Научная статья на тему 'Предисловие редактора и аннотации на русском языке'

Предисловие редактора и аннотации на русском языке Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
319
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предисловие редактора и аннотации на русском языке»

X X о л н

Философское антиковедение

И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Том 4 Выпуск 1 2010

Тема выпуска

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

2ХОЛН

Философское антиковедение

И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Издается «Центром изучения древней философии и классической традиции»

Главный редактор Е. В. Афонасин

Ответственный секретарь

А. С. Афонасина

Редакционная коллегия

Леонидас Баргелиотис (Афины-Олимпия), И. В. Берестов (Новосибирск),

М. Н. Вольф (Новосибирск), В. П. Горан (Новосибирск), Джон Диллон (Дублин), С. В. Месяц (Москва), Е. В. Орлов (Новосибирск), В. Б. Прозоров (Москва), А. В. Цыб (Санкт-Петербург), А. И. Щетников (Новосибирск)

Редакционный совет

С. С. Аванесов (Томск), Леван Гигинейшвили (Тбилиси), Люк Бриссон (Париж),

В. С. Диев (Новосибирск), Доминик О’Мара (Фрибург), Джон Рист (Кембридж), Теун Тилеман (Утрехт), В. В. Целищев (Новосибирск), С. П. Шевцов (Одесса)

Учредители журнала Новосибирский государственный университет,

Институт философии и права СО РАН

Основан в марте 2007 г. Периодичность - два раза в год

Данный выпуск подготовлен и опубликован благодаря поддержке Института «Открытое общество» (Будапешт)

Адрес для корреспонденции

Новосибирск-90, а/я 127, 630090, Россия

Тексты принимаются в электронном виде по адресу: afonasin@gmail.com

Адрес в сети Интернет: www.nsu.ru/classics/schole/

ISSN 1995-4328 (Print) ISSN 1995-4336 (Online)

© Центр изучения древней философии и классической традиции, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие редактора......................................... 7

Editorial..................................................... 8

СТАТЬИ

1. Древнее право

Римское право в свете истории ментальности.................... 9

С. П. Шевцов

Цицерон о законах идеального государства...................... 32

A. М. Брагова

Осуществление высшей власти в военной сфере диктаторами ранней Римской республики............................................ 42

B. В. Дементьева

Римское право в Испании до введения Lex Wisigothorum.......... 64

Л. Л. КОФАНОВ

Развитие представлений о преступлениях против королевской власти в раннесредневековой германской правовой культуре: от частного правонарушения к государственной измене....................... 78

C. В. Санников

О некоторых особенностях библейской криминологии.............. 101

Г. Г. ПИКОВ

2. Аналитическая философия права

Онтоэпистемологические основания философии права Герберта Харта . . 137

В. В. ОГЛЕЗНЕВ

Формирование аналитической традиции в современной философии

права ........................................................ 149

А. Б. Дидикин

переводы

Ямвлих Халкидский. Письма..................................... 166

Е. В. АФОНАСИН, предисловие, перевод, комментарий

Аннотации..................................................... 194

Abstracts..................................................... 198

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

В первом выпуске четвертого тома журнала «Центра изучения древней философии и классической традиции» мы публикуем восемь тематически близких статей, посвященных различным аспектам истории и философии права, и один новый перевод с древнегреческого - Письма философа-неоплатоника Ямвлиха, также по большей части касающиеся моральной и политической философии.

Непосредственным поводом для подготовки этого выпуска оказались два небольших семинара,1 которые мы провели 16 марта и 31 мая 2010 г. в Новосибирском госуниверситете в сотрудничестве с организованным в этом году Новосибирским филиалом Центра изучения древнего права.2 Первый из этих семинаров был посвящен преступлению в древнем и средневековом праве. Автор этих строк представил разнообразные археологические и эпиграфические материалы, иллюстрирующие устройство и функционирование Афинской Агоры и соотнес эти данные с нарративными источниками о жизни Сократа и суде над ним. Г. Г. Пиков представил доклад о преступлении в Ветхозаветной традиции, а С. В. Санников говорил о преступлении в древнегерманском праве. Последние два доклада публикуется в этом выпуске.

Второй семинар включал в себя круглый стол по аналитической философии права (на котором выступили А. Б. Дидикин, В. В. Оглезнев и С. В. Моисеев) и серию сообщений по истории древнего права. В. В. Дементьева говорила о «смешанной конституции» и «круговороте государственных форм» у Полибия,

В. Б. Прозоров - о ргорп^аз в посланиях папы Григория Великого. С. В. Санников рассмотрел правовые и философские источники раннесредневековых представлений об идеальной форме правления и качествах идеального правителя (текст войдет в следующий номер философской серии Вестника НГУ). Автор этих строк говорил об идеальном правителе в позднеантичной популярной философии (прежде всего в Письмах Ямвлиха). Некоторые из этих выступлений, наряду с дополнительными материалами, публикуются в данном выпуске.

Сердечно благодарю всех коллег и друзей, принявших участие в наших семинарах, и напоминаю в заключение, что наши публикации можно найти по следующим адресам электронной версии журнала: www.nsu.ru/classics/schole/ и www.elibrary.ru.

Е. А.

11 июня 2010 г.

Академгородок

afonasin@gmail.com

1 http://www.nsu.ru/classics/news/law-round-table.pdf; http://www.nsu.ru/classics/news/law-conference-2010.pdf

2 http://dirittoromano.narod.ru/index.htm

Сергей Павлович Шевцов

Одесский национальный университет, Украина, sergiishevtsov@gmail.com

Римское право в свете истории ментальности Язык: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 3-31

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Право, ментальность, правовое сознание, военные действия АННОТАЦИЯ. Рассматривая сложившуюся в Х1Х-ХХ веках ситуацию с изучением права в античном мире, автор отмечает, что по крайней мере со второй половины прошлого века становится актуальным раскрытие правовой ментальности и сущности права. Однако в каждой из этих областей возникают существенные трудности, так как недостаток текстов и проблемы их адекватного истолкования затрудняют получение достаточно полной картины эволюции правовой ментальности в античном мире. В статье намечены некоторые возможности для дальнейших поисков, в частности, показано, что продуктивным может оказаться исследование правовой ментальности через другие формы деятельности, получившие более полное отражение в античной литературе, например, военно-политической, так как организация армии и характер ведения боевых действий задействуют те же структуры ментальности, что и правовая сфера.

Арина Михайловна Брагова

Нижегородский государственный лингвистический университет, arbra@mail.ru

Цицерон о законах идеального государства Язык: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 32-41

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Рим, естественное право, закон, справедливость, равенство АННОТАЦИЯ. Формулируя правовую сторону концепции идеального государства в диалоге О законах, Цицерон соединяет греческую теорию с римской практикой. Для него закон - это заложенный в природе высший разум, позволяющий людям совершать то, что совершать следует, и запрещающий противоположное. В основе закона лежит понятие справедливости, но не справедливости для правителя в духе софистической традиции, а справедливости для всех граждан, поскольку перед законом равны все. Справедливым Цицерон признает неписаный закон, в основе которого лежит добродетельное поведение каждого гражданина. Этот закон имеет божественное происхождение, и потому законы о религии следует соблюдать особенно тщательно. В статье подробно рассматривается, как Цицерон использует эти теоретические посылки при обсуждении законов, связанных с властью магистратов и механизмом трибуната.

Вера Викторовна Дементьева

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова , vv_dementieva@mail.ru

Осуществление высшей власти в военной сфере диктаторами

РАННЕЙ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЯЗЫК: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 42-63

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Римская республика, публичная власть, imperium, диктатура АННОТАЦИЯ. Диктаторы V-III вв. до н. э., провозглашавшиеся для военных действий, осуществляли три первоочередных публичных акта, правовым образом регламентированных. Они совершали закрытие судов, объявляли о наборе войска (если набранных ординарными магистратами воинов было недостаточно для военной кампании) и непосредственно проводили воинский набор. Обращение к гражданам публиковалось в форме эдикта. Вероятно, что извещение о закрытии судов, прекращении частноправовых дел и воинском наборе могло содержаться в одном эдикте. Провозглашение диктатора для любых целей всегда переводило римскую жизнь в состояние militiae. Если же воинский набор от имени диктатора не был синхронизирован с переходом на военное положение жизни civitas, тогда необходим был отдельный эдикт о воинском наборе. Набранные диктатором войска давали своему полководцу сакральную клятву -sacramentum, а со Второй Пунической войны и официальную присягу ius iurandum. Анализ осуществления диктаторами высшей власти в военной сфере подтверждает следующее: во-первых, империй ординарных и экстраординарных магистратов отличался не своим объемом, а нормами, регулировавшими его применения, а во-вторых, термин «военный империй» не вполне корректен; для большей понятийной точности следует говорить о военной сфере действия империя римских магистратов.

ЛЕОНИД ЛЬВОВИЧ КОФАНОВ

Центр изучения римского права, Институт всеобщей истории РАН, leokofanov@yandex.ru

Римское право в Испании до введения Lex Wisigothorum ЯЗЫК: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 64-77

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Право частное, публичное, муниципальное, римские провинции АННОТАЦИЯ. В статье дается аналитический обзор истории римского права в Испании

II в. до н. э. - VI в. н. э. Автор отмечает, что уже во II-I вв. до н. э. степень влияния римских политико-правовых институтов на испанских союзников Рима была столь велика, что уже к концу I в. до н. э. значительная их часть почти полностью ассимилировалась с римлянами, восприняв язык, право и судебную систему. Далее приводятся данные письменных и эпиграфических источников, позволяющие утверждать, что муниципальное право Испании I-II вв. н. э. в значительной мере являлось калькой институтов публичного и частного права самого Рима. Активное участие испанцев в государственной власти Римской империи (императоры-выходцы из Испании) на многие века сделало этот регион важнейшим проводником римского права. Ассимиляция готских племен, более 100 лет бывших римскими союзниками, позволила Испании и после падения Западной Римской империи вплоть до арабского нашествия оставаться оплотом римского права, на что указывает, в частности, знаменитый Бревиарий Алариха.

Сергей Викторович Санников

Сибирская академия государственной службы, sannikov_sv@yahoo.com

Развитие представлений о преступлениях против королевской власти

В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЕ:

ОТ ЧАСТНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ Язык: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 78-100

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Королевская власть, измена, преступление умаления величия, средневековый, германское право

АННОТАЦИЯ. На основании анализа раннесредневековых западноевропейских правовых и историографических памятников автор реконструирует этапы эволюции представлений о сущности преступлений против королевской власти от частного нарушения к государственной измене. В статье выделяется четыре составляющих, выступавших основой представлений о сущности государственной измены, - это нарушение «королевского мира», нарушение верности правителю как господину, «преступление умаления величия» и нарушение религиозных заповедей. Данный перечень существенно корректирует и дополняет выработанное в европейской науке представление о содержании средневекового понимания сущности государственной измены.

Геннадий Геннадиевич Пиков

Новосибирский государственный университет, gennadij-pikov@yandex.ru

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ БИБЛЕЙСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ Язык: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 101-136

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Моисеев Закон, иудаизм, христианство, теоцентризм, грех, насилие, преступление, наказание

АННОТАЦИЯ. Статья посвящена малоизученной теме библейского законодательства -одного из важнейших истоков современной юриспруденции. Рассматриваются общецивилизационные предпосылки формирования и эволюции иудео-христианского юридического комплекса, место права в истории христианской цивилизации, особенности криминологической мысли в иудаизме и христианстве, причины фундаментальной связи религии и права в традиционном обществе, возможные точки пересечения библейского и современного уголовного права.

Виталий Васильевич Оглезнев

Российская академия правосудия, Томск, ogleznev82@mail.ru

Онтоэпистемологические основания философии права Герберта Харта Язык: русский

Выпуск: ЕХОЛН 4.1 (2010) 137-148

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Аналитическая философия права, онтология права, язык Аннотация. На основании анализа работ оксфордского правоведа Герберта Харта, написанных до первого издания его основной книги «Понятие права» (1961), автор выявляет специфические черты и основные исследовательские стратегии аналитической правовой онтологии, реконструирует и подвергает философскому анализу концептуально-методологические основы и эпистемологические положения, легшие в основу правового неопозитивизма.

Антон Борисович Дидикин Институт философии и права СО РАН,

Новосибирский государственный университет, abdidikin@bk.ru

Формирование аналитической традиции в современной философии права ЯЗЫК: русский

Выпуск: ZXOAH 4.1 (2010) 149-165

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Харт, Кельзен, аналитическая философия права, юридические правила, понятие права

АННОТАЦИЯ. В статье предпринята попытка анализа исторических аспектов формирования аналитической традиции в философии права XX века. Рассматриваются дискуссии о понятии права и их влияние на «лингвистический поворот» в современной философии права, а также проблемы концептуальных основ и методологии теории права. Автором предложен новый подход к анализу внешних и внутренних факторов развития современных правовых идей и концепций в философии права.

Евгений Васильевич Афонасин

Центр изучения древней философии и классической традиции,

Новосибирский государственный университет Институт философии и права СО РАН, afonasin@gmail.com

Ямвлих Халкидский. ПИСЬМА:

Предисловие, перевод, комментарии, приложения, указатели ЯЗЫК: русский

Выпуск: ZXOAH 4.1 (2010) 166-193

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Политическая философия, поздняя античность, платонизм, судьба и провидение, моральная ответственность

АННОТАЦИЯ. Письма философа-неоплатоника Ямвлиха Халкидского (242-325 гг. н. э.), фрагменты которых дошли до нас в составе Антологии Иоанна Стобея, на русский язык переводятся впервые. Перевод и комментарий основаны на новом издании Писем: John Dillon, Wolfgang Polleichtner, eds. Iamblichus of Chalcis, The Letters (SBL Press, Atlanta, 2009), а также частичном их переводе на французский язык в следующей хрестоматии: Dominic O’Meara, Jacques Schamp, eds. Miroirs de prince de I’Empire romain au IVe siecle (Fribourg / Paris, 2006). Перевод сопровождается вступительной статьей, в которой особое внимание уделяется политической философии Ямвлиха, и подробным комментарием.

ЕХОЛН

Философское антиковедение и классическая традиция 2010. Том 4. Выпуск 1 Новосибирск: Ред.-изд. центр Новосиб. гос. ун-та, 2010. 202 с.

ISSN 1995-4328 (Print) ISSN 1995-4336 (Online)

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

Под общей редакцией Е. В. Афонасина

В данный выпуск журнала входит восемь статей, посвященных различным аспектам истории и философии права, и один новый перевод с древнегреческого - Письма философа-неоплатоника Ямвлиха, также по большей части касающиеся моральной и политической философии. Непосредственным поводом для подготовки этого выпуска оказались два небольших семинара, которые мы провели весной 2010 г. в Новосибирском госуниверситете. Первый из семинаров был посвящен преступлению в древнем и средневековом праве, второй включал в себя круглый стол по аналитической философии права и серию сообщений по истории древнего и средневекового права. Адреса электронной версии журнала: www.nsu.ru/classics/schole/ и www.elibrary.ru.

ЕХОЛН

Ancient Philosophy and the Classical Tradition 2010. Volume 4. Issue 1

Novosibirsk: State University Press, 2010. 202 p.

ISSN 1995-4328 (Print) ISSN 1995-4336 (Online)

HISTORY AND PHILOSOPHY OF LAW

Edited by Eugene Afonasin

This issue of the journal consists of eight articles, dedicated to various aspects of the history and philosophy of law, and a new Russian translation of the Letters by Iamblichus of Chalcis, in which the Neoplatonic philosopher expresses some of his thoughts concerning moral and political issues. The majority of the papers published in the issue are resulted from two seminars, organized in Novosibirsk State University by the Centre for Ancient Philosophy and the Classical Tradition, in collaboration with a recently established Novosibirsk division of the Centre for the Study of Ancient Law. These and other relevant publications are available on-line at the addresses: www.nsu.ru/classics/schole/ and www.elibrary.ru.

Компьютерная верстка Е. В. Афонасина

Корректура К. В. Шмугуровой

Подписано в печать 20.06.2010. Заказ № Формат 70 х 108 1/16. Офсетная печать. Уч.-изд. л. 11,5 Редакционно-издательский центр НГУ,

630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.