Научная статья на тему 'Предпринимательские риски: сущность, виды, возможности управления'

Предпринимательские риски: сущность, виды, возможности управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
10671
1158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / РИСК / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ENTREPRENEURSHIP / RISK / BUSINESS RISK / ENTREPRENEURIAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кабаков Виктор Степанович

В статье предлагается авторская точка зрения на сущность риска в предпринимательской деятельности как вероятности неполучения запланированного результата при осуществлении такой деятельности, рассматриваются и анализируются классификации предпринимательских рисков и способы управления ими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Entrepreneurial risks: their nature, types and management capabilities

The paper presents the author's point of view on the nature of risk in the entrepreneurial activity as the probability of non-planned outcome of the implementation of such activities; classifications of business risks and ways to manage them are considered and analysed.

Текст научной работы на тему «Предпринимательские риски: сущность, виды, возможности управления»

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

УДК 330.131.7:338

В. С. Кабаков

Предпринимательские риски: сущность, виды, возможности управления

В статье предлагается авторская точка зрения на сущность риска в предпринимательской деятельности как вероятности неполучения запланированного результата при осуществлении такой деятельности, рассматриваются и анализируются классификации предпринимательских рисков и способы управления ими.

The paper presents the author's point of view on the nature of risk in the entrepreneurial activity as the probability of non-planned outcome of the implementation of such activities; classifications of business risks and ways to manage them are considered and analysed.

Ключевые слова: предпринимательство, риск, предпринимательский риск, предпринимательская деятельность.

Key words: entrepreneurship, risk, business risk, entrepreneurial activity.

Организация предпринимательской деятельности сопряжена с многообразием хозяйственных рисков, которые связаны с определёнными социально-экономическими опасностями. К ним следует, прежде всего, отнести опасность потери прибыли или опасность неполучения чего-либо. Слово риск имеет испано-португальское происхождение и означает опасность, «подводная скала» [1, с. 65].

В целом в предпринимательской деятельности риск можно понимать как вероятность неполучения запланированного результата при осуществлении деятельности. В научной литературе понятие «риск» связан с неопределенностью большого количества факторов, которые необходимо учитывать при организации предпринима-

w n w w

тельской деятельности. В современной экономической литературе некоторые авторы разделяют эти два понятия, а некоторые склонны считать, что они тождественны. Понятие «риск» больше связано с технологией принятия управленческого решения и опирается на методологическую базу теории рисков.

Понятие «неопределенность» связано с неустранимыми воздействиями рыночной среды на бизнес, которые обусловлены

© Кабаков В. С., 2012

большим количеством политических, социально-экономических, технологических и других видов факторов и их сочетанием, что весьма трудно поддаётся оценке.

Риски в предпринимательской деятельности принято называть хозяйственными рисками, т. е. связанными с производственными, финансовыми, коммерческими, социальными и другими функциями. В предпринимательской деятельности появление рисков объясняется интенсивностью использования «операционного» (производственного) и «финансового» рычагов (leverage) в процессе принятия решений.

Существует огромное количество видов рисков в предпринимательской деятельности, связанное с многообразием социальноэкономических отношений, где возникает опасность потери. К настоящему времени в экономической теории ещё не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации рисков. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число различных проявлений рисков, возникают новые их виды, при этом один и тот же вид риска может обозначаться различными терминами. Кроме того, зачастую оказывается весьма сложным разграничивать отдельные виды риска.

Исследование различных подходов к классификации рисков показало, что наиболее приемлемой является привязка названия риска к тем факторам, в рамках которых он возникает. [2, с. 335-342]. Политические факторы способствуют возникновению внешних факторов политических рисков в предпринимательской деятельности. Например, нарушение обязательств со стороны правительства приведёт к опасности ликвидации бизнеса. Социально-экономические факторы способствуют возникновению коммерческих рисков. Например, падение платежеспособности населения ведет к падению спроса, а следовательно, и прибыли. Экологические факторы способствуют проявлению производственных рисков. Например, введение ограничений на использование местных природных ресурсов приводит к появлению риска изменения содержания предпринимательской деятельности. Научно-технические факторы способствуют появлению технических и инновационных рисков.

Инвестиционные риски в предпринимательской деятельности проявляются:

• в снижении доходности при влиянии внешних и внутренних факторов (уменьшение объема продаж по сравнению с планом, изменение процентной ставки по кредиту и т. д.);

•в упущенной экономической выгоде (проект при реализации дает меньший доход по сравнению с альтернативными);

• в прямых экономических потерях: банкротство партнера, колебание рыночной конъюнктуры.

Многочисленные и многообразные факторы хозяйственной деятельности предпринимателя требуют понимания и знания основных принципов и методов расчета вероятности появления того или иного риска с целью возможности управления рисками. Следовательно, необходимо знать основные положения теории рисков, которые позволяют разработать методику оценки появления того или иного риска. Теория рисков основана на расчете вероятности наступления какого-либо события. Риск можно характеризовать с помощью следующих критериев:

•вероятность наступления события Р(Е), и определяется как отношение числа благоприятных исходов (К) к общему числу всех исходов (М): Р(Е) = К/М, причем наступление события находится в пределах 0<Р(Е)<1;

• величина отклонения от прогнозируемого значения (размах вариации) (Я) - это разница между максимальным (Хтах) и минимальным (ХтП значениями исследуемого фактора;

• дисперсия (Д); математическое ожидание (М(Е)); среднеквадратичное отклонение (5(Е)); коэффициент вариации (КВ) и другими математическими и статистическими критериями.

Поэтому мы можем определить риск, например, инвестиционного проекта как вероятность неполучения запланированного результата при реализации проекта. Уровень риска инвестиционного проекта может выражаться в абсолютных и относительных показателях (к некоторой базе).

Факторы риска в сфере управления предприятием (фирмой, бизнесом) способствуют возникновению рисков в управленческой деятельности. К таким видам рисков следует отнести: неадекватность формулировки стратегических целей развития фирмы, ошибочный прогноз развития отраслевого рынка, ошибки при составлении отчетности внутрихозяйственной деятельности, увольнение ведущих специалистов или ключевых сотрудников и т. п. Перечисленные виды рисков связаны с проблемой организации профессионального менеджмента.

Понятие «риск» в менеджменте имеет много определений, но все они могут сводиться к трем основным положениям:

• сумма произведений возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности;

• сумма рисков от принятия решений и рисков внешней среды (независимых от ваших решений);

• произведение вероятностей наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий.

Факторы риска должны быть всегда учтены при расчетах, связанных с оценкой эффективности инвестиционного проекта при организации предпринимательской деятельности. Эффективность управления рисками в инвестировании зависит от знания классификации рисков. Классификация рисков позволяет четко определить место риска в инвестиционном проекте и учесть его возникновение на этапе экономического обоснования с целью выбора наиболее безрискового проекта.

Процесс управления рисками в предпринимательской деятельности связан, прежде всего, с анализом всех факторов, которые создают внешнюю и внутреннюю среду хозяйственной деятельности. Реалии российского предпринимательства таковы, что крупные и средние предпринимательские структуры обладают высокой степенью консерватизма и с трудом реагируют на динамику изменений во внешней и внутренней средах. И если малые предприятия, оценив текущий уровень рисков (коэффициент вероятности), смогут относительно быстро переориентироваться и уйти от убыточного бизнеса, то для крупного производства эта проблема становится сложно реализуемой. Поэтому необходимо в системе управления предусматривать последствия от принятия решения в области управления рисками. В зависимости от последствий различают несколько зон риска предпринимательской деятельности:

• безрисковая зона - область, в которой не ожидается риск;

• зона допустимого риска - область, где предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность;

• зона критического риска - область, характеризуемая опасностью потерь, превышающих прибыль и стоимость вложенных средств;

• зона катастрофического риска - область потерь, превышающих критический уровень.

Анализ хозяйственной ситуации в виде выделения зон рисков требует оценки реальных потерь в каждой зоне риска. Для принятия управленческого решения, которое не грозит критическим и катастрофическим риском, может быть построена кривая вероятности потерь, графически отображающая приемлемость конкретного решения.

Управление предпринимательскими рисками основывается на принципе уменьшения вероятности проявления определенного риска за счет использования специальных методов. Методы управления рисками можно разделить на четыре основные группы: уклонения от риска, локализации риска, диссипации риска, компенсации риска.

Методы уклонения от риска основываются на том, чтобы просчитать все управленческие решения на стопроцентную гарантию

застрахованности от рисков. К таким методам следует отнести: отказ от ненадежных партнеров, отказ от инновационной деятельности, все виды страховок, поиск надежных «гарантов».

Методы локализации риска основываются на выявлении участков хозяйственной деятельности, наиболее подверженные воздействию факторов риска. В основе методов управления лежит определение «экономически опасных» зон деятельности, мониторинг рисков, образование венчурных предприятий, раскручивание фирмы (бизнеса).

Методы диссипации риска основаны на распределении факторов риска между участниками хозяйственной деятельности с целью исключения концентрации риска в одной организационной структуре (точке). Основой таких методов является интегрированное распределение ответственности между партнерами по бизнесу (образование акционерных обществ, обмен акциями и т. п.), диверсификация видов деятельности, рынков сбыта и зон хозяйствования, инвестиционного портфеля, распределение риска по этапам работ, расширение рынка закупок сырья, материалов и других ресурсов.

Методы компенсации риска основаны на мерах и механизмах, упреждающих появление рисков. К таким методом нужно отнести методы стратегического планирования и прогнозирования, мониторинга, ситуативного менеджмента, целенаправленного маркетинга, создание системы резервов, лоббирование законопроектов, нейтрализующих появление факторов риска, борьба с криминальными действиями и многое другое.

В практическом плане процесс управления рисками можно разделить на следующие этапы:

• подготовительный - ранжирование возможных альтернатив в процессе принятия управленческих решений в условиях воздействия разнообразных факторов риска;

• организационный - выбор методов управления рисками, способов минимизации потерь, разработка превентивных мер, ситуационного прогнозирования и планирования деятельности;

• нормативный - разработка инструкционных материалов для выхода из разнообразных хозяйственных ситуаций.

Следовательно, важным моментом в организации предпринимательской деятельности является создание системы экономической безопасности фирмы (организации), которая позволить обеспечить защиту коммерческой фирмы (бизнеса), т. е. это защита той информации, потеря которая может привести к убыткам. В этой связи можно выделить как основные следующие направления обеспечения безопасности бизнеса: правовые; страховые; обеспечения физической и личной безопасности; организационноуправленческие и административные; инженерно-технические; образовательные и воспитательные.

Стратегия экономической безопасности должна быть оформлена в виде отдельного документа и быть частью комплексной программы стратегического развития фирмы. Основными стратегическими решениями по экономической безопасности являются такие решения, которые позволяют определить: стратегию анализа и управления рисками, уровни приемлемых рисков и порядок их пересмотра, выбор стратегии страхования, регламент работ по мониторингу предпринимательского риска и многое другое.

В рамках стратегии экономической безопасности формируется программа антирисковых мероприятий. Они могут проводиться как самими работниками фирмы, так и с приглашением специалистов (антирисковое управление). В такой программе должны быть выделены страхуемые виды факторов риска и разработаны мероприятия по видам и условиям страхования.

Для примера рассмотрим нескольких ситуаций, приводящих к созданию факторов риска для фирмы.

Пример 1: изменяется политическая ситуация в стране, которая приводит к торможению развития частного предпринимательства. В данном случае следует выбирать компенсационные методы управления рисками (стратегическое планирование, прогнозирование поведения фирмы в зависимости от сочетания внешних факторов риска.

Пример 2: ухудшение жизненного уровня населения приводит к падению платежеспособного спроса. В данное ситуации рекомендуется использовать методы уклонения от рисков (страхование, отказ от инноваций).

Пример 3: появление конкурентов на традиционном секторе рынка. Эту проблему следует решать методами диссипации, т. е. произвести диверсификацию продукции: увеличить количество наименований и типов изделий, выделить «экономически опасные» сектора рынка.

Следует заметить, что организация устойчивого развития предпринимательской деятельности в основном базируется на профессиональном знании, умении и навыках работы в условиях повышенного экономического риска. Именно поэтому знания в области управления рисками становятся базовой основой для организации любого бизнеса.

Список литературы

1. Кабаков В. С., Богачев В. Ф., Алексеева М. Б. Организаций предпринимательской деятельности. - СПб., 2007.

2. Клейнер Г. Б. Эволюция реформирования промышленных предприятий: 10 лет спустя // Вопр. экономики. - № 5. - 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.