Научная статья на тему 'Правовая категория «Комплекс имущества»: понятие и общая характеристика'

Правовая категория «Комплекс имущества»: понятие и общая характеристика Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
425
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ / КОМПЛЕКС ИМУЩЕСТВА / ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / LEGAL CATEGORY / A COMPLEX PROPERTY / ENTERPRISE AS PROPERTY COMPLEX

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Веденин Александр

В статье рассматривается новая правовая категория «комплекс имущества», которая регулирует объекты гражданского права Российской Федерации, не урегулированные законодательством. Показаны отличия новой правовой категории от таких категорий, как «главная вещь» и «принадлежность», «сложная вещь» и «предприятие». Обоснована практическая необходимость введения категории «комплекс имущества» в российское гражданское законодательство. Дано сравнение сделки купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, и сделки купли-продажи комплекса имущества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL CATEGORY «COMPLEX PROPERTY»: CONCEPT AND GENERAL CHARACTERISTICS

This article describes a new legal category «complex property», which regulates the objects of civil rights of Russia, are not regulated by law. Showing the difference a new legal category of categories such as «the main thing» and «identity», «a complicated thing» and «business». Substantiated practical need for a category of «property set» in Russias civil law. A comparison of purchase and sale of enterprises as property complex, which carries on business, and the purchase and sale of the complex property.

Текст научной работы на тему «Правовая категория «Комплекс имущества»: понятие и общая характеристика»

Правовая категория «комплекс имущества»: понятие и общая характеристика

А. Веденин

менеджер по недвижимости и развитию ООО «Сгомонъ» (г. Москва) Александр Веденин, aksc@mail.ru

Произошедшие в России за последние 15 лет коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах повлекли за собой большие изменения во всей общественной жизни государства и общества.

Возникают новые экономические отношения, происходит процесс постепенного вовлечения в имущественный оборот новых объектов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) дана подробная характеристика таких научных категорий, как «главная вещь» и «принадлежность», «сложная вещь» и «предприятие».

Главная вещь имеет самостоятельное значение, а принадлежность призвана ей служить и ее обслуживать.

В 1994 году в статье 134 нового Гражданского кодекса Российской Федерации было впервые закреплено общее легальное определение сложной вещи. В случае если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь - сложная вещь.

Что касается предприятия, то им в соответствии со статьей 132 ГК РФ как объектом прав признается имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Все перечисленные научные категории разные не только с точки зрения названия, но и по своей юридической сути. Вместе с тем они не могут охватить столь широкий спектр экономических отношений, которые в настоящее время быстро развиваются и изменяются, они также не способны осу-

ществлять должное правовое регулирование многих объектов.

В связи с этим в статье предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1) введение в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества»;

2) общая характеристика новой правовой категории;

3) юридическая и экономическая целесообразность введения в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества».

В настоящее время создается много объектов, которые не предназначены для использования в предпринимательской деятельности, например музеи, выставки, больницы, социально-бытовые организации и т. д. Часто создаются объекты «под ключ», но у собственников нет возможности, желания или профессионального умения извлекать из них прибыль, и они продаются или с ними совершаются другие гражданско-правовые сделки. Помимо этого, некоторые собственники осуществляют перепрофилирование объектов с учетом экономических потребностей. В этот период объекты не действуют, что говорит об отсутствии предпринимательской деятельности как основного признака предприятия. Такие объекты не подпадают под категорию предприятия как имущественного комплекса, так как не используются в предпринимательской деятельности или не созданы для использования в предпринимательской деятельности. Поэтому нормы, регулирующие правовой статус предприятия и сделки с ним регулировать их не могут.

Отсюда можно сделать вывод, что, по мнению законодателя, предприятие, которое не используется в предпринимательской деятельности или создано не для использования в предпринимательской деятельности, предприятием не является.

Возникает вопрос, каким образом законодатель регулирует и будет регулировать в перспективе отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок с такими объектами?

Отсутствие четкого правового регулирования указанных объектов приводит к нечеткости решений многих юридических вопросов.

Очевидно, что, несмотря на имеющиеся научные категории, для полноценного и эффективного регулирования имущественного оборота их не достаточно. Изложенное, а также обусловленные экономической реформой изменения в сфере правового регулирования имущественных отношений свидетельствуют о необходимости формирования новой правовой категории «комплекс имущества» и ее включения в отечественное гражданское законодательство. Введение в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества» актуально по следующим причинам.

Во-первых, с введением этой категории в гражданское законодательство Российской Федерации станет возможным осуществлять должное правовое регулирование тех объектов, которые пока не урегулированы ни ГК РФ, ни имеющимися правовыми категориями.

Во-вторых, введение в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества» экономически целесообразно. В условиях новых экономических преобразований, происходящих в обществе, эта категория является более гибкой, чем существующие понятия. Отсутствие правовой категории «комплекс имущества» и ее четкой правовой конструкции тормозит деловую активность в сфере предпринимательства, что, безусловно, препятствует должному эффективному развитию экономики и общества в целом.

В-третьих, новая правовая категория актуальна не только для всех участников гражданско-правовых отношений, органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но и для судебной власти.

До настоящего времени отечественный законодатель не использовал понятие «комплекс имущества». Эта категория является новой юридической конструкцией, включающий в себя различные виды сложных с юридической и экономической точек зрения объектов гражданских прав.

Целесообразность введения новой правовой категории «комплекс имущества» наряду с существующими известными классическими понятиями обусловлена необходимостью подчеркнуть особый характер имущественного образования, которое отличается от классических понятий множеством элементов и связей между ними, объединенных единым производственным назначением, а также тем, что посредством использования классических понятий невозможно осуществить полноценное урегулирование некоторых объектов гражданского права.

Новая правовая категория исходит из потребностей свободного предпринимательского оборота.

Говоря о новой правовой категории, целесообразно сравнить ее с такими категориями, как «сложная вещь» и «предприятие» как имущественный комплекс.

«Комплекс имущества» нельзя свести к понятию сложной вещи. Новая правовая категория - явление более емкое, чем сложная вещь. Сложная вещь состоит из реальных, наличных вещей, а «комплекс имущества» образуют не только вещи, но и иное имущество, а также имущественные права и обязанности.

Что касается принципиальных различий между новой правовой категорией «комплекс имущества» и понятием «имущественный комплекс», то необходимо отметить следующее.

В ГК РФ не зафиксированы четкие признаки предприятия как объекта гражданских правовых отношений, позволяющие отличить его от имущественного комплек-

са. Вместе с тем определение предприятию дается через категорию имущественного комплекса (п. 1 ст. 132 ГК РФ).

Как уже было сказано, главной целью деятельности предприятия является реализация предпринимательской деятельности, то есть извлечение прибыли. Признак использования предприятия как имущественного комплекса в предпринимательской деятельности позволяет отметить важное обстоятельство: оно должно быть работающим, то есть быть «на ходу». Так, государственный или муниципальный медицинский комплекс, используемый государственным учреждением для оказания бесплатной медицинской помощи гражданам и санаторно-курортного лечения на безвозмездной основе, нельзя признать предприятием, так как его деятельность направлена не на извлечение прибыли, а на безвозмездное оказание услуг.

Правильность изложенной позиции подтверждает решение кассационной инстанции о признании правильными выводы судов нижестоящих инстанций о том, что проданный имущественный комплекс не подпал под понятие «предприятие» в смысле статьи 132 ГК РФ, так как «завод длительное время не функционировал как объект прав, а представлял собой имущественный комплекс, не используемый для осуществления предпринимательской деятельности»1. Следовательно, можно сделать вывод, что предприятием нельзя признать объект, ранее эксплуатируемый, но функционирование которого приостановлено в силу каких-либо причин.

Решение кассационной инстанции свидетельствует о том, что если отсутствует главный признак предприятия как имущественного комплекса - использование в предпринимательской деятельности, то говорить о предприятии нельзя. В таком случае правомерно говорить о «комплексе имущества».

Новая правовая категория может переходить в другие научные категории, например в «предприятие». Это возможно, скажем,

если начнется процесс привлечения рабочей силы, будет осуществляться выпуск продукции. Таким образом, будет непосредственно осуществляться предпринимательская деятельность. Тогда это предприятие будет полноценным, отвечающим требованиям ГК РФ. Однако пока это «комплекс имущества», а не предприятие как имущественный комплекс.

Для того чтобы показать практическое преимущество введения в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества», сравним сделку купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, и сделку купли-продажи комплекса имущества.

При сравнении указанных сделок очевидно, что при купле-продаже комплекса имущества заинтересованным сторонам не требуется предоставления для заключения и регистрации сделки большого количества документов и необходимых согласований, что, несомненно, является большим преимуществом.

В случае продажи предприятия как имущественного комплекса сторонам, которые участвуют в сделке, необходимо:

1) исследовать наличие или отсутствие у юридического лица прав требований и долгов;

2) уведомить о сделке кредиторов юридического лица.

Для совершения сделки купли-продажи комплекса имущества проведение указанных юридических процедур не требуется.

Введение в гражданское законодательство Российской Федерации новой правовой категории «комплекс имущества» как объекта гражданских прав значительно упростит регулирование многих гражданско-правовых сделок.

Изложенное красноречиво доказывает не только экономическую важность и ценность такой правовой категории, как «комплекс имущества», но и ее юридическую целесообразность.

1 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 мая 2001 года № Ф04/І416-261/А03-2001.

За довольно непродолжительное время отечественной юриспруденцией был накоплен большой опыт, который является базовым для дальнейшего развития юридической мысли и появления новых правовых категорий, так необходимых сегодня. Предпринимательский оборот развивается уверенно, а российское законодательство отстает от этого процесса. Назрела необходимость законодательного закрепления категории «комплекс имущества» в разделе ГК РФ об объектах гражданских прав.

На основании исследования предлагается включить в гражданское законодательство Российской Федерации новую гражданско-правовую категорию «комплекс имущества», которая как отсутствовала в гражданском законодательстве доре-

волюционного и советского периодов, так и отсутствует в современном гражданском законодательстве.

Категория «комплекс имущества» находится во взаимной связи с такими категориями, как «главная вещь» и «принадлежность», «сложная вещь» и «предприятие». Введение этой категории в гражданское законодательство позволит осуществлять регулирование отдельных объектов гражданского правa.

В дальнейшем целесообразно провести глубокий сравнительно-правовой анализ новой правовой категории «комплекс имущества» с такими категориями гражданского права Российской Федерации, как «главная вещь» и «принадлежность», «сложная вещь» и «предприятие».

ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

1 октября Новая редакция ФЗ «Об ООО»: комментарий изменений законодательства

1—2 октября ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ: правовые основы и налогообложение

1 октября НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОСТАВЩИКИ: как сохранить вычеты, уйти от ответственности

2 Юридический практикум СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ: октября правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ

5-8 октября ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ рассмотрения споров в арбитражных судах

5-6 октября ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В РФ

7-8 ОКТЯБРЯ ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В РФ

7—8 ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: комментарий изменений законодательства. октября Обращение взыскания на отдельные виды имущества должника

7-8 ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ октября СОБСТВЕННОСТИ КОМПАНИИ И ЕЁ АКЦИОНЕРОВ

8 Юридический практикум КОРПОРАТИВНЫЕ СПОРЫ: октября правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ

12-18 октября ДОГОВОРНОЕ ПРАВО: актуальные вопросы судебной практики

18-21 ДОГОВОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ октября ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: комментарий изменений законодательства

28-21 КАК ВЫИГРАТЬ ДЕЛО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ: октября подготовка, процесс, рекомендации

23 Юридический практикум НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ: октября правовые позиции Высшего Арбитражного Суда РФ

27—28 Практика применения 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, октября выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»: комментарии, административная и судебная практика

СТАТУТ

ТЕЛЕФОН:

436-08-65

E-MAIL:

POST@STATUT.RU

INTERNET:

www.statut.ru

!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.