Научная статья на тему 'Предложения по экологической и экономической оценке природных ресурсов'

Предложения по экологической и экономической оценке природных ресурсов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1558
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ОЦЕНКА / ЭКОНОМИКА / СИСТЕМА / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколов А.А.

В статье описываются предложения по экологической и экономической оценке месторождений органического и минерального сырья на основе эволюции методов оценки различных видов природных ресурсов и модели рационального использования потенциала месторождения. Приводятся обобщенные положения, позволяющие сделать вывод о построении оценки с учетом концепции устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предложения по экологической и экономической оценке природных ресурсов»

21 (276) - 2012

Экономика природопользования

УДК 553.045

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

А. А. СОКОЛОВ,

аспирант кафедры экономики и финансов E-mail: vin-diesel-xxx@yandex. ru Межрегиональный открытый социальный институт

В статье описываются предложения по экологической и экономической оценке месторождений органического и минерального сырья на основе эволюции методов оценки различных видов природных ресурсов и модели рационального использования потенциала месторождения. Приводятся обобщенные положения, позволяющие сделать вывод о построении оценки с учетом концепции устойчивого развития.

Ключевые слова: экология, оценка, экономика, система, природные ресурсы.

В последнее время в печатных изданиях появляется все меньше предложений по оценке природных ресурсов. Теперь в связи с новыми условиями хозяйствования в нашей стране назревает необходимость широко изучать эти вопросы и внести ряд теоретически обоснованных предложений. Рост и развитие национального хозяйства связаны прежде всего со всесторонним использованием различных месторождений полезных ископаемых, вопросы об экологической и экономической оценке которых в рыночных условиях хозяйствования до настоящего времени по ряду важных аспектов остаются нерешенными.

На современном этапе развития экономики России первоначальное значение принадлежит факторам интенсификации, повышения эффективности использования природных ресурсов. Нашей стране необходимо успешно решать всесторонние экономические и социальные задачи, а для этого нужно резкое повышение эффективности общественного

производства и быстрый рост производительности ресурсов. Эффективность - это часть всей экономической стратегии, от которой зависит подъем российской экономики. Поэтому изменения в условиях хозяйствования необходимо направить на значительное повышение эффективности использования имеющихся в стране природных ресурсов.

Существенный вклад в совершенствование методологии экономической оценки естественных ресурсов внесла экономическая наука. Именно марксистское понимание сущности взаимодействия природы и общества представляет собой методологическую основу данного исследования. Марксизм изучает общественные отношения и отношение общества к природе на основе производственного процесса, элементом которого служит использование естественных ресурсов и условий. С одной стороны, человек - элемент природы, с другой стороны, в результате своей целесообразной деятельности человек преобразует природу и становится предметом и орудием жизнедеятельности. По словам К. Маркса, человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой [9].

Фундаментальный вклад в теорию рационального природопользования внесло учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. [2, 3] Он считал, что в связи с усиливающимся воздействием человека на природу со временем биосфера может оказаться не пригодной для жизни людей, поэтому человек

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жеорпя -и ЪР^тжгсх*

должен целенаправленно управлять природными процессами, чтобы сохранить основные качества природной среды как в региональном, так и глобальном масштабах. Таким образом, формируется и развивается новая сфера хозяйственной деятельности -воспроизводство природных ресурсов.

Эпоха научно-технической революции вносит необходимые изменения в природу. Природная среда уже не в состоянии самостоятельно восстанавливаться, и для поддержания экологического равновесия требуется вмешательство человека. Следовательно, развитие производительных сил привело к тому, что в настоящее время общество для осуществления процесса воспроизводства вынуждено затрачивать часть национального продукта на восстановление окружающей среды. Экология оказалась втянутой в систему национального воспроизводства, что следует представлять как одно из существенных последствий научно-технической революции.

Сфера созидания материальных и духовных ценностей может существовать в двух альтернативных социальных состояниях, которые в науке принято обозначать как экономика (включая производство) и экология. Соответственно, участники оценки природных ресурсов делятся на экономистов и экологов. И как альтернативность экономики и экологии порождает сложные проблемы в хозяйственной сфере, так и альтернативность экономического и экологического подходов к трактовке хозяйственных процессов порождает сложные отношения между экологами и экономистами.

Всю мировую экономическую историю можно свести к трем ступеням: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. В настоящее время и в обозримом будущем обозначение этих этапов делает понятным, что содержание прогресса созидательного потенциала общества состоит именно в переходе от экономики к экологии. Но этот переход может обернуться трагедией для некоторых народов. Обострившиеся проблемы охраны окружающей среды все больше волнуют ученых. Проблемам природопользования уделяется значительное внимание в последние годы. Поэтому в качестве методологической основы эколого-экономической оценки природных ресурсов предлагается концепция устойчивого развития экономики.

Постиндустриальное общество располагает мощным научным потенциалом в виде накопленных знаний, средствами направленного изменения природы. Научно обоснованное прогнозирование становится

соответствующей формой разумного регулирования отношений человека с природой и внутри общества.

В экономической науке развивается системный подход к пониманию взаимодействия производства и природной среды. В современном мире экономические, социальные, технологические и биологические процессы столь тесно связаны и взаимосвязаны, что возникла объективная необходимость рассматривать современное производство как функционирование сложной эколого-экономической системы [8].

В ряде работ исследованы основные методологические принципы рационализации природопользования, исходя из представления производства как элемента функционирования биоэкономической системы [6, 11].

Непрерывное усложнение сферы природопользования, увеличение ущерба, наносимого окружающей среде, сделали целесообразным создание управления группами ресурсов. Еще в 1950-е гг. были разработаны методы координации деятельности разных отраслей промышленности в сфере природопользования. Наиболее крупные исследования в этой области выполнены академиками Т. С. Хачатуровым, С. Г. Струмилиным, Н. А. Быховером, А. Л. Ямполь-ским, А. А. Минцем и др. [1, 5, 10, 13, 16].

Современный период наряду с дальнейшей разработкой теории экономической оценки характеризуется усилением внимания к теоретическим и методологическим проблемам анализа и измерения эффективности освоения природных ресурсов. Разработка этих проблем поднялась на более высокий, а в ряде случаев качественно новый уровень. Практика рыночного хозяйства выработала принципы, формы и методы анализа эффективности использования природных ресурсов. Важным методологическим принципом оценки является макроэкономический подход к определению эффективности природоохранных мероприятий. В этом аспекте экологическая и экономическая оценки представляются в широком плане, исходя из необходимости этих мероприятий для решения социально-экономических задач национального хозяйства.

Исследование вопросов экономической оценки природных ресурсов осуществлялось по нескольким основным направлениям.

Во-первых, получили дальнейшее развитие работы в области теории рентной оценки (в частности земельных ресурсов). Теоретические разработки в этой области в большей мере стали основываться на анализе рыночного механизма и ориентироваться на потребности хозяйственной практики в ресурсах.

62

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жеб7>ЪЯ -и ЪРЛЖкЫ

Во-вторых, наряду с продолжением исследований вопросов природопользования экономическая наука вернулась после длительного перерыва к изучению эффективности использования ресурсов. Установлено, что содержание этих вопросов не исчерпывается проблематикой анализа ресурсо-емкости производства и является самостоятельной областью теории природопользования.

В-третьих, в числе общих проблем пропорциональности национального хозяйства развернулось изучение вопросов закономерностей изменения материалоемкости продукции, соотношения между ростом средств на восстановление природной среды и национального дохода и факторов, влияющих на динамику этих показателей. Теоретические работы по вопросам ресурсоемкости обобщили также методологию и практику нормирования расхода естественных ресурсов в технико-экономических расчетах [5, 14 и др.].

В настоящее время большинством специалистов признано, что разведанные запасы месторождений имеют определенную денежную ценность (оценку), обусловленную получаемым в процессе их эксплуатации экономическим эффектом. Соответственно с этим предлагаются методы и критерии эколого-экономической оценки полезного ископаемого при эксплуатации месторождений.

Правомерность абсолютной денежной оценки месторождений в настоящее время не вызывает сомнений. В исследованиях Н. В. Володомонова она была постулирована на основе горной ренты [4]. В статьях К. Л. Пожарицкого предлагалась денежная оценка на основе формулы Хосколда как сопоставление ряда характеризующих месторождение показателей в целях выбора наилучшего для установления очередности осуществления капиталовложений [12].

С разработкой методических основ сравнительной оценки месторождений стала очевидной правомерность экономической оценки природных ресурсов на базе эффекта, приносимого ими в процессе промышленного использования.

Однако представление о бесплатности запасов полезных ископаемых не позволяет решать ряд практических вопросов, связанных с оценкой целесообразности затрат на повышение степени использования природных богатств. В последнее время в печати получили довольно широкое распространение различного рода предложения о совершенствовании механизма платы за природные ресурсы.

Разработка теории денежной оценки природных ресурсов и обобщение рыночной практики позволяют подготовить методику определения эколого-экономической оценки, которая способствует повышению уровня научных исследований и проектной практики.

Кроме того, расширились методические исследования экологической проблемы национального хозяйства. Уточнены нормативы загрязнения окружающей среды. В результате наряду с увеличением информации, требующейся для анализа процессов загрязнения и расширенного воспроизводства, был сделан важный шаг в разработке новых методов и показателей, применяемых при измерении ущерба окружающей среде в целом и по основным видам экономической деятельности. Составление экологического баланса дало новые материалы для изучения и учета при оценке природных ресурсов, а также для соизмерения затрат и эффекта по всей цепи воспроизводственных связей.

Если говорить о рентных платежах применительно к загрязнению окружающей среды, то они должны исходить из наиболее эффективного использования потенциала месторождения. В то же время существует идея введения в систему налогообложения экологических налогов в зависимости от степени вреда, наносимого горнодобывающим предприятием окружающей среде. Таким образом, существует объективное противоречие между самой формой дифференциальной ренты и предназначением экологических налогов, что свидетельствует в пользу включения рентной оценки потенциала месторождения в его эколого-экономическую оценку, а не выделения экологической составляющей.

Экологизация хозяйственных решений зачастую трактуется лишь как учет унифицированных характеристик, связанных, например, с нормативными уровнями допустимых техногенных воздействий на окружающую среду. При этом упускаются из поля зрения интересы, исходящие из общечеловеческих ценностей. Региональная специфика таких интересов, как известно, связана всегда со своеобразным характером взаимодействия многих поколений людей с природной средой данной местности. Это означает, что при принятии хозяйственных решений необходим экологический принцип учета многообразия и особенностей экосистем, что соответствует парадигме единства жизни человека и окружающего его разнообразия природы.

При таком подходе выбор месторождения для строительства добывающего предприятия вызывает проблему согласования целей предпринимателя по

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Ж£брпя -и ЪР^тжгсх*

63

выпуску той или иной продукции и системы целей местного населения, связанной с защитой окружающей среды. Процедура согласования этих двух целевых потоков должна стать обязательной частью процесса оценки месторождений.

Длительное игнорирование взаимоотношений с окружающей средой привело к разрушению среды обитания некоторых народов, к снижению продолжительности жизни. Одним из действенных методов учета интересов групп населения могло бы стать создание заповедных территорий и предоставление их в полное владение населению с закреплением вечного пользования землей и недрами, с правом выбирать формы хозяйствования и сдавать в аренду на определенный срок отдельные участки территории для производства горных, лесных работ или строительства с обязательным возмещением ущерба окружающей среде.

Применительно к изучаемой проблеме особое значение приобретают вопросы, связанные с формами собственности. Естественно, форма собственности определяет степень экономической ответственности предприятия за экологические последствия принимаемых решений, а также взаимоотношения предприятий и территориальных органов власти по поводу природопользования. Двойственность по отношению к самым кардинальным вопросам развития экономики - формам собственности затрудняет возможность построения эффективного механизма учета экологических факторов при принятии хозяйственных решений.

Дальнейшее становление методологии эколого-экономической оценки природных ресурсов предполагает следующие направления исследований в этой области. Во-первых, необходимо проанализировать категорию эколого-экономической оценки природных ресурсов переходной экономики, обосновать ее образование в национальном хозяйстве в целом, обсудить проблему денежной оценки при переходе к рынку и учета ее как базы рыночной цены. Показать значение правильного научного решения затронутых проблем для совершенствования измерения эффективности использования природных ресурсов. Эти вопросы следует анализировать на основе положений марксистской теории трудовой стоимости с привлечением некоторых новых научных результатов исследований по развитию национальной экономики. Во-вторых, необходимо обосновать единство экологических и экономических затрат на освоение месторождений природных ресурсов и необходимость их совместного учета, исследовать ряд методологических вопросов

исчисления экологических и экономических затрат с позиции национальной экономики, проанализировать правомерность использования в проектных разработках критериев рационального использования полезных ископаемых и показателей эколого-эко-номической оценки, их экономическое содержание и области применения. Важное место занимает исследование вопросов об учете затрат на природные ресурсы, определении рентной составляющей затрат, анализ методов ее измерения и включения в эколого-экономическую оценку природных ресурсов.

Список литературы

1. БыховерН. А. Распределение мировых ресурсов минерального сырья по эпохам рудообразования. М.: Недра, 1984.

2. Вернадский В. И. Научная мысль как планетарное явление. М.: Наука, 1991.

3. Вернадский В. И. Несколько слов о ноосфере // Успехи современной биологии. 1994. № 2.

4. Володомонов Н. В. Горная рента и принципы оценки месторождений. М.: Металлургиздат, 1959.

5. Гатов Т. А. Экономическая оценка месторождений цветных металлов. М.: Недра, 1975.

6. Гофман К. Г. Экономическая оценка природных ресурсов в условиях социалистической экономики. М.: Наука, 1977.

7. ЛемешевМ. Я. Сохраним око России? // Природа и человек. 1998. № 10.

8. Лемешев М. Я. Экономика и экология: их взаимосвязь и зависимость // Коммунист. 1957. № 17.

9. Маркс К. Капитал // Маркс К. и Энгельс Ф. Собрание сочинений. М.: Политиздат, 1960. Т. 23.

10. Минц А. А. Экономическая оценка естественных ресурсов (научно-методические проблемы учета географических различий в эффективности использования). М.: Мысль, 1972.

11. Олдак П. Г. Взаимосвязь производства и потребления. Критерии и оценки. М.: Экономика, 1966.

12. Пожарницкий К. Л. Основы оценки месторождений полезных ископаемых и рудников // Горный журнал. 1957. № 9.

13. Струмилин С. П. О цене «даровых благ» природы // Вопросы экономики. 1967. № 8.

14. Федоренко Н. П. Экономические проблемы оптимизации природопользования. М. : ЦЭММ АМ СССР, 1970.

15. Хачатуров Т. С. Об экономической оценке природных ресурсов // Вопросы экономики. 1969.

16. Ямпольский А. Л. Экономика комплексного использования торфяных ресурсов СССР. М.: Недра, 1979.

64

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгбТЪсЯ те ЪРЛЖкЫ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.