Научная статья на тему 'Правовое регулирование аудиторской деятельности'

Правовое регулирование аудиторской деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2004
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АТТЕСТАЦИЯ / СОПУТСТВУЮЩИЕ АУДИТУ УСЛУГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петренко А.С., Авакян А.С.

В данной работе проведен анализ федерального закона «Об аудиторской деятельности». Выявлены проблемы правового регулирования в данной сфере и предложены пути их разрешения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование аудиторской деятельности»

Scientific Conference 2015, Scientific Conference With International Participation, University of Singidunum, Faculty of Business Valjevo, pages 273-279.

7. Radojicic M., Vesic J. An Approach to Modeling and Reporting Preferences in Multicriteria Optimization.

8. Radojicic M., Zizovic M., Nesic Z., Vesic Vasovic J., Modified approach to PROMETHEE for multi-criteria decision-making. // Maejo International Journal of Science and Technology, 2013, Vol. 7., No. 3. pp. 408-421

9. Varicak I., Petracic M., Wasserbauer B. The role of Education and Environmental Awareness on Socially Responsible Strategies in Karlovac City Leading Companies. // CDQM, Volume 15, Number 2, 2012, pp. 73-83.

© Nikolic N., Gajovic A., Paunovic V., 2015

УДК 336.61

А.С. Петренко, к.э.н, доцент кафедры ЭиФМ А.С. Авакян, студент факультета ЭУБ Кубанский государственный технологический университет г. Краснодар, Российская Федерация

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В данной работе проведен анализ федерального закона «Об аудиторской деятельности». Выявлены проблемы правового регулирования в данной сфере и предложены пути их разрешения.

Ключевые слова

Аудит, аудиторская деятельность, аттестация, сопутствующие аудиту услуги.

Появление аудита в его современном значении связывают с принятием в Англии в 1862 году Закона «Об обязательном аудите». Появление данного института обусловлено экономическими преобразованиями, происходящими в странах Европы, активизацией деятельности акционерных обществ, мошенничеством. Независимые аудиторские организации появились в России только в 1987 году, так как до этого контрольно-ревизионными функциями обладало исключительно государство. Это привело к тому, что правовая основа данного института в России недостаточно развита. Нормативное регулирование деятельности аудиторских организаций не осуществлялось до 1993г, пока не был принят Указ Президента РФ от 22.12.1993 года .№2263 «Об аудиторской деятельности» вместе с которым устанавливались временные правила аудиторской деятельности, который утратил свою силу. Второй попыткой придания данной деятельности правового характера было принятие ФЗ от 7.08.2001г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», который в свою очередь утратил силу с принятием нового специального нормативно-правового акта, регулирующего общественные отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности: федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-Ф3 был принят 30 декабря 2008 года и вступил в силу частично с 1 января 2009 года, полностью с 1 января 2011 года. [2]

Федеральный закон определяет аудиторскую деятельность как деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, а аудит как независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Также раскрывается содержание «сопутствующих аудиту услуг», к ним относят:

- постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

- налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление

налоговых расчетов и деклараций;

- управленческое консультирование, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе по вопросам реорганизации организаций или их приватизации;

- юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти;

- оценочную деятельность;

- разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях. В новый федеральный закон не были включены существующие ранее ограничения по гражданству для кадрового состава аудиторской организации, что обусловило активизацию деятельности иностранных аудиторских фирм.

С момента принятия данного федерального закона в него были внесены изменения, многие из которых связаны с переходом к применению в РФ международных стандартов аудита, а также с необходимостью уточнения и разъяснения норм ФЗ № 307.

Анализ федерального закона позволяет заметить, что, во-первых, уточнены права и обязанности аудиторских организаций, это проявляется в следующем:

- права и обязанности, после вступления в силу изменений, предусмотренных ФЗ №403, распространяются на аудиторские услуги в целом, а не только на аудит, как это было в первоначальном варианте федерального закона, а также на сопутствующие аудиту услуги;

- предоставлена возможность страховать ответственность (ФЗ от 01.07.2010г № 136-ФЗ) за нарушение договора оказания аудиторских услуг и за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности;

- введена (ФЗ от 01.12.2014г № 403-ФЗ) обязанность составлять документы на русском языке;

- информировать учредителей (участников) аудируемого лица или их представителей либо его руководителя о ставших известными аудиторской организации, индивидуальному аудитору случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, в том числе случаях подкупа иностранных должностных лиц, случаях иных нарушений законодательства Российской Федерации, либо признаках таких случаев, либо риске возникновения таких случаев. В случае, если учредители (участники) аудируемого лица или их представители либо его руководитель не принимают надлежащих мер по рассмотрению указанной информации аудиторской организации, индивидуального аудитора, последние обязаны проинформировать об этом соответствующие уполномоченные государственные органы.

Во-вторых, изменения коснулись и положений об обязательном аудите, который проводится в случаях, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества, ранее закон предусматривал обязательный аудит только для открытого акционерного общества.

В-третьих, законодатель расширил круг субъектов, которые не могут осуществлять аудит. Это связано с закреплением принципа независимости аудиторских организаций и аудиторов, с необходимостью его обеспечения.

В-четвертых, федеральный закон уточнил и расширил меры воздействия, которые применяются в отношении аудиторских организаций либо индивидуальных аудиторов. В частности, появилось такое положение, как возможность уполномоченного федерального органа по контролю и надзору направить саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудиторская организация, в определенных законом случаях, обязательное для исполнения предписание об исключении сведений об аудиторской организации из реестра аудиторов и аудиторских организаций.

Несмотря на качественные изменения федеральный закон содержит в себе недостатки. Законодатель заменяет выдачу лицензий саморегулированием. Отсюда следует, что все выданные ранее документы, позволяющие осуществлять аудиторскую деятельность, теряют свою законную силу. Членство в

саморегулируемой организации аудиторов является обязательным. Создание такого рода некоммерческой организации ущемляет независимость аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, так как у данной организации достаточно широкий круг полномочий. К их числу относятся установление стандартов аудиторской деятельности, которые наряду с положениями федерального закона становятся обязательными для исполнения аудиторами. Такого рода жесткий контроль может привести к монополизации данного рынка и уходу средних компаний с рынка.

Введение единого квалификационного аттестата заменило лицензию. Хотя закон и предусматривает, что аттестаты, полученные до 1 января 2011 года не подлежат обмену, на практике это не реализуется. Среди списка обязательных требований при приеме на работу многие работодатели указывают наличие аттестата нового образца. Тем самым для аудиторов, не получавших единый аттестат, ограничивается сфера применения своих навыков.

Решить данную проблему можно путем закрепления в федеральном законе равного допуска к осуществлению аудиторской деятельности всех лиц, получивших аттестат независимо от времени его получения. А чтобы не допустить снижения квалификационного уровня аудиторов можно проводить своего рода курсы повышения квалификации, которые могут быть организованы саморегулируемой организацией аудиторов.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что правовое регулирование аудиторской деятельности в нашей стране осуществляется на достаточно высоком уровне по сравнению с предыдущими попытками. Однако все же существуют определенные неурегулированные моменты и недостатки, которые требуют тщательного анализа. В связи с усложнением отношений в данной сфере, постоянно вносятся изменения в действующее законодательство. Аудиторская деятельность имеет важное значения для государства с рыночной системой экономики. Она позволяет осуществлять независимый контроль, подтверждает достоверность финансовой отчетности, дает возможность оценивать экономические решения и прогнозировать их последствия. Поэтому регулирование данной деятельности должно быть качественным и эффективным.

Список использованной литературы:

1. Рубан Л.С., Седых Н.В. Финансовая отчетность в условиях инфляции. В сборнике: Современные тенденции в образовании и науке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 частях. 2013г. С. 130-132.

2. Федеральный Закон от 30.12.2008г. № 307 (в ред. от 01.12.2014г.) « Об аудиторской деятельности » // СПС Консультант Плюс

© Авакян А.С., Петренко А.С., 2015

УДК - 330

А.В.Адаменко, студент 4 курса, направление подготовки «экономика предприятий и организаций»

А.О.Каминская Ассистент кафедры экономики предприятия «Крымский Федеральный университет им. В.И.Вернадского» Институт экономики и управления, Симферополь, Республика Крым, Россия

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Аннотация

В данной статье рассматривается Республика Крым, как объект для вложения отечественных и зарубежных инвестиций. Проведён краткий экономический анализ важнейших экономических показателей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.