Научная статья на тему 'Предпринимательская деятельность на рынке коммерческой недвижимости'

Предпринимательская деятельность на рынке коммерческой недвижимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1460
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рынок коммерческой недвижимости / предпринимательство / риэлторская деятельность / оценка недвижимости / девелопмент / аренда / управление недвижимостью. / commercial real estate market / entrepreneurship / real estate activity / real estate valuation / development / rent / real estate management.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. А. Сорокин, А. Д. Малявина

Рынок недвижимости считается одной из важнейших сфер российской экономики, так как практически все виды предпринимательской деятельности требуют имущественного обеспечения (магазины, офисы, склады). Рынок коммерческой недвижимости развивается и превращается из хаотичного организма в организованную систему. На рынке коммерческой недвижимости начали формироваться различные предпринимательские структуры, способствующие росту его эффективности. В статье подробно рассматриваются различные виды предпринимательской деятельности рынка коммерческой недвижимости и характеристика их основных функций, а также необходимость их существования в современной экономической системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUSINESS ACTIVITIES IN THE MARKET OF COMMERCIAL REAL ESTATE

The real estate market is considered to be one of the most important spheres of the Russian economy, since almost all types of business activities require property support (shops, offices, warehouses). The commercial real estate market is developing and transforming from a chaotic organism into an organized system. Various business structures began to form in the commercial real estate market, contributing to the growth of its efficiency. The article discusses in detail various types of business activities of the commercial real estate market and characteristics of their main functions, as well as the need for their existence in the modern economic system.

Текст научной работы на тему «Предпринимательская деятельность на рынке коммерческой недвижимости»

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ

НЕДВИЖИМОСТИ

А.А. Сорокин, канд. экон. наук, доцент А.Д. Малявина, магистрант

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

(Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10163

Аннотация. Рынок недвижимости считается одной из важнейших сфер российской экономики, так как практически все виды предпринимательской деятельности требуют имущественного обеспечения (магазины, офисы, склады). Рынок коммерческой недвижимости развивается и превращается из хаотичного организма в организованную систему. На рынке коммерческой недвижимости начали формироваться различные предпринимательские структуры, способствующие росту его эффективности. В статье подробно рассматриваются различные виды предпринимательской деятельности рынка коммерческой недвижимости и характеристика их основных функций, а также необходимость их существования в современной экономической системе.

Ключевые слова: рынок коммерческой недвижимости, предпринимательство, риэлторская деятельность, оценка недвижимости, девелопмент, аренда, управление недвижимостью.

При любом общественном устройстве важное место в системе хозяйственных отношений занимает недвижимое имущество, с функционированием которого так или иначе связана деятельность субъектов экономики во всех сферах бизнеса и управления. Актуальность предпринимательства на рынке недвижимости объясняется развитием многообразия форм собственности, расширением рыночных сделок с недвижимостью, использованием недвижимости в разнообразных экономических операциях.

Сложности инвестирования в объекты коммерческой недвижимости обусловлены их высокой капиталоёмкостью. На рисунке 1 представлен объём инвестиций в коммерческую недвижимость за 2006-2017 гг. в России [1].

Эффективная деятельность предприятий сферы коммерческой недвижимости должна быть направлена на повышение их привлекательности и способствовать привлечению инвесторов.

Становление предпринимательства в сфере недвижимости относится к первой половине 1990-х гг., в это время начинал активно формироваться отечественный рынок недвижимости [2]. Главными его особенностями в данный период являлись:

1) потребительские мотивации, которые создавали спрос на рынке недвижимости, при определении финансовыми институтами недвижимости в качестве основного объекта инвестирования;

2) слабая нормативно-правовая база рынка, что стимулировало стремительное наращивание количества сделок в начале периода и вело к торможению этого процесса на этапе его завершения;

3) тенденции перераспределения между слоями населения с разным уровнем дохода, между старыми и новыми собственниками;

4) неразвитая инфраструктура рынка недвижимости.

4500 4000 3500 3000

& 2500

«

S 2000 1500 1000 500 0

I Офисная недвижимость Торговая недвижимость Складская недвижимость

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Рис. 1. Объем инвестиций в объекты коммерческой недвижимости

С развитием рынка недвижимости происходит формирование полноценной структуры предпринимательской деятельности, которая включает:

1) девелоперские фирмы, которые нацелены на совершенствование объектов недвижимости, их качественное преобразование;

2) оценочные фирмы;

3) фирмы по управлению недвижимостью (эффективному использованию объекта недвижимости);

4) риэлторские фирмы.

Для более полного понимания стоит подробно рассмотреть каждый из элементов структуры предпринимательской деятельности на рынке коммерческой недвижимости.

Девелопмент определяется как качественное преобразование недвижимости, обеспечивающее рост её стоимости, а также как профессиональную деятельность по организации данных процессов. Анализируя понятие девелопмента, есть смысл рассматривать этот процесс, конечным этапом которого является достижение расчетной прибыли, стабильности её получения и аккумулирования в рамках реализации строительного проекта, в рамках осуществления строительным предприятием своей деятельности и, как следствие, в экономике строительной отрасли в це-

лом [3]. Развитие объекта недвижимости сопряжено с физическими изменениями, обеспечивающими появление у объекта новых качеств, соответствующих изменяющимся потребностям общества. Наиболее оптимальным на сегодняшний день решением для девелопмента является поиск эффективного способа управления финансовыми результатами проекта и в целом организации, достижение устойчивости всего жизненного цикла девелоперского проекта и его поддержание, в результате чего и будет достигнуто качественное преобразование недвижимости.

Развитие рыночных отношений в сфере недвижимости потребовало возникновение такого вида деятельности как оценка объектов. Это необходимо при операциях купли-продажи, сдаче в аренду, перераспределении имущественных долей предприятия, привлечении новых пайщиков и дополнительной эмиссии акций, кадастровой оценке, страховании объектов недвижимости, кредитовании под залог, разработке инвестиционных проектов, привлечении инвесторов и т.д. Перед оценщиком в ходе определения стоимости объекта недвижимости стоит ряд задач, которые ему необходимо решить [4]. Во-первых, рынок коммерческой недвижимости является активно развивающимся сегментом на данный момент и непрерывной, но не устой-

чивый рост цен на подобные объекты вынуждает осторожно подходить к оценке коммерческой недвижимости и более корректно учитывать будущие денежные поступления в условиях непостоянного спроса. Во-вторых, в достоверной оценке объектов коммерческой недвижимости заинтересован не только собственник, но и потенциальный приобретатель, который стремится оптимизировать затраты в предстоящей сделке. Также важность оценки данного вида активов объясняется тем, что недвижимое имущество является наиболее привлекательным объектом залога для кредитных учреждений.

Специфика российского рынка коммерческой недвижимости отражается на деятельности по оказанию услуг управления коммерческой недвижимостью [5]. Стоит выделить три основные группы субъектов рынка, которые занимаются деятельностью по управлению коммерческой недвижимостью. Это профессиональные управляющие компании, собственники, инвестиционные фонды как инструмент финансирования, реализации и управления недвижимостью.

Управление недвижимостью осуществляется в трёх направлениях:

- правовом (распределение прав на недвижимость);

- экономическом (управление доходами и расходами в процессе эксплуатации объекта недвижимости);

- техническом (содержание объекта исходя из его функционального назначения).

Управление недвижимостью может быть внутренним и внешним. Внутреннее управление - деятельность субъекта рынка недвижимости, которая регламентируется его собственными нормативными документами. Внешнее управление недвижимостью - это деятельность государственных структур, направленная на формирование нормативной базы и контроль за со-

блюдением всеми субъектами рынка недвижимости установленных норм и правил.

Важную роль на рынке недвижимости играют профессиональные риэлторы. Риэлтерская деятельность - это деятельность, которая осуществляется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) на основании соглашения (доверенности) с заинтересованным лицом по совершению от его имени и за его счет или от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них. Процесс оказания риэлтерских услуг может сводиться к следующим основным этапам:

1. Принятие заявки на услугу;

2. Предварительный осмотр объекта и заключение договора об оказании услуги;

3. Сбор и анализ информации об объекте;

4. Юридическое сопровождение сделки;

5. Проведение сделки с недвижимостью и оплата услуг риэлтору.

Заказчику, в свою очередь, необходимо чётко определить содержание и ожидаемый конечный результат предоставляемой услуги. Недооценка особенностей восприятия заказчиком содержания риэлтерской услуги может вызывать риски.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что развитие рынка недвижимости способствует появлению новых форм предпринимательской деятельности. Стоит еще раз отметить, что коммерческая недвижимость - один из наиболее привлекательных активов для инвесторов. Но в то же время недвижимость - сложный, капиталоёмкий актив с весьма специфическими условиями функционирования. Успешное инвестирование в данный сегмент во многом зависит от эффективной работы специализированных предпринимательских структур.

Библиографический список

1. Обзор рынка инвестиций за 2017 год. Россия [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://content.knightfrank.com/research/599/documents/ru/-2017-5198.pdf

2. Асаул А.Н. Экономика недвижимости: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2013. - 416 с.

3. Соболева Е.А. Качественное преобразование недвижимости - предмет и сущность девелопмента // Известия Байкальского государственного университета. - 2011. - №3 (77). - С. 14-17.

4. Симонова Н.Ю. Методология определения стоимости объектов коммерческой недвижимости // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. -2014. - №2 (10). - С. 44-47.

5. Кудрявцева Е.В. Проблематика услуги управления коммерческой недвижимостью // Известия Томского политехнического университета. - 2010. - Т. 317. №6. - С. 18-22.

BUSINESS ACTIVITIES IN THE MARKET OF COMMERCIAL REAL ESTATE

A.A. Sorokin, candidate of economic sciences, associate professor A.D. Malyavina, graduate student

National research university «Moscow energy institute» (Russia, Moscow)

Abstract. The real estate market is considered to be one of the most important spheres of the Russian economy, since almost all types of business activities require property support (shops, offices, warehouses). The commercial real estate market is developing and transforming from a chaotic organism into an organized system. Various business structures began to form in the commercial real estate market, contributing to the growth of its efficiency. The article discusses in detail various types of business activities of the commercial real estate market and characteristics of their main functions, as well as the need for their existence in the modern economic system.

Keywords: commercial real estate market, entrepreneurship, real estate activity, real estate valuation, development, rent, real estate management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.