Научная статья на тему 'Правовые аспекты регистрации воздушного судна в Российской Федерации'

Правовые аспекты регистрации воздушного судна в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
841
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВОЗДУШНОЕ СУДНО / РЕГИСТРАЦИЯ / ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ / ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ / ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ / РЕЕСТР / AIRCRAFT / REGISTRATION / CIVIL AVIATION / PROPERTY RIGHT / REGISTER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ваганов А. А.

В статье рассматривается основное условие допуска к эксплуатации воздушного суда, а именно, регистрации воздушного судна в реестре. Автором анализируется порядок регистрации и ее правовое содержание в отношении воздушных судов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL ASPECTS OF REGISTRATION OF THE AIRCRAFT IN THE RUSSIAN FEDERATION

In article the main condition of the admission to operation of air court, namely, aircraft registration in the register is considered. The author analyzes an order of registration and her legal contents concerning aircrafts.

Текст научной работы на тему «Правовые аспекты регистрации воздушного судна в Российской Федерации»

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИСТРАЦИИ ВОЗДУШНОГО СУДНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ваганов А.А., аспирант Российского государственного гуманитарного университета

В статье рассматривается основное условие допуска к эксплуатации воздушного суда, а именно, регистрации воздушного судна в реестре. Автором анализируется порядок регистрации и ее правовое содержание в отношении воздушных судов.

Ключевые слова: воздушное судно, регистрация, гражданская авиация, летательный аппарат, право собственности, реестр.

LEGAL ASPECTS OF REGISTRATION OF THE AIRCRAFT IN THE RUSSIAN FEDERATION

Vaganov A., the post-graduate student, Russian State Humanitarian University

In article the main condition of the admission to operation of air court, namely, aircraft registration in the register is considered. The author analyzes an order of registration and her legal contents concerning aircrafts.

Keywords: aircraft, registration, civil aviation, aircraft, property right, register.

В соответствии со ст. 32 Воздушного кодекса РФ воздушным судном является летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

Приведенная норма почти дословно соответствует определению воздушного судна, данному в стандартах приложения 7 к Чикагской конвенции 1944 г.: воздушное судно; летательный аппарат

- любой аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет реакции воздуха, отличной от реакции воздуха с земной поверхностью.

В п. 2 ст. 32 Воздушного кодекса РФ определены понятия легкого воздушного судна - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм, а сверхлегкого воздушного судна - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.

Данная классификация в зависимости от веса впервые в российском законодательстве введена Федеральным законом от 18.07.2006 № 114-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», хотя такая потребность назрела давно.

В класс сверхлегких попадает много воздушных судов единичного изготовления, в том числе самодельных, которые, естественно, не могут соответствовать общим требованиям, предъявляемым к воздушным судам для их регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ и удостоверения их летной годности. Используются такие воздушные суда, как правило, в авиации общего назначения.

Необходимо отметить, что более широкое определение воздушных транспортных средств представлено в Федеральном законе«О государственном регулировании развития авиации», в соответствии со ст. 1 которого летательными аппаратами признаются самолеты, вертолеты, авиационные, авиационно-космические ракеты, аэростаты, дирижабли, планеры, автожиры, дельтапланы и другие летательные аппараты; летательные аппараты могут быть военными, специальными, гражданскими и экспериментальными. В то же время к авиационной технике относятся летательные аппараты, их бортовое оборудование и агрегаты, двигатели, авиационное вооружение, авиационные средства спасания, тренажеры, наземные средства управления воздушным движением, навигации, посадки и связи, а также средства наземного обслуживания летательных аппаратов.

В соответствии со ст. 33 Воздушного кодекса РФ воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации в следующем порядке:

• гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких гражданских воздушных судов авиации общего назначения, - в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации;

• сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения - в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации;

• государственные воздушные суда - в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.

При этом государственная регистрация гражданских воздушных судов Российской Федерации - документальное подтверждение государственным органом РФ распространения юрисдикции государства на данный экземпляр воздушного судна с вытекающими из этого обязательствами собственника, эксплуатанта и государства в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ и международных соглашений.

Как отмечается некоторыми авторами, государственная регистрация гражданских воздушных судов имеет своей задачей:

1. Учет всех гражданских воздушных судов Российской Федерации, совершающих полеты в воздушном пространстве РФ и за его пределами.

2. Определение национальности воздушного судна, т.е. принадлежности судна тому или иному государству.

3. Юридическое оформление права собственности, владения и эксплуатации данного воздушного судна.

4. Сосредоточение в органе государства сведений о гражданских воздушных судах.

В соответствии с п. 2 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерациизарегистри-рованное в Российской Федерации воздушное судно приобретает национальную принадлежность Российской Федерации, так же как и приобретают национальную принадлежность воздушные суда в иностранных государствах, с вытекающими из этого обязательствами государства регистрации в соответствии с требованиями Чикагской конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г..

В гражданской авиации согласно Чикагской конвенции 1944 г. надлежащая регистрация воздушного судна служит фундаментальной основой международных авиационных перевозок. Дополнительные подробности относительно регистрации и опознавательных знаков воздушных судов гражданской авиации содержатся в приложении 7 к Чикагской конвенции 1944 г: каждое воздушное судно должно быть зарегистрировано в одном из государств, и каждое государство должно вести реестр гражданских воздушных судов. Ни одно воздушное судно не может иметь действительной регистрации более чем в одном государстве, но возможна перемена регистрации от одного государства к другому. Государство регистрации каждого воздушного судна, внесенного в государственный реестр, берет на себя обязательства по обеспечению безопасной эксплуатации этого воздушного судна.

Полеты незарегистрированных (неучтенных) воздушных судов не допускаются. Воздушные суда, не предназначенные для полетов (используемые, например, как памятники, учебные пособия), государственной регистрации (государственному учету) не подлежат. Особый порядок учета принимается для сверхлегких воздушных судов гражданской авиации общего назначения, метеорологических шаров-зондов и беспилотных неуправляемых аэростатов.

Следует отметить, что дополнительные правила по регистра-

ции воздушных судов установлены в отношении государственных летательных аппаратов, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральными авиационными правилами государственной регистрации государственных воздушных судов. Данные правила устанавливают общий порядок государственной регистрации государственных воздушных судов, их учета в Государственном реестре государственных воздушных судов Российской Федерации по утвержденной форме. Правила являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти и организаций, имеющих подразделения государственной авиации.

Гражданские воздушные суда регистрируются в соответствующем реестре, который ведется Федеральным агентством воздушного транспорта в установленном порядке.

С соответствии с п. 9 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации при проведении государственной регистрации гражданского воздушного судна органом регистрации осуществляются следующие действия:

• прием и регистрация документов, необходимых для государственной регистрации гражданского воздушного судна;

• оценка полноты заявляемых собственникомсведений о гражданском воздушном судне и правильности оформления представляемых заявителем документов;

• внесение сведений о гражданском воздушном судне в Государственный реестр и присвоение ему государственного и регистрационного опознавательных знаков;

• оформление и выдача заявителю свидетельства о регистрации.

Для внесения данных о гражданском воздушном судне в Государственный реестр заявитель представляет в орган регистрации следующие документы:

- заявление в произвольной форме, содержащее данные о воздушном судне и сведения о его собственнике;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию гражданского воздушного судна;

- документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности на гражданское воздушное судно;

- документ, подтверждающий (при необходимости):

• снятие воздушного судна с эксплуатации в государственной или экспериментальной авиации,

• исключение из реестра гражданских воздушных судов иностранного государства или экспортный сертификат летной годности.

Необходимо отметить, что при включении данных о гражданском воздушном судне в Государственный реестр органом регистрации присваиваются ему государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые наносятся на гражданское воздушное судно (п. 30 Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Российской Федерации).

Без опознавательных знаков, нанесенных в соответствии с требованиями Правил на элементы конструкции гражданского воздушного судна, полеты не производятся.Одновременное нанесение на гражданское воздушное судно опознавательных знаков разных государств не допускается.

Следует отметить, что указанные Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ регламентируют вопросы регистрации самих воздушных судов, но не прав на них.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ порядок государственной регистрации прав на недвижимость и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с законом о регистрации прав на недвижимое имущество - Федеральным законом«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Однако в ст. 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что он не распространяется на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

В настоящее время действует Федеральный закон «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», согласно которому государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними является юридическим актом признания и подтверждения государством наличия, возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) права собственности и других вещных прав на воздушные суда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом государственная регистрация прав на воздушные суда является единственным доказательством существования зарегист-

рированного права на воздушное судно. Зарегистрированное право на воздушное судно может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственная регистрация прав на подлежащие государственной регистрации в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации осуществляется награжданские воздушные суда, а также на государственные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что внесение в Государственный реестр гражданских воздушных судов РФ сведений о собственнике судна не может считаться регистрацией права собственности. В пункте 3.6 Правил прямо указано, что акт регистрации воздушного судна не является актом регистрации сделки по отчуждению имущества, а свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна не может удостоверять право собственности лица на соответствующее судно.

Согласно названным Правилам и сложившейся практике внесение изменений в свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна в связи со сменой его собственника может быть произведено только по заявлению эксплуатанта судна. Заявление собственника, не являющегося одновременно эксплуатантом, не служит основанием для внесения в реестр записи о новом собственнике. Такой порядок, безусловно, нарушает интересы данной категории собственников. Дело в том, что любое заинтересованное лицо может получить информацию из реестра о собственнике воздушного судна. Такую информацию все, как правило, считают достоверной, поскольку она исходит из официального источника. Но если информация в реестре уже устарела, то у нового собственника воздушного судна могут возникнуть проблемы с доказыванием своих прав.

При этом в п. 17 Правил установлено, что внесение изменений в Государственный реестр производится органом регистрации в следующих случаях:

• изменение собственника гражданского воздушного судна;

• изменение адреса собственника гражданского воздушного судна;

• изменение модификации (наименования) гражданского воздушного судна, связанное с его переоборудованием.

В случае изменения собственника гражданского воздушного судна или его адреса, непригодности к дальнейшему использованию свидетельства о регистрации, при изменении модификации (наименования) гражданского воздушного судна, связанного с его переоборудованием, органом регистрации производится замена свидетельства о регистрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.