Научная статья на тему 'Правый популизм: особенности политического феномена'

Правый популизм: особенности политического феномена Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2884
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОПУЛИЗМ / ПАРТИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ / ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ИММИГРАЦИЯ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Грибовский Василий Сергеевич

В связи с усилением партий политической альтернативы в современной Европе исследования в сфере правого популизма становятся всё более актуальными. К настоящему времени европейская политическая наука выработала общее понимание этого фенó-мена, однако многие теоретические вопросы по-прежнему остаются дискуссионными. В этой статье автор даёт собственное в и дение популизма как общественно-политического явления и отвечает на вопрос о том, какая партия может быть названа популистской.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правый популизм: особенности политического феномена»

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2019, №1

УДК 329

Василий ГРИБОВСКИЙ

ПРАВЫЙ ПОПУЛИЗМ: ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

Аннотация. В связи с усилением партий политической альтернативы в современной Европе исследования в сфере правого популизма становятся всё более актуальными. К настоящему времени европейская политическая наука выработала общее понимание этого фено-мена, однако многие теоретические вопросы по-прежнему остаются дискуссионными. В этой статье автор даёт собственное видение популизма как общественно-политического явления и отвечает на вопрос о том, какая партия может быть названа популистской.

Ключевые слова: популизм, партии политической альтернативы, Европейский союз, европейская интеграция, иммиграция, социально-экономические проблемы.

В связи с усилением протестных партий популистские технологии в современной европейской политике стали применяться чаще. В то же время следует иметь в виду: какой подробной ни получилась бы общая концепция популизма, каждая партия имеет свои особенности, которые продиктованы не только политической системой и социально-экономическими условиями, но и противниками, против которых выступает та или иная правая популистская партия1. Ввиду этого необходимо остановиться на двух принципиально важных моментах: истории феномена и общих чертах, присущих всем правопопулистским партиям в Европе.

Термин популизм происходит от латинского слова «рори1ш», которое обозначает народ. В политическом лексиконе он впервые стал употребляться в США, где в 1892 г. была основана Популистская партия. Она выступала против господства крупного капитала, за предоставление дешёвых кредитов и введение плебисцитарной демократии. Эта организация нашла поддержку у фермеров на Среднем Западе. Некоторые политологи считают популистами российских «народников», выступавших против форсированного развития капитализма и монархии и видевших процветание русского народа в аграрном социализме2. К популистам принято относить авторитарные режимы в 1930-е гг. в Бразилии и Аргентине, которые получали массовую поддержку за счёт привлекательного требования создать протекционистскую экономику и распределять социальные блага в пользу малоимущих и средних слоёв населения3. В Западной Европе этот термин вошёл в обиход в 1980-е гг.

Исследование и описание популизма представляется весьма непростой задачей по двум причинам. Первая, по мнению Р. Коллиера, состоит в том, что существующие концепции включают слишком многие составные части, которые трудно привести к общему знаменателю4.

© Грибовский Василий Сергеевич - младший научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований, аспирант ИЕ РАН. Адрес: 125009, Россия. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. E-mail: vasily.gribovsky.92@mail.ru. DOI: http://dx.doi.org/10.15211/vestnikieran120196164

1 Goetz N. Bedeutung und Tendenzen des Rechtspopulismus unter Berücksichtigung des Aspekts Migration, München, 2006. S. 3.

2 Werner T. Bauer. Rechtsextreme und rechtspopulistische Parteien in Europa. Wien, 2014. S. 5.

3 Werz N. Populismus. Populisten in Übersee und Europa, Opladen 2003. S. 15-43.

4 Collier R. Populism. International Encyclopedia of Social and Behavioral Sciences, Oxford: Elsevier. 2001. P. 5.

Такого же мнения придерживается Ренсманн, признавая популизм весьма условной научной категорией ввиду его многослойности и зачастую расплывчатости1. Вторая же кроется в том, что термин используется преимущественно в негативном ключе не только в публичной, но и в академической средах и исследуется в целом как своего рода общественная-политическая патология2. Так, например, О. Геден писал об отсутствии «действенного рецепта против правого популизма в Европе» . У. Альтерматт даже использует медицинский термин «правопо-пулистский синдром»4. Иными словами, результаты исследования во многом закладываются ещё до его начала.

По мере изучения популизма в европейской политической науке сформировался основной подход к проблеме. Так, М. Канован утверждает, что правый популизм - это политический стиль, нацеленный на завоевание максимально широкой общественной поддержки5. Ф. Декер считает, что популизм - это спекуляция страхами населения в собственных узкопартийных целях посредством простых и ясных решений политических проблем6. К. Мудде полагает, что популизм обозначает политический стиль, связанный с крайним упрощением политики и относящийся не столько к содержанию, сколько к стилю . А. Цинелль подчёркивает, что деятельность популистских партий всегда направлена против сложившейся политической системы8. По мнению Н. Гётц, популизм - это скачкообразная политика, которая не содержит никаких фундаментальных политических идей и нацелена на получение немедленной поддержки избирателей9.

Политологи пришли к выводу, что в основе популизма лежит противопоставление социальных и национальных групп в рамках одного общества10. Во-первых, популисты разделяют общество на две большие и противопоставленные друг другу группы, т.е. «непорочный народ» и «коррупированные элиты»11. Постоянная отсылка «к народу» является лейтмотивом политики популистов в целом и правых популистов, в частности. Народ понимается как «молчащее большинство», чьими единственными защитниками позиционируют себя правые попу-12

листы12. Отсюда проистекает тезис о том, что политика должна быть выражением некоей об-

13 тг

щей воли народа . По этой причине они остро критикуют нынешнюю политическую систему и требуют радикально преобразовать её14. Характерно и то, что, пытаясь отличиться от власти, популисты зачастую называют свои организации «движениями», «избирательными

1 Pelinka A. Die FPÖ in der vergleichenden Parteienforschung. Österreichische Zeitschrift für Politikwissenschaft №31, 2002. S. 285.

2 Mudde C. Voices of the People: Populism in Europe and Latin America Compared. Working Paper №378, 2011. P. 4.

3 Geden O. Rechtspopulismus. Funktionslogiken - Gelegenheitsstrukturen - Gegenstrategien. Berlin: Stiftung Wissenschaft und Politik, 2007. S. 5.

4 Altermatt U. Das Fanal von Sarajevo. Ethnonationalismus in Europa, Paderborn, 1996. S. 193.

5 Canovan M. Populism, New York: Harcourt, 1981. P. 261.

6 Decker F. Populismus. Gefahr für die Demokratie oder nützliches Korrektiv? Wiesbaden., 2006. S. 1.

7 Mudde C. The Populist Zeitgeist. Government and Opposition 39 (4), 2004. P. 541-563.

8 Zinnel A. Moderner Rechtspopulismus in Frankreich, Frankfurt am Main, 1996. S. 15-18.

9 Goetz N. Bedeutung und Tendenzen des Rechtspopulismus unter Berücksichtigung des Aspekts Migration, München, 2006. S. 4.

10 Pelinka A. Die FPÖ in der vergleichenden Parteienforschung. Zur typologischen Einordnung der Freiheitlichen Partei Österreichs. Österreichische Zeitschrift für Politikwissenschaft, №3, 2002, S. 281-290.

11 Decker F. Parteien unter Druck. Der neue Rechtspopulismus in den westlichen Demokratien. Opladen: Leske und Budrich Verlag, 2000. S. 50.

12 Geden O. Rechtspopulismus. Funktionslogiken - Gelegenheitsstrukturen - Gegenstrategien. Berlin: Stiftung Wissenschaft und Politik, 2007. S. 9.

13 Mudde C. The Populist Zeitgeist. Government and Opposition №4, 2002. S. 41-63.

14 Decker F. Parteien unter Druck. Der neue Rechtspopulismus in den westlichen Demokratien. Opladen: Leske und Budrich Verlag, 2000. S. 50.

Правый популизм: особенности политического феномена

63

платформами», «лигами», «союзами», «фронтами» и т.д.1

Во-вторых, симптоматично, что «народом» правые популисты считают только коренное население. Это говорит о восприятии ими народа как гомогенной единицы . По этой причине не они особенно рьяно педалируют вопросы национального самосознания и культурной иден-тичности3. В этой связи, как констатирует А. Пелинка, к образу вертикального врага (противостояние народа и элит) добавляется образ врага горизонтального4. Они рассматривают иммигрантов исключительно как угрозу общему и частному социально-экономическому благо-получию5 и культурной идентичности6. Власть же, по мнению правых вых популистов, скрыто поддерживает враждебную деятельность «чужих» или недостаточно последовательно препят-ствует ей .

Исходя из вышеизложенных соображений, можно сделать вывод о том, что популизм правильнее рассматривать как политический стиль, нежели в качестве идеологии. Во-первых, идеология представляет собой продуманную систему взглядов, которую та или иная политическая сила проецирует на решение общественно значимых проблем. В то же время популизм как таковой не содержит в себе какой-либо определённой программы. Ведь популистами могут быть и правые и левые партии, чьи политические взгляды разительно различаются и не могут быть сведены к общей идеологии. Во-вторых, ошибка многих европейских исследователей состоит в том, что они исследуют евроскептицизм и популизм в отрыве друг от друга. По нашему мнению, речь идёт о двух сторонах одного и того же явления - партийного протеста, где одна сторона (евроскептицизм) представляет собой программу действий, а другая (популизм) - манеру его общественно-политической подачи.

Изучение имеющихся теоретических разработок в области правого популизма приводит нас к выводу о том, что он представляет собой особый политический стиль поведения партии, направленный на завоевание симпатий протестного и пассивного электората посредством предложения простых решений сложнейших проблем и противопоставления одних национальных и социальных групп населения другим.

Соответственно, популистская партия - это политическая партия, ориентирующаяся преимущественно на протестные и электорально пассивные группы населения, не имеющая проработанной предвыборной программы и предлагающая моментальные решения актуальных вопросов социально-экономической и культурной жизни общества.

Список литературы

Altermatt U. Das Fanal von Sarajevo. Ethnonationalismus in Europa, Paderborn, 1996. S. 193. Betz H.-G., Rechtspopulismus und Ethnonationalismus. Erfolgsbedingungen und Zukunftschancen. Politik im 21 Jahrhundert, №5 2006. S. 126.

Binder T. Die Wahlerfolge rechtspopulistischer Parteien - eine Folge von Modernisierungsprozessen? Berlin, 2005. S. 4.

1 Betz H.-G., Rechtspopulismus und Ethnonationalismus. Erfolgsbedingungen und Zukunftschancen. Politik im 21 Jahrhundert, №5 2006. S. 126.

2 Pfahl-Traughber A. Volkes Stimme? Rechtspopulismus in Europa, Bonn, 1994. S. 136.

3 Binder T. Die Wahlerfolge rechtspopulistischer Parteien - eine Folge von Modernisierungsprozessen? Berlin, 2005. S. 4.

4 Pelinka F. Die FPÖ in der vergleichenden Parteienforschung. Zur typologischen Einordnung der Freiheitlichen Partei Österreichs. Rechtspopulismus und Rechtsradikalismus in Europa. №3 2002. S. 281-290.

5 Binder T. Op. cit. S. 6.

6 Grabow K., Hartleb F. Europa - Nein Danke? Berlin: Konrad-Adenauer-Stiftung, 2013. S. 11.

7 Geden O. Rechtspopulismus. Funktionslogiken - Gelegenheitsstrukturen - Gegenstrategien. Berlin: Stiftung Wissenschaft und Politik, 2007. S. 10.

Canovan M. Populism, New York: Harcourt, 1981. P. 261.

Collier R. Populism. International Encyclopedia of Social and Behavioral Sciences, Oxford: Elsevier. 2001. P. 5.

Decker F. Parteien unter Druck. Der neue Rechtspopulismus in den westlichen Demokratien. Opladen: Leske und Budrich Verlag, 2000. S. 50.

Decker F. Populismus. Gefahr für die Demokratie oder nützliches Korrektiv? Wiesbaden., 2006. S. 1.

Geden O. Rechtspopulismus. Funktionslogiken - Gelegenheitsstrukturen - Gegenstrategien. Berlin: Stiftung Wissenschaft und Politik, 2007. S. 5.

Goetz N. Bedeutung und Tendenzen des Rechtspopulismus unter Berücksichtigung des Aspekts Migration, München, 2006. S. 3.

Grabow K., Hartleb F. Europa - Nein Danke? Berlin: Konrad-Adenauer-Stiftung, 2013. S. 11.

Mudde C. The Populist Zeitgeist. Government and Opposition 39 (4), 2004. P. 541-563.

Mudde C. Voices of the People: Populism in Europe and Latin America Compared. Working Paper №378, 2011. P. 4.

Pfahl-Traughber A. Volkes Stimme? Rechtspopulismus in Europa, Bonn, 1994. S. 136.

Pelinka A. Die FPÖ in der vergleichenden Parteienforschung. Österreichische Zeitschrift für Politikwissenschaft №31, 2002. S. 285.

Werner T. Bauer. Rechtsextreme und rechtspopulistische Parteien in Europa. Wien, 2014. S. 5.

Werz N. Populismus. Populisten in Übersee und Europa, Opladen 2003. S. 15-43.

Zinnel A. Moderner Rechtspopulismus in Frankreich, Frankfurt am Main, 1996. S. 15-18.

Right-wing Populism as a political phenomenon

Author. Vasily Gribovsky, Master of Political Sciences, Junior Research Associate, Institute of Europe, Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaya str., Moscow, Russia, 125009. E-mail: vasily.gribovsky.92@mail.ru.

Abstract. Given the strengthened the «political alternative party» in contemporary Europe, research in the field of right-wing populism is getting increasingly relevant. To date, European political science has developed a general concept of this phenomenon, but many theoretical issues remain controversial. This article analyzes right-wing populism as a socio-political phenomenon and answers the question of the criteria of right wing populist party.

Key words: Populism, parties of political alternative, the European Union, the European integration, immigration, social-economic issues.

DOI: http://dx .doi.org/10.15211/vestnikieran120196164

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.