Научная статья на тему 'Правоспособность некоммерческих организаций'

Правоспособность некоммерческих организаций Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3390
364
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / NONCOMMERCIAL ORGANIZATION / СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ / SPECIAL LEGAL CAPACITY / ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ / LEGAL STANDING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алиева Наида Сайдалиевна

В данной статье исследована сущность некоммерческих организаций как субъектов российского гражданского права. Приведена классификация организационно-правовых форм некоммерческих организаций, а также проанализирована их специальная правоспособность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правоспособность некоммерческих организаций»

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, ИНФОРМАЦИОННОЕ _ПРАВО_

Правоспособность некоммерческих организаций Алиева Н. С.

Алиева Наида Сайдалиевна / Alieva Naida Sajdalievna - магистрант, кафедра финансового, банковского и таможенного права, Институт магистратуры Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Аннотация: в данной статье исследована сущность некоммерческих организаций как субъектов российского гражданского права. Приведена классификация организационно-правовых форм некоммерческих организаций, а также проанализирована их специальная правоспособность.

Abstract: the article deals with subject matter of noncommercial organization as subject of civil law. Classification of legal forms of non-profit organizations is given and also their special legal capacity is analyzed.

Ключевые слова: некоммерческая организация, специальная правоспособность, правосубъектность.

Keywords: noncommercial organization, special legal capacity, legal standing.

Гражданским кодексом РФ предусмотрены две категории юридических лиц, в основе деления которых лежит такой критерий как «направленность их деятельности на систематическое извлечение прибыли». Деятельность коммерческой организации прямо направлена на осуществление предпринимательской деятельности.

Общее понятие о некоммерческой организации дается в статье 50 ГК РФ, согласно которой некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Здесь же приведен перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Так юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме:

- потребительских кооперативов;

- общественных организаций;

- общественных движений;

- ассоциаций (союзов);

- товариществ собственников недвижимости;

- казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

- общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

- фондов;

- учреждений;

- автономных некоммерческих организаций;

- религиозных организаций;

- публично-правовых компаний;

- адвокатских палат;

- адвокатских образований [1 ].

Легальное определение некоммерческой организации приведено в ст.2 Закона «О некоммерческих организациях» (Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О

некоммерческих организациях»): «Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками».

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Отличие некоммерческих юридических лиц от коммерческих состоит в том, что их правоспособность является специальной, т.е. некоммерческие юридические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами и законом. Под правоспособностью современная правовая наука понимает предусмотренную правовыми нормами способность иметь гражданские права и нести обязанности, а под правоспособностью юридического лица в общем понимании представляет собой способность юридического лица иметь гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления своей деятельности. В гражданском праве России выделяется общая и специальная правоспособность юридических лиц. Под общей правоспособностью понимается способность юридического лица иметь любые гражданские права и обязанности, которые необходимы ему для осуществления любого вида деятельности, не противоречащего действующему законодательству. Под специальной правоспособностью понимается наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые отдельно регулируются законом, соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. Отталкиваясь от данного определения, можно сделать вывод о том, что правоспособность некоммерческой организации является специальной. Объем специальной правоспособности определяется целями деятельности конкретной организации, указанными в ее учредительных документах. Наряду с понятием «правоспособность» некоторые авторы по отношению к юридическим лицам применяют понятие «правосубъектность». Так, О. В. Гриднева в своей монографии указывает на то, что правосубъектность некоммерческих организаций ограничивается определёнными целями, ради которых создаётся некоммерческая организация. Специальная правосубъектность означает, что её объем и содержание у разных организаций существенно различаются [2, 380]. Правовая наука сегодня рассматривает правосубъектность как категорию, характеризующую социально-правовую возможность субъекта быть участником правоотношений. В составе выделяют правоспособность и дееспособность.

Проанализировав ч. 1 ст. 49 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что коммерческие организации (кроме унитарных) в отличие от некоммерческих обладают общей правоспособностью, так как в соответствии с указанной статьей коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Для некоммерческих организаций ГК РФ устанавливает специальную правоспособность. Прежде всего, она находит свое отражение в учредительных документах организации. В соответствии с п. 4 ст. 52 ГК РФ устав некоммерческой организации должен содержать сведения о предмете и ее цели деятельности. Законом определены несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.1.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») [3]. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, и могут извлекать прибыль, но

74

такая деятельность может быть только неосновной и осуществляться лишь в той степени, в которой это необходимо для достижения уставных целей. Важно разграничивать предмет уставной деятельности некоммерческой организации и конкретные правомочия по осуществлению этой деятельности. Так, торговля не входит в предмет уставной деятельности религиозной организации. Однако право совершения сделок купли-продажи (к примеру, культового инвентаря) у таких организаций не оспаривается, если это необходимо для ведения их основной деятельности. Кроме того, объем специальной правоспособности может дополнительно ограничиваться федеральными законами. Так, казенные учреждения не могут выступать учредителями других юридических лиц, на совершение крупных сделок бюджетным учреждениям необходимо согласие учредителя (п. 13 ст. 9.2. от 12.1.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») и др. За учредителем некоммерческой организации сохраняется право сузить пределы правоспособности, внеся соответствующие ограничения в учредительные документы организации. Ограничения деятельности, предусмотренные для всех некоммерческих организаций, направлены, прежде всего, на недопущение искажения некоммерческой природы этих организаций. Так, сделки, совершенные некоммерческой (благотворительной) организацией с выходом за пределы специальной правоспособности, являются ничтожными как несоответствующие требованиям закона. Специальный (целевой) характер правоспособности некоммерческих организаций представляется обоснованным, поскольку освобождение таких организаций от уставных ограничений приведет к игнорированию интересов учредителей, преследующих вполне определенные общественно полезные цели.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016 г.) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

2. Научные труды Института Непрерывного Профессионального Образования. № 7. Монографические исследования / Под ред. проф. П. С. Гуревича и проф. С. В. Чернова. М.: Издательство Института Непрерывного Профессионального Образования, 2016. С. 544.

3. Федеральный закон от 12.1.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. 15.01.1996. № 3. ст. 145.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.