Научная статья на тему 'Практическое использование информационных технологий в санаторно-курортном лечении участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС'

Практическое использование информационных технологий в санаторно-курортном лечении участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
285
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ / ПОСТРАДАВШИЕ / ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АЭС / INFORMATION TECHNOLOGIES / TREATMENT OF PARTICIPANTS OF LIQUIDATION OF CONSEQUENCES OF FAILURE ON THE CHERNOBYL ATOMIC POWER STATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бабякин А. Ф., Просольченко А. В., Можельский А. Н.

В работе приводится решение практического использования информационных технологий в санаторно-курортном лечении участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Practical use of information technologies in health resort treatment of participants of liquidation of consequences of failure on the Chernobyl atomic power station

The project gives a task solution of рractical use of information technologies in health resort treatment of participants of liquidation of consequences of failure on the Chernobyl atomic power station.

Текст научной работы на тему «Практическое использование информационных технологий в санаторно-курортном лечении участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Известия ЮФУ. Технические науки

Тематический выпуск

правовой основы, защитой конфиденциальности и обеспечением безопасности. Дальнейшая информационная и технологическая интеграция, а также доступность медицинской информации в Интернете, вероятно, приведут к повышению информированности и расширению возможностей пациентов, пересмотру роли медицинских работников и появлению электронных историй болезни повсеместно, которые будут по-настоящему ориентированы на оказание помощи пациентам.

УДК 004.9

А.Ф. Бабикин.А.В. Просольченко, А.Н. Можельский

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Опыт работы санатория им. С.М. Кирова после внедрения с 2004 г. совместно с ОКБ «Контур» программы «Медицина-сервис» говорит, что наибольший эффект от использования вычислительной техники и информационных технологий может быть достигнут только путем создания взаимосвязанных элементов, а именно автоматизированных рабочих мест, использующих единое информационное пространство, что приводит к значительно более эффективному использованию лечебно-диагностической базы санатория.

Использование новейших информационных технологий в санаторнокурортном лечении участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС начинается уже с раннего периода составления плана распределения госбюджетных путевок по регионам Российской Федерации в соответствии с приказом Минздрава России от 21.05.02г. № 155. Совместно с планом распределения путевок используемая в санатории программа «Медицина-сервис» позволяет быстро и оперативно создать сводные акты рассылки путевок по территориям РФ и частные акты рассылки. Одновременно вышеуказанная информация заносится на сервер Минздрава, что позволяет органам управления здравоохранения регионов РФ своевременно получать достоверную информацию о выделенных на данный регион санаторно-курорных путевок с указанием сроков заезда и своевременно планировать списки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС для их реабилитации в условиях Пятигорского курорта.

Автоматизация рабочего места маркетолога позволяет своевременно бронировать места для размещения прибывающих на лечение в санаторий ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и наиболее полно использовать весь номерной фонд санатория равномерно в течении года. Использование информационных технологий способствует выделению палат для их текущего ремонта без ущерба для размещения основной массы больных в зимнее время.

Автоматизация рабочего места регистратора ведет к тому, что паспортные данные больных вносятся в единый блок данных однократно, что значительно ускоряет работу лечащих врачей, врачей консультантов. Регистратор имеет возможность сразу же проверить правильность оформления медицинских документов, сроки заезда и регион РФ, куда были направлены санаторно-курортные путевки и откуда прибыл на лечение ликвидатор.

Использование информационных технологий на рабочем месте медстати-стика позволяет гибко и своевременно отслеживать и выявлять все случаи недоза-езда и случаи несвоевременных поступлений в санаторий. Составление сведений по недозаездам с указанием конкретных территорий РФ и конкретных номеров

Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении

путевок позволяет или планировать перенос сроков заезда по неиспользованным путевкам или с разрешения Минздрава РФ перераспределять эти путевки по другим территориям с целью полного выполнения производственной программы по лечению ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и с целью стопроцентного использования коечного фонда санатория.

Автоматизация рабочих мест лечащих врачей, врачей консультантов, врача лаборанта позволяет лечащему врачу с использованием шаблонов электронной истории болезни наиболее полно и грамотно заносить жалобы, данные объективного осмотра, формировать диагнозы основного и сопутствующих заболеваний. Своевременное получение лабораторных данных и заключений врачей консультантов через единую электронную сеть санатория способствуют более быстрой диагностике и рациональному составлению плана обследования и лечения. А единая сеть компьютеров врачей санатория позволяет начальнику медицинской части, заведующему отделением своевременно контролировать рабочую загрузку врачей, функциональных, диагностических и лечебных кабинетов и при необходимости вносить необходимые коррективы в их работу. Оценка эффективности лечения в санатории ликвидаторов последствия аварии на Чернобыльской АЭС как на этапах этого лечения, так и по его окончанию также проводится с привлечением компьютерной обработки данных. Использование единого информационного пространства позволяет подводить итоги санаторно-курортного лечения за различные временные промежутки и оптимизировать их с целью дальнейшего совершенствования.

Комплексная автоматизация лечебно-диагностического процесса в санатории приводит не только к повышению качества и эффективности санаторно -курортного лечения, но и обеспечивает оптимизацию деятельности основных структурных подразделений санатория.

УДК 681.33

Е.В.Удод

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЙ СИГНАЛОВ КАНАЛОВ ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ В ЗНАЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ЦЕЛОЧИСЛЕННОЙ АРИФМЕТИКЕ

Современное промышленное производство, транспортировка и добыча углеводородов, воздушный, морской и наземный транспорт, метеорология, лёгкая промышленность, предприятия водоканала, ракетно-космическая отрасль, атомная энергетика широко используют датчики давления. Одной из наиболее значимых характеристик датчиков давления является точность полученных результатов, так как это влияет на адекватность, получаемой с помощью датчика, информации о работе узлов и агрегатов, и на эффективность выполнения автоматического регулирования технологических процессов. Измерение давления с высокой точностью позволит более эффективно контролировать расход энергоносителей, что в свою очередь приведёт к снижению затрат на их приобретение.

В этой связи одним из наиболее значимых направлений по развитию и совершенствованию датчиков давления является снижение погрешности измерений. На сегодняшний день основная погрешность датчиков давления, построенных на основе тензорезистивного чувствительного элемента, составляет порядка 0,1% - 0,075% [1, 2]. Но на точность преобразования давления в электрический сигнал тензорезистивным элементом значительное влияние оказывают внешние

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.