Научная статья на тему 'Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) в России'

Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1489
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / АМОРТИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тринченко Ксения Федоровна

В статье анализируется нормативно-правовая база лизинговых отношений. Описывается структура правового регулирования финансовой аренды в России. Раскрываются основные этапы формирования нормативно-правовой базы лизинга, а также суть и новизна проблемы правового регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) в России»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В РОССИИ Тринченко К.Ф.

Тринченко Ксения Федоровна - студент магистратуры, направление: юриспруденция, Российский государственный социальный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется нормативно-правовая база лизинговых отношений. Описывается структура правового регулирования финансовой аренды в России. Раскрываются основные этапы формирования нормативно-правовой базы лизинга, а также суть и новизна проблемы правового регулирования.

Ключевые слова: лизинг, инвестиционная деятельность, федеральный закон, лизингополучатель, лизингодатель, амортизация имущества.

Сегодня лизинг широко используется во многих странах и считается наиболее удобным способом организации предпринимательской деятельности. В России финансовая аренда, как вид экономических отношений, только набирает обороты. Однако кризисное состояние экономики обуславливает необходимость значительного повышения роли лизинга, который, в свою очередь, позволяет привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности.

На протяжении нескольких лет в российском гражданском законодательстве не были предусмотрены лизинговые отношения. Первым правовым актом в России, который можно считать началом процесса регулирования лизинговых отношений стал Указ Президента от 17 сентября 1994 года № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Документ содержал ряд ошибок. Например, согласно Указу в круг объектов лизинга было включено «любое движимое и недвижимое имущество, относимое к основным средствам, а также имущественные права», однако, имущественные права не могут выступать как самостоятельные объекты лизинга. К данному Указу было выпущено Временное положение о лизинге, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 года № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Данный нормативный акт дал начало конкретному регулированию и координированию лизинговых отношений в России. Во Временном положении была скорректирована позиция, которая содержалась в Указе Президента РФ от 17 сентября 1994 года № 1929, относительно возможных объектов договора лизинга. К данным объектам Временное положение отнесло любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Следующим актом, регламентирующим лизинговые отношения, стала вторая часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в действие 1 марта 1996 года. Параграфом 6 главы 34 ГК РФ, носящим название «Финансовая аренда (лизинг)», определены основные требования к лизинговым сделкам, начиная с их оформления (договор финансовой аренды) и заканчивая регулированием отношений между участниками сделок (арендодателем, арендатором и продавцом).

По мнению В.Д. Газмана, процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговой операции [2]. Поэтому лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Такой подход к лизингу возобладал при подготовке Федерального закона от 29 октября

1998 года №164-ФЗ «О лизинге», что негативно сказалось на его уровне и содержании, и сделал данный нормативно-правовой акт самым противоречивым в сравнении с другими законодательными актами в сфере имущественного оборота [4].

Далее Федеральным законом от 29 января 2002 года № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» были внесены изменения. При этом нормативно-правовой акт сменил название, на Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)». В январе 2002 года закон о лизинге был приведен в соответствие с действующим гражданским законодательством [4]. Однако при этом совершенно не учитывалось, что сами положения Гражданского кодекса РФ в части финансовой аренды (лизинга) зачастую отличаются от принятых в международной практике.

По сравнению с международными определениями лизинговых операций положения Гражданского кодекса РФ имеют ряд недостатков. Например, в российском гражданском законодательстве никак не ограничивается срок сдачи имущества в аренду (лизинг). Продолжительность действия лизингового договора полностью отдается на усмотрение сторон. Из этого возникает проблема необходимости разграничения договора лизинга от маскируемых под него (либо с целью получения определенных льгот, либо для ухода от реальной суммы налогообложения при сделках купли-продажи) [3]. Также в российском законодательстве отсутствуют какие-либо ссылки на соответствие срока лизингового договора сроку полезного использования (амортизации) имущества, передаваемого в лизинг.

Из определения договора финансовой аренды (лизинга) вытекает, что российским гражданским законодательством признается только финансовый лизинг, так как оно предусматривает наличие в сделке трех участников (арендодателя, арендатора и продавца). Кроме того, статьей 665 ГК РФ закрепляется разовый характер лизинговых операций, вытекающий из того, что для каждой сделки арендодатель должен покупать имущество вновь [1]. Эти положения гражданского законодательства фактически исключают из сферы его регулирования такие важные, выработанные многолетней практикой виды лизинга, как оперативный и возвратный. Соответственно все подобные отношения, не подпадающие под действие ГК РФ, официально лизингом признаваться не могут. Конечно, эти и другие виды лизинговых операций могут быть урегулированы сторонами сделки в конкретных договорах, с применением общих норм гражданского законодательства о лизинге и об аренде. Но в таком случае такие договоры лишаются всех предусмотренных для лизинга льгот и особых положений.

В связи с этим возникает необходимость принятия дополнительных законодательных актов в области регулирования лизинговых операций (в частности, внесение изменений в ГК РФ в соответствии с международными понятиями финансового лизинга).

Список литературы

1. Витрянский В.В. Договор финансовой аренды (лизинга) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (специальное приложение), 1999. № 10.

2. Газман В.Д. Лизинг: теория, практика комментарии. М., 1997. С. 21.

3. Становление и развитие лизинга в России: правовое регулирование и проблемные вопросы. Эж-ЮРИСТ. № 12, март 1999 г. 1 п.л.

4. Федеральный закон от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О лизинге» (с изменениями и дополнениями от 29 января 2002 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.