Научная статья на тему 'Предпринимательские способности'

Предпринимательские способности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1443
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИЗНЕС / BUSINESS / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / ENTREPRENEUR / УСПЕХ / SUCCESS / НАВЫКИ / SKILLS / РЕШЕНИЯ / SOLUTIONS / ЗНАНИЯ / KNOWLEDGE / ЦЕЛЬ / PURPOSE / ХАРАКТЕРИСТИКИ / CHARACTERISTICS / ПРОБЛЕМЫ / PROBLEMS / РИСК / RISK / АНАЛИЗ / ANALYSIS / РАБОТА / WORK

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Абубакаров Магомед Абдуллаевич

Предпринимательские способности это наиболее сложная для восприятия и, как следствие, наименее анализируемая часть ресурсов человека, это специальные способности, определяющие возможности человека успешно заниматься предпринимательской деятельностью. В работе рассмотрено, что делает человека успешным предпринимателем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENTREPRENEURSHIP

Entrepreneurial abilities are the most difficult to perceive and, as a consequence, the least analyzed part of a person’s resources, these are special abilities that determine a person’s ability to successfully engage in entrepreneurial activities. The paper considers what makes a person a successful entrepreneur.

Текст научной работы на тему «Предпринимательские способности»

Предпринимательские способности Entrepreneurship

УДК 004

Абубакаров Магомед Абдуллаевич,

ассистент кафедры «Финансы и кредит», ФГБОУВО «Чеченский государственный университет», Россия, Грозный

Abubakarov Magomed Abdullaevich,

assistant of the Chair «Finance and credit», FGBOU VO «Chechen State University», Russia, Grozny

Аннотация: Предпринимательские способности — это наиболее сложная для восприятия и, как следствие, наименее анализируемая часть ресурсов человека, это специальные способности, определяющие возможности человека успешно заниматься предпринимательской деятельностью. В работе рассмотрено, что делает человека успешным предпринимателем.

Summary: Entrepreneurial abilities are the most difficult to perceive and, as a consequence, the least analyzed part of a person's resources, these are special abilities that determine a person's ability to successfully engage in entrepreneurial activities. The paper considers what makes a person a successful entrepreneur.

Ключевые слова: бизнес, предприниматель, успех, навыки, решения, знания, цель, характеристики, проблемы, риск, анализ, работа.

Keywords: business, entrepreneur, success, skills, solutions, knowledge, purpose, characteristics, problems, risk, analysis, work.

Что делает человека успешным предпринимателем?

В этом, конечно, могут помочь хорошие технологические навыки или опыт в одной из ключевых областей, но это не определяющие характеристики предпринимательства [13].

Главными являются такие черты как креативность, умение идти вперёд, несмотря на трудности, и социальные навыки, необходимые для создания сильной команды.

Если Вы хотите начать дело, важно освоить определенные навыки, которые подкрепляют эти качества. Также важно развивать предпринимательские навыки, если Вы

занимаетесь деятельностью, в которой Вы хотели бы развивать бизнес или вообще планируете ним заниматься.

В этой статье мы рассмотрим навыки, которые необходимы для того, чтобы стать успешным предпринимателем, и будем исследовать ресурсы, которые Вы можете использовать, чтобы развить черты, необходимые для успеха.

Определение предпринимательства По мнению некоторых экспертов, предприниматели — это люди, которые готовы идти на риск там, где не решаются другие. Некоторые определяют их как людей, которые способны начать и построить успешный бизнес.

Думая о втором из этих определений, предпринимательство не обязательно предполагает начать свой собственный бизнес. Многие люди, которые не работают на себя, признаются предпринимателями в рамках своих организаций.

Так как же один человек пользуется возможностью, пока другой, не менее знающий, этого не делает? У предпринимателей различный генетический состав? Или они работают с другой точки зрения, что каким-то образом направляет свои решения для них?

Независимо от того, как Вы определите слово «предприниматель» одно можно сказать наверняка: предпринимателем стать нелегко.

Хотя многие исследователи изучали этот предмет, но точных ответов так никто и не дал. Но, что мы знаем наверняка, так это то, что успешные предприниматели имеют некоторые общие черты.

Мы объединили эти черты в четыре категории:

1. Практические навыки.

2. Критическое и творческое мышление.

3. Персональные характеристики.

4. Навыки межличностного общения.

Теперь мы исследуем каждую категорию более подробно, и рассмотрим некоторые вопросы, которые Вы должны задать себе, если Вы хотите стать успешным предпринимателем.

Персональные характеристики Во-первых, изучите Ваши персональные характеристики, ценности и убеждения. Есть ли у Вас мышление характерное для успешных предпринимателей?

Мировоззрение: легко ли вы можете увидеть, где вещи могут быть улучшены? Можете ли Вы быстро понять «общую картину», объяснить это другим? И можете ли Вы создать

убедительное виденье будущего и затем вдохновить других людей, чтобы взаимодействовать с этим виденьем?

Оптимизм: Вы оптимистичный мыслитель? Оптимизм - это действительно ценное качество, которое помогает пережить трудные времена, с которыми сталкиваются многие предприниматели, найти бизнес-модель, которая будет работать на Вас.

Желание контролировать: Вам нравится быть ответственным и принимать решения? Вы мотивированы, чтобы повести за собой других?

Инициативность: обладаете ли Вы инициативой, и инстинктом решения проблем или улучшения бизнес-проектов?

Устойчивость: Вы устойчивы, и можете ли собраться, когда дела идут не так, как планировалось? Вы учитесь и растёте на своих ошибках и неудачах?

Толерантность риска: можете ли Вы идти на риск и принимать решения, когда неопределенны факты?

Драйв и настойчивость: Вы целеустремлены и энергичны? И готовы ли Вы трудиться в течении очень долгого времени, чтобы реализовать Ваши цели?

Коммуникабельность

Как успешный предприниматель Вы должны будете работать в тесном контакте с людьми, и очень важно уметь построить хорошие отношения с коллегами, клиентами, поставщиками, акционерами, инвесторами и другими.

Некоторые люди более талантливы в этой области, чем другие, но, к счастью, Вы можете учиться и совершенствовать свои навыки. Типы коммуникабельности в себя включают:

Навыки общения: Вы компетентны со всеми типами коммуникабельности? Вы должны уметь хорошо общаться, чтобы донести своё виденье будущего инвесторам, потенциальным клиентам, членам команды и другим.

Лидерство и мотивация: можете ли Вы вести и мотивировать других, будут ли следовать за Вами и поддерживать Ваши взгляды? Вы способны делегировать работу другим? Как успешный предприниматель Вы должны будете зависеть от других, чтобы пойти дальше на самой ранней стадии Вашего бизнеса - просто слишком много дел, чтобы сделать всё самостоятельно!

Личные отношения: У Вас есть эмоциональный интеллект? Чем выше у Вас Э.И., тем легче Вам будет работать с другими. Хорошей новостью является то, что Вы можете улучшить свой эмоциональный интеллект!

Слушание: Вы слышите то, что говорят Вам другие? Ваша способность слушать может построить или сломать Вас как предпринимателя. Убедитесь, что Вы умеете слушать и прислушиваться.

Этика: Вы общаетесь с людьми, основываясь на уважении, честности, справедливости и правдивости? Вы можете руководить с точки зрения этики? Вы согласны с тем, что трудно построить счастливую, совершенную команду, если Вы относитесь к людям - сотрудникам, клиентам или поставщикам - не наилучшим образом.

Переговоры: Вы хороший переговорщик? Вы должны не только договориться о лучшей цене, Вы так же должны уметь находить различия между людьми, позитивным и взаимовыгодным путём.

Совет:

Насколько хороши Ваши навыки общения с людьми? Вы можете улучшить свои навыки общения в дальнейшем, воспользовавшись, нашими советами.

Критическое и творческое мышление

Как предприниматель Вы так же должны выступать со свежими идеями, и принимать хорошие решения о возможностях и потенциальных проектах.

Многие люди думают, что творческим человеком нужно родиться. Однако творчество — это навык, который Вы можете развить, если потратите усилия и время [9].

Распознавание возможностей: Вы распознаёте возможности, когда они себя представляют? Можете ли Вы заметить тенденцию? И способны ли Вы создать план, чтобы воспользоваться возможностями, которые Вы определили?

Решение проблем: насколько хороши Вы находите решение проблем, с которыми Вы сталкиваетесь? Такие инструменты как Причины & Эффективный анализ, Техника 5 Почему, и CATWOE, лишь некоторые из инструментов решения проблем с которыми Вы должны быть знакомы.

Творческое мышление: Способны ли Вы видеть ситуацию с различных точек зрения и придумывать оригинальные идеи? (Есть много творческих инструментов, которые помогут Вам сделать это.)

Практический опыт:

Чтобы эффективно управлять компанией, необходимы также практические навыки и знания, которые требуются для производства товара или услуг.

Планирование и организация: У Вас есть талант, навыки и умения, необходимые для достижения Ваших целей? Можете ли Вы скоординировать людей для достижения этих целей продуктивно и эффективно? (Здесь собраны эффективные навыки управления

проектами, важными являются основные организационные навыки) И знаете ли Вы, как разработать последовательный, продуманный бизнес-план, включая разработку и изучение соответствующих финансовых прогнозов?

Постановка целей: регулярно ли Вы устанавливаете цели, создаёте планы для их достижения, а затем осуществляете эти цели?

Принятие решений: насколько хорошо Вы принимаете решения? Вы делаете их на основе соответствующей информации и взвешивая возможные последствия? И уверены ли Вы в решениях, которые принимаете?

Вам потребуются знания в некоторых областях при запуске и ведении бизнеса. Например:

1. Предпринимательские знания: Вы понимаете, как предприниматели привлекают капитал? И понимаете ли огромное количество экспериментов и тяжелой работы, которые могут понадобиться, чтобы найти бизнес-модель, которая будет работать на Вас?

2. Знание бизнеса: есть ли у Вас хорошие общие знания основных функциональных областей бизнеса (продаж, маркетинга, финансов, операций), и сможете ли управлять в этих областях с достаточной степенью компетенции?

3. Знание специфики предприятия: Вы знаете, что Вам нужно для того, чтобы сделать этот вид бизнеса успешным? И понимаете ли Вы специфику бизнеса, в котором хотите начать работать? (Часто полезно поработать в течении некоторого времени в подобном бизнесе.)

4. Возможность конкретных знаний: Вы понимаете рынок, в который пытаетесь войти, и знаете, что нужно сделать, чтобы ввести на этот рынок Ваш продукт или услугу?

Вы также можете поучиться у других людей, которые работают над похожими проектами или найти наставника - кого-нибудь, кто занимался этим раньше и готов тренировать Вас. Совет 1:

Если Вы решили больше узнать о том или ином предприятии, работая в другой организации, будьте в курсе положений про отказ от конкуренции, в Вашем трудовом договоре. В некоторых юрисдикциях эти положения могут быть очень жесткими. Вы же не хотите рисковать своими будущими проектами, нарушая права другого предпринимателя или организации. Совет 2:

Как предприниматель Вы так же должны хорошо ориентироваться в правилах и нормах, которые действуют в стране, где Вы будете открывать бизнес. Управление бизнесом — это для Вас?

Вооружившись этой информацией, оцените свои навыки в каждой из этих областей. Чем больше Вы работаете, чтобы приобрести себе навыки, тем более успешным Вы, вероятно, станете.

Вы можете добиться успеха, без какого-либо из этих навыков, однако, чем больше Вы упустите, тем больше вероятность провала.

Учитывая всё вышесказанное, многие успешные бизнесмены-владельцы импульсивны, стесненные риском или агрессивными коллегами и клиентами. Другие имеют мало знаний в области бизнеса, они просто нанимают талантливых людей, которые успешно ведут их бизнес [12].

Когда Вы будете работать над своим анализом, Вы можете почувствовать, что уже готовы окунуться в предпринимательство. Кроме того, можете подождать и в дальнейшем совершенствовать свои навыки. Вы даже можете решить, что предпринимательство это не для Вас.

Независимо от Вашего выбора, убедитесь, что он Вам подходит. Управление бизнесом не для каждого.

Ключевые моменты

Хотя нет ни одного «правильного» набора характеристик, как стать успешным предпринимателем, некоторые общие черты и практические навыки помогут Вам добиться успеха.

Помните, предпринимательство является карьерным решением. Сделайте домашнюю работу, посмотрите на Ваши потребности и желания, и затем решите, подходит ли Вам этот путь.

Путем анализа своих слабых и сильных сторон, и сравнивая их с теми, которые присущи типичному предпринимателю, Вы можете получить представление о том, насколько хорошо этот вид деятельности Вам подойдёт.

Список использованной литературы

1. Абакаров М.И., Алиева Х.Р., Гаджиев Г.Г., Алиев Р.Н., Арсаханова З.А., Исаев М.Г., Казиханов А.М., Магомедов Р.М., Мамбетова Ф.А., Нурекенов Н.Г., Нурекенова А.Н., Османов М.М., Скоблева Э.И., Султанов Г.С., Султанов Г.С., Тулейко Е.В., Султанова Э.А., Эскендеров А.Г., Янковская Д.Г. // СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ: ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ // под редакцией Абакарова М.И. / УДПО «Махачкалинский центр повышения квалификации». Москва, 2016.

2. Абдулгалимов А.М., Арсаханова ЗА. // ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНАХ — КЛЮЧ

К ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ // Горизонты экономики. 2013. № 6-2 (12). С. 10-13.

3. Арсаханова ЗА. // СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕГИОНОВ // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. 2010. № 1. С. 53-57.

4. Бахтигулова Л.Б. // ИННОВАЦИОННО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ КАК ГОТОВНОСТЬ И СПОСОБНОСТЬ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ // Научный диалог. 2017. № 11. С. 488-494.

5. Владимиров С.А. // О ЦЕЛОСТНОЙ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИ И РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ МОДЕЛИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Экономика. Бизнес. Информатика. 2016. № 3. С. 144-159.

6. Владимиров С.Н. // КОРРУПЦИЯ В ВУЗАХ И ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернетнаука. 2016. № 8. С. 119-134.

7. Гипаев Р.В. // ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ИТ-СРЕДЫ, ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ И ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ ХАОС // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернетнаука. 2017. № 2. С. 90-97.

8. Науразова Э. // ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ ГЛАЗАМИ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА // Экономика. Бизнес. Информатика. 2016. № 6. С. 1-6.

9. Покровский Д.А., Шаповал А.Б. // РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И МИГРАЦИЯ: СТРУКТУРА ЗАНЯТОСТИ, НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ // Журнал новой экономической ассоциации. 2015. № 2 (26). С. 36-62.

10. Рожкова Д.Ю. // ТРИАДА «РЕСУРСЫ — СПОСОБНОСТИ — РЫНКИ» И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ // Сибирская финансовая школа. 2017. № 2 (121). С. 16-20.

11. Рыжухина И.Ю. // ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО -КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОНСТРУИРОВАНИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СУБЪЕКТА // Экономика. Бизнес. Информатика. 2017. № 1. С. 61-66.

12. Хоанг АЛ. // ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА // Экономика и социум. 2016. № 12-2 (31). С. 1560-1565.

13. Шакиров Ф.А. // ЗАКОНЫ БИЗНЕСА // Экономика. Бизнес. Информатика. 2016. № 3. С. 311-322.

14. Шамилев С Р. // КУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РЕГИОНАХ РФ // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернетнаука. 2016. № 1. С. 346-401.

15. Шамилев СР. // МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА // Экономика. Бизнес. Информатика. 2017. Т. 3. № 4. С

16. Шамилева Б.С. // ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернетнаука. 2016. № 5. С. 208-227.

References

1. Abakarov MI, Alieva Kh.R., Gadzhiev GG, Aliev RN, Arsakhanova ZA, Isaev MG, Kazikhanov AM, Magomedov RM, Mambetova FA, Nurekenov NG, Nurekenova AN, Osmanov MM, Skobleva EI, Sultanov GS, Sultanov GS, Tuleiko EV, Sultanova E A.A., Eskenderov AG, Yankovskaya DG. // CONTEMPORARY TRENDS IN ECONOMICS AND MANAGEMENT: PROBLEMS AND DIRECTIONS // edited by Abakarova M.I. / UDPO «Makhachkala Center for Advanced Studies». Moscow, 2016.

2. Abdulgalimov AM, Arsakhanova Z.A. // FORMATION OF THE HIGH-TECH TECHNOLOGY IN THE REGIONS — THE KEY TO THEIR SOCIAL-ECONOMIC DEVELOPMENT // Horizons of the economy. 2013. No. 6-2 (12). Pp. 10-13.

3. Arsakhanova Z.A. // IMPROVEMENT OF THE MECHANISM OF FINANCIAL SECURITY OF THE REGIONS // Scientific Review. Series 1: Economics and Law. 2010. № 1. P. 53-57.

4. Bakhtigulova LB // INNOVATIVE-ENTREPRENEURIAL COMPETENCE OF FUTURE MANAGERS AS PREPAREDNESS AND ABILITY TO EFFECTIVELY WORK IN THE NEW ECONOMIC CONDITIONS // Scientific Dialogue. 2017. No. 11. P. 488-494.

5. Vladimirov S.A. // ABOUT THE INTEGRATED BALANCED THEORETICALLY AND REALLY POSSIBLE MODEL OF THE UNIVERSAL MACROECONOMIC SYSTEM // Economy. Business. Computer science. 2016. № 3. P. 144-159.

6. Vladimirov S.N. // CORRUPTION IN THE UNIVERSITY AND ITS MODELING // Electronic multidisciplinary scientific journal with the portal of international scientific and practical conferences Internet science. 2016. No. 8. P. 119-134.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Gipaev R.V. // VIRTUALIZATION OF THE IT ENVIRONMENT, INFORMATION PROTECTION AND DETERMINED CHAOS // Electronic multidisciplinary scientific journal with the portal of international scientific and practical conferences Internet science. 2017. № 2. P. 90-97.

8. Nauryzova E. // ECONOMIC POLICY IN RUSSIA WITH EYES OF A COMMON HUMAN / / Economics. Business. Computer science. 2016. № 6. P. 1-6.

9. Pokrovsky DA, Shapoval A.B. // DISTRIBUTION OF ENTREPRENEURIAL ABILITIES AND MIGRATION: STRUCTURE OF EMPLOYMENT, INEQUALITY OF INCOME AND WELFARE // Journal of New Economic Association. 2015. № 2 (26). Pp. 36-62.

10. Rozhkova D.Yu. // TRIAD «RESOURCES — ABILITIES — MARKETS» AND ENTERPRISE ACTIVITY // Siberian Financial School. 2017. No. 2 (121). Pp. 16-20.

11. Ryzhukhina I.Yu. // USE OF INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES IN THE CONSTRUCTION OF LIFE STRATEGIES OF THE SUBJECT // Economy. Business. Computer science. 2017. No. 1. P. 61-66.

12. Hoang AL // ENTREPRENEURIAL ABILITIES AS A FACTOR OF PRODUCTION // Economics and society. 2016. No. 12-2 (31). Pp. 1560-1565.

13. Shakirov F A. // LAWS OF BUSINESS // Economics. Business. Computer science. 2016. № 3. P. 311-322.

14. Shamilev SR. // CULTURAL DIFFERENCES IN THE REGIONS OF THE RUSSIAN FEDERATION // Electronic multidisciplinary scientific journal with the portal of international scientific and practical conferences Internet science. 2016. No. 1. P. 346-401.

15. Shamilev S.R. // MODELING OF THE REGIONAL INTELLECTUAL POTENTIAL // Economics. Business. Computer science. 2017. T. 3. No. 4. C

16. Shamilev BS // ORGANIZATIONAL ASPECTS OF PROJECT FINANCING AS THE MECHANISM OF REALIZATION OF INVESTMENT PROJECTS // Electronic multidisciplinary scientific journal with the portal of international scientific and practical conferences Internet science. 2016. № 5. P. 208-227.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.