Научная статья на тему 'Практический семинар. Методика преподавания классического танца в младших и средних классах хореографических учебных заведений. К 105-летию со дня рождения Н. П. Базаровой и 100-летию со дня рождения В. П. Мей'

Практический семинар. Методика преподавания классического танца в младших и средних классах хореографических учебных заведений. К 105-летию со дня рождения Н. П. Базаровой и 100-летию со дня рождения В. П. Мей Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
120
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Грибанова Мария Александровна

к 105-летию со дня рождения Н.П. Базаровой и 100-летию со дня рождения В.П. Мей 1-6 марта 2010 г. На данном семинаре были показаны уроки классического танца с первого по пятый классы, а также представлены уроки исторического и характерного танцев в рамках преподавания данных предметов в этих классах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Практический семинар. Методика преподавания классического танца в младших и средних классах хореографических учебных заведений. К 105-летию со дня рождения Н. П. Базаровой и 100-летию со дня рождения В. П. Мей»

Вестник АРБ 2010 № 1 (23) 291

Практический семинар

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА В МЛАДШИХ И СРЕДНИХ КЛАССАХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

к 105-летию со дня рождения Н.П. Базаровой и 100-летию со дня рождения В.П. Мей

1-6 марта 2010 г.

На данном семинаре были показаны уроки классического танца с первого по пятый классы, а также представлены уроки исторического и характерного танцев в рамках преподавания данных предметов в этих классах.

Семинар был посвящен юбилеям двух видных педагогов Академии - 105-летию со дня рождения Надежды Павловны Базаровой и 100-летию Варвары Павловны Мей. Обе они были ученицами А.Я. Вагановой и имели огромный педагогический опыт в области преподавания классического танца в младших и средних классах. Они обобщили свой опыт и закрепили методику преподавания классического танца с 1-го по 3-й класс в методическом пособии «Азбука классического танца». Н.П. Базарова выпустила книгу с разработкой методики преподавания классического танца в средних - 4-м и 5-м - классах. Эти книги вышли спустя 30 лет после появления труда А.Я. Вагановой «Основы классического танца». Они как бы служат подступом к пониманию книги Вагановой, подготавливая к более сложным методическим разработкам, сформулированным Агриппиной Яковлевной.

Стоит отметить, что семинар вызвал большой интерес. Для участия в нем приехали педагоги из более чем двадцати городов РФ: Москвы, Краснодара, Перми, Уфы, Якутска, Ханты-Мансийска, Рязани, Ставрополя, Череповца, Омска, Кургана, а также гости из Украины.

В первый день семинара у музея Академии была открыта выставка, посвященная Н.П. Базаровой и В.П. Мей, при участии

292 Информация о техущих событиях

сотрудника музея Т.Н. Гориной и доцента М.Н. Алфимовой. Также предоставили интересные материалы родственницы В.П. Мей - М.И. Жигулева и М.А. Дмитриева, встреча с которыми вызвала большой интерес у участников семинара.

На семинаре показали свои уроки классического танца Г.А Еникеева, Г.П. Башловкина, Е.Г. Порывкина, Л.И. Комоло-ва, Е.Г. Алканова, Н.М. Аподиакос, Т.В. Соломянко, И.В. Новосельцев, М.Е. Прокофьев, Ф. Миоцци, М.Е. Забалканская и М.А. Грибанова. Уроки исторического танца провели Н.С. Яна-нис, Н.В. Иванович, Ю.В. Зайцева. Уроки характерного танца представили А.Ю. Гривнина и Л.Г. Постижева.

Проректор по учебно-методической работе и УМО, Алексей Викторович Фомкин, провел учебно-методическое занятие с участниками семинара.

В видеоклассе был организован просмотр видео-уроков классического танца.

В последний день семинара состоялся Круглый стол, посвященный вопросам методики преподавания классического танца в младших и средних классах. Заседание провела заведующая кафедрой классического и дуэтно-классического танца, профессор Эльвира Валентиновна Кокорина. Она ответила на многочисленные методические вопросы, возникшие у участников семинара. Был проведен обмен мнениями, замечаниями и пожеланиями.

Семинару была дана высокая оценка, а также высказаны слова благодарности в адрес всех преподавателей, которые с готовностью делились своим опытом и знаниями.

М.А. Грибанова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.