Научная статья на тему 'Правовые проблемы наследования по завещанию'

Правовые проблемы наследования по завещанию Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
12468
1233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВО / ЗАВЕЩАНИЕ / ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЗАВЕЩАТЕЛЯ / НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Калашник М.Д.

В статье рассматриваются теоретические аспекты наследования по завещанию. На основе анализа судебной практики выявляются проблемы определения дееспособности завещателя и предлагаются пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовые проблемы наследования по завещанию»

УДК: 347.6

Калашник М. Д.

Магистрант кафедры «Гражданского права и процесса» ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»

Институт государства и права

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

В статье рассматриваются теоретические аспекты наследования по завещанию. На основе анализа судебной практики выявляются проблемы определения дееспособности завещателя и предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: наследство, завещание, дееспособность завещателя, недействительность завещания.

Одним из фундаментальных прав человека является его право на наследование, которое гарантировано статьей 35 Конституции Российской Федерации. Институт наследования играет важную роль в жизни граждан: прежде всего, потому что дает собственнику возможность распорядиться своим имуществом, а также выступает одним из способов возникновения права собственности.

Понятие наследования закреплено в п. 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ), в соответствии с которой: «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное».

ГК РФ определяет два основания наследования — это наследование по завещанию и наследование по закону.

Современное законодательство отводит наследованию по завещанию первостепенную роль, в отличие от наследования по закону, что делает его наиболее оптимальной формой перехода имущества по наследству от одного лица к другому [2]. В частности, в ст. 1111 ГК РФ сказано: «Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием».

Приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону считаем полностью оправданным, так как именно посредством совершения завещания гражданин имеет возможность по своему усмотрению определить судьбу принадлежащего ему имущества, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещания иные распоряжения, о чем нам говорит принцип свободы завещания, закрепленный в ст. 1119 ГК РФ.

Статья 1118 ГК РФ определяет завещание как одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Однако, данное определение не отражает все признаки завещания, поэтому рассмотрим их отдельно. Завещание характеризуется следующими признаками:

- завещание является единственным способом распоряжения своим имуществом на случай смерти;

- завещание является односторонней сделкой;

- завещание создает права и обязанности только после открытия наследства;

- завещание должно быть совершено лично;

- завещание может содержать распоряжения только одного гражданина, обладающего в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Личный характер завещания исключает его совершение через представителя, так как представительство — это правоотношение, в силу которого одно лицо может совершить юридические действия от имени другого лица.

Единственным «ограничителем» свободы завещания выступает ст. 1149 ГК РФ, закрепляющая правило об обязательной доле в наследстве. Данная норма призвана соблюсти баланс между правами и интересами наследодателя и потенциальных наследников. Г. Ф. Шершеневич справедливо отмечал, что «передача всего имущества посторонним лицам при существовании ближайших родственников представляется таким нарушением семейных связей, что законодатели при всем уважении к свободе собственника распоряжаться своим имуществом находят необходимым положить известные границы произволу [4]».

Завещание, как и любая сделка, может быть признано недействительным, если для этого есть предусмотренные законом основания. Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Анализ судебной практики показывает, что одним из самых часто встречаемых оснований для признания завещания недействительным, является неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий и руководить ими. Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и волевого уровня.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Одним из способов установления психического состояния лица, составившего завещание, выступает проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. При ее проведении заключение эксперта строится на записях в медицинской карте наследодателя и показаниях свидетелей. Однако заключение экспертов, как один из видов доказательств, не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается судом на основании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Так, гражданин А. обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о признании завещания недействительным, мотивируя свои требования тем, что он является родным племянником гражданки Ш., которая составила завещание, в соответствии с которым завещала свою квартиру М. Истец указывает, что до смерти его тетя страдала рядом заболеваний, в том числе после перенесенного инсульта имелось затруднение речи, двигательные нарушения, не способность к самообслуживанию, в связи с чем А. считает, что в момент совершения завещания Ш. не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, а также полагает, что подпись в завещании от имени Ш. выполнена иным лицом. Решением Ленинского районного суда г. Тюмени в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе А. просит суд отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение об удовлетворении требований ссылаясь на то, что в ходе судебного заседания в заявленном им ходатайстве о вызове в качестве свидетелей лечащего врача, социального работника и нотариуса, которые могли дать пояснения о состоянии здоровья его тёти, судом первой инстанции было безосновательно отказано. В ходе судебного разбирательства нотариус пояснила, что до удостоверения завещания ею была проведена беседа с гражданкой Ш., которая рассказала, что ранее она делала завещание на племянника, но ввиду того, что он у нее давно не появлялся, решила переписать завещание на квартиру на М., так как М. осуществляет за ней уход. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что в период составления завещания у Ш. была сохранена память как на текущие события, так и долговременная, она была способна выстраивать прогноз последствий своих действий и оценивать текущую ситуацию, поэтому вероятно могла

понимать значение своих действий и руководить ими. Кроме того, из содержания заключения эксперта, суд сделал вывод, что подпись на завещании была выполнена непосредственно Ш. Из показаний свидетелей С. и Г., являвшихся соседками по дому умершей Ш. также не усматривается, что Ш. вследствие различных заболеваний была недееспособна, не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд апелляционной инстанции оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, согласился с выводом суда первой инстанции, оставив его решение без изменений, апелляционную жалобу А. — без удовлетворения.

Из вышеуказанного примера видно, что у суда, исходя из всей совокупности доказательств, не было оснований для признания завещания недействительным. Рассмотрим другой пример.

С. В. обратился в Советский районный суд г. Самары с иском о признании завещания недействительным. В обоснование исковых требований истец указал, что у него умер отец — В. С., который в день своей смерти составил завещание на все свое имущество в пользу Б. По утверждения истца, в момент составления завещания отец находился в болезненном состоянии, вызванным наличием многочисленных психических отклонений на почве длительного злоупотребления алкоголем, что не позволило ему осознавать и понимать значение своих действий и руководить ими, что указывает на недействительность завещания. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Б. — Г. Е. просит суд решение суда первой инстанции отменить. Судом из материалов дела установлено, что по ходатайству истца была назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой вытекает, что на момент составления оспариваемого завещания у В. С. имелось хроническое психическое расстройство вследствие употребления психоактивных веществ, в виде — синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, без психоза и слабоумия с выраженными изменениями личности, лишившее его способности понимать значение своих действий и руководить ими на момент составления завещания. Показаниям допрошенных свидетелей судом дана надлежащая правовая оценка в совокупности с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Доводы Б. о том, что спорное завещание удостоверено нотариусом, у которого не возникло сомнений в здравом уме и трезвой памяти завещателя, выводы суда не опровергают, поскольку нотариус не владеет специальными знаниями в области психиатрии, оценивает общее состояние лица, обратившегося за совершением нотариального действия, исходя из своих собственных, а не профессиональных, с медицинской точки зрения, критериев.

Суд апелляционной инстанции, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями действующего законодательства считает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении иска С. В., оставив его решение без изменений, апелляционную жалобу Б. — без удовлетворения.

Как мы видим в вышеуказанном примере, ответчик ссылается на то, что дееспособность завещателя была проверена нотариусом, у которого не возникло сомнений относительно способности завещателя понимать значение своих действий и руководить ими. Действительно, на нотариуса в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) возлагается обязанность по проверке дееспособности граждан. Нотариус может удостоверить завещание только убедившись, что гражданин в момент совершения завещания обладает дееспособностью в полном объеме. Фактически нотариус может определить дееспособность обратившегося гражданина только по возрасту, указанному в паспорте. Куда труднее приходится решать вопросы в отношении лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, в связи с тем, что зачастую нотариус не имеет сведений от суда об ограничении

дееспособности или о признании недееспособным того или иного гражданина, а сам завещатель и недобросовестные родственники, заинтересованные в составлении нужного им завещания, могут скрывать этот факт. Поэтому только путем личной беседы, личных наблюдений нотариус может это установить.

У нотариуса нет законных оснований требовать у обратившегося лица какие-либо данные из медицинских учреждений, свидетельствующие об отсутствии у последнего психоневрологических заболеваний и т. п. В случае же, если у нотариуса возникли сомнения в способности лица осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, он может отложить совершение соответствующего нотариального действия в связи с необходимостью истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц. Однако, способов проверки дееспособности лица, обратившегося за совершением завещания, у нотариуса немного.

Нотариус может направить запрос в суд на предмет наличия судебного решения о признании обратившегося гражданина недееспособным. Однако этот способ не всегда является действенным, поскольку человек в течение своей жизни мог менять места своего жительства и в любом из этих мест мог быть признан судом недееспособным. По запросу, направленному в медицинское учреждение о предоставлении сведений в отношении обратившегося гражданина, нотариусу последует отказ со ссылкой на «врачебную тайну», так как такие сведения предоставляются только в предусмотренных законом случаях, в частности, по запросам органов дознания, следствия, суда.

В связи с этим, считаем необходимым расширить возможности нотариуса при проверке дееспособности завещателя, в частности, включив его в перечень лиц, имеющих право истребовать у медицинских учреждений сведения, содержащие врачебную тайну. Также отметим, что на сегодняшний день законодатель предоставил нотариусам право использования средств видеофиксации при совершении нотариальных действий. Однако, ввиду того, что данная возможность носит диспозитивный характер, немногие нотариусы применяют ее на практике. Считаем, что введение обязательного использования видеофиксации при удостоверении завещаний, хоть и не будет являться полной гарантией дееспособности гражданина, но станет весомым доказательством при возникновении судебного спора о признании завещания недействительным по причине неспособности завещателя осознавать характер совершаемых действий, что затруднит оспаривание завещания недобросовестными наследниками и сможет защитить как волю завещателя, так и права, и законные интересы добросовестных наследников.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ: в ред. от 03.07.2016 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.

2. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1: в ред. от 03.07.2016 г. // "Российская газета", N 49, 13.03.1993.

3. Наследственное право: Постатейный комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации / Е.Р. Аминов, И.А. Андреев, И.Л. Арсентьев и др.; под общ. ред. М.А. Димитриева // СПС «Консультант Плюс».

4. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: СПАРК, 1995. С. 487.

5. Апелляционное определение Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда от 15.10.2012 г. по делу № 33-4605/2012 [Электронный ресурс]. — Документ опубликован не был. — Доступ из СПС «Консультант Плюс».

6. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 23.05.2016 г. по делу № 33-6046/2016 [Электронный ресурс]. — Документ опубликован не был. — Доступ из СПС «Консультант Плюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.