Научная статья на тему 'Правовой обычай в Интернете'

Правовой обычай в Интернете Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
765
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / INTERNET / ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ / МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / INTERNATIONAL REGULATION / РЕГУЛИРОВАНИЕ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛИ / ONLINE-TRADE REGULATION / CUSTOMARY LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лисицын-Светланов И.А.

В статье речь идет о проблемах соотнесения развивающихся правовых обычаев в Интернете с традиционными источниками права. Рассматривается природа Интернета в ключе действий его пользователей. Представлены преимущества правового обычая как источника регулирования отношений между пользователями сети, в том числе в аспекте торговых отношений. Изложены предложения по созданию механизмов совмещения правового обычая с традиционными нормами права.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article questions of correlation between customary law of the Internet and traditional sources of law are analyzed. The nature of the Internet is considered in sense of its users activity. The advantages of the legal custom as source of regulation of attitudes between users of the network, including the aspect of trade relations, are stated. Some offers on creation of the legal custom mechanisms overlapping with traditional rules of law are also presented.

Текст научной работы на тему «Правовой обычай в Интернете»

В целом же, помимо усиления уголовной ответственности за деяния, посягающие на честь и достоинство судей, представляется необходимым проведение государством воспитательной работы среди населения, направленной на формирование в обществе уважения к судебной власти и ее представителям.

И.А. Лисицын-Светланов ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ В ИНТЕРНЕТЕ*

Развитие Интернета продолжает порождать ряд правовых вопросов, решение которых находится на стыке правовых институтов, связанных с практикой в определенных сферах действия и современных интернет-технологий. Отсутствие эффективного подхода к регулированию интернет-пространства с учетом новых технологий лишь замедляет процесс преобразования сферы правового регулирования сети. Новшества часто игнорируют традиционные модели правового регулирования.

Пользователи сети - социальные актеры, в этом смысле «жизнь» Интернета принципиально не отличается от жизни в окружающей действительности. В правовом смысле она подчинена нормам, берущим начало в доминирующих стандартах поведения.

Деятельность, происходящая в Интернете, не подчинена централизованной власти, унифицированным правилам, закрепляющим права, традиционным механизмам их принудительного осуществления и ограничена в возможностях легкого способа идентификации его пользователей. Однако все перечисленное не «выводит» Интернет из сферы правового регулирования. Это, в свою очередь, не означает, что споры, возникающие в Интернете, не могут быть решены развитым сообществом его пользователей согласно определенным принципам, в соответствии с природой Интернета. Для понимания данных принципов следует уяснить, как ведет себя интернет-сообщество.

* Статья рекомендована к печати кандидатом юридических наук Е.А. Алферовой.

Труды Института государства и права Российской академии наук № 5/2010

В этой связи необходимо прежде всего рассмотреть понятие «обычай», поскольку именно обычай служит потенциальным источником интернет-законодательства. Обычай - древний источник права, известный всем правовым системам. Он продолжает регламентировать наши правоотношения подсознательно, несмотря на очевидную тенденцию к монополизации юридических норм в писаных источниках права. Люди продолжают жить тем, что было создано до них, уважают традиции, их объективность, выверенную временем. Традиции лежат в сфере моральных норм, приобретая, таким образом, статус обычая - источника права.

Несмотря на то что обычай в современных западных национальных правовых системах вытесняется писаным правом, он остается важным источником юридических норм в многочисленных юридических культурах, незападных традициях и наднациональных правопорядках. В частности, древние и средневековые торговцы развивали свои межнационально-правовые обычаи независимо от существовавших в то время законов, применимых к коммерческим спорам.

Понятие международного обычного права в традиционной торговле и механизмы его действия уже давно нашли отражение в юридической литературе1. Появление интернет-торговли и обычаев у онлайн-предпринимателей предполагает обсуждение специальных вопросов для развития нового регулирования, связанного с интернет-торговлей.

Обычай является фундаментальным источником международного права и международного частного права. Он может рассматриваться в качестве источника права и в национальной системе права. Однако формирование обычая как источника права в международной сфере в определенной степени отличается от аналогичного процесса во внутреннем праве2.

1 См.: Международные торговые обычаи / Под ред. М.В. Нестерова и К.К. Бахтова. М., 1958. С. 158.

2 См.: Лукашук И.И. Нормы международного права в международной нормативной системе. М., 1997; Богуславский М.М. Международное частное право. М., 2004. С. 68-71.

При возможных особенностях формирования обычая в каждой национальной системе права общим является то, что юридическую силу ему придают судебные решения, принимаемые в рамках единой юрисдикции. Для формирования правового обычая в международной сфере необходима не только единообразная практика поведения, но и судебное признание на мульти-национальном или наднациональном уровне.

Общепринятые сетевые методы действий интернет-пользователей охватывают целый мир, в котором существует очень быстрая коммуникация. Они созданы подсознательно сообществом по собственной инициативе, а их исполнение осуществляется посредством программных средств, обеспечивающих техническую поддержку определенных методов действия в сети. Интернет-нормы могут развиться очень быстро, в течение нескольких лет, месяцев или даже нескольких часов в случае широко распространенной подписки на автоматические средства обслуживания и онлайн-обновления.

Идея относительно обычая как эффективного источника правового регулирования в интернет-пространстве имеет дополнительные преимущества.

Технические условия - очень гибкий источник норм, поскольку они отражают изменения в поведении и методах действия, используемых участниками интернет-сообщества. Можно утверждать, что они являются источником уже сформулированных и применяемых норм в интернет-сообществе, так как отражают поступки, совершаемые большинством пользователей. Кроме того, данные методы известны большей части сообщества. Их преимущества перед возможным «сводом предписаний» на национальном и (или) международном уровне, установленные законом или международным договором, ясно видны в техническом отношении. Действующая в настоящее время процедура принятия международных договоров не соответствует динамичному развитию Интернета. Учитывая массовый характер пользования сетью, статутные правила, принимаемые вне Интернета, остаются неизвестными среднему гражданину современного государства.

С точки зрения юридической перспективы обычай играет очень важную роль в интерпретации положений и заполнении

пробелов, установленных законом или договором, в том числе в тех случаях, когда эти источники права имеют юридическую силу.

Обычай может также явиться неоценимым инструментом в регулировании контрактов между сторонами, заключающими сделки в интернет-пространстве. Один из примеров - сеть, обеспечивающая способ регулирования поведения участников электронных сделок. Впоследствии это позволит электронным методам торговли развиваться значительно успешнее, чем в традиционном мире письменных источников. Традиционные действия сторон в ходе заключения сделок не обладают качествами, которые могут быть легко идентифицированы и зарегистрированы в отличие от применения обычая с использованием технических средств.

Существуют разные точки зрения относительно того, что составляет «традицию», формирующую обычай3. Кроме того, общепринятая практика применения обычая бывает трудна для понимания.

Интернет позволяет преодолеть многие проблемы, связанные с понятием традиции как источника права. Уникальные особенности Интернета позволяют применять новый подход к понятию общих методов и их юридического значения. Это изменение в перспективе применения обычая может дать нам новые понимания понятия «традиции» и привести к лучшему знанию этого социального явления.

Существуют также выгоды применения интернет-обычая, которые могли бы затронуть и интернет-законодательство, и проблемы юрисдикции при разрешении возникающих споров. Методы, являющиеся общепринятыми для интернет-пользователей, могут использоваться правительствами для решения проблем национального законодательства. Принятие общепринятых норм в национальных законодательствах помогло бы стандартизировать, модернизировать и интерпретировать связанные с Интернетом нормативные правовые акты. При правильном подходе законодатель может уменьшить или даже из-

3 См.: Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 1983. 26

бежать серьезной проблемы принудительного осуществления связанных с Интернетом законов.

Тот же самый подход мог быть взят международными, межправительственными и региональными организациями, заинтересованными в развитии международного интернет-права. Это имеет жизненно важное значение, например для создания полезной структуры глобальной интернет-торговли и для понимания того, чего пользователи киберпространства уже достигли. В противном случае нет ничего хуже, чем после длинных и трудных переговоров принять международное соглашение по интернет-торговле, которое не будет понято интернет-сообществом.

В отношении методов, используемых предпринимателями в режиме онлайн, стоит также упомянуть, что пользователи, находясь в сети, сами регулируют собственное поведение.

Обычай также можно эффективно использовать в особой сфере торговли - заключения онлайн-контракта и предпринимаемых мер онлайн-безопасности в целях заполнить пробелы в соответствующем национальном и международном правовом регулировании. Очевидно, существуют и другие многочисленные методы, появившиеся в Интернете, которые могут рассматриваться в качестве интернет-обычая.

Обычаи, развитые интернет-сообществом, не следует рассматривать как абсолютно изолированную систему регулирования. Их формирование должно происходить в условиях взаимодействия с традиционными обычаями.

Процесс исследования интернет-обычаев в контексте действия общего международного и международного частноправового регулирования остается одной из задач в поиске мирового интернет-права. Обычай развивается в киберпространстве, и быстрый рост компьютерных коммуникаций предполагает, что могут возникнуть подобные обычаи в ближайшее время.

Важной является задача исследовать методы регулирования, применяемые в сети. В связи с этим следует отметить то обстоятельство, что интернет-обычаи могут различаться в зависимости от того, имеют ли они универсальный характер (универсальные юридические обычаи) или действуют только в ки-берпространстве (определенные для Интернета обычаи).

В зарубежной юридической литературе было высказано мнение о существовании многочисленных интернет-обычаев, важных для электронной торговли. К распространенным интернет-обычаям можно отнести:

свободу соединения без разрешения;

право копировать определенные материалы онлайн без разрешения;

право исследовать поведение пользователя; обязательство онлайн-бизнеса, направленное на поддержание нетривиального имени пользователя и установление подлинности пароля;

обязательство онлайн-бизнеса, направленное на поддержание шифрования всех сделок, заключаемых в сети;

обязательство онлайн-бизнеса, направленное на отказ в обслуживании, если веб-браузер клиента не поддерживает достаточного шифрования передаваемых данных;

обязательство онлайн-банка по использованию действительных цифровых свидетельств, выпущенных властями, которым доверяют;

обязательство онлайн-бизнеса по демонстрации шагов, необходимых для заключения электронного контракта;

обязательство онлайн-бизнеса по подведению итога сделки перед принятием оплаты;

обязательство онлайн-бизнеса по немедленному подтверждению онлайн-заказа и немедленной оплате электронными средствами;

обязательство онлайн-бизнеса, предотвращающее рассылку «спама»;

право на информацию.

Данные обычаи представляют собой те их категории, которые относятся к онлайн-собственности, онлайн-безопасности, заключению онлайн-контрактов и онлайн-рекламированию. Право на информацию целесообразно рассматривать отдельно4.

Дальнейший анализ по существу новой в праве проблемы правового обычая в Интернете может, на наш взгляд, привести

4 См.: Polanski P.P. Customary law of the Internet. Hague, 2007.

исследователей к идее о необходимости кодификации интернет-обычаев. В достижении этой цели будет полезен опыт работы над ИНКОТЕРМС, усовершенствованный, конечно, теми новациями, которые несет с собой Интернет.

Б.Е. Семенюта

СПОСОБЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ*

Лицензионный договор является самым распространенным основанием приобретения прав использования программ для ЭВМ.

Покупка каждого экземпляра программы для ЭВМ влечет за собой заключение лицензионного договора с правообладателем, особенно если таким покупателем является физическое лицо - потребитель. Юридические лица также в большинстве случаев вынуждены заключать лицензионные договоры, если у них возникает необходимость в использовании той или иной программы для ЭВМ.

Количество заключенных в Российской Федерации лицензионных договоров серьезно возросло с момента вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - четвертая часть ГК РФ). В определенной мере эта динамика обусловлена тем, что одновременно с изменениями в гражданско-правовом регулировании были внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации исключительных прав на определенные результаты интеллектуальной деятельности, в том числе программы для ЭВМ, а также прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Государство таким образом осуществило

* Статья рекомендована к печати кандидатом юридических наук Е.Н. Васильевой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.