Научная статья на тему 'Предпосылки модернизации экономики: зарубежный опыт в российском контексте'

Предпосылки модернизации экономики: зарубежный опыт в российском контексте Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
64
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
модернизация / экономический рост / технологичность / инновации / факторы модернизации / сравнительный анализ предпосылок модернизации России и Японии.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предпосылки модернизации экономики: зарубежный опыт в российском контексте»

Гончаренко Л. С.

к.э.н., доцент Института экономики отраслей бизнеса и администрирования Челябинского государственного

университета

bls@csu.ru

ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ В РОССИЙСКОМ КОНТЕКСТЕ

Ключевые слова: модернизация, экономический рост, технологичность, инновации, факторы модернизации, сравнительный анализ предпосылок модернизации России и Японии.

В настоящее время модернизация понимается как процесс перехода к новому обществу, к новому этапу, характеризующемуся качественными и количественными сдвигами во всех сферах жизни общества. Модернизация экономики - это комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, ускорение экономического роста, более полное удовлетворение потребностей общества1. В данном контексте модернизации подлежат не только развивающиеся страны, но и развитые, т.к. целью любого хозяйства является развитие.

Можно выделить несколько особенностей модернизации экономики на современном этапе:

1) Комплексность модернизации - процесс обновления и выхода на следующий уровень возможен при совершенствовании всех сфер жизни общества, т.е. внедрение технологических инноваций будет иметь большую эффективность, если общество психологически подготовлено, если произошли соответствующие институциональные и структурные сдвиги в хозяйственной системе.

2) Необратимость - любая страна стремится к прогрессивному развитию, достижения не отрицаются, не осуществляется возврат к более раннему этапу развития. В истории наблюдались примеры регрессивного развития стран, но данные нарушения в работе хозяйственных механизмов были связаны с войнами и катаклизмами, в мирное время, как правило, имеет место экономический рост, в крайнем случае стагнация экономики.

3) Глобальный характер модернизации - уровень развития технологий в ХХ-ХХ1 веке не допускает изолированного развития какого-либо государства. Инновации и разработки, осуществленные в одной стране, в течение короткого времени становятся достоянием всего мира. Модернизационные сдвиги любой национальной экономики инициируют изменения спроса и предложения в странах-партнерах.

Зарубежный опыт модернизации экономики мы рассмотрим на примере Японии2. Современное положение Японии в мировой экономике является результатом преобразований во всех сферах жизни: экономике, сельском хозяйстве, административном аппарате, образовании, культуре. Япония избрала догоняющий тип модернизации, при котором в страну не просто переносились образцы западных технологий, способов производства и управления - эти нововведения «адаптировались» к специфике общества, что позволяло получить большую эффективность от процесса модернизации.

Особую роль в обновлении Японии сыграли преобразования в области экономики, поскольку именно они создавали материальную базу для превращения страны в современное государство. Существовали следующие предпосылки, позволившие стране достичь высокого уровня развития в ХХ веке:

1) Активная роль государства в экономике. С начала построения капитализма в Японии государство являлось главным собственником ресурсов, осуществлявшим контроль практически над всеми сферами экономики. Постепенный переход к рыночным формам и законам хозяйствования ослабил государственный надзор, но не привел к снижению роли государства в экономике, к потере доверия граждан к государству как к гаранту стабильности и процветания. Благодаря государственной поддержке и стимулированию был сформирован благоприятный климат для инвестирования и развития новых производств.

2) Высокая степень технологичности японского хозяйства. Технологические достижения Японии, как и многих государств в ХХ веке, обусловлены наращиванием военно-технологического потенциала накануне мировых войн (преодоление отставания от Запада, формирование новых отраслей), а в мирное время необходимостью удовлетворять потребительский спрос на всех рынках. Наряду с внедрением привнесенных технологий японские специалисты вели собственные разработки в различных сферах: электроника, химическая промышленность, менеджмент качества.

3) Психологическая готовность общества к изменениям. Исторически японское население характеризуется способностью адаптировать элементы других культур и цивилизаций при верности собственным традициям, что обеспечивает успешную трансформацию привнесенной культуры и нововведений в общество без социальных катаклизмов.

1 Нуреев Р.М. Экономика развития: Учебник. - М.: Норма, 2008.

2 Экономика Японии. Учебное пособие. - М.: Восточная литература, 2008.

Данная восприимчивость к нововведениям обусловлена особенностями политической системы и ментальности населения.

Японская модернизация имела двусторонний характер: из модернизации «сверху» она превратилась в нововведения «снизу», на уровне отдельной фирмы, что обеспечило ее всеобъемлющий характер.

Бурный рост японской экономики после второй мировой войны имел определенную базу: значительный уровень затрат на исследования и разработки, селективность стратегии экономического развития (акцент на удовлетворение массового спроса), переориентация военного производства на товары народного потребления, реформирование системы образования (по основным принципам: индивидуализм; непрерывное образование; учет глобальных перемен; творческий подход, инновационность). Япония осуществила догоняющую, экзогенную модернизацию - она использовала зарубежные разработки с учетом специфики собственного хозяйства и особенностей развития общества. В настоящее время страна перешла к эндогенному типу модернизации - разработке собственных инноваций, технологий и образцов.

Рассматривая возможности модернизации российской экономики, необходимо отметить, что Россия в силу уровня развития и специфики хозяйства может использовать в настоящее время только способ догоняющей модерни-зации1. Проведем анализ модернизационных предпосылок в России.

1) Роль государства в экономике. Национальная экономика уже много лет носит название «переходной», и действительно имеет некоторые черты присущие прежней модели хозяйствования. В период становления рыночного хозяйства государство отказалось от тотального контроля экономической жизни, сохраняя при этом достаточную степень влияния, что необходимо при проведении кардинальных реформ и в условиях нестабильности развития страны. Но, в отличие от Японии, оно потеряло доверие населения страны, что не может способствовать проведению эффективной модернизации, т.к. начинаться она должна «сверху» - в области законодательства, социальной и финансовой политики. Соответствующие действия государственных органов власти и управления производятся, т.е. импульс «сверху», есть, однако он не поддерживается широкими массами по ряду причин, к которым относятся недоверие к государству, политическая пассивность, низкий патриотизм.

2) Технологичность национальной экономики не является высокой. Россия заимствует большую часть технологий, что замедляет процесс модернизации, удорожает стоимость продукции и услуг.

3) Психологически российское население не готово к модернизации. К причинам этого можно отнести ментальную пассивность. Широкими массами модернизация, нововведения не воспринимаются, модернизация не находит отклика «снизу», происходит принудительное внедрение новых способов производства, технологий, инноваций.

В России существуют не только факторы, замедляющие процессы модернизации, но и предпосылки, ей способствующие, например, обилие природных, человеческих, энергетических и экономических ресурсов, дешевая рабочая сила, низкий по сравнению с развитыми странами уровень жизни.

В целях осуществления модернизации в нашей стране необходимо повысить уровень доверия граждан к государству, не ослабляя его роли в экономике, увеличить вложения в НИОКР, инновации, реформировать систему образования, повысить его связь с реальным сектором, пересмотреть политику сырьевой направленности и минимизировать отраслевые перекосы национального хозяйства.

1 Максимцев И.А. Модернизация России: социально-экономический и технологический аспект: - Учебное пособие. - СПб. СПбГУЭФ, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.