Научная статья на тему 'Правовое регулирование переустройства и перепланировки жилых помещений'

Правовое регулирование переустройства и перепланировки жилых помещений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1496
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ / ПЕРЕУСТРОЙСТВО / ПЕРЕПЛАНИРОВКА / РАБОТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гнездилова Диана Сергеевна, Антонова Юлия Алексеевна

Статья посвящена анализу изменений в законодательстве, регламентирующем вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения. Авторы рассматривают также проблемы сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) помещении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование переустройства и перепланировки жилых помещений»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 340

Гнездилова Диана Сергеевна Антонова Юлия Алексеевна

студентки 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина",

г. Краснодар

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Аннотация

Статья посвящена анализу изменений в законодательстве, регламентирующем вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения. Авторы рассматривают также проблемы сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) помещении.

Ключевые слова Жилое помещение, переустройство, перепланировка, работа.

Существенные изменения механизма правового регулирования переустройства и перепланировки жилого помещения связано с принятием Жилищного кодекса РФ [1].

Во-первых, в данном Кодексе существует отдельная глава, в которой говорится о достаточно детальном описании порядка взаимодействия заявителя и органа, осуществляющие перепланировку и переустройство данных построек.

Во-вторых, в соответствии с законодательством предусмотрены последствия самовольного переустройства и перепланировки жилых помещений.

В-третьих, возможно выделить такие «категории», как «переустройство» и «перепланировка». Ряд ученых предполагают, что вследствие создания законодателем различного рода дефиниций возникает больше вопросов, чем ответов [2, с.21]. Кроме того, основные проблемы, вытекающие из приведенных положений действующего законодательства, связаны с экономической нерациональностью того институционального устройства, которое это законодательство создает [3, с.217].

Как уже было сказано, что Жилищный кодекс не содержит определенной информации о видах работах, относящихся к переустройству и перепланировке, отсюда следует, что органы местного самоуправления руководствуются Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации [9, с.5].

Так, например, в ряде стран, к работам, не требующим разрешения, относятся: ремонт помещений; устройство встроенной мебели, замена инженерного оборудования аналогичным, а также работ по переоборудованию. Список данных работ является не исчерпывающим, поэтому существуют и другие работы. Возникает вопрос, что следует понимать под работой как гражданско-правовой категорией? В Гражданском кодексе РФ отсутствует определение термина «работа». В некоторых случаях правоприменителю для квалификации конкретных отношений приходится обращаться к общетеоретическим исследованиям для определения отраслевой природы норм, подлежащих применению [5, с.97]. По мнению Л.В. Кудрявцевой необходимо дополнить п. 1 ст. 703 Гражданский кодекс РФ следующим абзацем: «При этом под работой понимаются совокупность действий по созданию вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении» [4, с.170]. Если же, допустим, предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса, то данное переустройство в жилых домах не допускается.

Например, в Чите и Брянске, существуют нормативно - правовые акты, в которых предусматриваются два вида перепланировки - это незначительная перепланировка и сложная [7, 8]. Следовательно, порядок и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

процедура приема после завершения работ различна. Часто именно недоработка правовых норм вызывает двоякое их толкование [6, с.142].

Если же переустройство и перепланировка жилых помещений выполнена с нарушением проекта, то выявление нарушений может происходить даже на стадии принятия объекта.

Также хочется затронуть еще одну проблему, касаемую сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) помещении. В законодательстве РФ, а именно, в Жилищном кодексе РФ, предусматривается процедура сохранения такого помещения. Но данная процедура не должна нарушать права и законные интересы граждан. Однако, в отдельных правовых актах данная процедура претерпела значительные корректировки. Так, чтобы собственник жилого помещения осуществил самовольную перепланировку или переустройство, он обязан получить в администрации города соответствующее разрешение, именуемое заключением межведомственной комиссии.

Учитывая складывающуюся ситуацию о сохранении самовольных перепланировок или переустройств, законодатель не устанавливает запрет на согласование по заявлению гражданина самовольно выполнить перепланировку и сохранить данное помещение в существующем состоянии. Если же органом, уполномоченным принимать данные решения, будет отказано, то данные действия будут признаны неправомерными, если гражданином были предусмотрены все требующие критерии.

В заключении хочется сказать, что жилищное законодательство не стоит на месте, оно продолжает совершенствоваться. Относительно рассматриваемых вопросов, мы считаем, что недопустимо на уровне органов местного самоуправления закреплять перечень работ в нормативных актах. Такой перечень должен быть единым, принятым на федеральном уровне.

Список использованной литературы:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004г. N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Камышанский В.П. Переустройство и перепланировка квартиры по новому Жилищному кодексу [Текст] / В.П. Камышанский //Жилищное право. - 2006.- №6.- С.21-26.

3. Кудрявцева Л.В., Куемжиева С.А. Перспективы правовой защиты несовершеннолетних [Текст] /Л.В. Кудрявцева, С.А. Куемжиева //Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - № 4-2 (10). - С. 217.

4. Кудрявцева Л.В. Правовая природа договора подряда [Текст] /Л.В. Кудрявцева //Казанская наука. - 2014. - №2. - С.170.

5. Кудрявцева Л.В. Вопросы соотношения договора подряда и трудового договора [Текст] /Л.В. Кудрявцева //В сборнике: Актуальные проблемы современной науки III Международная научно-практическая конференция. Северо-Кавказский гуманитарно-технический иститут; Словацкий университет святых Кирилла и Мефодия под ред. О.Б. Бигдая. - 2014. - С.97.

6. Кудрявцева Л.В. Правовое регулирование в сфере оказания санаторно-курортных услуг [Текст] /Л.В. Кудрявцева //В сборнике: Здоровье населения - основа процветания России Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Филиал РГСУ в г. Анапе. - 2015. - С.142.

7. Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о переводе жилых помещений в нежилые на территории «Город Чита», утв. Решением Думы городского округа «Город Чита» от 28 апреля 2005 г.№ 84 [Электронный ресурс] //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

8. Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о переводе жилых помещений в нежилые на территории города Брянска. Утв. Постановлением Брянской городской Администрацией от 15 сентября 2005г. [Электронный ресурс] //Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

9. Шешко Г.Ф. Вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации. Как быть дальше? [Текст] / Г.Ф. Шешко //Жилищное право. - 2005. - №7. - С.5

© Гнездилова Д.С., Антонова Ю.А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.