Научная статья на тему 'Правовая природа договора лизинга'

Правовая природа договора лизинга Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
345
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГ / ДОГОВОР / ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ / LESSOR / LESSEE / LEASING / THE CONTRACT / THE CIVIL RIGHTS AND DUTIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванов Д. А.

В договоре лизинга ответственность за нарушение условий, относящихся к предмету договора (качество, несоответствие целям пользователя), обычно несет изготовитель оборудования. Раскрыта правовая природа договора лизинга. Специфика договора лизинга состоит в том, что стороны этих договоров взаимосвязаны и взаимообусловлены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LEGAL NATURE OF THE CONTRACT OF LEASING

The analysis of the Russian legislation allows to draw a conclusion that in the contract of leasing the liability of infringement of the conditions concerning a subject of the contract (quality, discrepancy to the purposes of the user), usually carries the manufacturer of the equipment. The author opens the legal nature of the contract of leasing. On the basis of it has drawn a conclusion that specificity of the contract of leasing consists that the parties of these contracts are interconnected and interdependent.

Текст научной работы на тему «Правовая природа договора лизинга»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

Д.А. ИВАНОВ

e-mail: ivanov_D@mail.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное

право; международное частное право

Аннотация. В договоре лизинга ответственность за нарушение условий, относящихся к предмету договора (качество, несоответствие целям пользователя), обычно несет изготовитель оборудования. Раскрыта правовая природа договора лизинга. Специфика договора лизинга состоит в том, что стороны этих договоров взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Ключевые слова: лизингодатель, лизингополучатель, лизинг, договор, гражданские права и обязанности.

THE LEGAL NATURE OF THE CONTRACT OF LEASING

D.A. IVANOV

Annotation. The analysis ofthe Russian legislation allows to draw a conclusion that in the contract ofleasing the liability of infringement of the conditions concerning a subject of the contract (quality, discrepancy to the purposes ofthe user), usually carries the manufacturer ofthe equipment. The author opens the legal nature of the contract ofleasing. On the basis of it has drawn a conclusion that specificity ofthe contract ofleasing consists that the parties ofthese contracts are interconnected and interdependent.

Key words: lessor, lessee, leasing, the contract, the civil rights and duties.

До недавнего времени в России лизинговые отношения регулировались общими нормами гражданского законодательства. ГК РСФСР регулировались условия о сроке действия договора имущественного найма (срок ограничивался десятью, пятью либо одним годом в зависимости от субъектов и объекта лизинга), распределения прав и обязанностей сторон по эксплуатации имущества и др. Позднее о значении финансовой аренды в рыночной экономике было сказано в Указе Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности». Развитие финансовой аренды предусматривалось в постановлении Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», утвердившим Временное положение о лизинге. К тому времени определенный опыт создания государственных лизинговых компаний уже был. Созданная Правительством РФ компания «Росагроснаб» должна была поддерживать бюджетными средствами отечественных производителей сельскохозяйственной техники и крестьян.

Сложность и новизна лизинговых отношений предопределили существование разных точек зрения относительно их юридической природы. Одни исследователи анализируют лизинг с помощью традиционных институтов гражданского права: договоров аренды, купли-продажи, займа, поручения и пр.1 Другие утверждают, что слож-

1 Харитонова Ю. С. Финансовая аренда (лизинг) //Законодательство. 1998. № 1. С. 23—30.

ность и оригинальность отношений дает основание рассматривать их как особые отношения.

Оба подхода ставят в качестве критерия какой-либо аспект лизинга: либо необычные взаимоотношения изготовителя и пользователя, либо объем прав и обязанностей пользователя, практически приближающийся к объему прав и обязанностей собственника. Если определять юридическую природу лизинга с помощью известных институтов, то какая-то часть отношений его участников остается за пределами этого института. Так, при рассмотрении лизинга с точки зрения институтов купли-продажи, поручения, аренды и т.п. останутся в стороне отношения по ответственности между изготовителем и пользователем (ст. 670 ГК).

Наиболее ярко различие договоров аренды и лизинга проявляется в решении вопросов об ответственности и перехода риска. В договоре аренды арендодатель несет ответственность перед арендатором за несвоевременное предоставление имущества во владение арендатора, за обнаруженные дефекты и др. В договоре лизинга ответственность за нарушение условий, относящихся к предмету договора (качество, несоответствие целям пользователя), обычно несет изготовитель оборудования. В результате перед пользователем отвечает не собственник оборудования, а его изготовитель, который не является стороной договора лизинга. Риск случайной гибели или порчи оборудования, как правило, несет пользователь, а в договоре аренды, как это предусматривается законодательством разных стран, все риски несет собственник, т.е. арендодатель.

Не являясь стороной договора лизинга, изготовитель является участником лизинговых отношений. Участники лизинга связаны двумя договорами: купли-продажи между лизингодателем и собственником и договором лизинга между лизингодателем и лизингополучателем2. Риск случайной гибели или порчи оборудования несет пользователь, а в договоре аренды, как предусматривается законодательством, все риски несет собственник, т.е. арендодатель, если, конечно, речь не идет о субаренде.

Лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. Действительно, лизинг можно рассматривать как имущественные отношения на основе предоставления кредита лизинговой компанией лизингополучателю на условиях срочности, возвратности, платности. Однако это только одна из характеристик лизинга. Другая основная характеристика базируется на отношениях собственности. При лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а лизингополучатель приобретает его лишь во временное пользование, т.е. право пользования имуществом отделяется от права владения им. За обладание этим правом лизингополучатель платит лизинговой компании соответствующие суммы (лизинговые платежи), размер, вид и график перечисления которых определяется условиями двустороннего лизингового договора.

Лизинг не является договором купли-продажи особого типа. Лизинг схож с отношениями по купле-продаже в рассрочку. Однако при такой купле-продаже право собственности переходит от продавца к покупателю в момент заключения договора. Напротив, при заключении договора лизинга право собственности сохраняется за лицом, предоставившим оборудование, во временное пользование.

Некоторые немецкие исследователи утверждают, что лизинг несет в себе черты института поручения. Ссылка на это содержится в работе Е.В. Ка-батовой3. Содержание такой теории состоит в следующем: пользователь поручает специализированной компании приобрести имущество, которое впоследствии будет служить предметом договора между ними. Это поручение лизинговая компания выполняет путем заключения договора купли-продажи с изготовителем. После этого пользователь и будущий лизингодатель как бы меняются ролями: теперь лизингодатель поручает пользователю получить оборудование, а также уполномочивает его предъявить

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

первоначальному собственнику все претензии в связи с надлежащим качеством оборудования.

Но, сравнивая договор лизинга с договором поручения, можно не увидеть основную цель лизинга: временное пользование оборудованием и последующее возможное приобретение его в собственность. Сопоставляя права и обязанности сторон этих двух договоров, можно обнаружить различия между ними. Оборудование приобретается на имя лизинговой компании, что естественно, раз она является его покупателем. Однако, исходя из теории поручения, оно должно было бы приобретаться на имя пользователя, поскольку он дает поручение и выступает в роли доверителя. Кроме того, пользователь не возмещает лизинговой компании расходов, связанных с приобретением оборудования.

Если вести речь о передаче пользователю права предъявлять первоначальному собственнику претензии относительно качества оборудования, то она может быть охарактеризована как уступка права требования, а не как поручение. В этом случае пользователь предъявляет претензии от своего имени, а не от имени лизинговой компании, и не получает от нее возмещения расходов, которые возникают у него в связи предъявлением и урегулированием претензии.

Говоря о правовой природе лизинга, следует выяснить, рассматриваются ли отношения между всеми участниками лизинга или только договор о предоставлении оборудования во временное пользование. В первом случае речь не идет о каком-либо из классических договоров, поскольку в состав комплекса правоотношений в качестве его элементов входит слишком много институтов права (купля-продажа, временное пользование оборудованием, заем, страхование и т.д.). Специфика договора лизинга состоит в том, что стороны этих договоров взаимосвязаны и взаимообусловлены. Все попытки рассмотреть столь сложную структуру через регулирование какой-либо одной ее составляющей приводят к нестыковкам и даже разрушению самой сущности лизинга.

Вопросы о юридической природе лизинга разрабатываются в основном в континентальной Европе. В США и Англии усилия направлены на то, чтобы выработать критерии для отграничения на практике договора лизинга от смежных гражданских правоотношений4. Содержание этих критериев зависит от того, с каким договором сопоставляется договор лизинга, в каких целях производится разграничение и какой орган выносит решение по этому вопросу.

Более правильно придерживаться точки зрения о том, что договор лизинга является самостоятельным видом договора.

2 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй, постатейный / под ред. О.Н. Садикова. М., 2006. С. 236.

3 Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика.

М., 1998. С. 35.

4 Тамже. С. 39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.