Научная статья на тему 'Правовое регулирование ссылки как уголовного наказания во второй половине 1950-х -1960-е гг. В СССР'

Правовое регулирование ссылки как уголовного наказания во второй половине 1950-х -1960-е гг. В СССР Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
493
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН / ССЫЛКА / ОСУЖДЕННЫЕ / ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Анучин Игорь Аркадьевич

В статье рассматриваются проблемы правового регулирования наказания в виде ссылки в СССР в период изменения уголовного законодательства конца 1950-х 1960-х годов. Автор приходит к выводу, что новое уголовное и исправительно-трудовое законодательство весьма детально регламентировало условия и порядок назначения и исполнения этого вида наказания, причем исключалась подмена ведомственными нормами общесозных, как это было в отношении регулирования процедуры исполнения ссылки в период 1930-х середины 1950-х гг. Автор полагает, что с момента принятия Основ уголовного законодательства 1958 года отчетливо выявилась тенденция к сужению круга преступлений, за совершение которых предусматривалось наказание в виде ссылки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal control of exile as a criminal sanction in the second half of 1950-s and the beginning of 1960-s in the USSR

The article considers the problems of the legal control of the criminal sanction in the form of exile in the USSR in the period of the changes in the criminal law of the end of 1950-s-1960-s. The author comes to conclusion that a new criminal and correctional law regulated in detail conditions and procedure of fixing and executing ties punishment, except that the substitution of the department tall norms by ones of the USSR, as it occurred in respect of the regulation of exile execution in the period of 1930-s and the middle of the 1950-s, was excluded. The author believes, that since adopting the fundamental principles of criminal law in 1958 the tendency of narrowing of the range of crimes with the sanction in form of exile has become clearly apparent.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование ссылки как уголовного наказания во второй половине 1950-х -1960-е гг. В СССР»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ССЫЛКИ КАК УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х -1960-Е ГГ. В СССР

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Анучин Игорь Аркадьевич, аспирант Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы правового регулирования наказания в виде ссылки в СССР в период изменения уголовного законодательства конца 1950-х - 1960-х годов. Автор приходит к выводу, что новое уголовное и исправительно-трудовое законодательство весьма детально регламентировало условия и порядок назначения и исполнения этого вида наказания, причем исключалась подмена ведомственными нормами общесозных, как это было в отношении регулирования процедуры исполнения ссылки в период 1930-х - середины 1950-х гг.

Автор полагает, что с момента принятия Основ уголовного законодательства 1958 года отчетливо выявилась тенденция к сужению круга преступлений, за совершение которых предусматривалось наказание в виде ссылки.

Ключевые слова: уголовный закон, ссылка, осужденные, исполнение наказаний, преступление

LEGAL CONTROL OF EXILE AS A CRIMINAL SANCTION IN THE SECOND HALF OF 1950-S AND THE BEGINNING OF 1960-S IN THE USSR

Anuchin Igor Arkadievich, graduate student, the Cheboksary Cooperative Institute of the Russian University of Consumer Cooperatives

The summary. The article considers the problems of the legal control of the criminal sanction in the form of exile in the USSR in the period of the changes in the criminal law of the end of 1950-s-1960-s. The author comes to conclusion that a new criminal and correctional law regulated in detail conditions and procedure of fixing and executing ties punishment, except that the substitution of the department tall norms by ones of the USSR, as it occurred in respect of the regulation of exile execution in the period of 1930-s and the middle of the 1950-s, was excluded.

The author believes, that since adopting the fundamental principles of criminal law in 1958 the tendency of narrowing of the range of crimes with the sanction in form of exile has become clearly apparent.

Законодательные акты, принятые в 1924-1935 гг., определяли применение ссылки в течение весьма продолжительного периода времени - до принятия в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза

ССР и союзных республик. Существенные изменения уголовной политики государства во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг., а также накопленный практический опыт обусловили необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, в том числе и в нормы, касающиеся наказания в виде ссылки. Более того, вследствие таких изменений во всей практической остроте встал вопрос относительно возможности и необходимости дальнейшего сохранения в советском уголовном праве наказания в виде ссылки.

Решение этого вопроса неразрывно было связано с анализом эффективности ссылки как уголовного наказания, т.е. с выявлением ее фактической значимости, действенности и результативности.

В свою очередь определение эффективности предполагало выяснение целого комплекса вопросов, касающихся фактической роли данного наказания в борьбе с преступностью, возможностей его назначения, условий применения и т.д.

Проведенное некоторыми учеными конкретносоциологическое исследование этого вида наказания позволило сделать ряд выводов и выдвинуть некоторые предложения по дальнейшему совершенствованию действовавшего законодательства.1

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., включив ссылку в перечень наказаний, определили прежде всего ее действительное место в системе наказаний. В перечне видов наказаний в ст. 21 Основ ссылка теперь была поставлена на второе место после лишения свободы, тогда как в Основных началах 1924 г. она указывалась после принудительных (исправительных) работ без лишения свободы.

Таким образом, Основы установили, что ссылка, являясь менее строгим наказанием, чем лишение свободы, вместе с тем представляет собой наиболее строгое наказание по сравнению со всеми иными, не связанными с лишением свободы видами наказаний.

Существенное уточнение внесли Основы в определение самой сущности ссылки, указав, что она состоит в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в другой местности.

Основы уголовного законодательства не восприняли тех положений ранее действовавшего законодательства, в которых ссылка подразделялась на два вида.

При оценке этого факта следует иметь в виду, что к ссылке, так же как и ко всем иным видам наказаний, в полной мере относились указания Основ в отношении целей наказания, одной из которых являлось исправление и перевоспитание осужденных

1 См. напр.: Бачило П. Не смешивать понятие ссылки и высылки // Социалистическая законность. -1956. -№6.-С.61-62; Бышевский Ю.В. О возможности применения ссылки в борьбе с воровским рецидивом / Проблемы борьбы с преступностью. - Омск: Омская ВШМ МВД СССР, 1978. -С. 46-51; Маслихи-нА.В. Порядок и условия наказания в виде ссылки. -Рязань: РВШ МВД СССР, 1977; Филиппов Н.А. О сочетании методов убеждения и принуждения в исправлении осужденных к ссылке и исправительным работам без лишения свободы / В кн.: «Сочетание методов убеждения и принуждения в работе по перевоспитанию осужденных». -М., 1965. -С.100-103; Филиппов Н.А. Совершенствование правового регулирования исполнения ссылки и высылки / Труды Высш. шк. МВД СССР. Вып.29. -М., 1970. -С.111-117; Шлыков С.А., Гацихо О.И. Ссылка / Наказания, не связанные с лишением свободы. -М.: Юрид. лит., 1972. -С. 30-49.

Бизнес в законе

3'2009

в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения правил социалистического общежития. Это, в частности, означало, что на осужденных к ссылке во всех случаях должно было быть оказано исправительно-трудовое воздействие. Поэтому, как подчеркивали некоторые исследователи, отпала и необходимость подразделения ссылки на простую и соединенную с исправительными работами.2

Основы, так же как и ранее действовавшее законодательство, предусмотрели возможность назначения ссылки в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Вместе с тем Основы установили правило, согласно которому ссылка в качестве дополнительного наказания могла применяться только в случаях, специально указанных в законе.

Основы значительно снизили максимальный предел срока ссылки, предусмотрев, что в качестве основного и дополнительного наказания ссылка могла назначаться на срок не свыше пяти лет.

Возможность применения ссылки была поставлена в Основах в зависимость не только от возраста виновного (как это было ранее), но и от других обстоятельств. Теперь ссылка не могла применяться к лицам, не достигшим в момент совершения преступления восемнадцати лет, а также к беременным женщинам и женщинам, имеющим на иждивении детей до восьмилетнего возраста.

Положения Основ уголовного законодательства 1958 г. были воспроизведены, конкретизированы и развиты в принятых в первой половине 1960-х гг. уголовных кодексах союзных республик. В частности, были конкретизированы положения Основ, касающиеся срока ссылки. В Общей части всех уголовных кодексов союзных республик был установлен не только максимальный, но и минимальный предел срока, на который могла быть назначена ссылка.

В УК большинства республик минимальный предел ссылки устанавливался два года, а в УК Казахской ССР - один год.

Во многих УК союзных республик специально указывалось, что трудоустройство ссыльных возлагалось на исполкомы местных Советов (УК РСФСР, Белорусской ССР, Казахской, Латвийской, Литовской и Туркменской ССР).

По сравнению с прежним законодательством в новых уголовных кодексах был значительно сужен круг преступлений, за совершение которых могла быть назначена ссылка. Перечень таких преступлений, например, в УК РСФСР 1960 г. по сравнению с УК РСФСР 1926 г. (с изменениями на 1 июля 1950 г.) сократился примерно в два раза.

При этом следует особо отметить, что развитие республиканского уголовного законодательства после принятия Основ пошло по пути отказа от установления наказания в виде ссылки за наиболее распространенные преступления (такие как: хулиганство, хищение социалистического или личного имущества граждан и др.).

Целый ряд важных вопросов, касающихся применения ссылки, нашел свое разрешение в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г.

2 См.: Шлыков С.А., Гацихо О.И. Указ. работа.- С. 36.

Согласно ст.40 этих Основ осужденные к ссылке не позднее десятидневного срока со дня вступления приговора в законную силу либо со дня обращения его к исполнению направлялись за счет государства к месту отбывания ссылки без конвоя или под конвоем в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

Время нахождения под конвоем при направлении в ссылку подлежало зачету в срок наказания из расчета один день нахождения под конвоем за три дня ссылки.

Ряд положений Основ исправительно-трудового законодательства специально был посвящен оказанию на осужденных к ссылке исправительнотрудового воздействия. В частности, там указывалось, что исправление и перевоспитание лиц, отбывающих ссылку, осуществлялось на основе обязательного привлечения осужденных к общественнополезному труду, с учетом их трудоспособности, и проведения с ними политико-воспитательной работы. При этом отмечалось, что за уклонение от общественно-полезного труда ссыльные несли ответственность на общих основаниях.

В Основах исправительно-трудового законодательства предусматривалось, что в пределах административного района, определенного для проживания, ссыльный избирал место жительства по своему усмотрению. Выезжать за пределы административного района он был вправе лишь в случаях, предусмотренных исправительно-трудовыми кодексами союзных республик.

Исходя из современных условий практики исполнения некоторых видов наказаний (например, исправительных работ, обязательных работ), а также и предполагаемой реализации в будущем института ограничения свободы, сходных в некоторых чертах со ссылкой, заслуживают внимания нормы Основ, касающиеся трудоустройства ссыльных и обеспечения их жильем. Так, исполнительные комитеты местных советов депутатов трудящихся не позднее пятнадцатидневного срока со дня прибытия ссыльных к месту отбывания наказания должны были обеспечить их работой с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности, а также жилой площадью; оказывать этим лицам в необходимых случаях материальную помощь до поступления их на работу. Предписания исполнительных комитетов о трудоустройстве ссыльных были обязательны для руководителей предприятий, учреждений и организаций (ст. 40 Основ).

Труд лиц, отбывавших ссылку, регулировался на общих основаниях законодательством о труде.

В Основах исправительно-трудового законодательства было предусмотрено, что порядок отбывания ссылки, ответственность за нарушение режима ссылки, а также меры поощрения, применяемые к ссыльным, устанавливались исправительнотрудовыми кодексами союзных республик.

Характеризуя в целом развитие положений о ссылке в советском законодательстве этого периода, представляется возможным выделить следующие наиболее важные моменты.

Во-первых, новое уголовное и исправительнотрудовое законодательство весьма детально регламентировало условия и порядок назначения и исполнения этого вида наказания, причем исключалась подмена ведомственными нормами общесоюзных, как это было в отношении регулирования

процедуры исполнения ссылки в период 1930-х-середины 1950-х гг.

Во-вторых, развитие законодательства пошло по пути создания условий, необходимых для оказания на лиц, осужденных к ссылке, исправительнотрудового воздействия.

В-третьих, с момента принятия Основ уголовного законодательства 1958 г. отчетливо выявилась тенденция к сужению круга преступлений, за совершение которых предусматривалось наказание в виде ссылки.

РЕЦЕНЗИЯ

Представленная к рецензированию статья «Правовое регулирование ссылки как уголовного наказания во второй половине 1950-х -1960-е гг. в СССР» представляет собой самостоятельный научный труд, посвященный малоисследованным страницам истории российского уголовного законодательства.

На современном этапе реформирования российского уголовного законодательства важно не потерять связь времен, верно определить направленность реформ, попытаться спрогнозировать их последствия. Чтобы не повторять ошибки прошлого следует обратить свой взор, прежде всего к имеющемуся историческому опыту развития того или иного института в уголовном праве России. В свете вышесказанного статья И.А. Анучина можно оценить как весьма актуальную и своевременную.

В статье освещается небольшой хронологический период развития института ссылки в СССР. Однако автор тщательно анализирует законодательство, регламентирующее назначение и исполнение ссылки в период изменившихся общественнополитических условий в СССР конца 1950-х в 1960-е годы.

Научная новизна представленной работы заключатся в том, что автор выходит за традиционные хронологические рамки в своих изысканиях, т. к. ранее, основной акцент в исследованиях о наказании в виде ссылки делался на период 1920-х-1950-х гг. Период же развития института ссылки в 1960-е гг. исследовался лишь в специальных трудах, с грифами «для служебного пользования», недоступных широкому кругу ученых.

Представляют несомненный интерес и выводы, сделанные автором по результатам своего исследования.

Статья методически составлена грамотно, содержательна и в значительной степени восполняет пробел в науках истории права и государства, уголовном и уголовно-исполнительном праве.

Вывод: Статья «Правовое регулирование ссылки как уголовного наказания во второй половине 1950-х -1960-е гг. в СССР», подготовленная к публикации соискателем Игорем Аркадьевичем Анучиным, представляет значительный научный интерес и может быть рекомендована к печати.

Научный руководитель декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, доктор юридических наук, профессор, Почетный адвокат России А.И. Сидоркин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.