Научная статья на тему 'Правовое регулирование брачного договора в международном частном праве'

Правовое регулирование брачного договора в международном частном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5562
707
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / AGREEMENT OF MARRIAGE / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / PROPERTY RELATIONS / ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / PERSONAL NON-PROPERTY RELATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пискунова Наталия Игоревна

В статье рассматриваются порядок и условия заключения брачного договора в соответствии с российским законодательством и законодательством отдельных иностранных государств. На основе анализа правового регулирования условий заключения брачного договора в различных странах выявляются особенности данного правового института, обусловленные различными причинами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF A MARRIAGE AGREEMENT IN INTERNATIONAL PRIVATE LAW

The article touches upon the procedure and conditions of contracting a marriage in accordance with the Russian Legislation and legislations of certain foreign countries. The analyses of contracting a marriage conditions of legal regulations allowed to formulate peculiarities of the given legal institute which were stipulated by different causes.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование брачного договора в международном частном праве»

Н.И. Пискунова

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

В статье рассматриваются порядок и условия заключения брачного договора в соответствии с российским законодательством и законодательством отдельных иностранных государств. На основе анализа правового регулирования условий заключения брачного договора в различных странах выявляются особенности данного правового института, обусловленные различными причинами.

Ключевые слова: брачный договор, имущественные отношения, личные неимущественные отношения.

N.I. Piscunova

LEGAL REGULATION OF A MARRIAGE AGREEMENT IN INTERNATIONAL PRIVATE LAW

The article touches upon the procedure and conditions of contracting a marriage in accordance with the Russian Legislation and legislations of certain foreign countries. The analyses of contracting a marriage conditions of legal regulations allowed to formulate peculiarities of the given legal institute which were stipulated by different causes.

Keywords: agreement of marriage, property relations, personal non-property relations.

В настоящее время брачно-семейные отношения с участием иностранных граждан получают все большее распространение. В связи с этим зачастую возникают проблемы, связанные с тем, что супруги являются гражданами разных государств и соответственно их личные неимущественные и имущественные отношения регулируются законодательством соответствующей страны. Поэтому исследование отдельных аспектов брачного договора достаточно актуально. В европейских странах этот институт имеет довольно длительную практику применения, в России же он появился сравнительно недавно с принятием в 1995 г. нового Семейного кодекса и не получил широкого распространения (есть как сторонники, так и противники данной практики).

Следует согласиться с мнением А.Н. Левушкина, утверждающего, что «брачный договор предназначен для укрепления института семьи, позволяя более полно учитывать интересы каждого из супругов, уменьшить количество споров и конфликтов между ними, а на случай развода и раздела имущества — решить это цивилизованным способом. Брачный договор существует для брака, а не наоборот»1.

Международных конвенций, регламентирующих спорные моменты брачного договора, немного. Однако международная унификация коллизионных норм о брачном договоре представляет несомненный интерес как реализация стремления найти общее правовое регулирование для отдельных стран с разным законодательством. Заслуживает внимания, прежде всего, Гаагская конвенция о праве, применимом к режиму собственности супругов от 14 марта 1978 г.2 Данная конвенция вступила в силу 1 сентября 1992 г. и действует для ряда европейских стран, таких как Люксембург, Нидерланды, Франция. Россия в конвенции не участвует.

© Пискунова Наталия Игоревна, 2015

Соискатель кафедры гражданского и международного частного права (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: npiskunova1982@yandex.ru

Гаагская конвенция определяет право, применяемое к режимам собственности супругов, и не распространяется на алиментные обязательства между супругами; права, касающиеся наследования переживших супругов и вопросы, связанные с правоспособностью супругов. В соответствии со ст. 3 конвенции режим собственности супругов регулируется внутренним правом, выбранным супругами до вступления в брак. Данная конвенция использует принцип автономии воли в выборе применимого права. Супруги могут самостоятельно выбрать право, применимое к режиму их собственности, исходя из следующих вариантов:

1) право любого государства, гражданином которого является один из супругов;

2) право того государства, в котором один из супругов имеет свое обычное местожительство;

3) право государства, в котором один из супругов приобретает новое обычное местожительство после заключения брака.

Право, определенное супругами, применяется ко всей собственности, как к движимому, так и недвижимому имуществу, но вместе с тем супруги могут в отношении всего или некоторого недвижимого имущества определить право того государства, где находится эта недвижимость. В ситуациях, когда супруги не выбрали применимое право, действуют коллизионные нормы конвенции. Согласно ст. 4 основной коллизионной привязкой является место жительства супругов после вступления в брак, не исключая возможности применения в определенных случаях права страны гражданства.

Следует отметить, что немаловажное значение в попытке унификации международных коллизионных норм относительно брачного договора имеет проект Регламента «О юрисдикции, применимом праве, признании и приведении в ис- се

о О о П

полнение решений по делам о режиме имущества супругов»3 представленный и

Европейской комиссией 16 марта 2011 г. Сфера действия Проекта направлена на с

регулирование имущественных отношений супругов и не регулирует вопросы, о

связанные с алиментными обязательствами, наследственными правами, и т.д. к

В отличие от Гаагской конвенции 1978 г. проект исходит из единства режима о

п

имущества, не разделяя его на движимое и недвижимое4. Коллизионные нор- а

мы проекта распространяются на все имущество супругов вне зависимости от в

его местонахождения. Согласно проекту под режимом имущества понимаются о

правила, регулирующие отношения по поводу совместного имущества между р

супругами, между супругами и третьими лицами. Согласно ст. 2 Проекта под |

брачным договором (контрактом) понимается любое соглашение, с помощью к

которого супруги регламентируют имущественные отношения между собой и а

с третьими лицами. |

Договоры с участием России специальных коллизионных норм о брачном до- и

говоре не содержат, а включают в себя общие коллизионные нормы, касающиеся №

имущественных отношений супругов. Согласно ст. 27 Минской конвенции стран 1

о

СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и ) уголовным делам от 22 января 1993 г.5 и ст. 30 Кишиневской конвенции о право- | вой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.6 (Российская Федерация не ратифицировала данную конвенцию): личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству страны, на территории которой они имеют совместное местожительство. В случаях если супруги имеют общее гражданство, но проживают на территории разных государств, применяется право страны гражданства; если ш

супруги не имеют общего гражданства, то имущественные отношения определяются по праву страны последнего места жительства. Если супруги не имели совместного места жительства, то применяется законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело. Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству государства, на территории которого находится это имущество.

В соответствии с российским законодательством брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Он может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (ст. 41 СК РФ). Таким образом, субъектами, заключающими брачный договор, могут быть либо супруги (лица, зарегистрировавшие брак в установленном законом порядке), либо лица, вступающие в брак, а субъектами правоотношений, возникающих на основании брачного договора, — супруги или бывшие супруги7. Вместе с тем, предоставляя достаточно большие возможности при заключении брачного договора, законодательство РФ регламентирует также и ряд ограничений.

Относительно порядка заключения и формы брачного договора предусматриваются следующие положения: он должен заключаться по взаимному согласию обоих супругов, в письменной форме, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, требуется личное присутствие сторон и невозможно его заключение с участием законного представителя или по доверенности, т.к. такой договор следует относить к сделкам строго личного характера8.

В брачном договоре нельзя ограничить правоспособность и дееспособность о одного из супругов, обязать к совершению каких-либо действий, определить, с ■р кем останется ребенок в случае развода, т.к. его предметом выступают только

0

~ имущественные отношения9. Что касается прав на движимое и недвижимое иму-

2 щество, законодательством также предусмотрено различное правовое регулиро-

| вание. Федеральным законом от 21 июля 1997 г.10 № 122-ФЗ «О государственной

| регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 13 июля

£ 2015 г.) регламентируется, что если предметом договора выступает недвижимое

| имущество и изменяется право на него, оно подлежит государственной регистра-

у

| ции в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество

£■ и сделок с ним. Право возникает с момента его государственной регистрации. ° Российское законодательство предоставляет супругам возможность выбора

1

« применимого права к брачному договору исходя из принципа автономии воли | сторон. Супруги при заключении брачного договора могут воспользоваться е предоставленным им правом выбора законодательства, по которому будут ° определяться имущественные правоотношения. В случае, если супруги не ис-§ пользуют данную возможность, действуют общие нормы п. 1 ст. 161 СК РФ. Это § положение согласно п. 2 ст. 161 СК РФ распространяется только на супругов, 1 не имеющих общего гражданства или совместного места жительства. Для всех | остальных супружеских пар согласно п. 1 ст. 161 СК РФ имущественные отношения определяются правом государства совместного места жительства, в его отсутствие отношения регулируются законодательством страны, в которой они имели последнее место жительства. В случае отсутствия последнего на территории России применяется российское законодательство.

В мировой практике институт брачного договора имеет ряд особенностей, И2 отражающих как его сходство, так и отличия от правового регулирования в

России. Наиболее близки в регламентации обозначенного института положения законодательства Германии. Согласно Германскому гражданскому уложению (ст. 1410) брачный договор заключается в письменной форме в личном присутствии обеих сторон и нотариуса. Он может заключаться как до регистрации брака, так в любое время в период брака. Цель договора — регулирование имущественных отношений партнёров, что включает, в частности, право отменять или изменять режим имущества после вступления в брак (ст. 1408)11. При исключении или отмене супругами законного режима, а также в случае исключения выравнивания прироста или отмены договорного режима общности вступает в силу режим раздельности, если иное не вытекает из брачного договора. Законодатель предоставляет супругам практически полную свободу заключения брачного договора, ограничивая только в том, что режим имущества не может быть определен путем отсылки к недействующему или иностранному праву12.

По законодательству Германии в брачном договоре можно предусмотреть соглашения, касающиеся имущественной общности; возможность изменения отдельных положений, содержащихся в законодательстве, к примеру, предоставление права одному из супругов управления имуществом; регламентацию обязанностей, связанных с содержанием после расторжения брака; регулирование сроков, условий наступления и т.д.

Особенностью французского законодательства в отношении регулирования института брачного договора является возможность его заключения через институт представительства. Так, согласно Гражданскому кодексу Франции 1803 г. соглашения об имущественных отношениях супругов могут заключаться как до вступления в брак, так и во время брака, подлежат обязательному нотариальному удостоверению при обоюдном согласии сторон в присутствии лиц, заключающих т договор или через их представителей. Правовые последствия вступают в силу к после регистрации брака. Гражданский кодекс Франции предлагает различные

а

варианты договорных режимов с учетом наиболее распространённых ситуаций, в

п

что не исключает возможностей супругов установить свой собственный режим. | Выделяют следующие режимы: режим раздельной собственности; режим уча- у стия в доходах; режим договорной общности. р

п

Под режимом договорной общности подразумевается возможность выбора е

супругами наиболее подходящего варианта из следующего перечня, закреплен- |

ного ст. 1497 Кодекса: И

1) общность распространяется только на движимое имущество и приобрете- Ч ния во время брака; о

2) неприменение правил законного режима общности к управлению имуществом; К

3) один из супругов будет иметь возможность изъять себе часть из общего е имущества в качестве возмещения; И

4) один из супругов будет иметь право на получение определенной доли обще- № го имущества до его раздела; 0

5) супругам будут принадлежать неравные доли в общем имуществе; -

6) между супругами будет установлена всеобъемлющая общность13. [

Несмотря на то, что основной целью брачного договора является обеспечение

прав имущественного характера, в виде исключения французский законодатель предоставляет возможность закрепления в нем и личных неимущественных отношений, например, признание внебрачного ребенка одним из супругов14.

Наиболее широкие возможности относительно предмета брачного договора

предоставляет законодательство стран англо-американской системы права. 113

Яркий пример — законодательство США. Предмет брачного договора могут составлять не только имущественные, но и любые другие отношения между супругами15. Положения, касающиеся брачных договоров, закреплены в следующих нормативно-правовых актах: Законе «О брачном договоре» и Законе «О поддержке семьи штатом». Для заключения договора требуется согласие обоих супругов, а также обязательно соблюдение письменной формы. В нем указываются режим имущества, порядок управления им, определяется материальное содержание как в браке, так и в случае развода, решаются вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей. Супруги при составлении условий брачных контрактов могут предусмотреть практически любые вопросы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного в мировой практике правового регулирования института брачного договора можно выделить следующие виды, в зависимости от условий, касающихся предмета регулирования:

1) брачный договор, посредством которого регулируются только имущественные отношения (Россия, Германия);

2) брачный договор, посредством которого регулируются имущественные отношения и личные неимущественные отношения (Франция, США).

Условное разделение на данные виды напрямую зависит от сложившейся специфики правового регулирования в государствах, что и определяет особенности данного института в международном частном праве.

Анализ правового регулирования условий заключения брачного договора в различных странах позволил выявить особенности данного правового института, обусловленные различными причинами. Внутреннее законодательство ряда государств не исключает возможности включения в брачный договор условий, регулирующих как имущественные, так и личные неимущественные отношения между супругами.

1 Левушкин А.Н. Проблемы применения и пути совершенствования законодательного регулирования института брачного договора // Нотариус. 2011. № 4. С. 31.

2 См.: Конвенция о праве, применимом к режимам собственности супругов 1978 г. (Гаага, 14 марта 1978 г.) // Международное частное право: сборник документов. М., 1997. С. 694-699.

3 Proposal for a Council Regulation of 16 of March 2011 on Jurisdiction, Applicable Law and the Recognition and Enforcement of Decisions in Matters of Matrimonial Property Regimes // COM(2011) 126 final.2011/0059 (CNS).

4 См.: Марышева Н.И., Муратова О.В. Брачный договор в международном частном праве: правовое регулирование в России и ЕС // Журнал российского права. 2014. № 6.

5 См.: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (Минск, 22 января 1993 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 17, ст. 1472.

6 См.: Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г. (Кишинев, 7 октября 2002 г.) //Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 2002. № 2(41). С. 82-130.

7 См.: Багрова Н.В. Субъекты брачного договора // Юрист. 2008. № 2. С. 18.

8 См.: Левушкин А.Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств и Балтии: учебно-практическое пособие. М., 2012. С. 15.

9 См.: Шабалина О.В. Ограничение свободы брачного договора // Нотариус. 2005. № 3.

10 См.: Российская газета. 1997. 30 июля; 2015. 17 июля.

11 См.: Германское гражданское уложение от 18 августа 1896 г. URL: http://constitutions.ru (дата обращения: 25.06.2015).

12 См.: СлепаковаА.В. Правоотношения собственности супругов. М., 2005. С. 58.

13 См.: Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) / пер. с фр. В.Н. Захватаева. М., 2012.

14 См.: Низамиева О.Н. Имущественные соглашения супругов в зарубежном праве // Семейное и жилищное право. 2004. № 3. С. 25.

15 См.: Звенигородская А.Ф. Смешанные договоры в семейном праве // Нотариус. 2011. № 4. С. 42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.