Научная статья на тему 'Предпосылки и ограничения международной конкурентной позиции России'

Предпосылки и ограничения международной конкурентной позиции России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
339
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИИ / ФАКТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ / INTERNATIONAL COMPETITIVENESS OF RUSSIA / FACTORS OF NATIONAL COMPETITIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шуль Михаил Игоревич

Статья посвящена исследованию факторов международной конкурентоспособности России в рамках глобальных рейтингов и сопоставлений развития государств. Выделены предпосылки и проблемные зоны развития России с точки зрения концепции международной конкурентоспособности, даны рекомендации в направлении повышения ее уровня конкурентоспособности с учетом современных тенденций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BACKGROUND AND LIMITATIONS OF INTERNATIONAL COMPETITIVE POSITION OF RUSSIA

The article deals with factors of international competitiveness of Russia in the context of global rankings and comparisons of countries. The author considers background and problem areas of Russia’s development according to the international competitiveness conception, and gives recommendations aimed to improve its competitiveness taking into account the current trends.

Текст научной работы на тему «Предпосылки и ограничения международной конкурентной позиции России»

УДК 339.3

Шуль Михаил Игоревич dom-hors@mail.ru

ПРЕДПОСЫЛКИ И ОГРАНИЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЗИЦИИ РОССИИ

Shul Mikhail Igorevich dom-hors@mail.ru

BACKGROUND AND LIMITATIONS OF INTERNATIONAL COMPETITIVE POSITION OF RUSSIA

Аннотация:

Статья посвящена исследованию факторов международной конкурентоспособности России в рамках глобальных рейтингов и сопоставлений развития государств. Выделены предпосылки и проблемные зоны развития России с точки зрения концепции международной конкурентоспособности, даны рекомендации в направлении повышения ее уровня конкурентоспособности с учетом современных тенденций.

Ключевые слова:

международная конкурентоспособность России, факторы национальной конкурентоспособности.

Summary:

The article deals with factors of international competitiveness of Russia in the context of global rankings and comparisons of countries. The author considers background and problem areas of Russia’s development according to the international competitiveness conception, and gives recommendations aimed to improve its competitiveness taking into account the current trends.

Keywords:

international competitiveness of Russia, factors of national competitiveness.

Принимая во внимание постиндустриальные условия формирования конкурентоспособности развитых стран, а также цель модернизации российской экономики (данная целевая установка неоднократно указывается в Ежегодных посланиях Президента РФ, Стратегических программах развития России на среднесрочную и долгосрочную перспективу) проблема международной конкурентоспособности России представляется актуальной. Очевидно, что интеграция страны в мировое экономическое сообщество в качестве конкурентоспособной экономики будет способствовать реализации долгосрочной программы достижения устойчивых темпов экономического роста.

Несмотря на определенные экономические успехи последних лет, уровень международной конкурентоспособности России заметно отличается от показателей не только развитых, но и наиболее динамично растущих развивающихся стран. Согласно Отчету глобальной конкурентоспособности 2011-2012 гг., представленному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), место России в рейтинге снизилось с 63 на 66 место [1] (таблица 1). Низкие оценки России по методике ВЭФ в 2011 г. наблюдались по показателям уровня развития инновационного фактора, а также институциональной среды, финансовых рынков, эффективности товарных рынков и организации бизнеса. В число пяти основных факторов, препятствующих развитию бизнеса в России, вошли коррупция, бюрократия, криминогенная обстановка, высокие ставки налогов и трудности в доступе к финансированию.

Таблица 1 - Рейтинговые оценки наиболее конкурентоспособных стран и России

в 2011-2012 гг. (методика ВЭФ) [2]

Страна Рейтинг страны по индексу GCI* (всего исследуется 142 страна) Бальная оценка GCI (максимальный показатель -7 балов) Рейтинг страны по субиндексу «инновационные факторы» Бальная оценка субиндекса «инновационные факторы»

Швейцария 1 5,74 1 5,79

Сингапур 2 5,63 11 5,23

Швеция 3 5,61 2 5,79

Финляндия 4 5,47 4 5,56

США 5 5,43 6 5,46

Германия 6 5,41 5 5,53

Нидерланды 7 5,41 9 5,30

Дания 8 5,40 8 5,31

Япония 9 5,40 3 5,75

Великобритания 10 5,39 12 5,17

Россия 66 4,21 97 3,24

*Глобальный индекс конкурентоспособности

Рейтинг России снизился на фоне роста конкурентоспособности Бразилии, Индии, Китая (которые вместе с Россией и ЮАР образуют наиболее перспективную на сегодняшний день группировку стран БРИКС) как по методике ВЭФ, так и по подходу Международного института менеджмента (IMD).

По данным IMD, в 2011 г. Россия занимала 49-е (из 59 стран) место в рейтинге конкурентоспособности стран мира (таблица 2). В 2001 г. страна занимала 43-е место, и если исключить из рейтинга 2011 г. новые страны, вошедшие в него в последние годы, то окажется, что позиция России за последние 10 лет не изменилась. За этот же период Индия и Китай не только находились выше, но и показывали лучшую динамику. Так, Индия поднялась на 10 позиций (32 место в 2011 г.), Китай - на 7 (19 место), даже Бразилия, опустившись за 11 лет на 4 позиции, в 2011 г. заняла 44 место [3].

Таблица 2 - Индекс конкурентоспособности отдельных стран в 2011 г., IMD [4]

Страна Место в рейтинге Индекс конкурентоспособности

Гонконг 1 100,000

США 1 100,000

Сингапур 3 98,557

Швеция 4 94,063

Швейцария 5 92,588

Китай 19 81,100

Великобритания 20 80,278

Новая Зеландия 21 79,799

Корея (Южная) 22 78,499

Индия 32 70,649

Бразилия 44 61,043

Россия 49 58,376

Несмотря на падение в рейтингах, эксперты полагают, что по так называемой формуле конкурентоспособности России «3+5», говорящей о необходимости развивать три преимущества (ресурсы, размер внутреннего рынка, образованное население) и работать над пятью недостатками (в их числе коррупция, слабый финансовый рынок), страна сможет занять 30 место к 2030 г. [5].

Рассматривая предпосылки и ограничения конкурентоспособности России, следует отметить следующие.

Россия является восьмым крупнейшим внутренним рынком мира. В стране за период с 2000 по 2010 гг. ВВП на душу населения в валютном выражении практически вырос вдвое, произошло увеличение производительности труда (например, по сравнению с США разрыв сократился с 75 % до 60 %) [6]. Однако Россия отстает от стран-лидеров по уровню накопления инновационного потенциала. За 2000-2010 гг. иностранные инвестиции в страну увеличились более чем в 10 раз: с 11 до 115 млрд. дол., а российские за рубеж - в 6 раз, с 15 до 97 млрд. дол. По итогам 2011 г. приток иностранных инвестиций в страну составил 65 млрд. дол., что на 46,4 % больше по сравнению с 2010 г. [7]. Вместе с тем в ряде секторов экономики Россия отстает от развитых стран по таким показателям эффективности производства, как производительность труда, фондоотдача, энергоемкость и экологичность производства. В стране так и не налажено производство компьютеров полного цикла, основы информационных технологий государственного управления, системы национальной обороны. Устаревшие технологии, изношенное оборудование используется не только в отраслях перерабатывающей промышленности, но и добывающей. Так, в нефтегазовой промышленности, во многом определяющей высокие темпы роста нынешнего экономического роста страны, отмечается высокий уровень износа оборудования.

По одному из наиболее важных индикаторов эффективных моделей конкурентоспособности - инновационному фактору - Россия проигрывает другим странам (таблица 1). Так, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) за 2009 г., соотношение эффективности вложения в инновации между Россией и США составляет 1/112 [8]. В эпоху постиндустриализации основное конкурентное преимущество развитых стран - это их технологии, которые, в конечном счете, определяют уровень дохода населения. Неэффективность отечественных рынков товаров и услуг не позволяет России в полной мере получить выгоду от ее высокого инновационного потенциала и стабильно высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов. Кроме того, Россия в гораздо меньшей степени ориентирована на международную кооперацию, чем все передовые страны догоняющего развития. Очевидно, что большие запасы сырьевых ресурсов не гарантируют конкурентоспособ-

ность стране и ее компаниям на мировых рынках, которые все в большей степени становятся инновационными (речь идет не только о рынках, торгующих инновационными товарами и услугами, но и о традиционных). В России, в отличие от ряда передовых стран, на внутреннем рынке отсутствует спрос на инновации, по сути не развит рынок инновационных продуктов и технологий, а также в недостатке взаимосвязи между ключевыми субъектами инновационного процесса (государством, бизнесом, наукой, образованием).

Проблемным фактором конкурентоспособности России является институциональная среда, качество которой по-прежнему остается на низком уровне. В частности, в стране отмечаются проблемы в области защиты прав собственности, в том числе интеллектуальной, высокий уровень коррупции, происходит злоупотребление должностными полномочиями государственных служащих. Недостатки институциональной среды и регулирования в конечном итоге определяют низкую деловую активность в стране. В соответствии с данными Глобального мониторинга предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor) уровень предпринимательской активности в России примерно в 4 раза ниже, чем в Бразилии и Китае, и в 2-3 раза ниже, чем в Мексике, Турции и ЮАР [9]. В целом по качеству деловой среды Россия сравнялась с такими странами, как Индия, Индонезия. При этом по уровню «богатства» Россия опережает развивающиеся страны с наиболее комфортным деловым и инвестиционным климатом, в числе которых - Малайзия, Мексика, Турция, ЮАР.

В рейтинге исследовательского центра Heritage Foundation стран с точки зрения экономической свободы Россия на начало 2012 г. набрала 50,5 баллов из 100 (при среднем показателе в мире 59,5 балла) [10]. Согласно методике фонда, страна характеризуется как «несвободная», если она получила оценку ниже 50 баллов. В рейтинге экономической свободы Россия находится на 144-м месте и характеризуется как «преимущественно несвободная» экономика, тем самым отставая от Китая - 138-е место, Бразилии - 99-е место и Индии - 133-е место.

Исследование текущих проблем, предпосылок и ограничений международной конкурентоспособности России позволяют сделать следующие выводы.

В рейтингах IMD и ВЭФ положение России не соответствует ее базовому потенциалу. Страна должна была бы занимать более высокое положение не только благодаря большому внутреннему рынку, природным ресурсам, но и за счет повышения качества человеческого капитала [11]. Вместе с тем в силу ограничений национального бизнес-климата Россия в последние годы фактически не имеет возможности развивать свои базовые конкурентные преимущества: высококвалифицированные кадры, природные ресурсы, выгодное географическое положение, огромный внутренний рынок.

Несмотря на обозначенные ограничения, потенциально Россия может повысить уровень международной конкурентоспособности при условии решения следующих проблем:

- развитие институциональной среды, формирование гарантитий верховенства права;

- повышение качества образования в целях сохранения за страной преимуществ в человеческом капитале;

- формирование более конкурентной среды и содействие развитию предпринимательства;

- повышение устойчивости финансовых рынков, расширение источников и доступа к финансированию для бизнеса;

- стимулирование и поддержка межстранового и межрегионального сотрудничества.

Указанные направления повышения конкурентоспособности страны имеют общую основу -

разработка и использование инноваций. Опыт многих развитых стран указывает на то, что долгосрочный экономический рост, необходимый уровень конкурентоспособности государств и степень обеспечения их экономической безопасности, равноправную интеграцию в мировую экономику обеспечивает инновационный путь развития. Исходя из этого, Россия нуждается в стратегическом подходе к инновационной политике, предусматривающей как меры, позволяющие получить относительно быстрые результаты, так и программы, нацеленные на более долгосрочную перспективу, в числе последних - развитие механизмов сетевого взаимодействия, поддержка инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, повышение финансирования и эффективности НИОКР. Это будет способствовать дальнейшему росту инновационного потенциала России, базирующегося в основном на преимуществах в человеческих ресурсах и все еще большом потенциале для ведения научных исследований и разработок. Эффективным инструментом поддержки развития инновационной сферы рассматриваются международные программы и проекты, в процессе реализации которых осуществляется сотрудничество с целью гармонизации российской и зарубежной нормативно-правовой базы регулирования инновационной среды (налоги, финансирование, валютные и трудовые отношения и др.), содействие привлечения зарубежных инвестиций в распространении инноваций, развитие торговли инновационными товарами и услугами.

Важную роль в обеспечении конкурентоспособности экономики играет государство. В частности, для России в контексте выбора оптимальной концепции интеграции в мировую экономику, а также с учетом существующих объективных экономических проблем (неразвитость отдельных элементов рыночной инфраструктуры, низкая конкурентоспособность отечественной продукции потребительского назначения на мировых рынках, сырьевая ориентация экспорта и др.), роль государства в формировании ее конкурентоспособного облика достаточно велика. Вместе с тем одно государство не способно обеспечить высокий уровень конкурентоспособности экономики. Наука, образование, производственный сектор и население страны также определяют стратегию повышения конкурентоспособности экономки.

Таким образом, в целях предотвращения снижения уровня конкурентоспособности страны, представляется целесообразной разработка стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики. Базой для осуществления такой стратегии должны стать не только имеющиеся конкурентные преимущества страны, сложившиеся особенности ее развития, но и перспективы, открывающиеся перед страной в рамках перехода на постиндустриальный путь развития, участия России в международных организациях (например, вступление в ВТО), влиятельных группировках стран (БРИКС), углубление сотрудничества с ЕС, странами ЮВА, развитие экономических и политических связей в рамках СНГ. В конечном итоге, повышение конкурентоспособности страны определяется в рамках научно обоснованного стратегического курса развития российской экономики и предполагает целевые установки на повышение уровня и качества жизни, ориентацию на человека и знания как основную движущую силу настоящих и будущих изменений.

Ссылки:

1. Global Competitiveness Report 2011-2012. World Economic Forum, 2012. URL: http://www.gcr.weforum.org/

2. Там же.

3. Смирнов С. Конкурентоспособность России в международных рейтингах: 10 лет спустя. URL: http://www.opec.ru/ 1390205

4. Institute of Management Development, IMD. URL: http://www.imd.org/

5. The Russia Competitiveness-Report 2011. Laying the Foundation for Sustainable Prosperity. World Economic Forum, 2012.

6. Смирнов С. Указ. соч.

7. Министерство экономического развития РФ. URL: http://www.economy.gov.ru

8. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). URL:http://www.nair-it.ru

9. Global Entrepreneurship Monitor. URL: http://www.gemconsortium.org

10. Heritage Foundation. URL: http://www.heritage.org/

11. Смирнов С. Указ. соч.

References (transliterated):

1. Global Competitiveness Report 2011-2012. World Economic Forum, 2012. URL: http://www.gcr.weforum.org/

2. Ibid.

3. Smirnov S. Konkurentosposobnost' Rossii v mezhdunarodnykh reytingakh: 10 let spustya. URL: http://www.opec.ru/ 1390205

4. Institute of Management Development, IMD. URL: http://www.imd.org/

5. The Russia Competitiveness-Report 2011. Laying the Foundation for Sustainable Prosperity. World Economic Forum, 2012.

6. Smirnov S. Op. cit.

7. Ministerstvo ekonomicheskogo razvitiya RF. URL: http://www.economy.gov.ru

8. Natsional'naya assotsiatsiya innovatsiy i razvitiya informatsionnykh tekhnologiy (NAIRIT). URL:http://www.nair-it.ru

9. Global Entrepreneurship Monitor. URL: http://www.gemconsortium.org

10. Heritage Foundation. URL: http://www.heritage.org/

11. Smirnov S. Op. cit.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.