Научная статья на тему 'Практика применения психофизиологических методов с использованием полиграфа в антикоррупционной деятельности'

Практика применения психофизиологических методов с использованием полиграфа в антикоррупционной деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
609
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / ПОЛИГРАФ / ДЕТЕКТОР ЛЖИ / ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА / ПРОВЕРКА НА ПОЛИГРАФЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Снопок Е.В., Саинова А.Г.

В статье анализируется практика использования психофизиологических методов. Рассмотрена проблема применения полиграфа в антикоррупционной деятельности, а также факторы, влияющие на использование полиграфа. Делаются выводы о целесообразности использования метода проверки на полиграфе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Снопок Е.В., Саинова А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Практика применения психофизиологических методов с использованием полиграфа в антикоррупционной деятельности»

ЮРИУ РАНХиГС Науч. рук.: к.э.н., доц. Беклемищев Е.П.,

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА В АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация: В статье анализируется практика использования психофизиологических методов. Рассмотрена проблема применения полиграфа в антикоррупционной деятельности, а также факторы, влияющие на использование полиграфа. Делаются выводы о целесообразности использования метода проверки на полиграфе.

Ключевые слова: психофизиологические методы, психологические методы, полиграф, детектор лжи, оценка персонала, проверка на полиграфе.

На рубеже XX века были разработаны методы инструментального исследования и записи показателей физиологического состояния человека: кровяного давления, частоты пульса и дыхания. Открытие биоэлектрических процессов в живом организме и успехи электроники обусловили возможность записи колебаний электрических потенциалов кожи, мышц, а позднее электрической активности мозга. Это, дало ученым возможность создать первые регистраторы физиологических реакций человека -полиграфы.

Опросы с применением полиграфа проводятся в целях оценки достоверности сообщаемых сведений, которая может осуществляться: при получении и подтверждении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; в ходе оперативно-розыскной деятельности; в ходе

расследований или судебных разбирательств; при предупреждении и расследовании правонарушений в рамках трудовых отношений202.

Сама процедура обследования условно может быть разделена на три этапа: предтестовая беседа, собственно обследование, послетестовая беседа и подготовка заключения.

Целью предтестовой беседы является убеждение проверяемого в профессиональности проведения тестов и в том, что любой обман будет раскрыт.

В ходе самого обследования испытуемому задаются только заранее обсужденные вопросы. На любой вопрос, проверяемый должен отвечать

203

только «да» или «нет» .

После предъявления серии вопросов, в беседе с испытуемым уточняются особенности его реакции, могут вноситься изменения в очередность предъявляемых вопросов. Вопросы, один из самых важных компонентов обследования. Опыт показывает, что достаточно часто неудачи при обследовании на полиграфе связаны именно с нарушением правил составления вопросников.

Этап анализа состоит в соотнесении реакций человека на различные группы вопросов с его ответами на них. Итогом этого анализа является заключение по результатам обследования на полиграфе.

Продолжительность обследования, включая все этапы, значительно колеблется в зависимости от цели тестирования и может продолжаться от 30 минут до нескольких часов204.

Анализ публикаций по этой проблеме позволяет утверждать, что точность полиграфа при его применении к лицам, подозреваемым в

202 Алексеенков А.А. Направления развития информационно-коммуникационных технологий в социальных системах // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 2. С. 229-234.

203

Харченко О.К., Черниченко А.Г. Процессы развития оптовой торговли в экономиках развитых стран // PER ASPERA AD ASTRA Через тернии к звёздам сборник студенческих научных работ. Ставрополь, 2014. С. 72-75

204 Оценка персонала: психологические и психофизиологические методы / Александр Сошников, Александр Пеленицын. - М.: Эксмо, 2009.

сокрытии совершенных ими преступлений, находится в пределах 80-90%, при условии, что испытания проводит хорошо подготовленный, опытный оператор, использующий общепринятую методику и продолжающий испытания до тех пор, пока не сможет сделать однозначного вывода.

Испытания на полиграфе - это психологический эксперимент, где имеют значение три, совершенно равнозначные стороны: сам прибор и методика работы с ним, экзаменатор или оператор полиграфа и условия, которые оператор создал205.

Когда в ходе следствия по уголовному делу у подозреваемых спрашивают, почему они согласились на испытание, выясняется, что они не желали оставаться под подозрением и охотно воспользовались возможностью продемонстрировать свою честность и лояльность.

Но согласие подвергнуться испытанию дают также лица, совершившие преступления. Во-первых, это люди, которые надеются благополучно "проскочить" через процедуру и тем самым отвести от себя подозрение. Во-вторых, это лица, которые в борьбе за смягчение наказания устремятся показать, что сделанные следствием выводы верны или, наоборот, не верны. Вместе с тем, согласившись, многие впоследствии отказываются от испытаний на полиграфе.206

В странах, использующих полиграф в правоохранительных целях, юридически закреплено, что отказ человека от испытания не квалифицируется как признак его вины и не влечет для него каких- либо негативных последствий207.

205 Бучина О.В. Современные принципы управления качеством государственных услуг// Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. С. 217-226.

Перова М.В. Потенциал информационных образовательных технологий для системы образования // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2006. № 821. С. 62-65.

207 Сидоренко И.Н. Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 4. С. 236-239.

В США применение полиграфа в бизнесе регламентируется федеральным законом, который называется «Актом защиты работников от полиграфа». Действие этого закона распространяется на большинство частных работодателей, но не затрагивает государственные и муниципальные учреждения любого уровня. Закон запрещает работодателям использовать полиграф как в отношении кандидатов на работу, так и действующих работников, предлагать работникам пройти тестирование на полиграфе и применять к ним какие-либо дисциплинарные меры и санкции в случае их отказа. Исключение: частные компании, занятые перевозкой денег, производством и сбытом фармакологических препаратов, а также в случае проведения внутренних расследований, которые наносят ущерб интересам работодателя.

Широко используется полиграф органами полиции и следствия как при подборе сотрудников, так и в оперативно-следственной деятельности.

Использование полиграфа в Канаде во многом повторяет практику его применения в США.

В Израиле полиграф применяется с 1958 года. Используется полицией, государственными учреждениями, армией и частным бизнесом. Как и в России, отсутствует законодательство, которое бы разрешало или запрещало его применение. В уголовных судах результаты тестирования на полиграфе в качестве доказательства не принимаются, но допустимы в судах по гражданским вопросам но соглашению сторон. Требования к квалификации полиграфологов очень высокие.

В Японии применение полиграфа законодательно разрешено только полиции при проведении уголовных расследований. Полицейскими полиграфологами могут быть только лица с высшим психологическим образованием.

В западноевропейских странах в целом отношение к полиграфу негативное, однако законодательно его использование нигде не регулируется. В судах результаты тестирования на полиграфе не рассматриваются. Тем не менее, в западноевропейских странах (Норвегия, Бельгия, Германия и Швеция) ежегодно проводится по несколько десятков обследований на полиграфе, в основном, по инициативе частных фирм. Восточноевропейские

страны, такие как Польша, Болгария, Литва используют тестирование на

208

полиграфе ещё более активно .

Трудности и проблемы, о которых речь пойдет далее, не являются специфичными для России, они существуют везде, где распространено применение полиграфа. При этом важнейшим условием преодоления существующих трудностей и проблем, с учетом их тесной взаимосвязи, является использование системного подхода, обеспечивающего баланс интересов работников и работодателей209.

При обсуждении возможности использования полиграфа, основное внимание уделяется практически только одному вопросу правового определения условий, при которых можно применять полиграф, не нарушая прав граждан. В то же время существует гораздо более сложный нормативно -правовой вопрос - как поступать с результатами обследований на полиграфе, особенно случаях, когда они носят обвинительный характер.

В зависимости от целей и задач нормативно-правовая проблема может быть решена локально, в рамках одной организации. Главное - в отдельном внутреннем нормативном документе ясно и точно, в мельчайших деталях прописать всю административную сторону процедуры тестирования на полиграфе от момента постановки задачи (инициирования) до завершения

208 Правовые основы применения полиграфа в некоторых странах URL: http://knu.znate.ru/docs/index-461433.html?page= 11. (дата обращения: 11.04.2016 г.).

209 Крицкая А.А. Кадровый аспект взаимодействия власти и бизнеса // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 4. С. 273-278.

реализации полученных результатов, в том числе тех, которые имеют обвинительную направленность.

Преодолению трудностей при разработке эффективной внутренней нормативно-правовой базы применения полиграфа в значительной степени должно способствовать решение организационных вопросов его использования. Использованием полиграфа должно быть позиционировано в системе других мер обеспечения безопасности организации, с учетом свойственных ему слабых сторон, таких как ограниченность сферы применения или не всегда приемлемая точность.

Особое значение решению вопросов совместного использования полиграфа и других специальных методов получения информации от человека должно придаваться при проведении различных кадровых проверок. Тестирование на полиграфе не должно рассматриваться как самодостаточное, независимое и завершенное мероприятие, а как первый этап в едином комплексе мероприятий, направленных на обеспечение кадровой безопасности организации.

Трудностей и проблем с нормативно-правовым и организационным обеспечением использования полиграфа в кадровой работе было бы гораздо меньше, если бы объективно не существовала обширная группа методических или технологических проблем, которые условно можно разделить на две основные категории:

• проблемы, связанные собственно с технологиями (методиками) оценки достоверности сообщаемой человеком информации с использованием полиграфа;

• проблемы, обусловленные существующей практикой подготовки специалистов - полиграфологов, которые должны использовать конкретные технологии в процессе решения конкретных задач.

Инструментальные проблемы порождаются низким качеством используемой полиграфологами в своей работе аппаратуры (полиграфов), предназначенной для регистрации психофизиологических показателей и их изменений. С помощью некачественной аппаратуры невозможно получить точные и надежные результаты. Не вдаваясь в дальнейшее обсуждение проблемы качества инструментальных средств, предназначенных для использования в решении задач прикладной психофизиологии, подчеркнем лишь важность этой проблемы и порекомендуем проявлять большую

осторожность и осмотрительность в выборе приборов для использования в

210

практической работе .

Полиграф - это мощное оружие в руках опытного специалиста. Область его применения практически безгранична. Являясь по своей сути измерителем психологического стресса, он может успешно использоваться во всех случаях, когда пересекаются две задачи - необходимость получить информацию и необходимость скрыть эту информацию. Чем выше уровень мотивации в сокрытии информации, тем сильней выражены изменения в нервно-психической сфере обследуемого и тем четче они фиксируются на полиграфе.

Достоверность результатов опроса достигается путем подбора тестов и соответственно вопросов в тесте, путем сравнения реакций на задаваемые вопросы в каждом тесте, и сравнения результатов в различных тестах. Обмануть современный компьютерный полиграф практически невозможно, однако остается «слабое звено» - это оператор полиграфа, обеспечивающий 90% успеха проверки. В случае неправильно подобранных вопросов в тестах, неправильно выбранной методики тестирования вероятность ошибки возрастает, в этой связи необходимо отметить значимость уровня

210 Основные трудности и проблемы использования полиграфа в правоохранительной деятельности и кадровой работе и рекомендуемые пути их преодоления URL:

http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=919&lvl=02.13.

квалификации специалиста - полиграфолога.

Недостаточно интенсивное использование возможностей полиграфа оперативными службами связано с тем, что имеющаяся законодательная база не позволяет опрашивать граждан без их письменного добровольного согласия на опрос и использовать результаты полиграфных проверок в качестве доказательств в суде.

Тем не менее, опыт использования полиграфа как инструмента при раскрытии преступлений и решения кадровых вопросов, свидетельствует о его положительных результатах и эффективности.

УДК 331.1

Ночёвка А.А. ЮРИУ РАНХиГС Науч.рук.: д.п.н., проф. Попова Е.А.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА

Аннотация: в условиях инновационного развития организаций кадровый потенциал выступает ключевым фактором развития. В статье рассматриваются современные кадровые технологии, в том числе коучинг.

Ключевые слова: кадровый потенциал, кадровые технологии, оценка, кадровые процедуры, коучинг.

В настоящее время в условиях всеобщей интеллектуализации производства человек становится его основной движущей силой. Результаты его деятельности напрямую влияют на достижения организации. Объективные социально-экономические процессы вынуждают организации ориентироваться на инновационное развитие, и особую роль в этом играет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.