Научная статья на тему 'Правовое регулирование в системе социального управления'

Правовое регулирование в системе социального управления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
823
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОТВОРЧЕСТВО / СУДЕБНОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО / ПРЕЦЕДЕНТ / СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА / ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мальцева Валерия Валерьевна

В настоящей статье автор рассматривает судебное правотворчество в общей системе правотворческой деятельности. Предлагается спецификация судебного правотворчества. Рассуждения о судебном правотворчестве сопровождаются оперированием такими категориями, как судебный прецедент, прецедентное право, судебная практика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование в системе социального управления»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х

внутренних войск МВД России: методологический анализ. // В сборнике: Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России Сборник научных статей VII Международной научно-практической конференции : В 2 частях. Под общ. ред. С.А. Куценко. 2016.

19. Кононов А.Н. Роль правового воспитания в формировании научного мировоззрения курсантов // Право и образование. 2012. № 2.

20. Григорьев О.В., Лыков А.Н Сущность и структурные компоненты правовой культуры военнослужащих внутренних войск МВД России. // Инновации в образовании. 2014. № 8.

21. Снигирев А.Л., Виноградов А.В. Совершенствование антикоррупционной политики во внутренних войсках МВД России. // В сборнике: Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. 2014.

22. Кононов А.Н. Педагогическая модель правового воспитания военнослужащих ВВ МВД России. Международный научно-исследовательский журнал. 2014. № 3-4 (22).

23. Григорьев О.В., Тарасов Д.Ю. Структура мотивационных установок личности с разным профессиональным выбором // Психология обучения. 2011. № 5

24. Григорьев О.В., Кольчевский А.В. Философские идеи в понимании социальной сущности права. // Право и образование. 2009.№ 10.

© Лыков А.Н., Литвиненко Н.М., Григорьев О.В., 2016.

УДК 34.01

Мальцева Валерия Валерьевна

магистрант

Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России),

г. Ростов-на-Дону, РФ Е-mail: rf@rpa-mjust.ru

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация

В настоящей статье автор рассматривает судебное правотворчество в общей системе правотворческой деятельности. Предлагается спецификация судебного правотворчества. Рассуждения о судебном правотворчестве сопровождаются оперированием такими категориями, как судебный прецедент, прецедентное право, судебная практика.

Ключевые слова

Правотворчество, судебное правотворчество, прецедент, судебная практика, прецедентное право.

Человеческое сообщество является сложнотруктурированной системой, устойчивость и организованность которой обеспечивается сформированными в течение длительного исторического процесса механизмами социальной саморегуляции, являющимися частью общей системы социального управления.

Как указывает С.С. Алексеев, каждое конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования [1, с. 30, 31, 32, 34, 35]. Эта мера воплощается в системе исторически формируемых социальных регуляторов, обеспечивающих общественное, экономическое, политическое и идеологическое развитие конкретного общества.

Социальная регуляция в целом может быть индивидуальной, нормативной и стихийной. Индивидуальная регуляция затрагивает интересы конкретных лиц, реализуемые в их социальных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х_

транзакциях и взаимодействиях. Эта регуляция непосредственным образом, как правило, не касается интересов третьих лиц, хотя опосредованно их интересы могут быть затронуты. Индивидуальная регуляция способна формировать способы регулирования, применимые к аналогичным ситуациям. Путем стихийного регулирования происходит выработка способа разрешения конфликта, который рассчитан на однократное применение, не закрепляется в качестве общего правила и первоначально не рассчитан на применение в аналогичных ситуациях. В то же время очевидно, что правила социального поведения сложились как итог стихийной регуляции с последующим сознательным их распространением на схожие случаи, то есть с трансформацией их качества.

Нормативная регуляция является более значимым и сложным, а равно более приемлемым способом согласования воль и интересов представителей социальной общности. Этот вид регуляции выражается в формировании общеизвестных и общеобязательных правил поведения, являющихся результатом социального компромисса. Именно эти правила обеспечивают единство и устойчивость социальной общности, снижение уровня конфликтности, а также случайностных эффектов.

Нормативная регуляция осуществляется посредством технических и социальных норм. Имеет место и другой подход, дополняющий эти типы нормирования также нормами естественного и процессуального характера. [7, с. 245]

Технические нормы опосредуют поведение индивида, связанное с природой, материальными благами, орудиями труда. Г.Ф. Шершеневич указывал на то, что, все нормы, связанные с отношением к животным, суть нормы технического характера на основании того, что животные не являются субъектами права [7, с. 137 - 138].

Социальные нормы определяют взаимоотношения исключительно в социальной системе и являются способом воздействия на поведение индивидов по отношению друг к другу и обществу в целом. Это нормы повелительного свойства, которые могут быть восприняты только индивидом и взяты за основу модели его поведения [7, с. 133 - 135].

Ценность социальных норм состоит не только их способности к регулированию, но и в не менее важной функции социальной оценки посредством аккумулирования критериев оценки отношения к событиям и поступкам людей, к оценке явлений окружающего мира. Социальные нормы также являются значимым информационным источником, посредством которого осуществляется сохранение, распространение и передача социально значимой информации.

Социальная норма имеет трехэлементную структуру, включающую гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза опосредует условия, при наступлении которых конкретная норма начинает действовать. Диспозиция устанавливает меру поведения (в форме правомочия, обязывания или запрещения) конкретных участников социальных отношений. Санкция фиксирует последствия, которые наступают в случае нарушения диспозиции.

Историческая дифференциация изначально единой, нерасчлененной системы социальной регуляции привела к формированию многообразия социальных норм сообразно разнообразию сфер социальной жизни, требующих специфического регулирования. Социальные нормы в течение исторического развития получили выраженную спецификацию относительно своего формирования, форм существования, специфики воздействия, способов и средств обеспечения. В то же время эта спецификация не исключает системный характер воздействия. Иными словами, различные социальные нормы не являются обособленными и изолированными.

На сегодняшний день можно говорить о религиозных нормах, обычаях, традициях, обыкновениях, корпоративных нормах, нормах морали и правовых нормах как самостоятельных проявлениях социальной регуляции. Кроме того, ряд авторов говорит об эстетических нормах, [2, с. 83] политических нормах [5, с. 100], культурных нормах. Вероятно, можно говорить о незавершенности в окончательном варианте дифференциации системы социальной регуляции. [7, с. 146]

Одной из первых нормативно-регулятивных систем является религия (от лат. «religio» - благочестие, набожность, святыня), которая представляет собой определенное мировоззрение и соответствующее ему поведение, основанное на вере в существование некого священного начала, находящегося за гранью

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-1/2016 ISSN 2410-700Х_

доступности понимания индивида. Соответственно, религиозные нормы можно определить как правила, регламентирующие отношения человека с богом и связанные с ними общественные отношения.

Обычай как вид социальной нормы можно определить как устойчивое, исторически сложившееся правило поведения, которое поддерживается обществом в силу привычки. Безусловно, максимальным воздействием обычаи обладали в первобытную эпоху. Тем не менее, и в настоящее время консерватизм обычая имеет огромное значение в сохранении культуры и поступательного развития общества, обеспечивая преемственность поколений.

В содержательном отношении близким к обычаю социальным регулятором выступает традиция (лат. «traditio» - передача чего-то, повествование о чем-то). В широком значении традиция предполагает передаваемые из поколения в поколение порядки, правила поведения [6, с. 53]. Традиции менее длительны, чем обычаи, они могут поддерживаться незначительной группой лиц. Также обычай необходимо отличать от ритуалов и обрядов, поскольку обычай транслирует социальную норму, правило поведения, а ритуалы и обряды социальную информацию в себе не несут [3, с. 15].

Корпоративные нормы представляют собой правила поведения членов отдельных организационно оформленных коллективов, которые самостоятельно генерируют внутриорганизационное нормирование. Обязательность такого нормирования касается исключительно представителей данного коллектива. Следует отметить, что по своим формальным свойствам корпоративные нормы приближаются к правовым, одновременно нормы права определяют в общем поле действия корпоративных норм.

Спецификация правового регулирования в общей системе социального регулирования детерминирована, прежде всего, взаимосвязью и взаимозависимостью с государством. Само возникновение и функционирование правовой регуляции связано с возникновением и функционированием государства. Как известно, государство обладает прерогативами на установление или санкционирование правовых норм, обеспечивает их общеобязательность и охрану. В то же время правовые нормы обеспечивают функционирование государственного механизма. Взаимосвязь и взаимозависимость норма права и государства также воплощается в системе официального воспитания населения.

Нормы права, будучи общеобязательной нормативно-регулятивной системой, принципиально отличается от иных социальных норм. Прежде всего, за счет качества общеобязательности (показателем является, в частности принцип «все равны перед законом»). Кроме того, спецификация норм права идет в контексте обеспеченности силой государственного принуждения, тем более, что иные социальные нормы могут только поддерживаться государством, а также немаловажным фактом является формальная определенность правовых норм. Система правовых норм является единственной системой социальной регуляции, для которой в полной мере характерно внутренне единство и логическая взаимосвязь.

В целом, система социального регулирования является инструментом упорядочения социальных отношений, то есть инструментом социального управления, посредством взаимодействия всех социальных норм. При этом система правовых норм не только имеет собственную сферу действия, но и определяет сферу действия иных социальных регуляторов, иными словами, определяет пределы их автономии. В различные исторические периоды развития общества отдельные социальные нормы могут санкционироваться и обеспечиваться правовыми нормами.

Список использованной литературы:

1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.

2. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов М., 2000.

3. Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Дону, 1999.

4. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1998.

5. Теория права и государства / Под ред. Г.Н. Манова. М., 1995.

6. Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем. М., 1972.

7. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебное пособие: В 2 т. Т. 1. Вып. 1. М., 1995.

© Мальцева В.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.