Научная статья на тему 'Правовое регулирование охоты (на примере Чеченской республики и Ростовской области)'

Правовое регулирование охоты (на примере Чеченской республики и Ростовской области) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
154
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
природопользование / охота / правовая охрана / окружающая среда / охотничьи ресурсы / Чеченская республика / Ростовская область. / nature management / hunting / legal protection / environment / hunting resources / Chechen Republic / Rostov region.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Б. Б. Вахаев

Статья посвящена исследованию отдельных аспектов правового регулирования охоты на региональном уровне. Отдельное внимание уделено сравнению правового регулирования охоты в разных субъектах РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF HUNTING (ON THE EXAMPLE OF THE CHECHEN REPUBLIC AND ROSTOV REGION)

The article is devoted to the study of certain aspects of the legal regulation of hunting at the regional level. Special attention is paid to the comparison of legal regulation of hunting in different subjects of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование охоты (на примере Чеченской республики и Ростовской области)»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХОТЫ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Б.Б. Вахаев

Донской государственный технический университет (Россия, г. Ростов-на-Дону)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10887

Аннотация. Статья посвящена исследованию отдельных аспектов правового регулирования охоты на региональном уровне. Отдельное внимание уделено сравнению правового регулирования охоты в разных субъектах РФ.

Ключевые слова: природопользование, охота, правовая охрана, окружающая среда, охотничьи ресурсы, Чеченская республика, Ростовская область.

Правовое регулирование охоты является совместной компетенцией РФ и субъектов РФ. На федеральном уровне осуществление охоты регулируется:

- специальными законами, направленными на охрану окружающей среды и животного мира, определяющим среди которых является Федеральный закон «Об охоте»;

- специальными подзаконными актами - определяющее значение среди них имеют Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения об охоте и охотничьем хозяйстве» и Типовые правила охоты.

На региональном уровне субъектами РФ принимаются соответствующие нормативно-правовые акты, которые составляют правовую основу осуществления охоты с учётом специфики местных природных условий. На основе типовых правил утверждаются правила ведения охоты в соответствующем субъекте РФ [1].

Чеченская республики - один из самых своеобразных с точки зрения охоты регионов РФ, что делает ее наиболее привлекательным для охотничьего туризма регионом [2]. Специфику Чеченской республики в качестве привлекательности для трофейного охотничьего туризма составляют следующие факторы:

- уникальная возможность встретить в угодьях самых редких представителей горной фауны: безоарового горного козла, дагестанского тура, кавказскую серну.

- большая численность животных, составляющая колоссальных потенциал для трофейной охоты.

- грамотная региональная политика в вопросах управления популяциями и охраны животных [3].

Все это делает Чеченскую республику одним из лучших потенциальных направлений для горной охоты.

Непосредственно сама охота была разрешена в Чечне в 2004 году, когда был охотничий сезон был открыт официально. Охотиться разрешено в угодьях пяти районах - Гудермесский, Наурский, Надтеречный, Грозненский и Шелковской.

Сейчас объектами охоты в республике являются кабаны, волки, лисы, шакалы, пернатая дичь, гиены. Республиканским правовым актом закреплено, что охотой в Чеченской республике является выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы [4].

Осуществление охоты в Чеченской республике является возможным только при наличии в распоряжении следующих общих и специальных документов. Общими документами являются:

- удостоверение на право охоты;

- специальное разрешение на добычу охотничьих животных.

Специальными документами являются:

- для охоты с охотничьим оружием -разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия;

- для охоты в закрепленных за охот-пользователями охотугодьях -разрешение (путевка) соответствующего охотпользо-вателя;

- для охоты в иных охотугодьях - разрешение государственных органов управления охотничьим хозяйством.

Срок действия охотничьего билета - 5 лет с момента выдачи.

Необходима обязательная ежегодная регистрация охотничьего билет в выдавших его органах до 31 марта каждого года. Это является необходимым условием для его действительности.

В настоящее время действует Указ Главы Чеченской республики «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Чеченской республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, регионального значения и иных территорий Чеченской республики, на которых установлен особый режим природопользования» от 30.05.2018 №91, на основе которого определяются виды и параметры разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Чеченской республики [5].

На территории Чеченской республики могут осуществляться два вида охоты: любительская или спортивная.

Также охота в Чеченской республике может различаться на виды в зависимости от цели и способа ее осуществления. Целями охоты в Чеченской республике могут быть:

- научно-исследовательская или образовательная деятельность;

- регулирование численности охотничьих ресурсов.

Способами названных видов охоты могут быть отлов или отстрел охотничьих ресурсов.

Также целями охоты в Чеченской республике могут быть:

- акклиматизация, переселение и гибридизация охотничьих ресурсов;

- содержание и разведение охотничьих ресурсов в полу вольных условиях или искусственно созданной среде обитания [6].

Способом названных видов охоты может быть только отлов охотничьих ресурсов.

Следовательно, на территории Чеченской республики могут осуществляться два вида охоты: любительская и спортивная. Еще четыре вида классифицируются в зависимости от цели охоты. Такими целями могут быть научно-исследовательская и образовательная деятельность, регулирование численности охотничьих ресурсов, акклиматизация, переселение и гибридизация охотничьих ресурсов, содержание и разведение охотничьих ресурсов.

Параметры охоты в Чеченской республике определяются в зависимости от вида объекта охоты: копытные или пушные животные, пернатая дичь и включают в себя определение сроков охоты на определенное животное. Например, охота на кабана всех половозрастных групп осуществляется в период с 1 июня по 28 (29) февраля, охота на крота обыкновенного - с 1 июня по 25 октября, весенняя охота на пернатую водоплавающую и боровую дичь - в течение 10 календарных дней, с 25 марта по 3 апреля. Охота, целями которой являются научно-исследовательская или образовательная деятельность, или регулирование численности охотничьих животных происходит в течение всего календарного года.

Следовательно, в Чеченской республике действует следующая схема правового регулирования охоты: федеральное законодательство + региональный нормативный акт, определяющий правила охоты + региональных подзаконный акт высшего должностного лица в республике. Этим Чеченская Республика существенное отличается от аналогичного регулирования в других регионах РФ.

Например, охота на территории Ростовской области осуществляется в сроки установленные правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты», Распоряжением Губернатора Ростовской области от 7 марта 2013 года N35 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ростовской области, за исключением особо охраняемых

природных территорий федерального значения», которым определяются виды и параметры разрешенной охоты [7].

В соответствии с ним охота в Ростовской области может быть промысловой, любительской и спортивной. Также охота в Ростовской области может осуществляется в таких целях, как научно-исследовательская деятельность, образовательная деятельность, регулирование численности охотничьих ресурсов, акклиматизация, переселение, гибридизация охотничьих ресурсов, содержание, разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания [8].

Следовательно, в Ростовской области закреплен гораздо более широкий переБиблиографический список

1. Экологическое право учеб. пособие / Ю.И. Исакова. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2015. - 152 с.

2. Стратан Д.И., Хвоевская Л.И. и др. Условия экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий сферы туризма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. 2018. № 3. С. 68-73.

3. Охота в Чеченской Республике. - Режим доступа: http://mpr-chr.ru/

4. Постановление Правительства Чеченской Республики от 22 июля 2003 г. N30 "Об утверждении правил охоты, перечня республиканских заказников, государственных охотничьих заказников местного значение зеленых зон и режима их особой охраны на территории Чеченской Республики". - Режим доступа: https://www.lawmix.ru/zakonodatelstvo/1433471.

5. Указ Главы Чеченской Республики «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Чеченской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, регионального значения и иных территорий Чеченской Республики, на которых установлен особый режим природопользования» от 30.05.2018 №91. - Режим доступа: https://apchr.ru/engine/download.php?id=2743.

6. Кузьменко Ю.А. Эколого-правовое обеспечение природопользования и охраны окружающей среды / Ю.А. Кузьменко и др. // Экологические и природоохранные проблемы современного общества и пути их решения Материалы XIII международной научной конференции. В 2-х частях. Под редакцией А.В. Семенова, Н.Г. Малышева, Ю.С. Руденко. 2017. С. 567-574.

7. Распоряжение Губернатора Ростовской области от 7 марта 2013 года N35 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ростовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/469802311.

8. ПчельниковМ.В. Правовое регулирование создания, использования и транспортировки биологических коллекций (биологических объектов) // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. 2016. № 4. С. 73-77.

9. Сагирян И.Г. Научная публикация студента. / И.Г. Сагирян и др. Учебно-методическое пособие. - Ростов н/Д.: ДГТУ, 2019 - 56 с.

чень видов охоты, чем в Чеченской Республике. В частности, в Ростовской области осуществляется такой вид охоты, как промысловая охота, а также охота в таких целях, как содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях, в искусственно созданной среде обитания, что объясняется особенностями местности региона (так как в условиях Чеченской республики осуществление промысловой охоты не представляется возможным, в отличии от Ростовской области). Таким образом, нормативно-правовая база регулирования охоты в Ростовской области отличается более четкой регламентацией правил охоты.

LEGAL REGULATION OF HUNTING (ON THE EXAMPLE OF THE CHECHEN

REPUBLIC AND ROSTOV REGION)

B.B. Vakhaev

Don state technical university (Russia, Rostov-on - don)

Abstract. The article is devoted to the study of certain aspects of the legal regulation of hunting at the regional level. Special attention is paid to the comparison of legal regulation of hunting in different subjects of the Russian Federation.

Keywords: nature management, hunting, legal protection, environment, hunting resources, Chechen Republic, Rostov region.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.