Научная статья на тему 'Предпосылки отмены крепостного права'

Предпосылки отмены крепостного права Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
5295
662
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предпосылки отмены крепостного права»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРЕДПОСЫЛКИ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА

1 2 3

Романов Э.В. , Лелецкий А.В. , Лабунин К.А.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, Институт иностранных языков;

2

Лелецкий Александр Владимирович - студент;

Лабунин Кирилл Анатольевич - студент, кафедра зоологии,

Институт естественных наук и биотехнологии

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Идея отмены крепостного права впервые появилась в России еще в XVIII веке. Первым правителем, который выскажет эту мысль была Екатерина II. С тех пор эта идея не раз будет обсуждаться общественными деятелями того времени. В конце XVIII века необходимость решения крестьянского вопроса становится основной для рассуждений общественно-политической мысли России.

Русские цари осознавали, что решение крестьянского вопроса является основным для российского государства. Предпринимались попытки облегчить существующее положение крестьян. Павел I издает указ в 1797 году, согласно которому государственным крестьянам разрешалось записываться в купечество и мещанство. Александр I в 1803 году издает указ "О вольных хлебопашцах". Помещики наделялись правом освобождать крестьян[2]. Им в обязательном порядке предоставлялся земельный надел. Николай I в 1842 году выпускает указ, по которому помещики получали право давать свободу крестьянам. А крестьяне в свою очередь обязаны были выплачивать барщину. Все указы были позитивны, но не могли кардинально изменить ситуацию.

Среди правителей было понимание, что осуществить

главную реформу в сельском хозяйстве без поддержки

22

сословия дворян будет невозможно. Дворяне активно сопротивлялись попыткам провести подобные реформы. Крестьяне были их единственным источником дохода, который они боялись потерять. Поэтому категорично отстаивали свои интересы.

Но появляются помещики, которые решаются дать свободу своим крестьянам. Прежде всего, это были дворяне, занимающиеся промышленным производством или предпринимательской деятельностью. Они освобождали приписанных к заводам и мануфактурам крестьян и использовали вольнонаемный труд[1]. Он считался более эффективным. Но таких примеров было катастрофически мало. Только при Александре II будут предприняты решительные меры по борьбе с крепостничеством. Это стало возможным благодаря предпосылкам, которые сложились в российском государстве во второй половине XIX века.

Предпосылки.

1. Личность Александра II. Сам император получил прекрасное образование. Его учителями были лучшие представители общественной мысли того времени. В результате Александр имел либеральные взгляды и был решительно настроен провести преобразования в государстве. В том числе решить крестьянский вопрос[1].

2. Александр II был хорошо подготовлен к государственному управлению. Его отец Николай I с юных лет привлекал наследника к участию в государственных делах.

3. Возросшие военные расходы. Россия вела многочисленные войны, которые требовали больших денежных затрат. Это привело к увеличению налогов, рекрутского набора, у населения изымались скот и продовольствие. Все это приводило к обнищанию населения. Росло недовольство среди широких народных масс.

4. Угроза нового крестьянского бунта. Николай I издал два указа о дополнительном наборе в резервную гребную флотилию и подвижное сухопутное войско. Эти указы оказали существенное влияние на ситуацию в обществе. По

указу крестьяне могли вступить в созданные части только с разрешения помещика и после службы обязаны были к нему вернуться. Но в народе прошел слух, что эта служба не только дает личную свободу, но и после ее окончания человек освобождался от налогов и наделялся землей. Это привело к побегам крестьян от помещиков, чтобы вступить в ряды армии. После окончания Крымской воны возвращаются массы крестьян без средств к существованию с надеждой на свободу и земельный надел[2]. Эти люди были готовы бороться за свои права и не подчинялись властям. В деревнях крестьяне массово отказываются выходить на барщину. Недовольство грозило перерасти в новое крестьянское восстание.

Все эти предпосылки и трагичное поражение в Крымской войне меняют отношение общества к крестьянскому вопросу. Все больше появляется сторонников отмены крепостного права. Представители разных слоев общества приходят к пониманию необходимости решения этого вопроса. На страницах многочисленных изданий обсуждаются вопросы грядущей реформы. Российское общество было готово к отмене крепостного права.

Список литературы

1. Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. Курс лекций. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000.

2. Воронин А.В. История Российской Государственности. Учебное пособие. М.: «Проспект», 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.