Научная статья на тему 'ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСГЕНДЕРОВ В МИРЕ'

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСГЕНДЕРОВ В МИРЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
294
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА ТРАНСГЕНДЕРОВ / ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / ГЕНДЕРНОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ / ГЕНДЕРНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ / СОСТОЯНИЯ / СВЯЗАННЫЕ С СЕКСУАЛЬНЫМ ЗДОРОВЬЕМ / ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Литвяк Лариса Геннадиевна, Беретарь Залина Артуровна

В статье авторы анализируют современное положение в обществе людей с нарушенной генной идентичностью, возникающие у них проблемы с реализацией своих прав и свобод. Выяснено, что жители России, в своем большинстве, негативно относятся к такой категории людей. Но в ряде стран мы можем наблюдать более толерантное к ним отношение, что находит выражение и в законодательстве этих государств. Анализу подвергнуты некоторые нормативные правовые акты Японии и США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Литвяк Лариса Геннадиевна, Беретарь Залина Артуровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LEGAL STATUS OF TRANSGENDER PEOPLE IN THE WORLD

In the article, the authors analyze the current situation in society of people with a violated genetic identity, their problems with the realization of their rights and freedoms. It was found out that the residents of Russia, for the most part, have a negative attitude to this category of people. But in a number of countries we can observe a more tolerant attitude towards them, which finds expression in the legislation of these states. Some regulatory legal acts of Japan and the USA have been analyzed.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСГЕНДЕРОВ В МИРЕ»

УДК 340.5

DOI 10.23672/z0308-5621 -5020-z

Литвяк Лариса Геннадиевна

кандидат юридических наук, доцент,

начальник кафедры

уголовного права и криминологии,

Новороссийский филиал

Краснодарского

университета МВД России

llg1978@yandex.ru

Беретарь Залина Артуровна

курсант,

Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России zalina1609@list.ru

Larisa G. Litvyak

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Head of Department Criminal Law and Criminology, Novorossiysk branch Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia llg1978@yandex.ru

Zalina A. Beretar

Cadet,

Novorossiysk branch Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia zalina1609@list.ru

Правовое положение

трансгендеров в мире

The legal status

of transgender people in the world

Аннотация. В статье авторы анализируют современное положение в обществе людей с нарушенной генной идентичностью, возникающие у них проблемы с реализацией своих прав и свобод. Выяснено, что жители России, в своем большинстве, негативно относятся к такой категории людей. Но в ряде стран мы можем наблюдать более толерантное к ним отношение, что находит выражение и в законодательстве этих государств. Анализу подвергнуты некоторые нормативные правовые акты Японии и США.

Ключевые слова: права трансгендеров, гендерная идентичность, гендерное самовыражение, тендерное несоответствие, состояния, связанные с сексуальным здоровьем, Всемирная организация здравоохранения, законодательство.

Annotation. In the article, the authors analyze the current situation in society of people with a violated genetic identity, their problems with the realization of their rights and freedoms. It was found out that the residents of Russia, for the most part, have a negative attitude to this category of people. But in a number of countries we can observe a more tolerant attitude towards them, which finds expression in the legislation of these states. Some regulatory legal acts of Japan and the USA have been analyzed.

Keywords: transgender rights, gender identity, gender expression, gender nonconformity, sexual health conditions, World Health Organization, legislation.

М

ы живем в странное, вряд ли можно сказать, что удивительное время. Но жизнь наша меняется, подвергаются пересмотру традиционные ценности и представления о нормальности. Касается это и такой сферы нашей жизни, как гендерная идентичность.

Вряд ли еще несколько лет назад можно было бы представить, что в Олимпийских играх примет участие трансгендер. Речь идет о новозеландке Лорел Хаббард, которая выступала в Токио-2020 в таком виде соревнований, как тяжелая атлетика. В марте 2021 года помощником главы американского Министерства здравоохранения стала Рейчел Левин, которая из своих 63 лет жизни 53 года была мужчиной по имени Ричард. В мире шоубизнеса, киноиндустрии люди с расстройствами гендерной идентичности все чаще

заявляют о себе и своих правах. Они долгие годы мучались, осознавая свою непохожесть на других людей, но смогли, изменив себя, жить дальше вполне успешно. Это и известная певица Дана Интернэшнл, победительница международного песенного конкурса Евровидение, родившая в Тель-Авиве под именем Ярон Коэн, и Лана и Лилли Вачовски, написавшие сценарий к ставшему всемирно известному фильму «Матрица», родные сестры, до смены пола бывшие братьями Ларри и Энди. Но, в основном, трансгендеры - самая невидимая часть человеческого общества. А ведь, по подсчетам специалистов, эта группа составляет 0,5-1 % от всех жителей земли, по оценка м ВО З - 03-05 %.

В разных странах наблюдается разное отношение к трансгендерам. Россия оказалась одним из

самых консервативных в этом плане государств. В 2020 году компания «Ромир» и международное сообщество исследовательских компаний GlobalNR провели опрос 7100 жителей из 10 стран мира, в числе которых была и Россия. 800 респондентам-россиянам предлагалось согласиться или нет со следующим утверждением: «Традиционные гендерные роли для мальчиков и девочек лучше всего подходят для общества». 71 % россиян согласились с этим. В целом, из всех опрошенных данное утверждение поддержали 47 %, а в таких странах, как Корея и Германия, согласных было 16 и 24 %, соответственно [1]. Россия стала лидером и по негативному отношению к трансгендерным людям. Так, 43 % опрошенных россиян заявили, что их оскорбляет само существование транслюдей [2]. Данный опрос показывает, что российское общество еще не настолько толерантно к трансгендерам, но такие люди живут среди нас, их количество растет, о чем свидетельствуют данные многих зарубежных исследователей (например, в США ежегодно проводятся опросы среди молодых людей в возрасте от 18 лет до 31 года относительно того, насколько они ощущают себя трансгендерами. Так вот, с 2006 оп 2016 год количество юношей и девушек, идентифицирующих себя как трансгендер, возросло почти в 20 раз - с 0,09 % в 2006 году до 1,79 % в 2016) [3].

Поясним, что согласно определению, даваемому на сайте ВОЗ, трансгендер - это собирательный термин, описывающий разнообразную группу людей, у которых внутреннее ощущение гендера отличается от зарегистрированного при рождении. Термин «трансгендер» относится к гендерной идентичности и гендерному самовыражению и не имеет ничего общего с сексуальной ориентацией [4]. МКБ-11 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра, принята Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2019 года, в России должна быть внедрена в течение 2022-2025 годов), в отличие от МКБ-10, перенесла гендерное несоответствие из главы «Психические и поведенческие расстройства» в новую главу «Состояния, связанные с сексуальным здоровьем». Это отражает научные данные о том, что транс-обусловленные и гендерно разнообразные идентичности не являются состояниями больного психического здоровья, и классификация их в качестве таковых может становиться причиной серьезной стигмы [4]. Такой перенос, по мнению ВОЗ, должен обеспечить транс-гендерам равный с другими людьми доступ к медицинской помощи; ведь опросы многих врачей подтверждают, что люди самой гуманной профессии нередко отказываются от оказания медицинской помощи людям с гендерным несоответствием.

Так, какое же отношение к данной группе людей в зарубежных странах? Для трансгендеров в Японии, например, непростой является смена пола и имени в официальном семейном реестре или, Ко-секи. До недавнего времени, японцы могли пройти операцию по смене пола только в третьей стране, например, в Сингапуре, Таиланде или

США, так как до 1996 года Японское общество психиатрии и неврологии не признавало такие операции. Но даже после проведения такой операции человек не мог изменить свой пол в указанном выше реестре.

Правительство Японии разработало «Закон об особом обращении с людьми с расстройствами гендерной идентичности», содержащий несколько юридических условий, которые должны быть выполнены для того, чтобы ваш пол был законно изменен:

1) физическое лицо должно быть старше 20 лет;

2) не состоять в браке на момент запроса;

3) не иметь ребенка (или детей) в возрасте до 19 лет на момент обращения;

4) быть лишенным своей гонады (репродуктивной железы) или репродуктивной функции;

5) обладать наружным половым органом, сходным с тем полом, к которому индивид желает быть отнесен.

Если лицо, обратившееся с просьбой об изменении своего законного пола, выполнило вышеуказанные условия, заявитель может обратиться в суд по семейным делам с соответствующим заявлением. Закон был введен в действие в июле 2004 года, и отдел по делам семьи Верховного суда Японии сообщил, что 208 из 218 запросов были приняты в течение первого года действия закона (с 16 июля 2004 года по 15 июля 2005 года).

Тем не менее, до сих пор он вызывает множество споров в японском обществе.

Пошли японцы и по пути признания однополых браков. В ноябре 2015 года токийские районы Се-тагая и Сибуя ввели систему сертификации, признающую однополые партнерства равными гетеросексуальным. К декабрю зарегистрировались и получили справки от вышеупомянутых районов 16 однополых пар. Данные события считаются краеугольным камнем в истории ЛГБТ-сообще-ства Японии; Сетагая и Сибуя стали первыми местными органами власти, которые внедрили подобную систему в стране (на сегодняшний день в Японии её ввели 64 субъекта). Подобные меры способствовали признанию прав сексуальных меньшинств, проложили путь к беспрецедентным дебатам о равенстве всех людей, однако, данные сертификаты не имеют обязательной юридической силы, а сам процесс их получения весьма длительный и дорогостоящий.

Фактически, сертификат не является эффективным решением проблем, с которыми сталкиваются сексуальные меньшинства в Японии. Хотя он и позволяет однополым партнерам навещать друг друга в больницах, снимать квартиру и получать некоторые другие льготы, включая страхование жизни, но не решает более долгосрочные и серьезные проблемы, такие как равенство на рабочем месте, равные с гетеросексуальными парами права, соблюдение иных прав человека.

Статья 24 Конституции Японии устанавливает, что «брак должен основываться только на взаимном согласии обоих полов и должен поддерживаться на основе взаимного сотрудничества с равными правами мужа и жены в качестве основы» [5]. Термин «оба пола» интерпретируется как мужчина и женщина, однако, среди ученых и активистов ведутся споры о том, что это может быть истолковано и как «два человека». Кроме того, термины «муж и жена» или «фуфу» имеют гендерное значение в их повседневном употреблении на японском языке, поэтому брак интерпретируется как брак между мужчиной и женой, которая является женщиной, а не как социальная роль, которая связаны с терминами «муж» и «жена». Таким образом, брак в Японии, как это предусмотрено в японской правовой системе, относится только к браку между двумя людьми разного пола, следовательно, исключает однополые браки.

Первый указ и руководство в Японии, признающие однополые браки, вступившие в силу в токийских районах Сибуя и Сетагая, стали начальным шагом в обеспечении основных прав сексуальных меньшинств в Японии. Из-за юридических ограничений, существующих в японских законах, немедленная легализация однополых браков представляется маловероятной, однако это не отменяет актуальности обсуждения вопроса о том, следует ли разрешить сексуальным меньшинствам то, что эквивалентно гражданскому партнерству, практикуемому в различных европейских странах и частях Соединенных Штатов и Канады, а также, рассмотрения возможности упрощения системы физической и юридической смены пола.

Интересно законодательство США относительно спортсменов-трансгендеров. Тема насущная для сегодняшнего времени, что подтвердила недавняя олимпиада. У многих федераций различных видов спорта возникает множество вопросов в принципе о возможности их участия в спортивных соревнованиях, о статусе таких людей (оставлять их в своей категории, если они по физическому полу мужчины, или переводить в другую, если они ощущают себя женщинами?). Единого решения пока нет. В 2016 году Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам-трансгенде-рам выступать в соревнованиях даже без операции по смене пола. Единственным ограничением

Литература:

1. «Ромир» / GlobalNR: гендерные роли детей. URL : https://romir.ru/studies/romirglobalnr-gender-nye-roli-detey

2. «Опрос: 43 % россиян сказали, что их оскорбляет существование трансгендерных людей. URL : https://takiedela.rU/news/2020/12/14/konservativnye-rossiyane/

3. Почему растёт число трансгендеров среди подростков. URL : https://grodno24-com.turbopa ges.org/grodno24.com/s/2021/04/rastyot-chislo-tran sgenderov.html

4. Краткий обзор ЕРБ-ВОЗ - здоровье трансгендеров в контексте МКБ-11. URL : https://www.euro.

для мужчин, которые хотят соревноваться с женщинами, стало принудительное ограничение уровня тестостерона. Спортсмен может соревноваться с женщинами, если уровень гормона на протяжении года не превышал 10 наномоль на литр крови. У мужчин этот показатель может составлять от 7 до 30 единиц., нормальный показатель у здоровой женщины не более 2 единиц [6]. Сменившую пол тяжелоатлетку Лорел Хаббард из Новой Зеландии, участвовавшую в летних олимпийских играх в Токио, обязали пройти именно такую терапию по снижению уровня тестостерона. Людей, подобных Лорел, в спорте уже сотни, и, по мнению многих спортсменов, это мошенничество и обман. Особенно большое количество трансгендеров отмечается в студенческом спорте США. Дошло до того, что законы о таких «спортсменах» существуют в каждом отдельном штате страны [7].

Новый президент США Джо Байден, отменив запреты Дональда Трампа, в январе 2021 г. разрешил трансгендерам участие в соревнованиях, правда, на уровне школ и колледжей. Им издан указ «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности и сексуальной ориентации», и если школа или колледж не допускает трансгендеров, то учебное заведение лишается финансирования [8]. Нормативные правовые акты, которые ограничивают участие трансгендеров, в частности, в женском спорте, действуют всего в восьми штатах США. Минюст США поддерживает трансгендеров в спорте, считая, что запреты нарушают закон о равенстве возможностей для получения образования и занятий спортом. А в 17 штатах США школьники-трансген-деры без ограничений могут участвовать во всех спортивных мероприятиях, без операции по смене пола, без гормонотерапии. Необходимо только сообщить о том, к какому полу ты себя относишь [9].

Таким образом, мы видим, что проблемы с определением правового статуса трансгендеров, их правового положения, возможности реализации ими своих прав и свобод как человека существуют во всем мире, и правительства разных стран по-разному пытаются решать проблемы таких людей.

Literature:

1. «Romir» / GlobalNR: gender roles of children. URL : https://romir.ru/studies/romirglobalnr-gender-nye-roli-detey

2. «Poll: 43 % of Russians said they were offended by the existence of transgender people. URL : https:// takiedela.ru/news/2020/12/14/konservativnye-rossi-yane/

3. Why the number of transgender teenagers is growing. URL : https://grodno24-com.turbopages. org/grodno24.com/s/2021/04/rastyot-chislo-transgen derov.html

4. A brief overview of WHO/Europe - transgender health in the context of ICD-11. URL : https://

who.int/ru/health-topics/health-determinants/gen-der/gender-definitions/whoeurope-brief-transgender-health-in-the-context-of-icd-11

5. Конституция Японии (от 03 мая 1947 года). URL : https://www.rulit.me/books/konstituciya-yapo nii-ot-3-maya-1947-goda-read-140169-2.html

6. Мужчина, сменивший пол, будет бороться за медаль Олимпиады в женской тяжёлой атлетике -кто такая Лорел Хаббард. URL : https://www. championat.com/other/article-4342493-muzhchina-smenivshij-pol-budet-borotsya-za-medal-olimpiady-v-zhenskoj-tyazhyoloj-atletike-kto-takaya-lorel-habbard.html?utm_source=copypaste

7. Шансы трансгендеров на военную службу. URL : https://www.mk.ru/politics/2021/04/01/v-ssha-transgendenderamvnov-razreshili-sluzhit-v-armii. html

8. Трансгендеры в женском спорте: что же наделал Байден? URL : https://www.pravda.ru/sport/ 1587196-transgenderyv_sporte

9. Трансгендерные спортсменки - эволюция правил допуска к женским соревнованиям. URL : https://eisgen.livejournal.com/11609.html?media

www.euro.who.int/ru/health-topics/health-determi-nants/gender/gender-definitions/whoeurope-brief-transgender-health-in-the-context-of-icd-11

5. The Constitution of Japan (dated May 03, 1947). URL : https://www.rulit.me/books/konstituciya-yapo nii-ot-3-maya-1947-goda-read-140169-2.html

6. A man who has changed his gender will fight for an Olympic medal in women's weightlifting - who is Laurel Hubbard. URL : https://www.championat. com/other/article-4342493-muzhchina-smenivshij-pol-budet-borotsya-za-medal-olimpiady-v-zhenskoj-tyazhyoloj-atletike-kto-takaya-lorel-hab-bard.html?utm_source=copypaste

7. The chances of transgender people for military service. URL : https://www.mk.ru/politics/2021/04/01/ v-ssha-transgendenderamvnov-razreshili-sluzhit-v-armii.html

8. Transgender people in women's sports: what has Biden done? URL : https://www.pravda.ru/sport/ 1587196-transgenderyv_sporte

9. Transgender athletes - the evolution of the rules of admission to women's competitions. URL : https://eisgen.livejournal.com/11609.html?media

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.