Научная статья на тему 'Предмет мошенничества в сфере кредитования'

Предмет мошенничества в сфере кредитования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
813
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХИЩЕНИЕ / МОШЕННИЧЕСТВО / ИМУЩЕСТВО / ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / БЕЗНАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ / EMBEZZLEMENT / FRAUD / PROPERTY / THE SUBJECT OF CRIME / NON-CASH MONEY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Прозументов Лев Михайлович

Рассматриваются вопросы, относящиеся к предмету мошенничества в сфере кредитования, которые в научной литературе не получили однозначного подхода. Автор считает, что мошенничество является одной из форм хищения, а предмет хищения должен распространяться и на эту его форму, анализирует признаки предмета, относящиеся к мошенничеству в сфере кредитования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Subject of Loan Fraud

The focus is made on the issues related to loan fraud which have not been unambiguously estimated in the scientific literature. According to the author fraud is a form of embezzlement and the subject of embezzlement must be considered in this form as well. The features of the subject related to loan fraud are scrutinized.

Текст научной работы на тему «Предмет мошенничества в сфере кредитования»

УДК 343.2/.7 © Л. М. Прозументов, 2018

Предмет мошенничества в сфере кредитования

Л. М. Прозументов, Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного

университета. E-mail: Krim_tsu@mail.ru

Рассматриваются вопросы, относящиеся к предмету мошенничества в сфере кредитования, которые в научной литературе не получили однозначного подхода. Автор считает, что мошенничество является одной из форм хищения, а предмет хищения должен распространяться и на эту его форму, анализирует признаки предмета, относящиеся к мошенничеству в сфере кредитования.

Ключевые слова: хищение; мошенничество; имущество; предмет преступления; безналичные деньги.

The Subject of Loan Fraud

L. M. Prozumentov, Law Institute of Tomsk National Research State University. E-mail: Krim_tsu@mail.ru

The focus is made on the issues related to loan fraud which have not been unambiguously estimated in the scientific literature. According to the author fraud is a form of embezzlement and the subject of embezzlement must be considered in this form as well. The features of the subject related to loan fraud are scrutinized.

Keywords: embezzlement; fraud; property; the subject of crime; non-cash money.

Отечественное уголовное право традиционно определяет предмет преступления как материальный предмет внешнего мира, на который непосредственно воздействует лицо, совершающее преступление [1, с. 178-179; 2, с. 184]. Предмет преступления влияет на содержание состава преступления, выполняя при этом разные роли. В одних составах преступлений предмет является их признаком. Так, ст. 140 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за отказ в предоставлении гражданину информации. Предметом преступления здесь выступают документы и материалы, непосредственно затрагивающие права и свободы гражданина, либо документы и материалы, содержащие заведомо ложную информацию. При хищениях — это предметы материального мира и т. д.

Установление предмета посягательства несет определенную практическую нагрузку. В частности, предмет преступления позволяет судить о тех изменениях, которые произошли с ним или общественными отношениями (например, в случае незаконного перехода имущества от собственника к преступнику мы с полным основанием можем говорить о посягательстве на отношения собственности).

Отметим, что в настоящее время в уголовно-правовой науке не существует единого понимания предмета преступления. Так, есть исследователи, которые допускают возможность отождествления в отдельных случаях предмета и объекта преступления [3, с. 119]. Другие понимают под предметом то, по поводу чего субъекты вступают в отношения [4, с. 30].

Придерживаясь традиционного подхода в определении предмета преступления и не вдаваясь по этому поводу в научную дискуссию, отметим, что категория «предмет преступления» вполне удобна для того, чтобы оперировать ею в значении, отличном от догматического подхода для обозначения имущества (в том числе и денежных средств) как одного из обязательных признаков состава мошенничества в сфере кредитования. Это обусловлено тем, что данное преступление относится к преступлениям против собственности (хищениям), следовательно, оно не может быть беспредметным.

Предметом хищения является чужое имущество. В уголовно-правовой науке традиционно выделяется ряд признаков чужого имущества, которые характеризуют его как предмет преступления. Исследователи выделяют различные сочетания таких

признаков имущества. Тем не менее большинство исследователей сходится во мнении о необходимости выделения трех признаков: физического, экономического и правового (юридического) [5, с. 85; 6, с. 160].

Физический признак имущества характеризует его объективность во внешнем мире как реально существующего, осязаемого явления. Однако все больше исследователей считают, что «правильнее говорить о физической форме предмета хищения, которая шире по содержанию и включает не только вещную, но и другие разновидности предмета» [7, с. 47]. Два других признака предмета хищения, экономический и юридический, признаются большинством исследователей.

Физический признак предмета преступления (если речь идет о конкретной вещи) вопросов не вызывает. Это относится и к предмету мошенничества вообще и к сфере кредитования в частности. Сложнее говорить о предмете, когда отсутствует реально осязаемая вещь, в связи с чем для правильного рассмотрения предмета мошенничества в сфере кредитования необходимо рассмотреть вопрос, связанный с относимостью к предмету хищения безналичных денег. Такой подход обусловлен тем, что в настоящее время в России именно безналичный способ передачи денег от кредитора заемщику приобрел наибольшее распространение.

По мнению некоторых ученых, безналичные денежные средства следует рассматривать не как имущество, а как право на имущество, так как у них отсутствует непосредственно внешняя форма [8, с. 51-52; 9, с. 74]. По нашему мнению, данная позиция представляется неправильной и по существу и по форме. Во-первых, в соответствии со ст. 140 ГК РФ платежи на территории России осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Последние широко применяются не только субъектами предпринимательской деятельности, но и гражданами. Можно утверждать, что в стране безналичные деньги постепенно, но в большем объеме вытесняют деньги наличные.

Существенный рост объема и реализации безналичных денег обусловил увеличение преступлений, связанных с незаконным завладением данными денежными средствами. Отметим, что для хищения денежных средств, находящихся на чужом банковском счете, не требуется глубоких познаний в сфере компьютерных технологий, поскольку достаточно получить доступ к платежной карте или сотовому телефону владельца счета.

Во-вторых, в соответствии с действующей редакцией ст. 128 ГК РФ безналичные денежные средства представляют собой иное имущество и являются объектом гражданских прав. Применительно к преступлениям против собственности данное по-

ложение позволяет утверждать, что безналичные денежные средства следует рассматривать в качестве предмета хищения, а не в качестве формы приобретения права на имущество при совершении мошенничества или вымогательства в виде требования о передаче права на имущество.

Отличием безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг от иного имущества, способного быть предметом хищения, выступает отсутствие физического признака. Безналичные деньги не являются вещью, поскольку существуют в виде записи в бухгалтерских документах конкретного банка. Именно это свойство определяет специфику их изъятия и обращения, которые возможны только посредством совершения следующих банковских операций: снятие — путем списания денежных средств со счета потерпевшего лица, обращение — путем зачисления денежных средств на счет виновного лица. Сказанному выше соответствует и позиция Пленума Верховного Суда РФ, который в п. 5 постановления от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указал, что если предметом преступления при мошенничестве являются безналичные денежные средства, то по смыслу положений п. 1 примечаний к ст. ст. 158 УК РФ и 128 ГК РФ содеянное должно рассматриваться как хищение чужого имущества. Такое преступление следует считать оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. С таким подходом высшей судебной инстанции страны выражают согласие многие исследователи [10, с. 51; 11, с. 29-32; 12, с. 12-16].

Вторым признаком имущества как предмета хищения является экономический признак. В уголовно-правовой науке традиционно доминирует положение, в соответствии с которым предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Она способна удовлетворять определенные потребности человека (обладает потребительской стоимостью) и в некоторой степени овеществляет человеческий труд (меновая стоимость). Вещь, не способная удовлетворять определенные человеческие потребности ввиду ее невостребованности, не может быть предметом преступного посягательства [13, с. 51; 14, с. 26; 15, с. 74-75]. Причем исследователи, говоря о потребительской стоимости, т. е. способности вещи удовлетворять определенные потребности людей, не ставят под сомнение целесообразность присутствия названного элемента в качестве обязательного признака предмета хищения. Данное обстоятельство обусловлено тем, что если предмет материального мира не способен удовлетворять конкретно суще-

ствующие человеческие потребности, он не будет предметом преступного посягательства ввиду его невостребованности, ненужности. Деньги в данном случае представляют собой некий специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Именно в результате того, что все товары являются овеществленным человеческим трудом и в основе стоимости товара лежит один системообразующий (производственный) фактор — труд человека, то с этим соизмеримо количество затраченного труда и, как следствие, возможность существования одного специфического товара, который выступает универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг [16, с. 23].

Что касается юридического признака имущества как предмета хищения, то суть заключается в том, что имущество является чужим для виновного, т. е. не принадлежит ему на праве собственности или законного владения. Однако бесхозяйные вещи не могут быть предметом хищения, поскольку в результате их обращения ущерб никому не причиняется. Фактически это означает, что предметом посягательства может быть имущество, к которому виновный не имеет никакого отношения, оно вверено виновному, находится в его ведении либо в оперативном управлении. Свое собственное имущество не может быть предметом хищения, поскольку в таких случаях отсутствует нарушение права собственности. Действия в отношении своего имущества признаются неправомерными лишь в тех случаях, когда они нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц. В таких случаях объектом уголовно-правовой охраны выступают не отношения собственности, а другие отношения [17, с. 10-16].

Для мошенничества в сфере кредитования обязательным условием объективной стороны считается факт получения денежных средств путем кредитования. Действующее гражданское законодательство России (ст. 819 ГК РФ) закрепляет три вида кредита: банковский, товарный и коммерческий. Учитывая, что предметом анализируемого преступления могут быть только денежные средства, можно говорить о том, что уголовная ответственность в данной статье предусмотрена только за хищение, совершенное в процессе предоставления или получения банковского или коммерческого кредита, поскольку предметом товарного кредита могут выступать вещи, предоставляемые на возвратной возмездной основе.

Предметом мошенничества в сфере кредитования не могут быть денежные средства, которые выдаются своим членам кредитными потребительскими кооперативами, фондами взаимного кредитования, иными микрофинансовыми организациями, поскольку данные отношения по своей правовой природе являются отношениями займа, а не кредита.

Нельзя считать предметом анализируемого преступления и денежные средства, полученные в рамках бюджетного или инвестиционного налогового кредита.

Полагаем, необходимо остановиться еще на одном важном моменте, относящемся к теме нашего рассмотрения. В статье 1591 УК РФ установлена ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и(или) недостоверных сведений. В связи с этим важно выяснить, что следует понимать под таким предметом хищения, как денежные средства.

Официальное определение денежных средств содержится в п. 1 ст. 2 Договора о порядке перемещения денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза 1, в котором под наличными денежными средствами понимаются денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах-членах Таможенного союза или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки. И хотя в данном акте содержится указание на то, что приведенное выше определение используется для целей договора, тем не менее, исходя из содержания приведенного в нем понятия, представление о наличных денежных средствах является вполне очевидным и не вызывает каких-либо вопросов. Указанное определение можно рассматривать в качестве основного при решении вопроса о предмете хищения в исследуемой уголовно-правовой норме. Нет каких-либо трудностей и при разграничении наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте.

Легальное понятие безналичных денежных средств в настоящее время отсутствует, что обусловило определенные трудности и расхождения в необходимом и достаточном наборе признаков данно-

1 О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и(или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и(или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза». (Подписан в г. Астане 5.07.2010) : решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 № 51 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 36, ст. 4867.

го понятия. Несмотря на это, представляется верной позиция, в соответствии с которой безналичные денежные средства являются результатом отражения наличных денежных средств, эмитируемых Банком России и представляющих собой обязательства Банка России на счетах бухгалтерского учета в целях технического обеспечения кредитно-расчетного, платежного, казначейского, кассового и иного обслуживания пользователей платежной системы Центрального банка Российской Федерации всех видов [18, с. 38].

Понятие электронных денежных средств содержится в Федеральном законе РФ от 27 июня 2011 г. № 161 ФЗ «О национальной платежной системе» 2 . Под ними понимаются денежные средства, предварительно предоставленные одним лицом (лицом,

представившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязательному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. Очевидно, что электронные денежные средства не могут использоваться банком или иной кредитной организацией для выдачи заемщику. Они применяются в основном физическими лицами в электронных системах расчета, таких как WebMoney Transfer или «Яндекс.Деньги».

Список литературы

1. Трайнин А. Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957 .

2. Наумов А. В. Российское уголовное право : курс лекций: в 2 т. Т. 1. Общая часть. М., 2004.

3. Курс уголовного права. Общая часть : в 5 т. Т. 1. Учение о преступлении / под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002.

4. Глистин В. К. Общее учение об объекте преступления : автореф. ... дис. д-ра юрид. наук / Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова. Л., 1981.

5. Гаухман Л. Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001.

6. Уголовное право. Общая часть / под общ. ред. В. А. Уткина, А. В. Шеслера. Томск, 2016.

7. Лопашенко Н. А. Посягательства на собственность : монография. М., 2012.

8. Журавлев М., Журавлева Е. Актуальные вопросы судебной практики по уголовным делам о мошенничестве // Уголовное право. 2008. № 3.

9. Векленко В. В. Квалификация хищений : монография. Омск, 2001.

10. Архипов А. В. Мошенничество при получении выплат : монография. М., 2017.

11. Шульга А. В. Имущество как предмет преступлений против собственности и его влияние на содержание объекта данных преступлений // Российский следователь. 2012. № 2.

12. Яни С. А., Яни П. С., Яни Д. П. Понимание права на имущество как предмета мошенничества в теории и судебной практике // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 3.

13. Исмагилов Р. Объект и предмет кражи // Законность. 2001. № 9.

14. Семенов В. М. Чужое имущество как предмет кражи // Юрист. 2005. № 5.

15. Яни П. С. Преступное посягательство на имущество // Законодательство. 1998. № 10.

16. Сухарев А. Н. Функция денег как средства накопления: содержание и формы ее реализации : дис. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 2003.

17. Виноградов Д. Ю. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2008.

18. Никулина И. А. Безналичные расчеты как институт финансового права : дис. . канд. юрид. наук. М., 2008.

2 О национальной платежной системе : федеральный закон от 27 июня 2006 г. № 161-ФЗ : (в ред. от 03.07.2016). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.