Научная статья на тему 'Православный приходской храм в учебных проектах Московского архитектурного института'

Православный приходской храм в учебных проектах Московского архитектурного института Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
465
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ / ORTHODOX CHURCH / СТУДЕНЧЕСКАЯ РАБОТА / STUDENT WORK / ПРИХОДСКОЙ КОМПЛЕКС / PARISH COMPLEX / АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ARCHITECTURAL DESIGN

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Казаков С.В.

В статье обоснована актуальность включения в процесс обучения проектирования православных храмов. Рассмотрена программа проектирования студентами приходского храма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORTHODOX PARISH CHURCHES IN THE STUDY PROJECTS THE MOSCOW ARCHITECTURAL INSTITUTE

In this article we turn to the urgency of the learning process Orthodox churches. We examined the program for students design of the parish church.

Текст научной работы на тему «Православный приходской храм в учебных проектах Московского архитектурного института»

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

УДК: 533.9.01

С.В. Казаков

канд. архитектуры, профессор, кафедра «Основы архитектурного проектирования», ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)»

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОДСКОЙ ХРАМ В УЧЕБНЫХ ПРОЕКТАХ МОСКОВСКОГО АРХИТЕКТУРНОГО ИНСТИТУТА

Аннотация. В статье обоснована актуальность включения в процесс обучения проектирования православных храмов. Рассмотрена программа проектирования студентами приходского храма.

Ключевые слова: православный храм, студенческая работа, приходской комплекс, архитектурное проектирование.

S.V. Kazakov, Moscow Institute of Architecture

ORTHODOX PARISH CHURCHES IN THE STUDY PROJECTS THE MOSCOW ARCHITECTURAL

INSTITUTE

Abstract. In this article we turn to the urgency of the learning process Orthodox churches. We examined the program for students design of the parish church.

Keywords: orthodox church, student work, parish complex, architectural design.

Введение

Активное строительство храмовых сооружений в России выявило в последние два десятилетия ряд существенных проблем. Они вызваны прерыванием естественного процесса хра-мостроительства, а также отсутствием реального опыта адаптации и научно-обоснованных современных подходов к формированию архитектуры православных храмов и сопутствующих зданий и сооружений.

Рисунок 1 - а) МАРХИ, главный корпус; б) МАРХИ, помещение,

где в годы Первой мировой войны располагался православный храм при госпитале

В рамках учебного процесса Московского архитектурного института (МАРХИ) предлагается проведение исследований с охватом градостроительных, типологических и конструктивных, проектно-методологических, технологических, архитектурно-композиционных, а также технических проблем проектирования, строительства и эксплуатации современных православных храмов (рис. 1). Большой интерес представляют смежные исследования примеров сочетания реставрации, восстановления и нового храмоукрашения, экономико-технологические возмож-

ности создания недорогих «обыденных» храмов с включением их в будущие крупные комплексы. Одной из задач является детализация в учебных заданиях процесса проектирования наиболее распространенных по типологии приходских храмов.

Рассмотрим проектирования студентами приходского храма.

Состав помещений, функциональная схема

Тема проекта - православный приходской храм на 400 прихожан. Православный храм, как правило, разделяется на три основные части (структурные элементы), отображающиеся в плане и объемном построении: алтарь, средняя часть (наос, кафоликон) и притвор, располагаемые по направлению с востока на запад. Храм дополнительно может включать в себя: колокольню (звонницу), крещальню, один или несколько приделов, вспомогательные помещения, или состоять только из средней части и алтаря. Главный вход находится, как правило, с запада, дополнительные (один или два - с севера и юга). Все помещения могут располагаться в уровне первого этажа или, при наличии цоколя, под храмом и антресоли в западной части, в уровнях двух этажей.

• Средняя часть, придел (приделы), притвор (галерея или трапезная) - части храма, где во время богослужения располагаются прихожане. Суммарная площадь этих помещений определяет расчетную вместимость храма. При расположении придела (приделов) в цокольном этаже их площадь не учитывается при расчете вместимости храма. Средняя часть - основное по площади помещение храма. В соответствии с канонической традицией, ее планом являются: квадрат, прямоугольник, восьмигранник, круг, с возможными пристройками по странам света. Возможен поиск иных форм плана средней части, не нарушающих центрический объем помещения и предполагающих устройство центрального купола и иконостаса с возвышающейся над уровнем пола солеей и амвоном вдоль стены, ориентированной на восток [1, 2].

• Придел - помещение по своим характеристикам повторяет, в уменьшенном виде, главный храм. В нем по восточной стене устраивается иконостас, перед которым - солея с амвоном. Придел пристраивается к средней части главного храма по его оси север-юг (смещается в пределах главного храма к востоку или западу); к трапезной (увеличенному притвору), увенчивается главой или только православным Крестом. Придел также может располагаться в едином объеме средней части храма, в его восточной части, или на антресоли над северной или южной частью средней части главного храма, включаться в объем трапезной.

• Притвор (трапезная) или галерея - помещения, находящиеся к западу от средней части и характеризующиеся пониженной, по отношению к главному и придельному храмам, системой сводов (перекрытий). При расчете вместимости храма в нормативных документах принята норма площади 0,25 м на одного человека [3], а в современной проектной практике чаще применяется норма в 0,33 м на одного человека.

• Алтарь - предназначен для священнослужителей, пристроен или встроен только с восточной стороны средней части храма (придела), расположен на возвышении (одна или несколько ступеней) относительно средней части и отделен от нее многоярусным иконостасом (алтарной преградой). Над алтарями не допускаются помещения иного назначения [4].

• Колокольня (звонница) - служит для подвески колоколов. Колокольни проектируются, в основном, башенного типа, звонницы - в виде крытых площадок или стенок с проемами. Колокольни подразделяются: на отдельно стоящие (в составе ограды церковного участка, с въездными воротами); соединенные с храмом переходом (в уровне первого или второго этажей); пристроенные к храму; надстроенные над папертью (приделом). Также колокола размещаются над главным храмом - в центральной или боковых главах [5].

• Паперти, крыльца, наружные и внутренние лестницы - входы в притвор или среднюю часть храма проектируются с открытой или крытой площадкой. Уровень пола первого этажа храма поднимается над землей не менее чем на 0,45 м, минимальная ширина входных лестниц

должна быть не менее 2,2 м. При наличии высокого цоколя, наружные лестницы с промежуточными площадками, ведущие на основной уровень храма, желательно проектировать крытыми, что существенно влияет на объемно-планировочную композицию храма.

• Крещальня - предназначена для таинства Крещения детей и взрослых; может пристраиваться к храму в уровне первого этажа, совмещаться с приделом, располагаться в подвале (цоколе). В крещальне устраивается стационарная купель, занимающая площадь 5 х 3,2 м (наибольшее расстояние в направлении восток-запад), с учетом обхода вокруг нее.

• Вспомогательные помещения - форма, площади и особенности расположения вспомогательных помещений определяются индивидуально, в соответствии с объемно-планировочным решением средней части, придела (приделов), притвора и колокольни, являющегося основополагающим для данного проекта. Из цокольного этажа необходимо предусмотреть отдельный выход на улицу [6, 7].

Условия строительства

Наиболее распространенным видом храма (храмового комплекса) является приходской, подразделяющийся на городской и сельский. Городской приходской храм располагается в центре планировочного района, сельский - образует центр сельского поселения. Приходской храм располагается на огороженном участке с главным и хозяйственным въездами, при нем проектируется стоянка для автомобилей. Вокруг храма необходимо предусмотреть круговой обход шириной не менее 3 м для Крестных ходов. Состав дополнительных зданий и сооружений приходского комплекса, отображаемых на схеме генерального плана, определяется автором проекта индивидуально.

Требования к проекту

• Архитектурно-строительные требования. Выбрать для храма оптимальное объемно-планировочное и художественно-выразительное решение, построенное на сочетании канонической традиции и современности, с пониманием символики храма, особенностей богослужения, с учетом расположения и перемещения прихожан.

В композиционное решение храма желательно включить элементы художественно-декоративных изделий. В проектных материалах целесообразно отразить архитектурно-декоративные элементы интерьера, малые архитектурные формы ограды, въездных ворот и калитки на церковный участок [8].

Генеральный план и объемно-планировочное решение должны учитывать архитектурные и ландшафтные особенности участка строительства, подъезды и подходы к нему от основных магистралей. На генеральном плане должно быть предусмотрено необходимое благоустройство.

• Требования по использованию строительных конструкций и инженерного оборудования. Конструктивная схема храма, на которой традиционно основана выразительность его образного решения, должна быть выбрана на основе оптимального сочетания архитектурных, конструктивных и технологических задач. Приходской храм, являющийся, как правило, малобюджетной постройкой, не предусматривает применение сложных и дорогостоящих строительных конструкций [9]. При проектировании ограждающих конструкций следует руководствоваться рекомендациями к тепловому режиму в помещениях храма. Необходимо обратить внимание на устройство системы вентиляции цокольного этажа, крещальни, расположение вертикальных вентиляционных стояков.

Заключение

Православный храм - место молитвенного собрания верующих, дом Божий. Церковные службы являются главным предназначением православного храма. Критерии выразительности архитектурного решения - «символическое отражение образа Царства Небесного, красота как выражение Божественного начала, следование канонической традиции Православия, узнавае-

мость форм» [10].

Отметим, что изучение функциональных схем храма и особенностей церковных служб, приведенных в ряде современных работ [11-14], не заменит внимательного и осознанного участия автора учебного проекта в православном богослужении, понимание которого послужит ключом к успешному выполнению рассмотренной в настоящей статье курсовой работы.

Список литературы:

1. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Вениамин. Новая скрижаль, или Объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах, и утварях церковных // Православные Храмы. М.: АРХХРАМ, 2005. Т. 1: Идея и образ. С.31-35.

2. Бусева-Давыдова И.А. К проблеме канона в православном храмостроении // Христианское зодчество: новые материалы и исследования / отв. ред. И.А. Бондаренко. М.: УРСС, 2004. С. 61-72.

3. СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов. М.: Гос. ком. Рос. Федерации по стр-ву и жилищ.-коммунал. комплексу, 2000. 34 с.

4. Вагнер Г.К. Канон и стиль в древнерусском искусстве. М.: Искусство, 1987. 286 с.

5. Салько А.М. Руководство к устройству каменных и деревянных церквей // Православные Храмы. М.: АРХХРАМ, 2005. Т. 1: Идея и образ. С. 110-112.

6. Борисов С.В. Применение типовых объемно-планировочных элементов при проектировании современных приходских храмов // Архитектура и современные информационные технологии (АМ1Т): междунар. электрон. науч.-образоват. журн. 2011. № 2 (15). ЫКЬ: http://www.marhi.ru/AMIT.

7. Борисов С.В. Архитектурные особенности действующих храмов, предназначенных для размещения объектов культурного наследия, переданных из музеев // Вестник Иркутского государственного технического университета. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та. 2011. № 7 (54). С. 28-33.

8. Бицадзе Н.В. Храмы неорусского стиля: идеи, проблемы, заказчики. М.: Науч. мир, 2009. 367 с.

9. Борисов С.В. Тонкопленочные нанотехнологии в храмовой архитектуре / С.В. Борисов, Н.И. Сушенцов // Приволжский научный вестник. 2013. № 10 (26). С. 17-23.

10. Православные Храмы. М.: АРХХРАМ, 2005. Т. 2: Православные Храмы и комплексы: пособие по проектированию и строительству. 222 с.

11. Борисов С.В. Православные мобильные храмы: история и современность // Вестник Иркутского государственного технического университета. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2014. № 3 (86). С. 79-85.

12. Борисов С.В. Традиционные планировочные решения православных приходских храмов: актуальность современного применения // Региональная архитектура и строительство. 2013. № 3 (17). С. 168-173.

13. Борисов С.В. О критериях оценки объемной композиции православных храмов // Региональная архитектура и строительство. 2014. № 2 (19). С. 169-177.

14. Борисов С.В. Европейская стилистика ХУШ-Х1Х веков в современном российском храмостроении // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университе-та.2014.№ 2. С. 38-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.