Научная статья на тему 'Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги'

Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
627
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКЦИЯ / ЦЕННАЯ БУМАГА / РЕЕСТР ВЛАДЕЛЬЦЕВ АКЦИЙ / АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО / ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ / БЕЗДОКУМЕНТАРНАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА / АКЦИОНЕР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Терехов Александр Сергеевич

Статья посвящена проблемам юридического толкования понятия акции как бездокументарной ценной бумаги. Также затронуты некоторые аспекты отражения акций в реестре акционеров и передачи данной ценной бумаги после закрытия списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. В целом статья направлена на то, чтобы разобраться, какое место занимает акция в предпринимательских правоотношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal regulation of shares as paperless securities

This article relates to legal definition of shares as paperless securities. It also touches upon some aspects of recording shares in share registry and transmission of such securities after the date of drawing up the list of shareholders who have the right to participate in the general meeting of shareholders. In common a purpose of this article is determination of shares' place in entrepreneurial legal relationship.

Текст научной работы на тему «Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги»

А.С. Терехов

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ АКЦИИ КАК БЕЗДОКУМЕНТАРНОЙ ЦЕННОЙ БУМАГИ

Статья посвящена проблемам юридического толкования понятия акции как бездокументарной ценной бумаги. Также затронуты некоторые аспекты отражения акций в реестре акционеров и передачи данной ценной бумаги после закрытия списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. В целом статья направлена на то, чтобы разобраться, какое место занимает акция в предпринимательских правоотношениях.

Ключевые слова: акция, ценная бумага, реестр владельцев акций, акционерное общество, эмиссия ценных бумаг, бездокументарная ценная бумага, акционер.

Говоря о системе ведения реестра владельцев акций, хотелось бы указать на ряд проблем, встающих перед акционером и берущих свое начало из бездокументарной природы ценных бумаг, в данном случае - акций. «Введение системы бездокументарных бумаг привело к тому, что Россию опутала сеть регистраторов»... В итоге «ни одно акционерное общество не в состоянии в дату проведения собрания или выплаты дивидендов получить актуальный реестр акционеров... Вообще недоступны оперативные сведения о том, кто в конкретный текущий момент является акционером общества»1.

Статья 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации2 (далее - ГК РФ) признает акцию объектом гражданских прав и обязанностей. Из анализа ст. 142, 143 ГК РФ следует, что акция является ценной бумагой, удостоверяющей права акционеров.

Учитывая практику применения акций как финансового инструмента, можно считать, что она «признана законом и фактически

© Терехов А.С., 2009

как объект собственности, который можно купить, продать, сдать в залог»3.

Легальное определение акции как эмиссионной ценной бумаги, закрепляющей права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, содержится в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»4 (далее - ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Несмотря на, казалось бы, полное определение, на сегодняшний момент вопрос о формулировке данного юридического явления остается открытым.

Согласно мнению А. В. Майфата «точки зрения относительно того, что обозначает термин "акция", можно свести к трем основным:

- акция - это ценная бумага, документ;

- акция - это имущественные права, совокупность прав ("пучок прав");

- акция может обозначать как документ, так и имущественное право»5.

В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «О рынке ценных бумаг» именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме. Абзац 3 п. 2 ст. 25 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» определяет, что все акции общества должны быть именными. Таким образом, законодательно закрепляется выпуск только бездокументарных акций общества, бумажный носитель отсутствует.

«Отсутствие документов не лишает акционеров их прав, но, однако, затрудняет вопрос о доказывании своих прав на акции»6.

В силу бездокументарной природы акции в теории права возник вопрос о возможности рассмотрения данной ценной бумаги как вещи.

Как уже указывалось, ст. 128 ГК РФ относит к объектам гражданских прав, в частности, вещи, включая ценные бумаги (акции). Исходя из данного положения, сформировались разные точки зрения. Некоторые авторы полагают, что акция является объектом права собственности7. Другие усматривают основное ее назначение в том, что «она закрепляет воплощенное в ней право, подтверждает право ее владельца на определенные материальные блага»8.

Увязывание наличия прав по акции с существованием документа представляется спорным. Ведь утрата последнего не влечет прекращения права, хотя и усложняет процесс его доказывания. Документ же можно восстановить в порядке, предусмотрен-

ном Гражданским процессуальным кодексом Российской Феде-рации9.

Определение акции как особого способа удостоверения имущественных прав участников акционерных обществ предлагает В.А. Белов. При этом отмечается, что данные ценные бумаги не являются основанием приобретения данных прав10.

Е. Крашенинников предлагает определить содержание акции как право членства в корпорации11. По его мнению, акционер - это прежде всего инвестор, вложивший средства в акционерное общество как его участник, получая часть его прибыли и часть имущества при ликвидации.

Однако следует относиться с достаточной осторожностью к признанию объектом права собственности ценной бумаги, -писал В.А. Дозорцев. - Основную ценность представляет все-таки право, а не бумага как вещь»12.

Отмечая существенную связь между ценной бумагой на предъявителя и правом, которое удостоверяется ей, Г.Ф. Шершеневич отметил, что «в случае утраты документа теряется и право... по принципу "нет документа, нет и права"»13. Хотя данное положение невозможно отнести к нынешнему законодательству в силу того, что гл. 26 ГК РФ не предусматривает такое основание прекращения обязательств, как утрата документа, удостоверяющего данное право. В этом случае право не теряется. Однако возможность его использовать появляется лишь после судебного порядка восстановления правоустанавливающего документа.

По мнению А.В. Майфата, «термином "акция" обозначается факт участия в обществе и обозначается мера возможных требований акционера к обществу». Поэтому «ценную бумагу, подтверждающую, что субъект является участником общества, правильнее будет именовать сертификатом акции»14.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»15 список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней. Из данного правила есть исключение, предусматривающее установление даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не более чем за 65 дней до дня проведения собрания, если его повестка дня включает вопрос об избрании членов совета директоров кумулятивным голосованием. Указанный срок сокращается до 45 дней, если в определении

кворума собрания и голосовании участвуют бюллетени, присланные акционерами и полученные обществом в надлежащее время.

Получается, что данные реестра уступают составленному на его основе списку16. Проблема в том, что состав лиц и акций, им принадлежащих, в соответствии с реестром и составленными списками могут быть различны. За установленный в п. 1 ст. 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» срок между составлением указанных списков и проведением общего собрания акционеров акции могут быть неоднократно объектом различных сделок. Тогда перед лицом, являющимся их последним приобретателем, возникает проблема легитимации себя в качестве того, кто имеет право голоса на общем собрании акционеров и права получения дивидендов по акциям.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя, который действует, исходя из смысла пп. 3 п. 1 ст. 57 данного Закона, на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверенной нотариально. Однако возникает несоответствие. Если лицо, приобретшее акции после составления указанных списков, не входит в них, оно осуществляет свое право голоса на общем собрании акционеров по доверенности. Тогда в силу ст. 185 ГК РФ оно должно действовать как представитель лица, входящего в составленный список. Вряд ли есть иной способ осуществить право голоса у лица, приобретшего акции после составления указанного списка. Но если речь идет о доверенности, то видится целесообразным, основываясь на гл. 10 ГК, рассматривать осуществление права голоса на общем собрании акционеров как сделку. Однако представитель в силу прямого указания п. 3 ст. 182 ГК РФ не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Выход из ситуации предлагает В.А. Белов, рассматривая указанный в ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» документ (доверенность) как документ легитимационный. При этом автор указывает на то, что рассмотрение его как доверенности, так и документа об уступке права участия в конкретном общем собрании акционеров, нецелесообразно17.

Примечания

7

1 Белов В.А. Содержание и осуществление прав акционеров, приобретенных после так называемого закрытия реестра // Законодательство. 2004. 12 дек.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3 Davies P.L. Cover's Principles of Modern Company Law. Sixth Edition. London: Maxwell, 1997. P. 302.

4 Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

5 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 136.

6 См.: там же. С. 137. Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М.: Зерцало, 1997. С. 16.

8 Гражданско-правовые конструкции инвестирования. Монография // Май-фат А.В. Указ. соч. С. 139

9 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

10 См.: Белов В.А. Сделки с акциями, выпуск которых не зарегистрирован // Законодательство. 1998. № 10. С. 10.

11 Крашенинников Е. Ценные бумаги на предъявителя. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1995. С. 40.

12 Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в гражданском праве // Гражданский кодекс: проблемы, теория, практика. М.: Междун. центр фин.-экон. развития, 1998. С. 234.

13 Шершеневич Г.Ф. Торговое право. СПб., 1908. С. 64.

14 Майфат А.В. Указ. соч. С. 139.

15 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

16 Поэтому на практике дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, называют датой закрытия реестра акционеров.

17 Белов В.А. Содержание и осуществление прав акционеров. ...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.