Научная статья на тему 'Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью: теоретикоправовой аспект'

Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью: теоретикоправовой аспект Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3853
400
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ / ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ / BUSINESS ACTIVITY / LEGITIMATE INTERESTS / LEGAL RIGHT / THEORETICAL APPROACHES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Холодов Владимир Александрович

Признание и защита прав и свобод человека и гражданина как главного ориентира и высшей ценности является определяющей целью в развитии гражданского общества и правового государства. В этой связи статья акцентирует внимание на теоретико-правовом аспекте конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Холодов Владимир Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CITIZENS’ RIGHT FOR BUSINESS ACTIVITY: THEORETICAL AND LEGAL ASPECT

Recognition and protection of the rights and freedoms of the person and citizen as the main reference point and supreme value is the defining purpose in the development of civil society and constitutional state. In this regard the article focuses on theoretical and legal aspect of citizens’ constitutional right for business activity.

Текст научной работы на тему «Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью: теоретикоправовой аспект»

УДК 342.734:346.26

Holodov V.A.,

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor at the Department of Theory and History of State and Law, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration of the Orel branch (Russian Federation, Orel)

Холодов В.А.,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Орловский филиал, кандидат исторических наук, доцент кафедры Теории и истории государства и права (Российская Федерация, г. Орел)

Право граждан на занятие

предпринимательской деятельностью: теоретико-правовой аспект

CITIZENS' RIGHT FOR BUSINESS ACTIVITY: THEORETICAL AND LEGAL ASPECT

Recognition and protection of the rights and freedoms of the person and citizen as the main reference point and supreme value is the defining purpose in the development of civil society and constitutional state. In this regard the article focuses on theoretical and legal aspect of citizens' constitutional right for business activity.

Keywords: business activity, legitimate interests, legal right, theoretical approaches.

Признание и защита прав и свобод человека и гражданина как главного ориентира и высшей ценности является определяющей целью в развитии гражданского общества и правового государства. В этой связи статья акцентирует внимание на теоретико-правовом аспекте конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, законные интересы, юридическое право, теоретические подходы.

Современный демократический этап развития России характеризуется стремлением к воплощению общепризнанных идей конституционализма в политико-правовой сфере, формированию институтов гражданского общества, основанного на принципах правового государства, подлинной свободы, самоуправления и саморегулирования в условиях перманентной модернизации государства1. В данном контексте право граждан на занятие предпринимательской деятельностью приобретает особую значимость.

Наиболее распространенная в юридической науке классификация прав человека и гражданина основана на выделении личных, политических, социально-экономических и культурных прав. Следует отметить, что большинство современных ученых-конституционалистов (Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Чиркин В.Е., Баглай М.В.) при классификации прав и свобод человека и гражданина не выделяют экономические права в отдельную группу. Ряд ученых не проводят внутреннего деления в группе социально-экономических прав. Другие ученые, несмотря на объединение экономических, социальных и культурных прав в одну группу, тем не менее, дают каждой подгруппе отдельную характеристику. Например, Братановский С.И. представляет социально-экономические права в виде системной совокупности следующих групп прав: 1) рыночно-экономические права и свободы, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности и иных форм экономической трудовой деятельно-£ сти; 2) социально-культурные права и ^ свободы, способствующие духовно-^ му развитию граждан; 3) социальные О права, гарантирующие человеку до-У стойную жизнь, защиту от негатив-

ных воздействий рынка; 4) социальные права-гарантии, обеспечивающие нормальное физиологическое развитие личности2.

По мнению Ваченова Э.В., экономические права включают право на труд; право на собственность; право на предпринимательство; право на забастовки и др. Кроме того, трудящиеся и работодатели имеют право на заключение коллективных договоров; право на свободное объединение в национальные или международные организации для защиты своих интересов3.

Грачева Е.Ю. к экономическим правам относит право на труд, право на справедливую оплату за труд; право собственности; свободу деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг; право на предпринимательскую деятельность4.

Глущенко П.П. в число основных экономических прав включает конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ), право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ч. 1 ст. 36 Конституции РФ), право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ). Кроме того, автор полагает, что к числу конституционных экономических прав можно отнести право предпринимателей на защиту от незаконной конкуренции, которое может быть выведено из ч. 2 ст. 34 Конституции РФ5.

Витрук Н.В. полагает, что законный интерес, как юридическое право, есть возможность личности пользо-

ваться социальными благами, которая выражается в правомочиях носителя законного интереса действовать определенным образом, требовать определенного поведения от обязанных лиц, органов и учреждений, обращаться за защитой к компетентным государственным и общественным ор-ганизациям6.

Законные интересы наряду с правами, свободами и обязанностями являются необходимым дополнительным элементом правового статуса граждан и других лиц.

В юридической науке существует также позиция, согласно которой экономические права и свободы — это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере и включающих в себя право частной собственности, право частной собственности на землю, право наследования, свободу предпринимательской деятельности и свободу труда.

В частности, по мнению Курбатова А.Я., экономические права человека и гражданина — это субъективные конституционные права, назначение которых состоит в обеспечении их обладателям определенной степени свободы в экономической сфере. Закрепление экономических прав в Конституции РФ имеет определенные особенности: ряд экономических прав (право на предпринимательскую деятельность, право на труд, гарантированность и защита частной собственности) имеют значение конституционной идеи, ценности, а в ряде случае определяют основы конституционного строя российского государства. Экономические права выступают в качестве объекта публично-правового и частноправового регулирования со стороны множества разных отраслей права. Согласование регулирующего воздействия отраслей права обеспечивает кон-

ституционное право. В рамках комплексного правового регулирования тематику экономических прав и свобод выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права и свободы; во-вторых, принципы их осуществления; в-третьих, гарантии указанных прав и свобод; в-четвертых, процессуальные механизмы их осуществления. Ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности»7. Таким образом, предпринимательскую деятельность можно считать разновидностью деятельности экономической.

В данной связи следует заострить внимание на определении содержания понятия «экономическая деятельность», которое будет способствовать определению понятия права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.

Определение экономической деятельности, имеющееся в экономической литературе, весьма абстрактно. В большинстве случаев под экономической деятельностью экономисты понимают приспособление экономических ресурсов в целях удовлетворения экономических потребностей. Таким образом, экономическая деятельность понимается как процесс преобразования ресурсов в продукт для удовлетворения как производственных, так и непроизводственных потребностей общества и его членов.

В современных условиях для экономической деятельности характерно, что она, во-первых, вытекает из существования товарного производства и рыночной организации экономики, а во-вторых, воплощается в производстве товаров, выполнении работ,

оказании услуг материального характера (распределении, обмене, потреблении).

Статья 34 Конституции РФ характеризует экономическую деятельность индивида как проявление его личной свободы в сфере предпринимательства, причем это право каждого гражданина России, а также иных лиц, законно находящихся на ее территории8.

Думается, что под свободой предпринимательской деятельности законодатель подразумевает следующее: свободу распоряжаться способностями к труду, проявляющуюся в свободе выбора рода деятельности или профессии; свободу от недобросовестной конкуренции и монопольной деятельности; общую свободу совершать все, что не противоречит действующему законодательству. По своей сути экономическая деятельность — один из видов экономической активности человека, форма его участия в общественном производстве и способ получения средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Конституция РФ оперирует более широким по содержанию понятием экономической деятельности. Таким образом, Конституция РФ предполагает, что правовое регулирование экономической и предпринимательской деятельности строится на одинаковых принципах, то есть то, что установлено законом в отношении экономической деятельности, распространяется и на предпринимательскую деятельность.

Предпринимательская деятельность, таким образом, представляет собой совокупность целенаправленных, систематических действий, совершаемых самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в ка-^ честве предпринимателя, в целях удов-_| летворения потребностей конкретных О потребителей и общества, а также ^ получения систематической прибыли

посредством создания и ведения собственного бизнеса. При этом основная цель предпринимательства заключается не только в получении прибыли. С современных позиций для предпринимателей важно иметь «свое дело». Такая оценка целевой направленности предпринимательской деятельности более точно отражает ее конституционное назначение.

В ст. 34 Конституции РФ можно обнаружить единство двух противоположностей — свободу предпринимательства и государственное регулирование предпринимательства, а также связанное с этим ограничение прав9. Не случайно в ч. 1 ст. 34 говорится о праве на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а в ч. 2 — о том, что «не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»10. Главным аспектом в данном контексте является концептуальный подход — помещение ст. 34 во 2-й главе Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина.

Трактовка прав предпринимателей как разновидности прав граждан означает, что конституционный статус предпринимателей, независимо от того, государственное это предпринимательство или частное, а также на территории какого субъекта осуществляется предпринимательская деятельность, должен быть единым. Единству статуса предпринимателей служат нормы ст. 71 Конституции РФ, относящие к предметам исключительного ведения Российской Федерации те сферы, которые могут являться предметом государственного регулирования только на федеральном уровне. Это вопросы установления правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, та-

моженное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; вопросы судоустройства, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства, правового регулирования интеллектуальной собственности.

Конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью обладает как частноправовым, так и публично-правовым содержанием. Оно является: одной из форм проявления свободы личности в сфере экономики; одним из ведущих социально-экономических прав в системе конституционных прав и свобод человека, тесно связанным со свободой труда, правом собственности, правом на свободу научного, технического и других видов творчества; комплексным субъективным правом граждан на использование своих способностей для ведения предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданином России или коллективом граждан, либо иностранным гражданином11.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность является разновидностью деятельности экономической и одной из составляющих деятельности хозяйственной. Законодательное закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, основанное на общем принципе свободы экономической деятельности, дало мощный толчок к кардинальным новациям в правовом регулировании предпринимательства. Буквальное толкование данной конституционной нормы показывает, что Конституция РФ не дает юридического определения предпринимательской деятельности, а рассматривает ее как один из возможных видов экономической

деятельности, причем не единственный. Из содержания конституционной нормы следует вывод, что формы осуществления этой деятельности должны носить правомерный, то есть не запрещенный законом характер. Это характеризует степень юридических возможностей приобретения субъективных прав и создания обязанностей субъектами. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется частными лицами, то, безусловно, речь должна идти об их правоспособности. Предпринимательская деятельность выступает в качестве объекта публично-правового частноправового регулирования со стороны множества разных отраслей права. Согласование регулирующего воздействия названных отраслей права обеспечивает конституционное право.

Особое значение в плане конституционно-правового регулирования предпринимательства принадлежит таким категориям, как принцип свободы предпринимательской деятельности и правопритязание (права индивидов и коллективных образований).

Под конституционным правом на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности следует понимать меру возможного поведения человека по реализации своих индивидуальных свойств и способностей, необходимых для организации и успешного ведения предпринимательской деятельности как совокупности целенаправленных, систематических действий, совершаемых самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества, а также получения систематической прибыли посредством создания и ведения собственного бизнеса. Определяющим принципами рассматриваемого права

следует признать: принцип формального равенства и единства частноправовых и публично-правовых начал.

Библиография/References

Братановский С. И. Конституционное право России. - М.: Юрайт, 2012. - 581 с.

Глущенко П. П. Конституционное право России. - М.: Юрайт, 2012. - 320 с.

Грачева Е. Ю. Налоговое право. -М.: Проспект, 2014. - 376 с.

Курбатов А.Я. Банковское право России. - М.: Юрайт, 2013. - 571 с.

Нудненко Л. А. Конституционное право России. - М.: Юрайт, 2014. - 616 с.

Селютина Е.Н., Холодов В.А. Проблемы модернизации российского государства и Великие реформы Александра II: современный взгляд

// Вестник государственного и муниципального управления. — 2014. — № 4 (15). - С. 121-128.

Bratanovskij S. I. Konstitucionnoe pravo Rossii. M.: Jurajt, 2012. - 581 Р.

Glushhenko P. P. Konstitucionnoe pravo Rossii. M.: Jurajt, 2012. - 320 Р.

Gracheva E. Ju. Nalogovoe pravo. M.: Prospekt, 2014. - 376 Р.

Kurbatov A.Ja. Bankovskoe pravo Rossii. M.: Jurajt, 2013. - 571 Р.

Nudnenko L. A. Konstitucionnoe pravo Rossii. M.: Jurajt, 2014. - 616 Р.

Seljutina E.N., Holodov V.A. Proble-my modernizacii rossijskogo gosudarstva i Velikie reformy Aleksandra II: sovre-mennyj vzgljad // Vestnik gosudarstven-nogo i municipal'nogo upravlenija. 2014. № 4(15). Р. 121-128.

1 См.: Селютина Е.Н., Холодов В.А. Проблемы модернизации российского государства и Великие реформы Александра II: современный взгляд // Вестник государственного и муниципального управления. 2014. № 4(15). С. 121 — 128.

2 См.: Братановский С.И. Конституционное право России. — М.: Юрайт, 2012. С. 290.

3 См.: Ваченов Э.В. Коммерческое право России. — М.: Юрайт, 2013. С. 300.

4 См.: Грачева Е.Ю. Налоговое право. — М.: Проспект, 2014. С. 240.

5 Глущенко П.П. Конституционное право России. — М.: Юрайт, 2012. С. 220.

6 См.: Витрук Н.В. Конституционное право. - М.: НОРМА, 2010. С. 232.

7 Конституция Российской Федерации. Ч. 1 ст. 34. // Конституция Российской Федерации: по сост. На 2014 г.: с коммент. юристов. — М.: Эксмо, 2014.

8 См.: Нудненко Л.А. Конституционное право России. — М.: Юрайт, 2014.

9 См.: Четвериков В.С. Административное право. Учебное пособие. Седьмое издание. — М.: Риор, 2014. С. 393.

10 Конституция Российской Федерации. Ч. 2 ст. 34. // Конституция Российской Федерации: по сост. На 2014 г.: с коммент. юристов. — М.: Эксмо, 2014.

11 См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Конституционное право РФ. — М.: Проспект, 2013. С. 200.

Холодов Владимир Александрович — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Орловский филиал, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права (Российская Федерация, г. Орел), e-mail: vohol1@rambler.ru

Holodov Vladimir — Candidate of Historical Sciences, Associate Professor at the Department of Theory and History of State and Law, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration of the Orel branch (Russian Federation, Orel), e-mail: vohol1@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.