Научная статья на тему 'ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА'

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
492
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНОСТРАННЫЕ ЛИЦА / АПАТРИДЫ / ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА / РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / БРАК

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Старцева С.В., Поветкина Я.И.

В данной статье рассматриваются проблемные, коллизионные вопросы, которые связаны с заключением и расторжением брака граждан РФ с иностранными лицами и лицами без гражданства. Анализ, проведённый в данной статье, позволит проследить тенденции современного состояния правового регулирования семейных отношений, осложнённых иностранным элементом. Исследуется порядок и условия вступления в брак, особенности при регистрации брака граждан РФ с иностранными гражданами и апатридами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF THE CONCLUSION AND DISSOLUTION OF MARRIAGE WITH THE PARTICIPATION OF FOREIGN PERSONS AND STATELESS

This article discusses problematic, conflict-of-laws issues related to the conclusion and dissolution of marriage of Russian citizens with foreign persons and stateless persons. The analysis carried out in this article will allow us to trace the trends of the current state of legal regulation of family relations complicated by a foreign element. The order and conditions of marriage, especially when registering the marriage of citizens of the Russian Federation with foreign citizens and stateless persons are investigated.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

С.В. Старцева, ст. преподаватель Я.И. Поветкина, студент

Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-5-3-214-216

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемные, коллизионные вопросы, которые связаны с заключением и расторжением брака граждан РФ с иностранными лицами и лицами без гражданства. Анализ, проведённый в данной статье, позволит проследить тенденции современного состояния правового регулирования семейных отношений, осложнённых иностранным элементом. Исследуется порядок и условия вступления в брак, особенности при регистрации брака граждан РФ с иностранными гражданами и апатридами.

Ключевые слова: иностранные лица, апатриды, заключение брака, расторжение брака, правовое регулирование, брак.

За последние десятилетия такой правовой институт как заключение и расторжение брака с иностранными лицами и апатридами, то есть лицами без гражданства, подвергся существенному изменению. Заключение таких браков играет немаловажную роль в развитии брачных отношений между представителями иностранных государств. Вместе с этим вопрос правового регулирования данных брачных отношений приобрёл всё большую актуальность.

Для дальнейшего анализа данной темы необходимо разобраться, что представляет собой иностранный элемент в брачно-семейных отношениях. Поскольку данный тип отношений относится к особой категории правоотношений. Так, Н.И. Марышева советский и российский правовед и специалист в области семейного права определяет «иностранный элемент» в следующих категориях [4]:

- Во-первых, наличие иностранного гражданства у одного из супругов;

- Во-вторых, в отсутствии гражданства у одного из участников семейных отношений;

- В-третьих, в месте жительства, а именно в проживании за границей супругов;

- А также в осуществлении объекта прав и юридического факта за границей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в девяностые годы количество заключённых браков с иностранными лицами составляло около 22%, а уже начиная с 2022 - ого года данный показатель вырос вдвое, и составил 47,5% [3]. К сожалению, такое увеличение количества заключённых браков с иностранными лицами приводит к коллизиям разрешения правового регулирования между законодательством Российской Федерации и тех государств, где проживают иностранные лица [3]. Данная проблема позволяет определить главную задачу государства, а именно соблюдения прав и законных интересов иностранных лиц и лиц без гражданства в семейных отношениях.

Так, в разделе 7 Семейного кодекса РФ закреплены основные требования к лицам, которые вступают в брак, а также требования к процедуре заключения и расторжения брака с иностранными лицами и апатридами [2]. Согласно Семейному Кодексу РФ (далее - СК РФ), иностранными гражданами признаются лица, принадлежность к гражданству другого государства которого, подтверждается документом, таким как национальный паспорт.

Главная роль во внутреннем коллизионном законодательстве РФ принадлежит Конституции РФ [1]. Так, в ст. 62 определяется правовой статус апатридов и лиц,

имеющих гражданство иностранного государства, а также даёт возможность приобретения двойного гражданства, при этом данные лица не освобождаются от обязанности соблюдать законодательство данных стран.Также в п.3 ст.62 Конституции РФ данные лица в семейно-брачных отношениях обладают определённым национальным режимом, то есть наделены одновременно с гражданами РФ правоспособностью и дееспособностью. Не допускается законодателем РФ ограничений при вступлении в брак по расовому или национальному признаку.

Что же касается правового регулирования порядка заключения брака с иностранными лицами или апатридами, то данный вопрос отрегулирован в ст. 156 Семейного Кодекса РФ. Данная норма гласит, порядок заключения брака на территории РФ для граждан РФ, иностранных граждан, апатридов, бипатридов, определяется законодательством РФ. Таким образом, официальное заключение брака на территории РФ признаётся только в органах записи гражданского состояния. Вопрос о действительности или недействительности заключённого брака, согласно ст. 159 Семейного Кодекса РФ решается в соответствии с теми нормами, и с законодательством такого государства, которое применялось при заключении брака между участниками семейных правоотношений.

В соответствии с российским законодательством происходит и процедура расторжения брака с иностранными лицами, апатридами и бипатридами. По общему правилу правовое регулирование расторжения брака осуществляется в органах загса, так и в судебном порядке, согласно ст. 16-26 Семейного Кодекса РФ.

На основании ст. 161 СК РФ права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого супруги совместно проживают, а при отсутствии данного места, на территории последнего совместного места жительства. Согласно ст. 157, 213 ГПК РФ суд РФ вправе рассмотреть иск гражданина РФ, проживающего за территорией РФ, о расторжении заключённого брака и при неявке другого супруга в судебное заседа-

ние, при надлежащем извещении о времени и месте.

Для анализа данной темы необходимо обратиться к судебной практике. Исследование показывает, что вопрос регулирования брачно-семейных отношений с участием иностранных лиц затруднён, поскольку возникает коллизия в одновременном применении российского и иностранного семейного права. Примером может послужить иск, поданный гражданином РФ, который постоянно проживает в Испании, о расторжении брака с гражданкой Испании, проживающей там же. Брак между супругами; один из которых является российским гражданином, может быть расторгнут за границей: например, когда оба супруга или один из них постоянно проживают за пределами нашей страны, причем даже если между государством их проживания и РФ не заключен договор о правовой помощи (п. 2 ст. 160 СК РФ).

Особую роль играют международные договоры, которые способствуют установлению единой судебной практики, анализу и решению коллизионной проблемы, которая возникает в сфере применения законодательных норм разных государств. Так, был создан комплекс Гаагских конференций, касающийся решений вопросов в области семейного права, в частности и правового регулирования заключения и расторжения брака с участием иностранных лиц, однако проблема применения данного комплекса состоит в том, что многие государства не ратифицировали данные нормы. Таким образом, вопрос о создании единого международного нормативно-правового акта, регулирующего семейные отношения, остаётся открытым. При этом Российская Федерация в настоящее время не ратифицировала большинство международных конвенций, связанных с решением коллизионного вопроса в сфере семейных правоотношений, что также создаёт проблему правоприменительного характера.

Специальные правила, качающихся бракоразводного процесса содержатся в договорах о правовой помощи, между Россией, Болгарией, Польшей, Венгрией и

Вьетнамом. Так, во-первых, процедура, форма расторжения брака производится в том порядке, и теми государственными органами, гражданами которого являются супруги; во-вторых, участникам семейных отношений предоставляется вариативность в обращении в суд, они могут обратиться в государственные органы той страны, где они постоянно проживают либо обратиться по расторжению брака в суд по своему гражданству, в-третьих, при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства участников семейных отношений;

Однако расторжение брака в суде РФ еще не означает действительность прекращения брака в той стране, где проживают супруги. Брак граждан РФ, которые проживают за границей, а также брак, одним из супругов которых выступает иностранное лицо, может быть расторгнут в

тических представительствах (п. 1 ст. 157 Семейного Кодекса РФ). П. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ гласит, что гражданин РФ имеет право расторгнуть брак со своим супругом, который является как гражданином РФ, так и иностранным гражданином, апатридом и бипатридов за границей в компетентном органе иностранного государства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данное расторжение брака будет признано действительным, поскольку соблюдён порядок, принятый нормами законодательства России.

Таким образом, ратификация ряда международных договоров, регулирующих брачно-семейные отношения, а также создание единого нормативно-правового акта для всех стран, позволит решить проблему с правовым регулированием и решением возникающих коллизионных вопросов на практике.

консульских учреждениях РФ и диплома-

Библиографический список

1. «Конституция Российской Федерации» принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. 01.07.2020. № 11. Ст. 1416.

2. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-Ф3: принят ГД РФ 08.12.1995 (ред. от 02.07.2021) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 25.05.2022).

3. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (Дата обращения 10.04.2022)

4. Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. - М.: Волтерс Клувер, 2020.

LEGAL REGULATION OF THE CONCLUSION AND DISSOLUTION OF MARRIAGE WITH THE PARTICIPATION OF FOREIGN PERSONS AND STATELESS

S.V. Startseva, Senior Lecturer Ya.I. Povetkina, Student Samara State University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. This article discusses problematic, conflict-of-laws issues related to the conclusion and dissolution of marriage of Russian citizens with foreign persons and stateless persons. The analysis carried out in this article will allow us to trace the trends of the current state of legal regulation of family relations complicated by a foreign element. The order and conditions of marriage, especially when registering the marriage of citizens of the Russian Federation with foreign citizens and stateless persons are investigated.

Keywords: foreign persons, stateless persons, marriage, divorce, legal regulation, marriage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.