Научная статья на тему 'Права ребенка в соглашении о детях'

Права ребенка в соглашении о детях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
743
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАЗВОД / DIVORCE / РОДИТЕЛИ / PARENTS / РЕБЕНОК / CHILD / ПРАВА / СОГЛАШЕНИЕ / СУД / COURT / THE RIGHTS AGREEMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тимакова Анастасия Игоревна

Данная статья затрагивает особенности заключения и составления соглашения о детях, основные права и интересы ребенка, которые должны учитываться при составлении соглашения о детях и роль суда при заключении этого соглашения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RIGHTS OF THE CHILD IN THE AGREEMENT FOR CHILDREN

This article touches on features and making the conclusion of agreements on children, fundamental rights and interests of the child, which should be considered in the preparation of agreements on children and the role of the court at the conclusion of this agreement.

Текст научной работы на тему «Права ребенка в соглашении о детях»

УДК 347.63

| ПРАВА РЕБЕНКА В СОГЛАШЕНИИ О ДЕТЯХ

А.И. Тимакова*

Аннотация. Данная статья затрагивает особенности заключения и составления соглашения о детях, основные права и интересы ребенка, которые должны учитываться при составлении соглашения о детях и роль суда при заключении этого соглашения.

Ключевые слова: развод, родители, ребенок, права, соглашение, суд.

RIGHTS OF THE CHILD IN THE AGREEMENT FOR CHILDREN

A.I. Timakova

Abstract. This article touches on features and making the conclusion of agreements on children, fundamental rights and interests of the child, which should be considered in the preparation of agreements on children and the role of the court at the conclusion of this agreement.

Keywords: divorce, the parents, the child, the rights agreement, the court.

Научная специальность 12.00.03 — Семейное право

В наше время возрастает число разводов и одним из главных спорных предметов является установление места проживания детей после развода родителей. Согласно семейному законодательству России, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке (п. 1. ст. 21 СК РФ). Согласно п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств. Такое соглашение называют «соглашением о детях». Одной из проблем данной темы является психологическая сложность составления соглашения, так как из-за собственных обид и отстаивания собственных прав родители часто забывают о правах ребенка и его чув-

ствах, что негативным образом может сказаться на психике ребенка. Также имеет место и неосведомленность бывших супругов о существовании соглашения о детях. В данной статье мы рассмотрим особенности соглашения о детях и то, как оно может защитить права ребенка при разводе его родителей.

Для начала выделим основные права ребенка при разводе.

Право на общение с родственниками. Право ребенка на общение с родителями, дедушками, бабушками, сестрами, братьями и т.д. закреплено законом. Расторжение брака, признание его недействительным, раздельное проживание не влияют на право общения. Если родители не могут договориться об этом, то можно обратиться в суд. Судебное решение может регламентировать время, место и продолжительность общения.

Имущественные права ребенка. Ребенок имеет право на личные вещи и на получение денежного содержания от обоих родителей. Ребенок не имеет права собст-

© Тимакова А.И., 2014

* ТИМАКОВА АНАСТАСИЯ ИГОРЕВНА,

старший помощник начальника отдела (по правовой работе) Военного комиссариата Московской области

(по г. Солнечногорск и Солнечногорскому району), аспирант

Московский институт экономики, политики и права

Контакты: Климентовский переулок, д. 1, стр. 1, Москва, Россия, 115184

E-mail: anastasiatimakova@mail.ru

венности на имущество родителей, родители в свою очередь не имеют права собственности на имущество ребенка. Несовершеннолетний также имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или переданное по наследству, а также на любое имущество, приобретенное на собственные средства. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителя, с которым остается ребенок после развода, и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка. Ни одному из родителей не будет предоставлено исключительное право распоряжаться имуществом ребенка — они имеют равные права. Ребенок от 6 до 14 лет имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, т.е. обычные покупки. Достигнув 14 лет, несовершеннолетний получает право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, например, авторскими гонорарами, может открыть счет в банке.

Право ребенка на жилье. Право ребенка на жилье, в том числе и в случае развода родителей, регулируется Жилищным кодексом. Ребенок имеет те же самые права, которые имеют его родственники в данном случае — он вправе проживать вместе со своей семьей, вправе пользоваться жилым помещением. Если на момент развода родителей ребенок имеет долю собственности в приватизированной квартире, в случае развода каждый сохраняет права на свою долю.

После того как мы выделили основные права ребенка при разводе, теперь определим понятие соглашения.

Соглашение о детях — это договор между разводящимися супругами об определении места жительства, порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя, размере и порядке выплаты алиментов. В широком смысле данное понятие можно использовать как любое взаимное соглашение, независимо от формы выражения, степени определенности. Так, например, фиксация в судебном протоколе устного заявления родителей о месте жительства, порядке общения и выплате алиментов может рассматриваться как соглашение о детях. В юридическом значении соглашением именуют заключенный между сторонами договор.

Соглашение о детях определяет права и обязанности родителей. В нем не должны содержаться положения, ограничивающие правоспособность одного из родителей или ребенка. Оно не должно ухудшать положения родителя и ребенка по сравнению с теми гарантиями, которые предоставлены законодательством. Соглашение не может вообще исключать общение ребенка с другим родителем и его родственниками. Размер алиментов, указанных в соглашении, не может быть

ниже предусмотренного ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3. При определении порядка содержания ребенка следует учесть требования о минимальном размере алиментов уплачиваемых родителем и их форму. Соответствие соглашения закону и интересам ребенка определяется судом. Суд должен проверить, не нарушает ли соглашение интересы ребенка или одного из родителей. Если права и интересы нарушены, суд должен самостоятельно решать вопрос о проживании и содержании ребенка, невзирая на волю родителей.

Обычно соглашение составляется супругами, которые разводятся по обоюдному согласию и оба понимают, что дальнейшая совместная жизнь бессмысленна и будет мучением как для них самих, так и для их детей. Поэтому для упрощения процедуры развода они могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о детях. Но такие ситуации встречаются нечасто. Зачастую, во время развода, между супругами возникает ожесточенный спор относительно места проживания ребенка, что нередко исключает возможность составить соглашение. Споры возникают из-за того, что в последние несколько лет отцы детей стали высказывать желание об оставлении ребенка с ним. Это может быть вызвано как искренней привязанностью к ребенку (что бывает нечасто), так и нежеланием выплачивать бывшей жене алименты на ребенка, а также возможностью досадить бывшей супруге, лишив ее возможности участвовать в жизни ребенка, если инициатива развода исходила от нее. Мать ребенка также желает, чтобы ребенка оставили с ней. Это может быть вызвано как любовью к ребенку, так и материнским эгоизмом, желанием обогатиться посредством выплаты алиментов бывшим супругом на ребенка. Эти и другие факторы делают мирное урегулирование конфликта практически невозможным, вследствие чего становится невозможным заключение соглашения о детях. Для получения возможности составления такого соглашения разводящимся супругам необходима психологическая помощь, которая поможет разобраться им в своих чувствах и отношениях и прийти к согласию и миру. Дети очень тяжело переживают сам факт распада семьи, особенно если взрослые слишком увлекаются решением вопроса о материальных правах ребенка при разводе родителей, совершенно забывая о моральном состоянии ребенка. Во время развода родители так уходят с головой в свои проблемы и переживания, в выяснение отношений со своей бывшей половиной, что совершенно забывают о своих детях. Кто-то полагает, что ребенок слишком мал и пока что еще ничего не понимает. А кто-то, напротив, полагает, что ребенок уже достаточно взрослый, все понимает и

не нуждается в объяснениях. Однако такая позиция в корне неправильная и может привести к тяжелым последствиям и психологическим травмам у ребенка. Очень часто подобное потрясение, испытанное в детстве, откладывает свой негативный отпечаток на всю последующую жизнь ребенка. Совершенно неважно, сколько лет вашему ребенку. В любом случае у вас не получится скрыть от него ту негативную атмосферу в доме. Не стоит забывать про чувства детей после развода родителей. Они, как правило, испытывают не меньшее, а порой и гораздо большее потрясение, чем взрослые. Особенно в том случае, если родители не могут мирно договориться о том, с кем останется жить ребенок, или же желание ребенка не совпадает с желанием родителей.

Соглашение о детях является мирным способом урегулирования вопросов, связанных как с правами ребенка, так и с правами родителей. Такое соглашение поможет смягчить острые углы бракоразводного процесса и закрепить достигнутые договоренности между сторонами. Но для начала, чтобы достигнуть договоренности, разводящимся супругам предварительно нужно обратиться к психологу для устранения психологических барьеров на пути к составлению соглашения.

Составление соглашения является мирным способом урегулирования бракоразводного процесса, смягчающим душевные переживания ребенка и помогающим ему привыкнуть к новой жизни с отдельным проживанием одного из родителей. Оно закрепляет собой

не только материальные аспекты жизни ребенка, но и порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя и его родственников. Это дает ребенку возможность приспособиться к произошедшим изменениям в семье, так как устанавливает собой стабильность в непростых отношениях разведенных супругов, что благотворно влияет на ребенка во время и после развода родителей.

Но бывает так, что в силу незнания закона, супруги не знают о возможности заключения соглашения о детях и поэтому вопросы, выносимые судом относительно несовершеннолетних детей, решаются в судебном порядке без предоставления соглашения, что удлиняет и усложняет сам бракоразводный процесс. Для упрощения бракоразводного процесса, при подаче супругами заявления в суд о желании развестись, суду следует предложить супругам в официальном порядке составить соглашение о детях, подобно тому, как в процессе по гражданским делам суд предлагает заключить мировое соглашение. В случае согласия дать им время на составление такого соглашения и уже после представления разводящимися супругами такого соглашения начинать производство по делу. А в случае отказа супругами от составления соглашения начинать производство в обычном для таких дел порядке.

Таким образом, при исполнении данных рекомендаций можно упростить судопроизводство по бракоразводным делам и снизить психологическую напряженность как для родителей, так и для детей.

Литература

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. № 223-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 14.

3. Свит Ю.П. Соглашение о детях как способ определения судьбы детей при расторжении брака // Законы России. 2008. № 5.

4. Дети после развода родителей. URL://http://www.jlady.ru

5. Развод родителей: с кем остается ребенок? URL://http://www.deti.mail.ru

6. Ермилова Н.П. Права ребенка при разводе родителей. URL://http://www.sutyajnik.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.