Научная статья на тему 'Правовая система Российской Федерации и права человека'

Правовая система Российской Федерации и права человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2038
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лаптев Д. В.

В теории государства и права вопросы, касающиеся правовой системы и ее соотношения с правами человека, являются сравнительно новыми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовая система Российской Федерации и права человека»

Лаптев Д.В.,

Волжская государственная академия водного транспорта ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В теории государства и права вопросы, касающиеся правовой системы и ее соотношения с правами человека, являются сравнительно новыми. Существует множество недостаточно исследованных аспектов, связанных с объемами данных понятий и их соотношением.

В самом общем плане правовая система производна от слова «система». В отечественной юридической литературе нередко встречаются утверждения о тождественности: категорий «правовая система» и «система права» [1, с.2].

Однако, по мнению таких ученых как С.С. Алексеев, А.Ф. Черданцев, правовую систему следует отличать от системы права. Система права - это строение права, выражающееся в разделении единого права на взаимосвязанные отрасли и институты. Правовая система - это более широкое понятие, охватывающее не только право как нормативную систему, его источники, но и правосознание, юридическую науку, юридическую практику как практику правотворчества [2, с. 339]. Она охватывает собой все правовые явления в масштабах государства и общества [3].

Представляется обоснованным определение правовой системы как «целостного комплекса правовых явлений, обусловленного объективными закономерностями развития общества, осознанного и постоянно воспроизводимого людьми и их организациями (государством) и используемого ими для достижения своих целей» [3]. Эта формулировка отражает одну из позиций определения этой правовой категории в отечественной юридической науке. Ее сторонники (А.Ф. Черданцев, С.Н. Кожевников и др.) рассматривают правовую систему как комплексное понятие, отражающее совокупность правовых явлений, существующих в обществе.

Другие ученые (В.К. Бабаев, В.Н. Карташов, Н.И. Матузов и др.) рассматривают понятие «правовая система» как практически тождественное понятию «механизм правового регулирования». Представляется, что такое понимание правовой системы является ошибочным. Категория «механизм правового регулирования» призвана обратить внимание на функциональную сторону, на процесс регулирования общественных отношений, тогда как «правовая система» показывает целостность и взаимосвязь структурных элементов, единство состояний статики и динамики права [3].

Анализ приведенных выше точек зрения позволяет определить правовую систему как многоплановый комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных юридических элементов, охватывающий всю совокупность правовых явлений в обществе.

К элементам правовой системы можно отнести:

а) систему права;

б) юридическую науку;

в) правосознание;

г) юридическую практику.

Важную роль в функционировании современных правовых систем играют права человека.

В отечественной юридической науке в недавнем прошлом преобладало негативное отношение к теме прав человека вообще. Сегодня подобный подход является устаревшим.

Права человека - это универсальные права, которые присущи человеку от рождения. Также эти права обусловлены социально-экономической ситуацией, политической и правовой системой государства.

Наиболее правильным представляется определение прав человека как «основанные на нормах и принципах права и морали притязания (требования) отдельных индивидов и групп к обществу и государству на основе их принадлежности к человеческому роду в целях самореализации, достижения свободного и всестороннего развития личности» [4].

В соответствии с международными документами права человека можно условно разделить на три группы: гражданско-политические, социально-экономические и коллективные.

Отнесенные к первой группе гражданские и политические права и свободы получили наименование «негативных». Эти права имеют абсолютный характер, ограждают индивида от незаконных и несправедливых действий со стороны государства, осуществляются незамедлительно и могут быть защищены в судебном порядке. Для их осуществления государству необходимо лишь воздерживаться от посягательств на свободу личности. К таким правам относят: право на жизнь, свободу совести, свободу передвижения и выбора места жительства, избирательные права и др.

Вторая группа прав - это так называемые «позитивные» права. Для их реализации государство должно предпринимать организационные, планирующие и иные положительные действия. Право на труд, образование, участие в культурной жизни общества и др. являются выражением этих прав.

Субъектами «коллективных» прав являются национальные и другие меньшинства, различные социальные группы. К коллективным правам относятся право на здоровую окружающую среду, развитие и т.д. Вышеуказанные права являются «солидарными» [4].

Права человека декларированы и закреплены в целом комплексе международных правовых актов, таких как Международный Билль о правах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.

В действующей Конституции РФ закреплены права и свободы человека и гражданина, соответствующие общепризнанным стандартам и положениям международных актов.

Конституция устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Устанавливается приоритет этих норм международных договоров по отношению к российскому законодательству (ч. 4 ст. 15). Также установлен приоритет прав, свобод и законных интересов личности в обществе и государстве (ст. 2). Достаточно широк круг норм, предусматривающих судебные и правовые механизмы защиты прав (ст.ст. 19, 22, 45-54). Введен прямой запрет антиправового (правонарушающего) закона (ч. 2 ст. 55). Кроме того, Конституция закрепляет целый ряд прав человека в главе 2: право на жизнь (ст. 20), право на обеспечение достоинства личности (ст. 21), право на участие в управлении делами государства (ст.З2) и др.

Отдельные принципы, направленные на защиту прав человека, и механизмы этой защиты закреплены в федеральных законах РФ - УПК РФ, «О прокуратуре РФ», «О судебной системе РФ», «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и др. Например, такое положение, предусмотренное международными стандартами, направленными на обеспечение прав человека, как презумпция невиновности, закреплено в ст. 14 УПК РФ. Согласно главе 2 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо также отметить, что вышеуказанные принципы находят свое отражение и в юридической практике. Таковыми можно считать ссылки на международные правовые акты в судебных решениях. Например, Постановление судьи Приокского районного суда г. Н. Новгорода Н.А. Есина об удовлетворении жалобы представителя Исакова В.Б. по доверенности Немова А.В. от 14 апреля 2010 года содержит ссылки на ст. 5 и 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Другим примером может служить приговор Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 07 сентября 2010 года в отношении Ладина А.В. и Журавлева А.Ю., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 3 п. «а», 286 ч. 3 п.п. «а, б, в» УК РФ, в котором суд устанавливает нарушение сотрудниками милиции ст. З Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении потерпевшего.

Существенное влияние права человека оказывают на правосознание общества. Осознание обладания определенными правами от рождения и обязанности государства соблюдать и защищать их позволяет человеку предпринимать действия по защите своих прав и свобод от посягательств. Такое осознание в свою очередь повышает уровень правовой культуры общества, помогает развитию правового сознания населения и формирует позитивное отношение к праву в целом.

Ряд отечественных ученых, таких как Е.А. Лукашева, P.M. Валеев, считают необходимым выделение самостоятельной науки и учебной дисциплины - теории прав человека. Такая точка зрения представляется верной в связи с особой значимостью прав человека в жизни общества. Права человека играют важную роль в развитии нормальных взаимоотношений между личностью, социальными группами и государством. Особенно важными права человека являются для России, в юридической науке которой они недооценивались или игнорировались, в то время как права человека являются существенной частью общечеловеческой культуры. «Без их освоения невозможно оценивать всю систему сложных политических, социально-психологических, социальных, экономических, международных отношений» [5, с. 9]. Поэтому недооценка прав человека является существенным пробелом в юридическом образовании, делая его однобоким, «концентрируя внимание лишь на формально-юридической стороне субъективных прав человека»

[5, с. 8].

Таким образом, права человека органично вплетены во все элементы правовой системы общества и являются ее неотъемлемой частью. Именно приоритет прав человека по отношению к государству - системообразующий признак правового государства. Поэтому формирование такой правовой системы общества, где права человека превалируют над государством, системы, которая оснащена эффективными механизмами и институтами, обеспечивающими защиту прав человека, необходимо для построения правового государства. Построение такого государства представляется одной из самых важных задач для современной России.

Литература

1. Т. Мартынов В.Ф. Правовая система как форма юридической правовой действительности // История государства и права. М., 2006. №6.

2. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: учеб. для вузов. М., 2002.

3. Алексеев С.С. Теория государства и права: учеб. для юридич. вузов и факульт. М., 2003.

4. Права человека в международном и внутригосударственном праве. Учебник для вузов / Отв. ред. P.M. Валеев. Казань, 2004.

5. Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.