Научная статья на тему 'Правовой режим космического пространства'

Правовой режим космического пространства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2357
339
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яланская А.Ю., Сафронов В.В.

Рассматриваются понятия космического пространства, правового режима космического пространства, правовая база по данному вопросу, а также актуальные проблемы, связанные с правовым режимом космического пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовой режим космического пространства»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

УДК 34

А. Ю. Яланская Научный руководитель - В. В. Сафронов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярск

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Рассматриваются понятия космического пространства, правового режима космического пространства, правовая база по данному вопросу, а также актуальные проблемы, связанные с правовым режимом космического пространства.

Вопрос правового режима космического пространства на данный момент времени является достаточно актуальным. Напряженная военная обстановка в мире требует усиление эффективности существующего режима, обеспечение защиты в данной области и правовых гарантий.

Следует раскрыть понятие космического пространства. Космическое пространство - это пространство за пределами земной атмосферы. В нем движутся космические объекты - галактики, звезды, туманности, планеты. Принято, что граница между атмосферой Земли и космическим пространством находится на высоте 100 километров над поверхностью геоида. Данное обстоятельство закреплено международным правовым актом и имеет физические основания [1].

Правовой режим подразумевает определенный порядок регулирования, который выражается в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание дозволений, запретов, позитивных обязы-ваний - все это создает особую направленность регулирования [2].

Сегодня правовой режим космического пространства и небесных тел регулируется серией резолюций ГА ООН (особое значение из которых имеет резолюция 1962 (XVIII). Основные элементы этого режима: космос и небесные тела открыты для исследования и использования всеми государствами на недискриминационной основе в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел: они свободны для научных исследований; космос и небесные тела признаются территорией общего использования - res communis; космос является частично демилитаризованной зоной в силу того, что государства обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом. Доктринальное толкование этого положения исключает из данного запрета суборбитальный, т. е. не совершающий хотя бы одного полного витка вокруг Земли, пролет через космос объектов с ядерным оружием на борту, т. е. стратегических межконтинентальных баллистических ракет, а также размещения в космосе объектов с обычным оружием на борту [3].

Следует заметить, что Договор по космосу 1967 г. устанавливает различный режим в отношении собственно космического пространства и небесных тел. В ст. IV Договора установлено. что Луна и другие

небесные тела используются «исключительно в мирных целях». Другими словами, современное международное право полностью исключает военное использование небесных тел и не запрещает военное использование собственно космоса. Однако и использование космоса должно соответствовать международному праву, включая Устав ООН. В Договоре по космосу 1967 г., закрепившем обязательство государств -участников использовать Луну и другие небесные тела «исключительно в мирных целях» перечислены виды деятельности, которые запрещаются на Луне. а именно - «создание военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых видов оружия и проведение военных маневров» [4]. Очевидно, что этот перечень не является исчерпывающим.

Усилия, которые призваны привести к полной демилитаризации и нейтрализации космоса, должны быть подкреплены договоренностями по предотвращению гонки вооружений в космосе.

Достижению этой цели способствовало принятие универсальных договоров. запрещающих отдельные виды военного использования космоса, а также ряда многосторонних международных соглашений по осуществлению частичных мер в области разоружения, которые распространяются и на космическое пространство.

На сегодняшний день подчеркивается первостепенная важность строгого соблюдения действующих соглашений об ограничений вооружений и разоружения, касающихся космического пространства, включая двусторонние соглашения, а также существующего правового режима в отношении использования космического пространства. В то же время указывается на то, что правовой режим, применимый сегодня к космическому пространству, сам по себе не гарантирует предотвращения гонки вооружений в этой среде. Следовательно, необходимо упрочить и усилить этот режим и повысить его эффективность.

Обращаясь к актуальным проблемам, следует заметить, что до сих пор не решен важный вопрос о разграничении воздушного пространства, на которое распространяется государственный суверенитет, и космического пространства. Наименьшая высота полета космических аппаратов 100-110 км. Очевидно, исходя из этого и следует установить границу.

Вопрос размещения ПРО в Европе по-прежнему стоит достаточно остро. Это представляет собой военно-технический вызов РФ. А значит, мы должны уже сегодня предпринимать политические и военно-технические меры по его нейтрализации. В том числе,

Секция «Проблемы правового регулирования в аэрокосмической отрасли»

разработать ряд соглашений по вопросам противоракетной обороны.

И всё же пока нет правовых гарантий предотвращения использования космоса в военных целях. Представляется, что сегодня необходимо прислушаться к призывам Генеральной Ассамблеи и принять необходимые меры, направленные на установление такого правового режима космического пространства, который решал бы эту задачу.

Для этого необходимо принятие Договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли, принятие на себя государствами обязательств не испытывать, не развертывать путем вывода на орбиту вокруг Земли, размещения на небесных телах или каким-либо иным образом любое оружие космического базирования для поражения объектов на Земле, в воздушном и космическом пространстве, не использовать космические объекты, находящиеся на орбитах вокруг земли, на небесных телах или размещенные в космическом пространстве каким-либо иным образом, в качестве средства поражения любых целей на Земле, в воздушном и космическом пространстве [5].

Заключение подобного договора устранило бы серьезную угрозу для международного мира и безопасности, а так же, способствовало укреплению пра-вовго режима космического пространства.

Библиографические ссылки

1. Федеральное космическое агентство [Электронный ресурс]. URL: http://www.federalspace.ru.

2. Чепурнова Н. М. Международное право : учеб.-метод. комплекс. М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008. 295 с.

3. Декларация правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства : Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1962 (XVIII) от 13 декабря 1963 г.

4. Министерство иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www. mid.ru.

5. Проект Договора о о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли. 1990.

© Яланская А. Ю., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.