Научная статья на тему 'Предмет политической риторики'

Предмет политической риторики Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
569
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — В. В. Данилина

В статье рассматриваются объект и предмет политической риторики как научной дисциплины, показываются различия между политической риторикой и теорией политической коммуникации, а также приводится классификация современной российской политической речи. Объект политической риторики – устная и письменная речь любого жанра, использующаяся как средство получения и осуществления государственной власти и оказания влияния на властные структуры. Предмет политической риторики – реализация риторических категорий «этос», «логос», «пафос» и «образ ритора» и частей риторического канона в политической речи, а также функции политической речи. Современная российская политическая речь подразделяется на государственную и гражданскую. Государственная речь делится на президентскую, парламентскую, правительственную и губернаторскую, гражданская речь – на предвыборную и непредвыборную. Основание для классификации – положение ритора по отношению к государственной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper analyzes the object and the subject of political rhetoric as a theoretical discipline, showing the difference between political rhetoric and the theory of political communication and classifying contemporary Russian political discourse. Political rhetoric studies all types of spoken and written discourse used as a means of gaining and executing government power or influencing government institutions. This discipline deals with the rhetorical categories of ethos, logos, pathos and speaker’s image and parts of rhetoric (invention, arrangement, style and delivery) as they are realized in political discourse, as well as with functions of political speech and writing. Contemporary Russian political discourse can be classified into governmental and civil discourse. Governmental discourse embraces presidential, parliamentary, ministerial and gubernatorial speech and writing; civil discourse is subdivided into electoral and non-electoral. The classification is based on the speaker’s or writer’s position in relation to the government power.

Текст научной работы на тему «Предмет политической риторики»

УДК 82.085

В.В. ДАНИЛИНА

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

ПРЕДМЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РИТОРИКИ

В статье рассматриваются объект и предмет политической риторики как научной дисциплины, показываются различия между политической риторикой и теорией политической коммуникации, а также приводится классификация современной российской политической речи. Объект политической риторики - устная и письменная речь любого жанра, использующаяся как средство получения и осуществления государственной власти и оказания влияния на властные структуры. Предмет политической риторики - реализация риторических категорий «этос», «логос», «пафос» и «образ ритора» и частей риторического канона в политической речи, а также функции политической речи. Современная российская политическая речь подразделяется на государственную и гражданскую. Государственная речь делится на президентскую, парламентскую, правительственную и губернаторскую, гражданская речь - на предвыборную и непредвыборную. Основание для классификации - положение ритора по отношению к государственной власти.

This paper analyzes the object and the subject of political rhetoric as a theoretical discipline, showing the difference between political rhetoric and the theory of political communication and classifying contemporary Russian political discourse. Political rhetoric studies all types of spoken and written discourse used as a means of gaining and executing government power or influencing government institutions. This discipline deals with the rhetorical categories of ethos, logos, pathos and speaker's image and parts of rhetoric (invention, arrangement, style and delivery) as they are realized in political discourse, as well as with functions of political speech and writing. Contemporary Russian political discourse can be classified into governmental and civil discourse. Governmental discourse embraces presidential, parliamentary, ministerial and gubernatorial speech and writing; civil discourse is subdivided into electoral and non-electoral. The classification is based on the speaker's or writer's position in relation to the government power.

Политическая риторика изучает устную и письменную речь как средство получения и осуществления государственной власти и оказания влияния на властные структуры. К объекту риторических исследований относятся и политическая ораторская речь, и парламентские дебаты, и политическая листовка, и открытое письмо, и телевизионное обращение, и интервью, и любая другая речь политических субъектов при условии, что это «прямая речь», а не изложение речи в интерпретации журналистов или сотрудников пресс-служб.

Политическая риторика изучает не все аспекты политической коммуникации. В теории политической коммуникации много внимания уделяется технической стороне передачи сообщения от коммуникатора адресату, искажениям, которым подвергается передаваемый сигнал, а также обратной связи, благодаря которой можно контролировать соответствие полученного сообщения от-

правленному [1]. Наибольшее значение в современном мире имеют печатные и электронные каналы распространения информации, поэтому в теории политической коммуникации СМИ рассматриваются как важнейшее связующее звено между политической элитой и обществом. В политической риторике технические средства коммуникации и дискурс масс-медиа не изучаются. В то же время важные аспекты речевого общения, которые относятся к предмету политической риторики, не рассматриваются в теории политической коммуникации. Это пять этапов воплощения мысли в слове, выделенные в античности и составляющие основу риторики: изобретение мыслей, расположение мыслей, словесное выражение мыслей (элоку-ция), запоминание и исполнение.

Несмотря на указанные различия, политическую риторику и теорию политической коммуникации объединяет сходное представление о коммуникационном процессе.

18 _

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.160. Часть 1

Согласно «формуле Лассуэлла», названной по имени основоположника теории политической коммуникации, схема коммуникационного процесса включает коммуникатора (кто?), сообщение (что сообщает?), средство коммуникации (по какому каналу?), адресата (кому?) и эффективность (с каким результатом?) [1]. Все это изучается как в теории политической коммуникации, так и в политической риторике. С коммуникатором, адресатом речи и вербально выраженным сообщением связаны основные риторические категории «этос», «пафос» и «логос». Выбирая адресата, говорящий или пишущий соглашается на определенные условия, касающиеся времени, места, темы и других параметров речи (этос), для того, чтобы иметь возможность реализовать свой замысел (пафос) при помощи словесных средств (логос) в соответствии с заданными условиями [2, с.96-100].

Сказанное выше позволяет определить предмет политической риторики следующим образом: она изучает политическую речь с точки зрения воплощения мысли в речи через аргументацию, композицию, вербальные и невербальные средства, а также с точки зрения реализации риторических категорий «этос», «пафос» и «логос». К предмету политической риторики относятся также функции политической речи, в том числе формирование речевого имиджа политика, то есть представления различных целевых групп об этом политике, складывающегося в результате его речевой деятельности. Речевой имидж соотносится с риторической категорией «образ ритора».

Авторы публикаций о современной политической речи часто выбирают объектом исследований президентскую, парламентскую или предвыборную речь. Такая конкретизация оправдана, ведь исследовать политическую речь вообще, в отрыве от функций ритора в политической системе и набора типичных для него речевых ситуаций, вряд ли возможно. Поскольку в политической сфере взаимодействие субъектов осуществляется «по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти» [3], в качестве основания для классификации видов по-

литической речи уместно избрать положение ритора по отношению к власти. Если ритор обладает государственной властью и выступает в рассматриваемой речевой ситуации как носитель власти, его речь можно назвать государственной. Если же он не обладает государственной властью, то есть является рядовым гражданином, или занимает высокий пост, но выступает в данной речевой ситуации как частное лицо, его речь можно назвать гражданской.

В современной России государственная политическая речь на федеральном уровне исходит от главы государства, членов Федерального Собрания и членов Правительства, на уровне субъектов федерации - от губернаторов, членов местных законодательных собраний и представителей местных администраций. Значит, в зависимости от властных полномочий ритора государственную речь можно подразделить на президентскую, парламентскую, правительственную и губернаторскую.

Гражданская политическая речь бывает предвыборной и непредвыборной (общественной). Если ритор стремится к вхождению во власть и выступает в качестве кандидата на какую-либо выборную или назначаемую должность, его речь является предвыборной. Если ритор хочет оказать влияние на представителей государства, а не получить государственную власть, его речь можно охарактеризовать как непредвыборную или общественную. В такой речи ритор выражает свое отношение к политически значимым событиям и явлениям или к решениям, поступкам и личным качествам политических субъектов, излагает свой вариант решения существующих политических проблем. Этот вид гражданской речи особенно важен для поддержания двусторонней коммуникации между политической элитой и обществом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1. С. 24-39.

2. Рождественский Ю.В. Теория риторики. М.: Добросвет, 1997.

3. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2001.

_ 19

Санкт-Петербург. 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.