Научная статья на тему 'Практический опыт реализации мероприятий по исполнению требований обновленной версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4) в приложении к российским и зарубежным компаниям'

Практический опыт реализации мероприятий по исполнению требований обновленной версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4) в приложении к российским и зарубежным компаниям Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
211
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ECONOMIC SUSTAINABILITY / КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT FRAMEWORK / НЕФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ / NON-FINANCIAL INFORMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гузей В.А.

Появление Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4) способствовало возникновению изменений в рамках раскрываемой в публичной отчетности информации. Рассмотрен практический опыт применения Руководства в деятельности компаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The emergence of the Guide to reporting on sustainable development (GRI G4) has contributed to changes in the information disclosed in public reporting. The practical experience of applying the Guidelines to the activities of companies is considered.

Текст научной работы на тему «Практический опыт реализации мероприятий по исполнению требований обновленной версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4) в приложении к российским и зарубежным компаниям»

4. Экономика и управление: инновации, учет, человеческий капитал: монография / под общей научной редакцией В.А. Тупчиенко. - М.: Научный консультант, 2016. - С. 60-87.

Bibliographic list

1. King A. Fair value measurement for financial reporting: New requirements of the FASB. - M.: Alpina Publishers, 2011. - 383 p.

2. International Financial Reporting Standard (IFRS) 3 «Business Combinations» (effective on the territory of the Russian Federation by Order № 217n of the Ministry of Finance of December 28,

УДК 658.012.12

2015) (as amended on June 27, 2016) [Electronic resource]. - Access mode: http://www.consultant.ru/document/cons_d oc_LAW_193677.

3. Kalinina G.V., Luchkova I.V. Reflection of expenses for intellectual capital in management accounting // The role of intellectual capital in the economic, social and legal culture of the society of the XXI century: sb. - St. Petersburg: St. Petersburg University of Management and Economics Technologies, 2015. - P. 288-291.

4. Economics and management: innovations, accounting and human capital: monograph / ed. V.A. Tupchienko. - M.: Scientific consultant, 2016. - P. 60-87.

Гузей В. А.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЕННОЙ ВЕРСИИ РУКОВОДСТВА ПО ОТЧЕТНОСТИ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (GRI G4) В ПРИЛОЖЕНИИ К РОССИЙСКИМ И ЗАРУБЕЖНЫМ КОМПАНИЯМ

Аннотация

Появление Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4) способствовало возникновению изменений в рамках раскрываемой в публичной отчетности информации. Рассмотрен практический опыт применения Руководства в деятельности компаний.

Ключевые слова

Экономическая устойчивость, концепция устойчивого развития, нефинансовая информация.

JEL: M40, O10, Q01

Guzey V. A.

PRACTICAL EXPERIENCE OF IMPLEMENTATION OF MEASURES IN COMPLIANCE WITH THE REQUIREMENTS OF THE UPDATED VERSION OF THE GUIDE TO REPORTING ON SUSTAINABLE DEVELOPMENT (GRI G4) IN APPLYING TO THE RUSSIAN AND FOREIGN COMPANIES

Abstract

The emergence of the Guide to reporting on sustainable development (GRI G4) has contributed to changes in the information disclosed in public reporting. The practical experience of applying the Guidelines to the activities of companies is considered.

Keywords

Economic sustainability, sustainable development framework, non-financial information.

Введение. Современные условия развития компаний как в Российской Федерации, так и за рубежом предопределяют возникновение повышенных требований к формированию отчетности как финансового, так и нефинансового характера. В связи с этим все большее внимание российских и зарубежных экономистов привлекают исследования, связанные с изучением подходов к обеспечению выполнения требований Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4), выступающего обновленной версией, разработанной как для зарубежных, так и для отечественных компаний. В этой связи следует отметить, что изучение основополагающих практических аспектов новой версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития является, на наш взгляд, актуальным и своевременным.

В рамках обязательных к формированию видов отчетности, определяемых как законодательными актами, так и рыночными регуляторами (к примеру, фондовыми биржами), выделяют следующие их виды:

- бухгалтерскую отчетность, формируемую в соответствии с российскими нормативно-правовыми актами, а также составляемую по МСФО;

- налоговую, статистическую, отраслевую специализированную отчетность, предоставляемую государственным контролирующим органам;

- отчетность, формируемую эмитентом эмиссионных ценных бумаг.

Кроме указанных выше видов отчетности, многие зарубежные, а теперь и крупные российские компании формируют отчетность, составляемую на добровольной основе и содержащую нефинансовую информацию в отношении сведений, публикуемых компанией.

Под публичной нефинансовой отчетностью подразумеваются «официально опубликованные компаниями и организациями документы, в которых они представляют заинтересованным сторонам (стейкхолдерам) полный спектр или ограниченное количество аспектов своей деятельности в области ответственности деловой практики, корпоративной социальной ответственности (КСО) или устойчивого развития (УР)»1.

Указанное определение было выработано Российским союзом промышленников и предпринимателей. В качестве составных элементов подобной отчетности выделяют: документы, содержащие сведения о стратегических аспектах корпоративной социальной ответственности, в сочетании с разработанной стратегией развития исследуемого субъекта хозяйствования; документы об этических основах ведения бизнеса, о качественных характеристиках осуществления корпоративного управления, об осуществлении мероприятий по поддержанию и сохранению окружающей среды, о соблюдении прав человека на труд, отдых, свободу волеизъявления, об основных аспектах управления персоналом, а также о поддержке местных сообществ и об оказании влияния изучаемой компании на общество в рамках базовых направлений ее деятельности.

Методы и результаты. Одним из наиболее известных стандартов подготовки публичной отчетности нефинансового характера выступает Руководство по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative - GRI).

1 Ответственная деловая практика в зеркале отчетности. Аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов: 2012-2014 годы выпуска / Л.В. Аленичева и др. М.: РСПП, 2015.

Значительное количество публичных нефинансовых отчетов (около 3/4), составляемых в мире ежегодно, формируется с применением Руководства по отчетности GRI. Российские компании, составляющие и публикующие нефинансовую отчетность, также в подавляющем большинстве применяют Руководство GRI.

Следует заметить, что начиная с 2013 года, в период выхода Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI G4, вплоть до 2015 года сохранялся принцип добровольности применения финансовой отчетности в части использования старых версий (GRI G3.1, GRI G3). В ходе статистического исследования было выявлено, что большинство компаний в период перехода к версии GRI G4 старались осуществлять активный переход к новым требованиям. Публичная нефинансовая отчетность начиная с 2016 года и далее формируется в соответствии с наиболее поздней версией GRI G4.

В ходе осуществления аналитического исследования практических аспектов применения российскими, а также зарубежными компаниями Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI G4 нами были проанализированы доступные для исследования отчеты компаний (30 российских и столько же зарубежных), в разрезе которых можно выделить отчетность следующих организаций: Nestle S.A., Ena-gas S.A., Novartis International AG, Stockmann и другие1.

При сравнении составляемых отчетов в новой версии GRI G4, а также в версиях GRI G3 и GRI G3.1 можно отметить следующее. Некоторые компании при переходе на новую версию отчетности демонстрируют сокращение числа раскрываемых аспектов при неко-

1 Global Reporting Initiative [Electronic resource]. Access mode: database.globalreporting.org.

тором уменьшении объема отчета. Примером является компания Enagas S.A., в разрезе отчета которой произошло значительное снижение числа раскрываемых аспектов в 2014 году по сравнению с 2013 годом - с 37 аспектов до 18. Другие же компании, наоборот, существенно расширили число публикуемых аспектов деятельности. В этой связи следует отметить компанию Nestle S.A., в рамках раскрываемых аспектов деятельности которой произошло увеличение раскрытия информации в 2014 году по сравнению с 2013 годом (с 41 до 47 аспектов).

В качестве новых раскрываемых аспектов следует указать обязательное присутствие сведений о методических основах определения данных, включаемых в отчет. Указанная методика устанавливает проведение исследований существенной к раскрытию в публикуемой нефинансовой отчетности информации в отношении внутренних и внешних заинтересованных сторон, определения периодичности проведения подобных изысканий, а также оценки взаимодействия с ними в части очного или заочного взаимодействия (с применением услуг специализированных консультационных компаний).

Методически этапы выделения наиболее важных аспектов в деятельности компании, которые следует включить в состав публичной нефинансовой отчетности, выглядят следующим образом. Вначале специалистами по составлению нефинансовой отчетности формируется совокупность наиболее важных сторон деятельности компании, которые затем проходят ранжирование посредством анкетирования, в ходе которого отбрасываются наименее существенные аспекты. Далее происходит формирование окончательного перечня аспектов, которые подлежат передаче на согласование высшего топ-менеджмента компании. На следующем этапе осу-

ществляется внесение окончательных изменений в состав итоговой карты существенных аспектов. В рамках следующего отчетного периода происходит уточнение наиболее существенных аспектов деятельности компании, что вновь может вернуть исследование к начальному этапу методики, и так по кругу.

Следует отметить, что компании чаще всего переносят из основной части в состав приложений сведения о числовых измерениях показателей, составляющих GRI, что позволяет сосредоточится на включении наиболее важной информации и именно ее задействовать в разрезе публикуемой нефинансовой отчетности.

Главной особенностью Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI G4 выступает требование обоснования существенности каждого из наиболее важных аспектов деятельности в разрезе основных тематических разделов. Причем некоторые компании осуществляют обоснование существенности тем посредством исследования рисков, могущих оказать воздействие на основные аспекты деятельности исследуемой компании, а также через определение угроз, возникающих в отношении заинтересованных сторон (что требует осуществления оценки существенности той или иной темы для заинтересованных сторон).

Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI G4 включает в себя таблицу-указатель, содержащую совокупность составных элементов - показателей результативности. Некоторые компании несколько преобразуют указанный формат таблицы путем сокращения либо добавления дополнительных граф в таблицу. В ином случае компании переносят сведения об индикаторах, характеризующих результативность, в таблицу-указатель, тогда как в GRI содержится четкое требование их детального раскрытия в тексте формируемого отчета.

Составляемая публичная нефинансовая отчетность должна пройти внешнюю независимую проверку, осуществляемую в рамках следующих ее видов:

- заверения отчетности посредством ее общественного признания;

- осуществления проверки с привлечением организации Global Reporting Initiative (GRI);

- проверки, итогом которой выступает заверение, предоставляемое профессиональным аудитором.

В новой версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI G4 содержится требование по осуществлению внешнего заверения в отношении каждого стандартного элемента (показателя), что находит свое отражение в указателе GRI. Подобного рода проверка должна осуществляться для подтверждения достоверности включаемой в отчет информации по показателям, а также для ее предоставления руководству исследуемой компании. В отношении стороны, осуществляющей проверку, предъявляются требования наличия системы контроля качества предоставляемых услуг, соответствия выполняемой деятельности требованиям соответствующих профессиональных стандартов, а также применения в ходе исследования подходов, отличающихся доказательностью, систематичностью и осуществлением документирования.

По имеющимся данным, в рамках исследований практики российских компаний следует отметить тот факт, что только 1/3 российских компаний, формирующих публичную нефинансовую отчетность, осуществляют мероприятия по оформлению заключения о профессиональном заверении. Что касается зарубежных компаний, то практически половина компаний-респондентов, формирующих публичную нефинансовую отчетность и принимавших участие в исследовании, включают в состав отчетности заключения о профессиональном заверении.

Заключение. В заключении хотелось бы отметить следующее. Существенным прорывом в формировании отчетности в области устойчивого развития в последнее десятилетие выступило появление Руководства по отчетности в области устойчивого развития. В связи с чем крупные зарубежные компании начиная с 2013 года успешно формируют публичную нефинансовую отчетность, а наиболее передовые отечественные компании постепенно перенимают практический опыт зарубежных компаний в части создания нефинансовой отчетности. В ходе проведенного исследования нами была проанализирована нефинансовая отчетность компаний в разрезе Руководства по отчетности в области устойчивого развития (ОМ 04) в сравнении с более ранними версиями. Появление Руководства по отчетности в области устойчивого развития (ОМ 04) способствовало возникновению изменений в рамках раскрываемой в публичной отчетности информации. Объемная составляющая отчета как такового несколько сократилась. Кроме того, компаниями теперь более подробно раскрываются сведения о применяемой методике в рамках существенности тех или иных тем, подлежащих раскрытию в отчетности. В большей степени стали раскрываться вопросы, касающиеся корпоративной социальной ответственности, достижения устойчивого развития в разрезе существующей системы управления. Указанное руководство ознаменовало повсеместность использования подходов, которые уже были приняты к сведению наиболее продвинутыми компаниями, осуществляющими подготовку и публикацию нефинансовой информации. Отметим существенные подвижки в рамках формирования и представления публичной нефинансовой отчетности со стороны российских субъектов хозяйствования. Таким образом, ученым-экономистам предстоит долгая и кропотливая работа

по совершенствованию процесса формирования отчетности нефинансового характера, что, однако, будет способствовать развитию компаний как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Библиографический список

1. Дадалко В.А., Безденежных В.М. Экономическая безопасность, финансовая стабильность и устойчивость как качество эффективности хозяйственного субъекта // Экономические науки. -

2009. - № 61. - С. 186-192.

2. Дуванова Ю.Н., Летуновский К.П., Власов А.Б. Классификация факторов, определяющих экономическую безопасность предприятия // Экономика. Инновации. Управление качеством. - 2013. -№ 3 (4). - С. 127-128.

3. Ерохин В.Ю. Стратегии устойчивого развития предприятий: принципы и критерии разработки // Социально-экономические явления и процессы. -2013. - № 3. - С. 60-62.

4. Запорожцева Л.А., Ткачева Ю.В. Инновационное обеспечение контролируемого развития предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2012. -№ 2. - С. 92-96.

5. Круш З.А., Запорожцева Л.А. Мониторинг финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий: становление и развитие: монография. -Воронеж: Истоки, 2008. - 138 с.

6. Межонис З.В. Актуализация проблемы развития предприятия по стадиям жизненного цикла // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2013. - № 11. - С. 20-24.

7. Пешкова А.А. Системный подход к обоснованию финансовой стратегии устойчивого развития предприятия // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -

2010. - № 30. - С. 136-145.

8. Поздеев В.Л. Объекты анализа циклических колебаний в развитии предприятия // Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 3. - С. 73-75.

9. Попова Г.В. Механизм принятия управленческих решений по разработке стратегии устойчивого развития предприятия // Организатор производства. -2011. - Т. 48. - № 1. - С. 55-59.

10. Пряничников С.Б. Характеристика особенностей реализации стратегии устойчивого развития предприятий регионального промышленного комплекса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 41. - С. 37.

Bibliographic list

1. Dadalko V.A., Bezdenezhnykh V.M. Economic security, financial stability and sustainability as the quality of efficiency of economic entity // Economic science. -2009. - № 61. - P. 186-192.

2. Duvanova Yu.N., Letunovskiy K.P., Vlasov A.B. Classification of the factors determining economic security of enterprise // Economy. Innovation. Quality management. - 2013. - № 3. - P. 127-128.

3. Erokhin V.Yu. Strategies for sustainable enterprise development: principles and criteria of development // Socioeconomic phenomena and processes. -2013. - № 3. - P. 60-62.

4. Zaporozhtseva L.A., Tkacheva Yu.V. Innovation for the controlled development of enterprise // Economics and entrepre-neurship. - 2012. - № 2. - P. 92-96.

5. Krush Z.A., Zaporozhtseva L.A. Monitoring of financial stability of agricultural enterprises: formation and development: monograph. - Voronezh: Istoki, 2008. - 138 p.

6. Mezhonis Z.V.Actualization of problems of development of the enterprise life-cycle stages // Economics and management in XXI century: tendencies of development. - 2013. - № 11. - P. 20-24.

7. Peshkova A.A. System approach to the substantiation of the financial strategy of sustainable development of the enterprise // Bulletin of Rostov state economic University (RINH). - 2010. - № 30. -P. 136-145.

8. Pozdeev V.L. Objects of cyclical fluctuations analysis in the development of the enterprise // Siberian financial school. -2011. - № 3. - P. 73-75.

9. Popova G.V. Mechanism of making management decisions on the development of a strategy for sustainable development of enterprise // Production Manager. - 2011. - Vol. 48 (1). - P. 55-59.

10. Pryanichnikov S.B. Characteristic features of realization of strategy of sustainable development of enterprises of the regional industrial complex // Management of economic systems: electronic scientific journal. - 2012. - № 41. - P. 37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.