Научная статья на тему 'Правовой статус геологической информации о недрах'

Правовой статус геологической информации о недрах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
628
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION / ИНФОРМАЦИЯ О НЕДРАХ / INFORMATION ON SUBSOIL / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА / STATE SECRET / БЕЗОПАСНОСТЬ / SECURITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Конев Сергей Игоревич, Кунина Ирина Леонидовна

В статье анализируются положения законодательства Российской Федерации в части геологической информации о недрах. Полученный результат позволяет определить роль и место данной правовой категории в правовой системе России, а так же уяснить ее значимость для обеспечения национальной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the provisions of the legislation of the Russian Federation in terms of geological information on subsoil. The obtained result allows to determine the role and place of this legal category in the legal system of Russia, as well as to understand its importance for ensuring national security.

Текст научной работы на тему «Правовой статус геологической информации о недрах»

пути прогрессивного развития правового режима воздушного пространства.

Библиографический список

1.Хабриева Т.Я. Основы взаимодействия международного и национального права//Влияние международного права на национальное законодательство. М., 2007.С.4.;

2.Федеральный закон от 15 июня 1995 г.№101-ФЗ «О международных договорах РФ»;

3 .Гражданский кодекс РФ ч. 1. Утвержден Федеральным законом от 30 ноября 1994 г.№51-ФЗ;

4.Конвенция о регулировании воздушной навигации от 13 октября 1919 г.

5.Федеральный закон от 6 марта 2006 г.№35-ФЗ «О противодействие терроризму»;

6.Федеральный закон от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ «Об обороне».

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О НЕДРАХ

Конев Сергей Игоревич

старший преподаватель кафедры административного и энергетического права РГУ нефти и газа

(НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва Кунина Ирина Леонидовна

ассистент кафедры административного и энергетического права РГУ нефти и газа

(НИУ) имени И.М. Губкина, г. Москва

АННОТАЦИЯ: в статье анализируются положения законодательства Российской Федерации в части геологической информации о недрах. Полученный результат позволяет определить роль и место данной правовой категории в правовой системе России, а так же уяснить ее значимость для обеспечения национальной безопасности.

ABSTRACT: The article analyzes the provisions of the legislation of the Russian Federation in terms of geological information on subsoil. The obtained result allows to determine the role and place of this legal category in the legal system of Russia, as well as to understand its importance for ensuring national security.

Ключевые слова: информация, информация о недрах, государственная тайна, безопасность.

Key words: information, information on subsoil, state secret, security.

Как известно, Российская Федерация является энергетической державой, обладающей значительной материально-сырьевой базой, которая способствует устойчивому развитию страны. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в 2017 г. составил 26,1%, в экспорте топливно-энергетических товаров - 44,1%.[6]

Несмотря на то, что понятие и режим геологической информации сформирован, существуют некоторые вопросы, которые остаются актуальными, в частности, связанные с порядком оборота геологической информации, относящейся к государственной тайне.

Предметом исследования данной статьи является правовой статус геологической информации в Российской Федерации, а так же анализ механизма ограничения доступа к геологической информации в РФ в системе государственной тайны.

Целью исследования является определение статуса геологической информации в законодательстве России, а так же определение правовых условий для максимально эффективного использования данной информации.

Основой для анализа являются следующие акты Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», Федеральном законе от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»; Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и ряд подзаконных актов.

В современном обществе, которое принято считать информационным, для любого субъекта правоотношений информация является товаром и услугой. Практически все развитые страны создали нормативно-правовую базу, регулирующую общественные отношения, связанные с информацией. В виду этого, авторы полагают, что в первую очередь необходимо определить, что понимается под общим понятием «информация», а после этого уже выявить взаимосвязь терминов «информация» и «геологическая информация о недрах».

Научное понятие «информация» является абстрактным, и разные исследователи привносят что-то свое. Так, одним из основателей кибернетики Нобертом Винером информация определялась как мера упорядоченности.[1] В некотором смысле ему вторит Абраам Моль рассуждая об информации как о мере сложности структур, мере упорядоченности материальных систем. [2] Профессор А.А. Фатьянов определил информацию как воспринимаемую живым организмом через органы чувств окружающую действительность в виде распределения материи и энергии во времени и в пространстве и процессов их перераспределения. [10] Так или иначе, практически все научные дефиниции «информации» укладываются в две теории - атрибутивную и функциональную. При этом, в рамках первой информация является свойством любого объекта, в рамках второй - воспринимается только самоорганизующейся системой (живым организмом, возможно в будущем - искусственным интеллектом). Не вдаваясь более в анализ научных концепций информации,

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 5 (50), 2018 которых существует множество, отметим лишь официальную позицию законодателя, отраженную в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ информация - «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления» [4].

Понятие «геологическая информация о недрах» является относительно новым, в отличие, от давно известного понятия «информация». Оно является широким по содержанию, и включает в себя всю информацию, связанную с геологическим изучением недр.

Первое законодательное определение термина «геологическая информация» было дано в Законе РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах».[5] «Геологическая информация о недрах» - информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности пользователя недр.

Впоследствии данный термин претерпел изменения. С 2015 года под геологической информацией о недрах понимается информация, о геологическом строении недр, о находящихся в них полезных ископаемых (в том числе о специфических минеральных ресурсах, подземных водах), об условиях их разработки, иных качествах и особенностях недр (в том числе о подземных полостях естественного или искусственного (техногенного) происхождения), данные наблюдений, полученные при осуществлении предусмотренных настоящим Законом видов пользования недрами, при охране недр, при использовании отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, при осуществлении в соответствии с другими федеральными законами видов деятельности, связанных с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, и представленные на бумажном или электронном носителе либо на иных материальных носителях (в образцах горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и на иных материальных носителях первичной геологической информации о недрах).

Так же законодательство Российской Федерации систематизирует геологическую информацию о недрах на первичную и интерпретированную. Под первичной геологической информацией о недрах понимается геофизическая, геохимическая и иная информация о недрах, полученная непосредственно в процессе осуществления предусмотренных настоящим Законом видов пользования недрами, а также видов деятельности, связанных с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, осуществляемых в соответствии с другими федеральными законами. Под интерпретированной геологической

информацией о недрах понимаются результаты обработки первичной геологической информации о недрах, включая геологические отчеты, карты, планы, эскизы. [5]

Вышеуказанные положения отечественной законодательной базы, по мнению авторов, позволяет рассматривать термин «геологическая информация о недрах» не только в узком значении данного понятия (как совокупность сведений, сообщений и данных, которые были получены в процессе изучения или использования недр), но и в более широком смысле - как информационную систему.

В настоящее время ст. 27.1 Закона РФ от

21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» предусматривается создание федеральной государственной информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах» (сокращенно - ФГИС ЕФГИ). Ее оператором будет выступать Рос-недра. [9] В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.01.2016 № 48 «О федеральной государственной информационной системе «Единый фонд геологической информации о недрах» [8]. Таким образом, можно говорить совокупности единых требований к представлению пользователями недр геологической информации в фонды геологической информации федерального уровня и уровня субъектов РФ. При этом, в частности регулируются:

• порядок создания и эксплуатации ФГИС ЕФГИ;

• состав геологической информации, представляемой ее обладателями в ФГИС ЕФГИ;

• порядок информационного взаимодействия оператора ФГИС ЕФГИ с обладателями геологической информации и ее пользователями;

• порядок обеспечения доступа к геологической информации, содержащейся с ФГИС ЕФГИ;

• порядок взаимодействия ФГИС ЕФГИ с иными государственными информационными системами.

Геологическая информация о недрах состоит из общедоступной информации и информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. К последней, в том числе, относится информация, содержащая сведения, составляющие государственную тайну. Критериями для отнесения к государственной тайны является предполагаемый ущерб интересам России, а так необходимость обеспечения безопасности государства.

В соответствии со ст. 16 и 17 Закона РФ от

21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» передача сведений, которые составляют государственную тайну, осуществляется с санкции (разрешения) органа государственной власти, в распоряжении которого находятся эти сведения. [7]

К таким сведениям относятся:

• сведения об объемах балансовых запасов полезных ископаемых в недрах страны (орган государственной власти, наделенный полномочиями по распоряжению данными сведениями - Минприроды России);

• геопространственные сведения по территории РФ (топографические основы к картам геологического содержания масштабов 1:50000 и крупнее (орган государственной власти, наделенный полномочиями по распоряжению данными сведениями - Минэкономразвития России);

• геопространственные сведения по территории РФ (результаты гравиметрических работ, каталоги координат) (орган государственной власти, наделенный полномочиями по распоряжению данными сведениями - Минобороны России).

Какого-либо специального порядка отнесения геологической информации о недрах к сведениям, составляющим государственную тайну, не имеется. Существующих правовых механизмов тайнообра-зования, защиты и санкций вполне достаточно.

Подводя итоги проведенного исследования, можно с уверенностью сказать о том, что понятие геологической информации о недрах имеет особую важность, предмет исследования характеризуется актуальностью, совсем недавно претерпел значительные уточнения в законодательном регулировании. Категория «геологическая информация» о недрах не статична, постоянно развивается и уточняется в соответствии с необходимыми требованиями текущих нормативных актов.

В настоящее время сфера область геологоразведки является перспективной. При этом, она является находиться на пересечении интересов, как государства, так и крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Это приводит к тому, что без четкого и обоснованного регулирования в данной области и использования адекватных методов воздействия на деятельность предприятий нефтегазовой отрасли по изучению недр в условиях снижения уровня геологоразведки будет сложно получать максимальную прибыль. Однако, кроме этого частного интереса в данной сфере, необходимо учитывать и публичный. Информация о недрах является составной частью такой категории как государственная тайна. Ее защита в данном контексте обуславливается ограниченностью энергоресурсов и обеспечением устойчивого социально-экономического развития России.

Список литературы:

1. Винер Н. Человек управляющий / Питер, 2001 г.

2. Моль А. Теория информации и эстетическое воспитание/ М.: Мир. 1966 г.

3. О государственной тайне: закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-1// «Собрание законодательства РФ», 13.10.1997, № 41, стр. 8220-8235.

4. Об информации, информационных технологиях и защите информации: Федеральный закон Российской Федерации принят Государственной Думой 8 июля 2006 года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года // «Собрание законодательства РФ», 31.07.2006, № 31 (1 ч.), ст. 3448.

5. О недрах: закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 // «Собрание законодательства РФ», 06.03.1995, № 10, ст. 823.

6. О состоянии рынка нефти в 2017 году // Электронный ресурс: сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg М03/39.Ыт (дата обращения: 27.04.2018).

7. Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: указ Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 // Собрание законодательства РФ», 04.12.1995, № 49, ст. 4775.

8. О федеральной государственной информационной системе «Единый фонд геологической информации о недрах: постановление Правительства РФ от 30.01.2016 № 48 // «Собрание законодательства РФ», 08.02.2016, № 6, ст. 844.

9. О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах»: постановление Правительства РФ от 19.12.2015 № 1391 // Собрание законодательства РФ», 28.12.2015, № 52 (часть I), ст. 7615.

10. Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации / М.Юрист, 2001 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.