Научная статья на тему 'ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ'

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
156
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Review of law sciences
Область наук
Ключевые слова
земля / аридизация / эрозия / нарушенные и отработанные земли / загрязнение земель / неправильная распашка земли / вторичное засоление / наводнение и засырение земли. / ground / erosion / ground pollution / incorrect ploughing ithe ground / secondary salinization / flood

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Р.Тошбоева

в статье раскрыт ряд негативных последствий использования земельных ресурсов в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Автором проанализированы национальное законодательство, зарубежная практика в этой сфере, и на их основе разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL ISSUES OF THE ALLOCATION OF THE CASTLE PLOTS FOR BUSINESS ACTIVITIES

the article discloses a number ofnegative consequences of using the land resources in the process of business activities. Author analyzednational legislation and foreign practice regardingthis issue and on their basis, proposals are developed for furtherimprovement of legislation.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

LEGAL ISSUES OF THE ALLOCATION OF THE CASTLE PLOTS FOR BUSINESS

ACTIVITIES

R.TOSHBOEVAa

Tashkent state University of law, Tashkent, 100047, Uzbekistan

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Р.ТОШБОЕВАа

Ташкентский государственный юридический университет, Ташкент, 100047, Узбекистан

Р.ТОШБОЕВАа

Тошкент давлат юридик университети, Тошкент, 100047, Узбекистон

Аннотация: в статье раскрыт ряд негативных последствий использования земельных ресурсов в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Автором проанализированы национальное законодательство, зарубежная практика в этой сфере, и на их основе разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Ключевые слова: земля,аридизация, эрозия, нарушенные и отработанные земли, загрязнение земель, неправильная распашка земли, вторичное засоление, наводнение и засырение земли.

Аннотация: мацолада тадбиркорлик фаолияти давомида ер ресурсларидан фойдаланишнинг баъзи салбий оцибатлари ёритилган. Муаллиф томонидан миллий цонунчилик ва хорижий тажриба тащил этилиб, уларнинг асосида цонунчиликни такомиллаштириш соуасида таклифлар ишлаб чицилган.

Калит сузлар: ер, аридизация, эрозия, салбий оцибатлар, ер ресурслари.

Annotation:the article discloses a number ofnegative consequences of using the land resources in the process of business activities. Author analyzednational legislation and foreign practice regardingthis issue and on their basis, proposals are developed for furtherimprovement of legislation.

Keyword: ground, erosion, ground pollution, incorrect ploughing ithe ground, secondary salinization, flood

Актуальность темы:Земля, как один из важнейших природных ресурсов, является основой жизнедеятельности всего живого организма на планете. Используя землю, как основу сельскохозяйственного производства, нельзя без внимания оставить и проблему рационального подхода к нему. Земля - уникальный фактор производства. Она количественно ограничена и неоднородна по своему плодородию и качеству, её невозможно искусственно воспроизвести. Количественная ограниченность земли в условиях устойчивого развития приводит к повышению спроса на неё.В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в качестве одного из основных направлений закреплено модернизация и интенсивное развитие сельского хозяйства, стимулирование развития

малого бизнеса и частного предпринимательства, активное привлечение иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы страны путем улучшения инвестиционного климата [1].

Вопрос рационального использования земельных ресурсов в период устойчивого развития предпринимательства, широкого привлечения иностранных инвестиций обретает особую актуальность. В соответствии с действующим законодательством субъекты предпринимательской деятельности (сельскохозяйственный кооператив (ширкат), фермерское хозяйство, дехканское хозяйство, общество с ограниченной ответственностью, кластеры)могут иметь земельные участки на праве постоянного и временного владения и пользования, а также аренды на платной основе.

Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым было отмечено, что «нашей главной задачей в предстоящем году является реформирование системы управления сельскохозяйственной сферой, рациональное использование земельных и водных ресурсов на основе передовых технологий, обеспечение продовольственной безопасности» [2].

Следует отметить, что в республике на сегодняшний день уже проделаны некоторые шаги в сторону стабильного перехода к «зелёной экономике». В частности, приняты законы Республики Узбекистан «О ратификации Устава международного агентства по возобновляемой энергии (Бонн, 2009 год 26 января)», «Об электроэнергетике», «Об отходах».

Но, несмотря на все предпринимаемые меры в процессе осуществления хозяйственной деятельности при выделении земельных участков субъектами предпринимательской деятельности допускается негативное воздействие на землю, которое проявляется в различных последствиях.

К таковым относятся:

1. Сокращение пахотных земель. Зачастую субъекты предпринимательской деятельности при осуществлении деятельности, не связанных с ведением сельского хозяйства (например, при строительстве объектов обслуживания) предпочитают земли с готовой инфраструктурой (электроэнергия, газоснабжение, средства коммуникации и т.д.) А такие земли, в основном, приходятся на пахотные земли, что, в свою очередь, приводит к их сокращению.

В соответствии со статьей 87 Земельного кодекса Республики Узбекистан потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных и лесных угодий, включая сельскохозяйственные угодья, при использовании их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства и предоставление орошаемых земель для несельскохозяйственных целей возмещаются юридическими и физическими лицами, которым отводятся изымаемые сельскохозяйственные и лесные угодья для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства [3].

Следует отметить, что государством проводятся мероприятия по возделыванию новых земель, но учитывая высокий уровень спроса на землю, временные планки осуществляемых мероприятий по возделыванию новых земель не соответствуют нынешним потребностям экономики.

Стабильное сокращение пахотных земель в свою очередь приводит к такой глобальной проблеме как, аридизация (то есть снижение увлажненности) земельных ресурсов. В мире каждый год 20 млн.га становятся непригодными из-за деградации почв и наступления городов. Наглядным примером аридизации является пустыня Сахара, за вторую половину XX в. площадь которой разрослась на 650 тыс. км2, край ее ежегодно продвигается до 5 км. и сейчас она равна по площади США [4].

2. Загрязнение земель - это привнесение в землю не характерных для нее физических, химических или биологических веществ, нарушающих естественный ход развития процессов, происходящих в земле (почве) и отрицательно влияющих на экосистему, которые делятся на естественное загрязнение - связанное с извержением вулканов, землетрясением, селями, цунами и т.д., а также антропогенное загрязнение, связанное с хозяйственной, точнее безответственной деятельностью человека [5]. Наиболее опасным является антропогенное загрязнение почв, происходящих при открытых разработках полезных ископаемых, радиоактивными веществами, вследствие сельскохозяйственной деятельности, работы транспорта и коммунально-бытовых предприятий.

3. Увеличение площади нарушенных и отработанных земель. На сегодняшний день для Узбекистана наиболее перспективной отраслью является разработка месторождений ^промышленное освоение полезных ископаемых^ По информации Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистан входит в десятку мировых лидеров по запасам и ресурсам важнейших видов таких полезных ископаемых, как золото, уран, медь, калийные соли, фосфориты и каолин. По запасам золота республика занимает четвертое место в мире, а по уровню его добычи - седьмое в мире и второе место среди стран СНГ (после России). По запасам урана и меди

Узбекистан входит в первую десятку стран мира. При этом территория Узбекистана изучена лишь на 20 процентов, а стоимость минерально-сырьевого потенциала полезных ископаемых

республики в недрах оценивается в 5,7 трлн. долл. США, из которых более 1 трлн. долл. составляет стоимость уже разведанных запасов и подготовленных месторождений [6]. Предпринимательство, основанное на применении природных ресурсов, в частности, земельными ресурсами, на сегодняшний день является основным стержнем экономического развития страны.

Так на сегодняшний день в республике функционируют 29 месторождений и 111 перспективных площадей твердых полезных ископаемых, куда входят 12 месторождений и 31 перспективная площадь по золоту, серебру, 18 площадей по цветным металлам — меди, свинцу, цинку, 14 месторождений и 51 площадь по редким и редкоземельным металлам и урану и т.д. [7].

Закономерно, что при разработке данных месторождений полезных ископаемых появятся большие площади отработанных земель, которые в свою очередь нуждаются в восстановлении.

По статистике на сегодняшний день в Узбекистане более 160 тыс.га земельных площадей подвержены техногенным воздействиям [5].

Эрозия почвы. Эрозия - это разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. В частности, при осуществлении сельскохозяйственной деятельности фермерскими и дехканскими хозяйствами в результате неправильной распашки земли, особенно на почвах легкого механического состава возникает эрозия. Кроме того, в условиях орошаемого дехкановодства происходит вторичное засоление, наводнение и засырение земли.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации» от 10 января 2019 года №УП-5623 установлено, что с 1 июля 2019 года вводится порядок, в соответствии с которым юридические лица-резиденты Республики Узбекистан вправе приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности или приватизируемые ими здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры, а также прилегающие к ним земельные участки, в размерах, необходимых для осуществления производственной деятельности.

В этой связи считаем целесообразным закрепить в Земельном кодексе в отдельной статье обязанности землепользователей, землевладельцев, арендаторов и частных собственников земельных участков по восстановлению использованного земельного участка, в том числе земельного участка, находящегося на праве частной собственности. Наличие права частной собственности на землю не должно означать игнорирование экологических обязанностей по отношению к земельным ресурсам.

История проблемы. Проблема землепользования, в том числе выделение земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности, и предотвращения его негативных последствий носит актуальный характер, поэтому эта тема была достаточно изучена, в частности, в трудах таких ученых, как Н.Н.Аверьяновой [5], С.А.Боголюбова [8], Е.А.Сухова, [9], О.И.Крассова, [10], А.К.Голиченкова [11], Ж.Т.Холмуминова [12], А.К.Базаров [14] и т.д.

Но вместе с тем, ускоренное привлечение иностранных инвестиций с условием землепользования, расширение государственно-частного партнерства в сфере недропользования, создание кластеров и т.д. требуют нового подхода к решению данной проблемы.

Анализируя зарубежный опыт по предотвращению негативных последствий выделения земельных участков субъектам предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что в развитых странах превалирует концепция "зеленой экономики", в которой экономика является зависимым компонентомприродной среды, в пределах которой она существует и является её частью.

К примеру, в Бразилии проведено восстановление сельскохозяйственных земель за счет усовершенствованной системы ухода за почвой, сбора сельскохозяйственной продукции и управления цепочками поставок [13]. Дортмунд (Германия) превратился из центра угольной индустрии в центр нового «зеленого» сектора с инфраструктурой «третьей индустриальной революции» [13].

Монголия, Китай и Южная Корея уже начали осуществление амбициозных планов «зеленой экономики», озвученных президентами этих стран. Так, например, Южная Корея уже инвестирует ежегодно 2% ВВП в «зеленый» сектор, а инвестиции Китая находятся на уровне 1,5% ВВП с ожидаемым ростом до 2%» [13].

Выводы. Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым:

во-первых, в целях обеспечения последовательного перехода к «зелёной экономике» принять законы «О газификации», «О возобновляемых источниках энергии»;

во-вторых, начать широкое применение в республике экологического консалтинга как основного компонента «зелёной экономики», суть которой заключается в проведении комплекса работ, связанных с экологическим сопровождением (обеспечением) деятельности субъектов предпринимательства при выделении земельных участков, заключающийся в широком использовании технологий и оборудований для контроля и уменьшения выбросов загрязняющих веществ, планировании экологических мероприятий, направленных на восстановление почвенного слоя земли, в разработке проектов, направленных на снижение степени загрязнения окружающей среды и т.д.;

в-третьих, выделение земельных участков при недропользовании субъектам предпринимательской деятельности должно осуществляться по схеме «распределение -использование - восстановление». Именно на этапе восстановления должен осуществляться комплекс мер, осуществляемых землепользователем, направленных на возобновление, возрождение первоначальных функций земли с учетом источника финансирования в бизнес-планах субъектов предпринимательской деятельности;

в-четвертых, учитывая, что на сегодняшний день кластеры превратились в один из основных субъектов аграрного сектора, необходимо принять закон «О кластерах», который бы закрепил порядок образования и правовой статус кластеров в качестве крупных землепользователей;

в-пятых, следует разработать нормативные документы, предусматривающие обязательное проведение землепользователями культурно-технических видов мелиораций и применение полезащитной и противоэрозионной мелиорации для защиты сельскохозяйственных угодий с широким внедрением инновационных технологий и разработок.

В заключение хотелось отметить, что земельные отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности, характеризуются условиями владения и пользования землей, а также правом частной собственности. В связи с этим введение устойчивого землепользования, расширение арендных отношений в предоставлении земельных участков предприятиям, учреждениям и организациям для ведения сельскохозяйственной деятельности, полный отказ от предоставления земель сельскохозяйственного назначения при осуществлении несельскохозяйственной деятельности, четкое разграничение землепользования и землевладения, инициализация прав землепользователей и землевладельцев, законодательное закрепление экологических обязанностей по восстановлению использованного земельного участка будет способствовать обеспечению оптимальных экологических и социально-экономических параметров предоставления земельных участков субъектам предпринимательской деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности, как землепользователи и частные собственники, в погоне за выгодой, не должны забывать об экологическом пределе возможностей земельных ресурсов, и строго соблюдать сложившиеся соотношения между нарушенными и ненарушенными хозяйственной деятельностью территориями. Условием формирования этого механизма должна быть экологизация земельного законодательства республики, которая будет выражаться в принятии нового проекта Земельного кодекса.

Кроме того в процессе землепользования субъектами предпринимательской деятельности необходимо уделить внимание и вопросу формирования коллективного экосознания и культуры у субъектов предпринимательской деятельности.

Формирование и ведение кадастра нарушенных земель позволит уже сейчас задуматься над судьбой отработанных, нарушенных земель, которые появляются в результате разработки месторождений полезных ископаемых.

Экологизация предпринимательской деятельности должна включать в себя создание оптимизационной структуры земельного фонда с учетом предотвращения процессов опустынивания и деградации земель, эрозии почвы, поиск обеспечения рационального соотношения между земельными ресурсами и режимом их использования, восстановление утраченного ведения животноводческих отраслей, способствующих организации рационального землепользования, организацию работ по защите земель от дальнейшего разрушения и различного вида загрязнений, формирование и реализация в рамках районов и городов программ по повышению плодородия земель.

References:

1. Strategiya deystviy po pyati prioritetnim napravleniyam razvitiya Respubliki Uzbekistan v 2017-2021 godax.http:// lex.uz.

2. Poslaniye Prezidenta Respubliki Uzbekistan Shavkata Mirziyoyeva Oliy Majlisu // Narodnoye slovo.-№ 270-271. - 29 dekabrya. - 2018 .

3.Zemelniy kodeks Respubliki Uzbekistan. - T., 2010, Adolat. - S.6

4.<https://studfiles.net>

5. Averyanova N.N. Zemelnoye pravo v voprosax i otvetax. Uchebnoye posobiye. - M.: Prospekt, 2015. -234 c

6. Natsionalniy doklad o sostoyanii okrujayushey sredi i ispolzovanii prirodnix resursov v Respublike Uzbekistan.

- Tashkent: Chinor ENK, 2013. - 147 s.

7. lex.uz

8. Bogolyubov S. A. Zemelnoye pravo. - M.: Vissheye obrazovaniye, 2017. - 289 c.

9. Suxova, Ye.A. Zemelnoye pravo Rossii. Praktikum / Ye.A. Suxova. - M.: Ay Pi Er Media, 2013. - 389 c.

10. Krassov, O.I. Zemelnoye pravo. - Moskva: SINTEG, 2017. - 278 c.

11. Golichenkov, A.K. Zemelnoye pravo Rossii. Praktikum. - M.: Gorodets, 2016. - 107 c.

12. Xolmuminov J.T. Ekologicheskoye pravo. - T., Taffakur, 2010. - S.201.

13. https://articlekz.com.

14. Bazarov A.K. Ekonomicheskiye i metodologicheskiye osnovi sistemnogo zemlepolzovaniya Uzbekistana v rinochnix usloviyax (na materialax oroshayemix zemel respubliki). Avtoreferat dissertatsii na soiskaniye uchenoy stepeni doktora ekonomicheskix nauk. - T., 2009. - S.5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.