Научная статья на тему 'ПРЕДПОСЫЛКИ ДАТСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ АНГЛИИ И ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРИИ КНУТА'

ПРЕДПОСЫЛКИ ДАТСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ АНГЛИИ И ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРИИ КНУТА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
640
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМПЕРИЯ КНУТА / ДЕНЛО / КОНУНГ / ЭШИНГДОН / АНГЛОСАКСОНСКАЯ РЕКОНКИСТА / EMPIRE OF CNUT / DANELAW / KONUNG / ASHINGDON / ANGLO-SAXON RECONQUISTA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шаруда А.А.

В данной статье рассмотрены предпосылки, повлекшие за собой становление стран Скандинавии и целенаправленные организованные завоевательные походы в Англию. Рассмотрены стихийные набеги норвежцев и датчан на англосаксов в X-XI веках, а также сам англо-датский конфликт. Дана характеристика и описание Датского завоевания Британии. Проанализированы итоги покорения Англии датчанами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЕДПОСЫЛКИ ДАТСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ АНГЛИИ И ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРИИ КНУТА»

УДК 433

Шаруда А. А.

Студент 2 курса исторический факультет ФГБОУ ВО «АГПУ»

г. Армавир

Научный руководитель: Дударев С. Л.

Доктор ист. наук, профессор ФГБОУ ВО «АГПУ»

г. Армавир

ПРЕДПОСЫЛКИ ДАТСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ АНГЛИИ И ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРИИ КНУТА

Аннотация

В данной статье рассмотрены предпосылки, повлекшие за собой становление стран Скандинавии и целенаправленные организованные завоевательные походы в Англию. Рассмотрены стихийные набеги норвежцев и датчан на англосаксов в X-XI веках, а также сам англо-датский конфликт. Дана характеристика и описание Датского завоевания Британии. Проанализированы итоги покорения Англии датчанами.

Ключевые слова

Империя Кнута, Денло, конунг, Эшингдон, англосаксонская Реконкиста

Abstract

This article discusses the prerequisites that led to the formation of the Scandinavian countries and purposeful organized campaigns of conquest in England. The spontaneous raids of the Norwegians and Danes on the Anglo-Saxons in the X-XI centuries, as well as the Anglo-Danish conflict are considered. The characteristic and description of the Danish conquest of Britain is given. The results of the conquest of England by the Danes are analyzed.

Key words

Empire of Cnut, Danelaw, konung, Ashingdon, Anglo-Saxon Reconquista

Чтобы начать рассуждения о Датском завоевании Англии, необходимо рассмотреть предпосылки этого события.

Британия «познакомилась» с предками датчан в IX веке, который выдался для нее очень тяжелым, из-за нескончаемых грабительских рейдов. Если обратиться к «Англосаксонской хронике», то можно найти записи, которые свидетельствуют о тяжелых последствиях набегов викингов, к примеру: 837 (840)

- элдормен Этельхельм с жителями Дорсета сражался с разбойничьим войском у Портленда, но враг завладел полем битвы, и элдормен был убит, 838 (841) - элдормен Херебрюхт и многие мерсийцы были убиты язычниками, которые после разорили Линдси, Восточную Англию и Кент, 839 (842) - много людей погибло от рук язычников в Лондоне, Квентовике и Рочестере, 851 (850) - в этот год скандинавы пришли с огромным флотом в 350 кораблей и разорили Кентербери и Лондон и разбили войско мерсийского короля Беорхтвульфа, чтобы остановить разбойничье войско король Этельвульф со своим сыном Этельбальдом сразились с ним у Аклеи, где с большим трудом смогли одержать победу [1, С. 65-70].

Изначально целью данов был обычный грабеж, но с течение времени, помимо набегов с целью получения быстрой наживы, викингов начинает интересовать плодородная английская земля, в следствии чего и начинается колонизация. Процесс переселения скандинавов на Британские острова приобрел широкий размах, об этом свидетельствует хотя бы то, что в Англии образовалась область Датского права

- Денло1, то есть территория, где превалировали обычаи и законы скандинавов.

Массовое переселение викингов привело к ответной реакции англосаксов, которые относительно

1 В 855 году скандинавы впервые остались в Англии на зимовку на Шиппи. В 876 году даны осели в Нортумбрии и начали «с нее жить» («Англосаксонская хроника», рукопись «А»).

~ 38 ~

быстро смогли приспособится к их нападениям и в конечном счете уже с переменным успехом противостоять язычникам с севера. Об этом мы можем судить по записи в «Хронике» за 871 год, которая гласит, что элдормен Этельвульф сошелся с разбойничьим войском на Инглфилд и победил, король Этельред со своим братом Эльфредом сражались против данов на Эшдауне и победили, убив одного из конунгов язычников - Бэгсига. Несмотря на то, что в этот год произошло 9 крупных сражений, и в большинстве из них англосаксы проиграли, можно говорить о том, что Британия начинает давать отпор захватчикам, так как две крупные битвы были все же выиграны и даны потеряли одного из своих королей [1, С. 68-69].

В дальнейшем в борьбе с северными язычниками активное участие приняли короли уэссекской династии, которые начали процесс, получивший в современной историографии негласное название «англосаксонская Реконкиста». Начал этот процесс еще король Альфред Великий2, но в полную силу боевые действия против викингов начали вести его потомки: Эдуард Старший (899 - 924), Этельстан (924 - 939), Эдред (946 - 955). Их действия привели к тому, что Англия была объединена в единое государство, включая область Датского права, которая была присоединена «огнем и мечом», после падения Йорка в 954 году.

После падения последнего оплота скандинавов установилось затишье на 30 лет, и связано оно было, в основном, с правлением короля Эдгара (959 - 975). Этот период можно назвать своеобразным золотым веком, так как в это время Англия фактически не знала потрясений.

Несмотря на то, что правление Эдгара оценивается столь позитивно, прежде всего, с точки зрения успешности борьбы с данами, примечателен тот факт, что он, сам того не зная, подготовил почву для будущего относительно спокойного установления их власти. Это было связано с тем, что он проводил грамотную этническую политику, понимая, что его государство населяют не только англосаксы, но также скандинавы и кельты. Король не притеснял по этническому принципу различные народы, что привело к их взаимной ассимиляции. Можно даже сказать, что по этническому составу донормандское английское общество было англо-кельто-скандинавским, которое было уже близким, в культурном отношении, к датчанам. После смерти короля Эдгара начинается упадок королей уэссекской династии, да и всего английского королевства, который привел к обострению конфликта с северянами [2, С. 44-80].

Сам конфликт с датчанами, по факту, связан с правлением Этельреда II (978 - 1016), который начал свое правление после смерти короля Эдгара. Именно с начала его правления возобновляются набеги северян, причем они становятся гораздо более масштабными и организованными. Есть две версии, почему именно в этот период (конец X века) походы в Британию принимают такой характер:

1) В скандинавских станах начинают складываться централизованные государства, что приводит не просто к грабительским походам, а уже к целенаправленным завоевательным кампаниям в Британию. О зарождении государственности в Скандинавии можно судить по деятельности нескольких конунгов-новаторов, которые и занимались процессом объединения различных племен в единое государство. В Дании объединением занимался конунг Горм Старый, в Норвегии конунг Харальд Косматый (позже Прекрасноволосый), в Швеции конунг Эйрик Энундсон. Говоря о Дании, можно отметить, что здесь процесс консолидации власти в руках одного человека шел наиболее эффективно, эта страна была самой развитой в Скандинавии. Но важно отметить, что, несмотря на то, что государства у скандинавов сложились еще до середины X века, начать целенаправленные завоевательные походы им удалось лишь под конец этого столетия, так как ранние государства викингов внутренне были нестабильны.

2) В X веке в скандинавских странах начинают массово внедрять христианство. Это было связано с тем, что ранние государства викингов постоянно теснились внешними врагами, в частности, германскими императорами (Оттон I)3. Для налаживания отношений со странами Западной Европы христианство было

2 В 878 году, несмотря на бегство короля Альфреда на болота на остров Этелни, он все же смог собрать ополчение и успешно противостоять данам, причем настолько, что вынудил конунга Гудрума принять крещение (Альфред был его крестным) («Англосаксонская хроника», рукопись «А»).

3 Под германским давлением конунг Харальд Синезубый, сын Горма, принял христианство и согласился утвердить его в качестве государственной религии. «Отта кейсар и конунг датчан встретились на Марсей. Тогда святой епископ

~ 39 ~

необходимо. Еще одной важной причиной внедрения христианства было то, что конунги-реформаторы, занимавшиеся объединением скандинавских стран, охотно опирались на веру в единого бога, для обеспечения внутреннего идеологического единства. Кроме того, новая вера была предпочтительней для новоявленных монархов, так как они использовала ее в манифестационных целях, распространяя с помощью церкви идею своего божественного происхождения. Но, как и в любых других государствах, новая вера в Скандинавии была первоначально принята «в штыки», так как столкнулась с оппозицией тех социальных сил, которые ориентировались на политеизм, являвшийся, по сути, обоснованием прежней ситуации в социуме. Чтобы насадить христианство, конунгам пришлось опираться на силу своих дружин4. На применение подобных мер, несомненно, возникла ответная реакция, и многие, несогласные с новой политикой конунгов, покидали свою родину и плыли в Британию и Ирландию, чтобы там осесть [3].

По указанным причинам на Британию усиливается нажим со стороны данов, которые все чаще начинают вторгаться на плодородные земли Англии.

За довольно небольшой период времени, даны совершили несколько успешных рейдов в Британию. В 981 году они разорили Девон и Корнуолл, в 982 году Дорсет, в 991 году Олавом Трюггвасоном был совершен сокрушительный поход по территории Шотландии, Ирландии и Уэльса, в 993 году скандинавы взяли Бамбург, в 994 году Олав Трюггвасон, объединившись с Свейном Вилобородым, осадил Лондон, и только благодаря дипломатическим способностям Этельреда, захватчики взяли выкуп и уплыли, но уже в 997 году Свейн Вилобородый разграбил Уэссекс и Корнуолл, а также юго-запад Англии. Но все эти вторжения были стихийными, носившими характер набегов за добычей, а не направленными на завоевание новых территорий. Англо-датский конфликт 1003 - 1017 внешне носил сходный характер, однако в его основе уже лежали соображения, связанные с территориальными присоединениями.

Противостояние Англии и Дании началось с того, что в 1003 году датчане во главе со Свейном Вилобородым и его сыном - Кнутом высадились в Британии и около 4 лет разоряли юг Англии и Восточную Англию. В 1003 году они захватывают крупный порт Эксетер. В 1004 году разоряют Норидж и Тетфорд в Восточной Англии. В 1006 году датчане вернулись в Восточную Англию и грабили ее, пока не получили выкуп в 1007 году. После этих событий Этельред приказал построить флот, к 1009 году он составлял около 100 кораблей (серьезные силы), но из-за внутренних распрей, которые преследовали англичан вплоть до конца XI века, почти весь флот погиб в шторме, чем воспользовались норвежцы и появились в этом же году во главе с Торкелем Высоким, который разбил силы англосаксов, после чего грабил Восточную Англию вплоть до Рождества 1010 года. То есть помимо датчан англосаксам пришлось противостоять еще и норвежцам. После норвежского нашествия датчане решили снова пройти по английским землям, которые были уже фактически беззащитны. Как сообщает «Англосаксонская хроника»: за период с 1010 по 1011 года даны разорили Восточную Англию, Мидлсекс, Оксфордшир, Кембридшир, Хертфордшир, Бакингемпшир, Бедфордшир и половину Хантингдоншира. В таких плачевных обстоятельствах англосаксы были вынуждены снова выплатить дань датчанам, после чего в 1012 году последние удалились обратно на родину [1, С. 107-109].

Несмотря на выплаты англосаксов, в 1013 году Свейн Вилобородый и Кнут возвращаются с большим войском, и их поддерживает северная часть страны, населенная в основном мигрантами из Скандинавии. Мы наблюдаем ситуацию, когда одна часть страны открыто поддерживает захватчиков, вместо законного короля - Этельреда II.

Свейн с сыном беспрепятственно прошли по югу Англии, встретив серьезное сопротивление только в Лондоне, которым и не смогли овладеть, но все шло к тому, что скоро они покорят Англию, тем более, что король Этельред II бежал в Нормандию. Однако в 1014 году Свейн Вилобородый внезапно умирает.

Поппо стал проповедовать христианскую веру Харальду конунгу.... Тут Харальд конунг крестился со всем датским войском» (Сага об Олаве, сыне Трюггви, 27) [5, С 114].

4 «Олав конунг предложил ярлу, чтобы сохранить жизнь, креститься, принять праведную веру, стать его человеком и ввести христианство на Оркнейских островах. Олав взял заложником его сына» (Сага об Олаве Святом, 96) [5, С 242].

После этого события Этельред вернулся из Нормандии и быстро собрал ополчение. Ввиду смерти отца и возвращения законного короля Англии Кнут вернулся в Данию, чтобы занять датский престол, но королем стал его брат Харальд. В 1015 году Кнут возвращается в Англию. Вероятно, у него не было необходимости воевать в Дании против своего брата, когда он мог подчинить себе ослабленную Англию, во много раз более богатую, чем его родина.

В 1016 году умирает король Этельред. В этой ситуации северные земли встали на сторону Кнута, а южные - законного наследника короля Этельреда II - Эдмунда Железнобокого. Эдмунд оказал Кнуту серьезное сопротивление, выдержав семь крупных битв за семь месяцев, самой кровопролитной из которых была битва при Эшингдоне, где, по словам «Хроники», Эдмунд собрал «весь английский народ». Из-за противоречий в стане сторонников англо-саксонского кандидата на престол, битва между претендентами, ставшая самой кровопролитной в ходе датского завоевания Англии, была проиграна Эдмундом. Как гласит «Англосаксонская хроника»: «вся знать Англии погибла там». По словам летописца, Кнут теперь «завоевал себе весь английский народ». Не взирая на это поражение, противостояние продолжалось, и в итоге Кнут и Эдмунд заключили мир в 1017 году, поделив территорию Англии по Темзе. Казалось бы, что датское завоевание окончено, но через несколько дней, после заключения договора, король Эдмунд умирает, и Кнут становится единовластным правителем Англии. В 1017 году он провозглашается английским королем, с соблюдением всех формальностей [1, С. 115-116].

Через 2 года, после покорения Англии, Кнут становится также королем Дании и начинает борьбу за Норвегию против Олава Святого5. Образуется, так называемая, империя Кнута, включавшая в себя территорию Англии, Дании и Норвегии. Как говорилось выше, Дания была самой развитой страной Скандинавии, но Англия превосходила ее по всем показателям, поэтому она и стала «центром» государства Кнута6.

Говоря о послевоенном времени, можно отметить, что англосаксы довольно спокойно восприняли воцарение датского короля на английском троне. Причиной этого была взаимная ассимиляция данов и англосаксов на протяжении более 100 лет, то есть, по факту, в культурном аспекте датчане были близки англичанам, поэтому установление их власти не вызвало ответной реакции, как в случае, к примеру, с нормандским завоеванием.

Если говорить об итогах Датского завоевания, то они были следующими:

1. Началась взаимная интеграция культуры датчан и англосаксов, так как Кнут проводил грамотную этническую политику, которая не уступала этнической политике Эдгара.

2. Началось массовое покровительство христианской церкви и монастырей, так как Кнут, для укрепления своей власти, хотел заручиться поддержкой такого влиятельного института, как церковь, ведь связей с уэссекской династией королей он, фактически, не имел (брак с вдовой Этельреда II - Эммой, не стал серьезным гарантом легитимности его власти).

3. В Англии был введен новый свод законов - «законы Кнута», который объединял англосаксонское и датское законодательство. Фактически, новый сборник законов, не привнес чего-то нового, но, в свою очередь, обеспечил единство законов на всей территории империи Кнута.

4. Начинается формирование смешанной англо-датской аристократии, на которую Кнут опирался для поддержания своей власти.

5. Англия становится центром империи Кнута, что способствует усилению ее значения и развитию торговых связей между Англией, Данией и Норвегией [4].

Подводя итог, можно сказать, что Датское завоевание не принесло Англии чего-то совершенно нового, скорее оно способствовало окончательному формированию одного народа, состоящего из англосаксов, данов и в меньшей степени кельтов, а также развитию экономического потенциала этого

5 1028 - Тогда король Кнут отправился из Англии с пятьюдесятью кораблями в Норвегию, изгнал короля Олава из той земли и завладел ею («Англосаксонская хроника», рукопись «Е»).

6 1029 - Тогда король Кнут вернулся домой в Англию («Англосаксонская хроника», рукопись «Е»).

государства, ведь оно было «центром» государства Кнута. Список использованной литературы:

1. Анлосаксонская хроника. Пер. с др.-англ. Метлицкои З. Ю. - СПб.: Евразия, 2010. - 288 с.

2. Горелов М. М Датское и нормандское завоевания Англии в XI веке. СПб.: Алетейя, 2007. - 176 с.

3. Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. СПб.: Евразия, 2005. - 640 с.

4. Штокмар В. В. История Англии в Средние века. СПб.: Издательство «Алетейя», 2000. - 86 с.

5. Круг Земной/ Сага об Олаве сыне Трюггви. Снорри Стурлусон. Москва: «Наука», 1980 - 688 с.

© Шаруда А. А., 2020

УДК 433

Шаруда А. А.

Студент 2 курса исторический факультет ФГБОУ ВО «АГПУ»

г. Армавир

Научный руководитель: Дударев С. Л.

Доктор ист. наук, профессор ФГБОУ ВО «АГПУ»

г. Армавир

ADVENTUS SAXONUM И ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРВЫХ АНГЛОСАКСОНСКИХ КОРОЛЕВСТВ

Аннотация

В данной статье рассмотрена политическая ситуация в Римской Британии. Выявлены особенности проникновения германцев в римскую провинцию «Britannia». Рассмотрены основные этапы нашествия англосаксов. Проанализированы особенности становления первых англосаксонских королевств. Подведены общие итоги Adventus Saxonum.

Ключевые слова

Вал Антонина, Вал Адриана, легион, Ангулюс, пикты, скотты, бритты, англосаксы, англосаксонское завоевание, Кент, Суссекс, Эссекс, Уэссекс, Мерсия, Нортумбрия, Берниция, Дейра

Abstract

This article examines the political situation in Roman Britain. The features of German penetration into the Roman province of Britain are revealed. The main stages of the Anglo-Saxon invasion are considered. The features of the formation of the first Anglo-Saxon kingdoms are analyzed. The overall results of Adventus Saxonum.

Key words

Val Antonina, Val Hadrian, legion, Angulus, picts, scots, britons, anglo-saxons, Anglo-Saxon conquest, Kent, Sussex, Essex, Wessex, Mercia, Northumbria, Bernicia, Deira

Прежде чем речь пойдет об англосаксонском завоевании Британии, следует остановиться на том, что представлял из себя данный регион накануне германского нашествия с континента.

Британия привлекла к себе внимание извне еще в середине I века до н. э., когда римский военачальник, и в последующем диктатор, - Гай Юлий Цезарь предпринял 2 экспедиции на остров, в 55 и 54 годах до н. э. Отметим, что серьезных последствий это не имело, так как походы были разведывательными, и поэтому не принесли новых территориальных приобретений. Впрочем, при приемнике Цезаря - Октавиане Августе некоторые вожди британских племен заключили с Римом договор о дружбе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.