ресурсов в процессе деятельности малых предприятий. Следовательно, эта потеря влияет на недостижение ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода). В то же самое время предпринимательский риск в отдельных сферах деятельности (например, на рынке финансовых услуг) может проявляться в получении большей по объему прибыли (дохода), чем было запланировано до осуществления определенных операций[15].

Согласно определению, данному в работе Н.Б. Ермасовой и В.Е. Черкасова, риск как экономическая категория - это событие, которое может произойти или не произойти[16].

Анализ представленных определений позволил выявить черты, присущие рисковой ситуации:

- во-первых, риск связывается с принятием решения, направленного на достижение конкретной цели;

- во-вторых, в условиях риска возможно определить вероятность исходов и ожидаемые результаты, но конечный результат предсказать нельзя;

- в-третьих, в условиях риска, как минимум один из вариантов развития событий предполагает возникновение убытков, недополучение прибыли или невыполнение поставленных целей;

- в-четвертых, вероятностный характер события, влияющего на конечный результат.

Таким образом, в ряде научных публикаций и в общем сознании наблюдается два ключевых противоположных подхода к определению сущности риска. С одной стороны, риск - это возможность неудачи, опасности, материальных или иных потерь, которые вероятно наступают в результате осуществления выбранного решения в конкретной системе. С другой стороны, понятие «риск» отождествляется с предполагаемой удачей, выгодой, благоприятным исходом.

Любая производственная деятельность несет в себе определенную долю риска, которую на себя должен взять предприниматель. При этом он должен изначально определить характер и масштабы риска. Согласно закону РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, которую они осуществляют на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность. Эта деятельность направлена на получение прибыли[17]. Поэтому, в соответствии с законодательством РФ осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском. Этот риск принято называть предпринимательским или хозяйственным.

Предпринимательский риск - это риск, который возникает при любых видах деятельности. Эта деятельность связана с производством продукции, ее реализацией, финансовыми и товарно-денежными операциями, а также коммерцией, маркетингом, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов [18].

H.В. Лоскутов определяет предпринимательский риск как возможность потерь, которая возникает при осуществлении предприятием своей целенаправленной хозяйственной деятельности, вследствие необходимости принятия управленческих решений в условиях неопределенности [18].

Проведенное исследование по выявлению сущности предпринимательского риска позволило полностью раскрыть и дополнить ее.

Литература

I. Гайдук В.И., Калитко С.А., Шевцов В.В. Применение эффективности применения механизма страхования рисков в АПК // Инженерный вестник Дона. 2012, №2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/ n2y2012/763.

2. Побегайлов О. А. Инвестиции в условиях риска и неопределенности // Инженерный вестник Дона. 2013, №3 (часть 2) URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/ n3y2013/1895.

3. Качалов Р.М. Управление хозяйственным риском на предприятиях. М., 2003. 192 с.

4. Herbert, R.F. The Entrepreneur. Mainstream Views and Radical Critiques / R.F. Herbert, A.N. Link. N.-Y., Praeger Publishers, 1982. P. 17.

5. Borch K. The economics of Uncertainty. Princeton, University Press, r 1968.-227 p.

6. Смит, А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М. : Эконом. ключ, 1993. 161-174 с. (Серия «Антология экономической классики»).

7. Риккардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Антология экономической классики. - М. : Эконом. ключ, 1993. 2 т. - 539 с.

8. Милль, Дж. Основы политической экономии. В 2 т.- М.: Прогресс, 1980. - С. 129-130.

9. Тюнен, Г. фон. Изолированное государство (Der Isolirte Staat) 3-е изд. М.: Экономическая жизнь, 1926 г. 383 с. 2 т.

10. Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. пер с англ. - М.: Дело, 2003. - 360 с.

11. Альгин, А.П. Грани экономического риска- М.: Знание, 1991. 63 с.

12. Шахов, В.В. Введение в страхование. М., 1996. 216 с.

13. Сердюкова, И.Д. Управление финансовыми рисками // Финансы. 1995. № 12. С. 6-9.

14. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под общ. ред. Г.Б. Поляка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. 518 с.: ил.

15. Лапуста, М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство: учебник для вузов 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 555 с.: ил.

16. Ермасова, Н.Б., Черкасов В.Е. Риск-менеджмент: учебное пособие Саратов: Поволжская академия гос. службы, 2003. 101 с.

17. Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 28.12.13г.)

18. Лоскутов Н.В. Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 Саратов, 2005. 229с.

References

1. Gajduk V.I., Kalitko S.A., Shevcov V.V. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/ n2y2012/763.

2. Pobegajlov O.A. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2013, №3 (chast' 2) URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/ n3y2013/1895.

3. Kachalov R.M. Upravlenie hozjajstvennym riskom na predprijatijah. [Management of economic risk in enterprises]. M. 2003. 192 р.

4. Herbert, R.F. The Entrepreneur. Mainstream Views and Radical Critiques. R.F. Herbert, A.N. Link. N.-Y., Praeger Publishers, 1982. P. 17.

5. Borch K. The economics of Uncertainty. Princeton, University Press, r 1968. 227 p.

6. Smit, A. Issledovanija o prirode i prichinah bogatstva narodov [The Wealth of Nations] M : Jekonom. kljuch, 1993. 161-174 рр. (Serija «Antologija jekonomicheskoj klassiki»).

7. Rikkardo, D. Nachala politicheskoj jekonomii i nalogovogo oblozhenija. Antologija jekonomicheskoj klassiki. [Principles of Political Economy and Taxation. Anthology of economic classics]. M. : Jekonom. kljuch, 1993. 2 t. 539 P.

8. Mill', Dzh. Osnovy politicheskoj jekonomii. V 2 t. [Principles of Political Economy. In 2 Volumes]. M.: Progress, 1980. рр. 129-130.

9. Tjunen, G. fon. Izolirovannoe gosudarstvo (Der Isolirte Staat) [isolated State] 3e izd. M.: Jekonomicheskaja zhizn', 1926 g. 383 р. 2 t.

10. Najt, F.H. Risk, neopredelennost' i pribyl' per s angl. [Risk, uncertainty and profit]. M.: Delo, 2003. 360 р.

11. Al'gin, A.P. Grani jekonomicheskogo riska [Facets of economic risk]. M.: Znanie, 1991. 63 р.

12. Shahov, V.V. Vvedenie v strahovanie. [Introduction to Insurance] M., 1996. 216 р.

13. Serdjukova, I.D. Finansy, 1995. № 12. рр. 6-9.

14. Finansovyj menedzhment: uchebnik dlja vuzov [Financial management: a textbook for high schools] pod obshh. red. G.B. Poljaka. M.: Finansy, JuNITI, 1997. 518 р.: il.

15. Lapusta, M.G., Starostin Ju.L. Maloe predprinimatel'stvo: uchebnik dlja vuzov [Small business: a textbook for high schools] 2-e izd., pererab. i dop. M.: INFRA-M, 2007. 555 p.: il.

16. Ermasova, N.B., Cherkasov V.E. Risk-menedzhment: uchebnoe posobie [Risk management: a training manual] Saratov: Povolzhskaja akademija gos. sluzhby, 2003. 101 p.

17. Federal'nyj zakon RF ot 24 ijulja 2007 g. N 209-FZ "O razvitii malogo i srednego predprinimatel'stva v Rossijskoj Federacii" (s izmenenijami i dopolnenijami ot 28.12.13g.)

18. Loskutov N.V. Diagnostika i ocenka riskov predprijatij stekol'noj promyshlennosti [Diagnosis and risk assessment of the glass industry]: Dis. ... kand. jekon. nauk: 08.00.05 Saratov, 2005. 229p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.