Научная статья на тему 'Практика организации бухгалтерского учета: Актуальные вопросы и современные тенденции'

Практика организации бухгалтерского учета: Актуальные вопросы и современные тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2536
573
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / СТАНДАРТЫ УЧЕТА / АУТСОРСИНГ / АУТСТАФФИНГ / ACCOUNTING / THE ACCOUNTING REPORTING / STANDARDS OF THE ACCOUNT / OUTSOURCING / OUTSTAFFING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дворецкая Ю. А.

Вопросы организации и ведения бухгалтерского учета представляют особый интерес для руководства, поскольку связаны с управлением деятельности предприятия. В настоящее время существует многообразие форм ведения учета и формирования отчетности. Вопрос выбора наиболее эффективного способа организации бухгалтерской работы может быть решен только с учетом специфики деятельности конкретного хозяйствующего субъекта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRACTICE OF THE ORGANIZATION OF ACCOUNTING: ACTUAL QUESTIONS AND MODERN LINES

Questions of the organization and conducting accounting represent special interest for a management as are connected with management of activity of the enterprise. Now there is a variety of forms of conducting the account and formation of the reporting. The question of a choice of the most effective way of the organization of accounting work is maybe solved only in view of a specific character of activity of the specific managing subject

Текст научной работы на тему «Практика организации бухгалтерского учета: Актуальные вопросы и современные тенденции»

УДК 657(075)

ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Ю.А. Дворецкая

Вопросы организации и ведения бухгалтерского учета представляют особый интерес для руководства, поскольку связаны с управлением деятельности предприятия. В настоящее время существует многообразие форм ведения учета и формирования отчетности. Вопрос выбора наиболее эффективного способа организации бухгалтерской работы может быть решен только с учетом специфики деятельности конкретного хозяйствующего субъекта.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, стандарты учета, аутсорсинг, аутстаффинг.

Вопросы формирования бухгалтерской службы и организации бухгалтерского учета в настоящее время представляются весьма актуальными. Во-первых, это обусловлено введением нового закона о бухгалтерском учете, который по-новому отражает подходы к структуре бухгалтерии. Во-вторых, желанием руководства предприятия минимизировать затраты, связанные с организацией и управлением.

Организация бухгалтерского учёта предполагает процесс создания условий и элементов построения учётного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия, как для внутренних, так и для внешних пользователей и осуществления контроля за рациональным использованием имущества предприятия и своевременным внесением платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Целью организации бухгалтерского учета на предприятии является создание такой системы учета, которая обеспечивала бы внутренних и внешних пользователей необходимой информацией.

В отличие от ранее действующего законодательства, руководитель организации (за исключением кредитной организации) обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (в соответствии п.3 ст.7 Федерального закона № 402 «О бухгалтерском учете»).[1]

В современных условиях для формирования коллектива сотрудников бухгалтерской службы предприятия существует общее требование - высокая квалификация и экономически обоснованная минимизация штата. Поэтому структура бухгалтерии формируется постепенно, по мере развития предприятия, освоения современных технологий и внедрения современных инструментов финансового менеджмента, централизации финансово - экономического управления предприятием и формирования на предприятии высокой корпоративной культуры.

Для совершенствования учетной работы все больше предприятий устанавливают собственные внутренние стандарты ведения бухгалтерского учета. Предприятия стремятся систематизировать работу своих финансовых служб, вводя внутренние стандарты ведения бухгалтерского учета.

Кроме основной цели - стабильности и прозрачности работы бухгалтерии - внутренние стандарты позволяют решить ряд других задач, например:

1.устранить противоречия, дублирование обязанностей работников бухгалтерии;

2.сформировать и упорядочить отношения бухгалтерской службы с другими подразделениями предприятия;

3.снизить трудоемкость учетной работы.[2]

Право на использование стандартов в бухгалтерском учете закреплено в ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (ст. 20 «Принципы регулирования бухгалтерского учёта»).

В соответствии с данной статьей регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

- соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

- единства системы требований к бухгалтерскому учету;

- упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

- применения международных стандартов как основы разработки федеральных и отраслевых

стандартов;

- обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

- недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета. [1]

В соответствии с действующим законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету, в частности согласно ст. 21 ФЗ № 402 к документам в области стандартизации и регулирования бухгалтерского учета относятся:

- федеральные стандарты;

- отраслевые стандарты;

- рекомендации в области бухгалтерского учета;

- стандарты экономического субъекта.

При этом федеральные и отраслевые стандарты обязательны к применению (п.2 ст.21 ФЗ

№402).

Федеральные стандарты независимо от вида экономической деятельности устанавливают, например:

- план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения, за исключением плана счетов бухгалтерского учета для кредитных и бюджетных учреждений и порядка его применения;

- упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и налогообложения, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства; и пр.

Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности (п.5 ст.21 ФЗ №402).

Стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета. Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются организацией самостоятельно.

К внутренним стандартам бухгалтерского учета могут относиться руководства, инструкции, методические разработки, пособия и другие обязательные к применению документы. Их можно разделить на три уровня: положение о системе бухгалтерского учета, руководства по ведению бухучета и должностные инструкции. Такое деление отражает их значимость и уровень детализации, а не иерархию документов, поскольку они друг другу не подчинены.

Наиболее важным и общим является положение «О системе бухгалтерского учета». Этот документ отражает методологическую работу бухгалтерии любого предприятия.

Руководства по ведению учета занимают второй уровень стандартов и расписывают весь процесс ведения бухгалтерского учета на предприятии. Их можно подразделить на две группы: документы, в которых отражают способы формирования информации об объектах учета (или руководства по бухгалтерскому учету и отчетности), и документы, в которых расписана организация функционирования финансовой службы предприятия (руководства по организации ведения бухгалтерского учета, которые зависят от конкретных условия деятельности).

Текст руководств по бухгалтерскому учету, как правило, содержит проводки и примеры, иллюстрирующие бухгалтерские операции предприятия. В приложениях к руководствам можно аналитически конкретизировать методы учета. Предположим, в приложении «Учет материалов» необходимо раскрыть специфику учета:

- отдельных видов материалов (например, «Учет строительных материалов», «Учет горючесмазочных материалов», «Учет запасных частей» и т.д.);

- в отдельных операционных сегментах (например, «Учет материалов филиалов, осуществляющих производственную деятельность», «Учет материалов филиалов, осуществляющих снабженческо-заготовительную деятельность» и т.д.);

- в отдельных географических сегментах (например, «Учет материалов в филиалах, расположенных в Дальневосточном регионе», «Учет материалов филиалов, расположенных в Центральном регионе» и т.д.).

В современных экономических условиях, руководители предприятий все чаще прибегают к передаче на договорных началах ведение бухгалтерского учета, т.е. использование аутсорсинговых услуг. Аутсорсинг представляет собой стратегию управления, которая позволяет оптимизировать функционирование организации за счёт сосредоточения деятельности на главном направлении.

Аутсорсинг условно можно разделить на три вида:

- производственный аутсорсинг предлагает передачу части производственных процессов или

всего цикла производства сторонней компании. Кроме того, возможна продажа части своих подразделений другим компаниям и дальнейшее взаимодействие с ними уже в рамках аутсорсинга;

- IT-аутсорсинг - это передача на обслуживание специализированным организациям информационных систем (техническая поддержка, поддержка и обслуживание корпоративной почтовой системы, web - сервира и сайты, хостинг, защита информации, администрирование компьютерных сетей);

- аутсорсинг бизнес - процессов (АБП) включает передачу сторонней организации отдельных бизнес - процессов, которые не являются для компании основными, т.е бизнес образующими ( реклама, бухгалтерский учёт, управление персоналом, логистика, транспорт, уборка помещений, охрана).

В настоящее время наиболее востребована такая разновидность аутсорсинга, как аутсорсинг в сфере финансов и бухгалтерского учёта или бухгалтерский аутсорсинг. Аутсорсеры предлагают свои услуги в области постановки, ведения, восстановления бухгалтерского и налогового учета, составления отчетности, ведения дел с налоговыми инспекциями вплоть до судебных разбирательств.

Сегодняшнее использование аутсорсинговых услуг объясняется довольно просто: возрастающая на потребительском рынке конкуренция требует от организаций роста эффективности производства и сокращения издержек. Во многом решить эту проблему помогает именно аутсорсинг, позволяющий отдать часть учёта в «чужие руки». И хотя, многие российские организации сегодня пока только присматриваются к этому виду услуг, малый и средний бизнес уже активно пользуется услугами аутсорсиров в плане информационных технологий, финансового и кадрового аутсорсинга.

Крупные предприятия, расширившие сферу своей деятельности, как правило, поручают сторонним бухгалтерам ведение лишь отдельных участков учета. Ведь на самом предприятии уже сформирован штат бухгалтерии, сотрудники которой хорошо знают всю специфику деятельности компании. Кроме того раскрывать сотрудникам чужой организации свои коммерческие тайны не выгодно.[3]

В целях развития аутсорсинга, необходимо расширять деятельность путем привлечения дополнительных клиентов, объясняя и мотивируя их выбрать именно эту форму ведения бухгалтерского учета. При этом необходимо предоставлять расчет, который докажет сокращение финансовых затрат по организации бухгалтерского учета. При выборе аутсорсинговой компании клиент будет руководствоваться следующими критериями:

1. цена договора;

2. опыт аутсорсинговой компании;

3. конфиденциальность информации;

4.использование современных технологий;

5. гибкость в работе.

В целом для любого предприятия существуют определенные плюсы аутсорсинга:

- исключаются риски, связанные с болезнью бухгалтера, его уходом в отпуск, на больничный

и т.п.;

- в договоре на бухгалтерское обслуживание стороны могут согласовать все условия и нюансы.

Передача бухгалтерского учета специализированной организации должна быть зафиксирована в приказе об учетной политике на соответствующий финансовый год.

В качестве одного из направлений организации работы аутсорсинговой компании является использование ещё одной формы организации бухгалтерского учёта - аутстаффинг.

Аутсаффинг это - предоставление персонала «в аренду», т.е для временного участия в деятельности другой организации. Принципиальная разница данного вида услуг с аутсорсинговыми заключается в том, что при аутстаффинге работники специализированной организации временно переходят под руководство компании -заказчика.

Аутстаффинг используется, как правило, в тех случаях когда предприятию требуются специалисты для выполнения какого- то разового поручения или при наличии временной работы. Например, в бухгалтерии такие специалисты необходимы для выполнения однотипных операций в период пиковых нагрузок (перед составлением отчётности необходимо ввести в автоматизированную систему множество первичных документов или для формирования платёжных поручений при выплате дивидендов большому количеству акционеров - физических лиц). Тратить на это время квалифицированных штатных бухгалтеров нецелесообразно, так же как и нанимать нового работника. В связи с этим целесообразно будет обратиться в специализированную компанию, которая предоставит специалиста на определенное время.

По договору аутстаффинга могут привлекаться и высококвалифицированные специалисты, работа которых связана с организацией бухгалтерского учета. Такая необходимость может возникнуть, например, при внедрении сложных автоматизированных программ бухгалтерского учета. Нередки случаи применения аутстаффинга при трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам, особенно если это первый опыт трансформации для предприятия-заказчика.

Вопрос о наиболее эффективном способе организации бухгалтерской работы может быть решен только оценив специфику деятельности конкретного хозяйствующего субъекта.

Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают формацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета.

Questions of the organization and conducting accounting represent special interest for a management as are connected with management of activity of the enterprise. Now there is a variety of forms of conducting the account and formation of the reporting. The question of a choice of the most effective way of the organization of accounting work is maybe solved only in view of a specific character of activity of the specific managing subject.

The key words: accounting, the accounting reporting, standards of the account, outsourcing, outstaffing

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г.//www.consultant.ru

2. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие М.: «Дашков и К», 2009.800с.

3. Теплоухова Е.М. Актуальные вопросы бухгалтерского аутсорсинга // outsourcing-perm.ru

Об авторе

Дворецкая Ю.А.- кандидат экономических наук, доцент Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, dvorezul@mail .ru

PRACTICE OF THE ORGANIZATION OF ACCOUNTING: ACTUAL QUESTIONS AND MODERN LINES

Yu.A. Dvoreckayu

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.